Anda di halaman 1dari 29

I.

KOMPONEN UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Dwi Endik Setiawan, S.Si., Gr
Satuan Pendidikan : SMKN Rowokangkung
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang : SMK
MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA
Fase : E
Kelas : X
Alokasi Waktu : 24 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi yang hendaknya dimiliki siswa yang berasal dari fase D meliputi pengertian
lingkungan, habitat, ekosistem, rantai makanan, jaring-jaring makanan dan interaksi
makhluk hidup.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar
kritis, dan kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

: LCD Projector,Video Pembelajaran, Internet


Media
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
Alat : PC/laptop, handphone

Bahan : Buku paket, power point, bacaan dari internet


E. TARGET PESERTA DIDIK
Siswa mampu menjelaskan dan menganalisis komponen biotik dan abiotik, fakor – faktor
yang mempengarui lingkungan, ekosistem, siklus materi, hal – hal yang menyebabkan
kerusakan lingkungan.
Dapat diterapkan pada
1. Siswa reguler/tipikal
2. Siswa dengan hambatan belajar
3. Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
SMKN ROWOKANGKUNG PAG
E
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR \*
F. MODEL PEMBELAJARAN
CABANG DINAS KAB.PBL,
JEMBER ME
Discovery Learning, dan PjBLDAN LUMAJANG
RGE
TP 2022/2023 FOR
II. KOMPONEN INTI MA
T5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
E1
1. Melalui literasi dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan komponen biotik dan
abiotik dengan benar.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sifat lingkungan dengan benar.
3. Menggambarkan daur materi dan siklus energi pada lingkungan dengan tepat.
4. Mendeskripsikan hal-hal yang dapat merusak keseimbangan ekosistem dan
lingkungan dengan benar.
5. Menjelaskan usaha-usaha yang dapat menjaga kelestarian lingkungan dengan tepat.
E2
Melalui kerja kelompok siswa dapat:
1. Menganalisis ekosistem sekitar dengan memperhatikan komponen penyusunnya
secara teliti.
2. Menganalisis siklus materi (rantai dan jarring-jaring makanan) pada lingkungan
sekitar melalui pengamatan lingkungan sekitar secara teliti.
3. Menyusun laporan tentang ekosistem sekitar dengan teliti.
E3
Melalui kerja kelompok siswa dapat mempresentasikan hasil laporan tentang ekosistem
sekitar dengan lancar dan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Siswa dapat menganalis komponen biotik dan abiotik, penyusun ekosistem, siklus
materi (rantai makanan, jaring – jaring makanan) dan kerusakan lingkungan.
● Siswa dapat mengembangkan kreatifitas dan berfikir kritis serta menambah
kemandirian dan tanggung jawab.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang lingkungan?
2. Bagaimana kondisi lingkungan lingkungan sekitar kalian?
3. Apa saja yang bisa kalian temukan dilingkungan sekitar kalian?
4. Apakah manusia membutuhkan makanan?
5. Apakah makhluk hidup yang lain juga mambutuhkan makanan?
6. Apakah kalian pernah melihat orang menangkap ikan dilaut atau melihat kambing
memakan rumput? Kira kira apakah ada interaksi yang terjadi antar makhluk hidup sat
dengan yang lainnya?
7. Banyaknya jumlah populasi manusia kira kira memiliki pengaruh apa tidak terhadap
lingkungan?
8. Dengan banyaknya pembangunan yang terjadi disekitar kalian apa dampak bagi
lingkungan kalian?

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
9. Menurut kalian berdasarkan dari kondisi lingkungan sekitar tempat tinggal, apa faktor \*
yang dapat menyebabkan kerusakan lingkungan? ME
RGE
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN FOR
● Pertemuan Ke 1 MA
T5
N Kegiatan Alokasi
o Waktu
1 Pembukaan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 3 JP
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Apa kalian pernah mengamati lingkungan tempat tinggal
kalian?
b. Apa yang bisa ditemukan dilingkungan sekitar kalian?
c. Berdasarkan dari apa yang kalian temukan, apa saja yang
tergolong makhluk hidup ?

2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang
komponen biotik dan abiotik.
2. Peserta didik mendapatkan pengetahuan awal tentang ekosistem.
3. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
tentang :
a. Lingkungan
b. Makhluk hidup
c. Hubungan antara makhluk hidup dan lingkungan
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsingdan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi materi yang diajarkan.
5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.
3 Penutup
1. Peserta didik dapat melakukan/memberikan penilaian baik
dalam bentuk narasi/gambar/emotikon tertentu untuk
menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui
lebih lanjut.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
REFLEKSI GURU
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada \*
kegiatan pembelajaran? ME
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan RGE
dapat teratasi dengan baik? FOR
5. Apakah seluruh peserta dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan MA
pembelajaran? T5

● Pertemuanke- 2

N Kegiatan Alokasi
o Waktu
1 Pembukaan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 3 JP
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik diberikan penjelasan untuk fokus dan menyiapkan
catatan apabila dibutuhkan.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Siapa yang pernah menanam padi?
b. Apa kalian pernah melihat belalang makan daun/burung
makan padi ?
c. Kira –kira apa yang terjadi jika ruangan/rumah kita lembab?
2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang
ekosistem.
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan.
a. Individu/ organisme
b. Populasi
c. komunitas
d. ekosistem
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsingdan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi materi yang diajarkan untuk pendalaman materi.
4. Peserta didik diberikan tayangan video atau gambar jenis - jenis
ekosistem dan menjawab pada lembar kegiatan.
5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.

3 Penutup

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1. Peserta didik diberikan beberapa gambar emotikon guna \*
memberikan penilaian baik dalam bentuk untuk menunjukkan ME
pemahaman tentang topik hari ini. RGE
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui FOR
lebih lanjut. MA
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama T5
mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

REFLEKSI GURU
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
5. Apakah seluruh peserta dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?

● Pertemuanke-3

N Kegiatan Alokasi
o Waktu
1 Pembukaan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 3 JP
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik diberikan penjelasan untuk fokus dan menyiapkan
alat tulis untuk mencatat apabila dibutuhkan.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Adakah diantara kalian pernah melihat kambing memakan
rumput?
b. Apa pernah kalian melihat ular memakan tikus ?
c. Apa pernah kalian melihat ulat dan belalang memakan
dedaunan?
d. Apa kalian pernah melihat katak memakan belalang?
e. Menurut kalian apa yang akan terjadi pada sebuah pohon
yang dihinggapi tanaman benalu/parasit?
2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum pola
interaksi makhluk hidup.
2. Peserta didik diberikan tanyangan contoh interaksi makhluk
hidup.
3. Peserta didik dapat menyebutkan salah satu contoh pola interaksi

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
makhluk hidup melalui contoh yang diberikan. \*
4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan. ME
a. Pengertian dan contoh pola interaksi netralisme. RGE
b. Pengertian dan contoh pola interaksi predasi. FOR
c. Pengertian dan contoh pola interaksi kompetisi. MA
d. Pengertian dan contoh pola interaksi antibiosis/amensalisme. T5
e. Pola interaksi simbiosis (mutualisme, parasitisme, dan
komensalisme) serta contohnya.
5. Peserta didik diajak ice breaking sejenak guna menghilangkan
kejenuhan.
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi materi yang diajarkan untuk pendalaman materi.
7. Peserta didik diberikan tayangan gambar jenis interkasi makhluk
hidup.
8. Peserta diminta untuk menentukan jenis pola interaksi pada
gambar tanyangan yang ditampilkan oleh guru. (lampiran)
9. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.

3 Penutup
1. Peserta didik diberikan beberapa gambar emotikon guna
memberikan penilaian baik dalam bentuk untuk menunjukkan
pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menyampaikan pertanyaan yang ingin
diketahui lebih lanjut.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

REFLEKSI GURU
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
5. Apakah seluruh peserta dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?

● Pertemuan ke-4-6

N Kegiatan Alokasi

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
o Waktu \*
ME
1 Pembukaan
RGE
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 9 JP FOR
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran MA
bersama dengan guru. T5
3. Peserta didik diberikan penjelasan untuk fokus dan menyiapkan
alat tulis untuk mencatat apabila dibutuhkan.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Pernakah kalian melihat belalang yang sedang makan daun
tumbuhan lalu dimakan burung ?
b. Ada yang tahu makanan ayam itu apa saja?
c. Sedangkan burung elang apa makanannya?
d. Apakah kalian pernah melihat peristiwa makan memakan
suatu makhluk hidup?
2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan di
lingkungan sekitar tentang interaksi yang terjadi di ekosistem.
2. Peserta didik dengan kelompoknya menganalisis interaksi yang
terjadi di ekosistem.
3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya.
4. Peserta didik dengan kelompoknya menyusun laporan pengamtan
dengan acuan LKPD.
3 Penutup
1. Peserta didik megevalusi laporan yang telah disusun.
2. Peserta didik menyiapakan untuk presentasi.

REFLEKSI GURU
1. Apakah ada kendala dalam melakukan pengamatan?
2. Apakah ada kesulitan dalam menyusun laporan?

● Pertemuan ke-7dan 8

N Kegiatan Alokasi
o Waktu
1 Pembukaan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 6 JP
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Guru mengajak Ice Breaking untuk memusatkan perhatian
sebelum presentasi dimulai.
2 Kegiatan Inti

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil \*
laporan pengamtan ekosistem secara bergantian. ME
2. Tanya jawab dan diskusi antarkelompok. RGE
FOR
3 Penutup
MA
1. Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan dari T5
hasil presentasi.
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran pada materi
kali ini.
REFLEKSI GURU
1. Adakah kendala saat peserta didik melakukan presentasi?
2. Apakah diskusi berjalan dengan lancar dan baik?

a. ASESMEN
● AsesmenDiagnostik
Jenjang/ kelas SMK / X

Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat mendeskripsikan, menggambarkan,


menganalisis dan menjelaskan interaksi makhluk hidup
dan lingkungannya

Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat memahami hubungan makhluk


hidup dan lingkungannya

● Asesmen Non kognitif


Informasi apa yang ingin digali ?
1. Kesiapan siswa untuk memulai belajar
2. Kondisi kesehatan anak
3. Ketertarikan pada CP yang dipelajari
4. Peralatan yang dimiliki
5. Gaya belajar
Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
1. Bagaimana perasaan kalian hari ini?
2. Bagaimana kesehatan kalian hari ini?
3. Apakah kalian tertarik belajar materi interaksi makhluk hidup?
4. Apakah kalian memiliki laptop atau HP?
5. Beberapa pilihan berikut ini mana yang paling kalian suka? Menonton
youtube/media sosial, membaca buku atau mendengarkan radio?
Langkah apa saja yang akan dilakukan?
Membuat form dan link yang dibagikan kepada siswa

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Mengumpulkan hasil dan menganalisis \*
Alat bantu apa yang dibutuhkan? ME
HP Android/Laptop/Kuota RGE
FOR
MA
T5

● Asesmen Kognitif
Identifikasi
materi yang Kemungkinan Skor Rencana
pertanyaan
akan jawaban (kategoi) tindak lanjut
diujikan

Interaksi menurut Makhluk hidup 50 Nilai = 0 akan


makhluk kalian apa itu adalah ciptaan diberikan
hidup Makhluk yang hidup. pendampingan
Hidup? terhadap
materi ini
Apa saja
sampai tuntas.
komponen
penyusun
ekosistem ?
Nilai = 25 ;
akan diberikan
pendampingan
terhadap
Bagaimana materi ini
kondisi sampai tuntas.
ekosistem (Beragam
disekitar jawaban yang 50
lingkungan dikemukakan Nilai >= 75;
kalian? oleh peserta dapat
didik melanjutkan
berdasarkan materi
lingkungan
tempat tinggal
mereka)

● Asesmen formatif
ASESMEN FORMATIF PENJABARAN ASPEK YANG DINILAI
Penilaian Teknik Bertanya Siswa melakukan tanya jawab
mengenai materi yang telah
disampaikan

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Penilaian Diri dan Antar Teman Siswa dapat mengevaluasi diri sendiri \*
dan temannya melalui jawaban- ME
jawaban yang diutarakan setelah RGE
menanggapi suati materi. FOR
Contoh dan Bukan Contoh Siswa memberikan contoh yang ada si MA
sekitar tempat tinggal setelah T5
penyampaian materi.
Ringkasan Singkat Siswa meringkas secara singkat materi
yang sudah diberikan.

Rubrik Penilaian
rentang
Aspek yang dinilai No Nama
1 2 3 4 5
1
Penilaian Teknik Bertanya 2
3
Nama 1 2 3 4 5
Penilaian Diri dan Antar 1
Teman 2
3
Nama 1 2 3 4 5
Contoh dan Bukan Contoh
1
2
3
Nama 1 2 3 4 5
1
Ringkasan Singkat
2
3

● AsesmenSumatif

Asesmen Sumatif Penjabaran Aspek yang Dinilai


Tes Tertulis Siswa menjawab kuis pertanyaan
dengan cara menuliskannya pada
google form yang sudah disedidakan
oleh pendidik.
Kuis Pertanyaan Setiap pertanyaan diberi skor 20 poin,
kerena terdapat 5 pertanyaan. Aspek
yang dinilai adalah kebenarannya
dalam menjawab kuis pertanyaan

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
tersebut. \*
ME
RGE
Contoh kuis pertanyaan:
FOR
1. Berikan contoh makhluk hidup?
MA
2. Jelaskan ciri – ciri dari makhluk hidup?
T5
3. Sebutkan komponen penyusun ekosistem?
4. Sebutkan pola interaksi makhluk hidup?
5. Apa penyebab kerusakan lingkungan?

b. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


● Pengayaan
pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai > 75.
Contoh pertanyaan pada pengayaan:
1. Jelaskan peranan makhluk hidup didalam ekosistem?
2. Jelaskan proses rantai makanan pada salah satu jenis ekosistem?

● Remedial
Bentuk program pembelajaran remidial.
● Jika jumlah peserta yang mengikuti remidial lebih dari 50%, maka tindakan
pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam bentuk pemberian
pembelajaran ulang dengan menyiapkan media dan metode yang lebih
efektif.
● Jika jumlah peserta yang mengikuti remidial lebih dari 20 % tetapi kurang
dari 50%; maka program pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam
bentuk pemberian tugas-tugas kelompok. Jika jumlah peserta yang mengikut
iremidial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%; maka program
pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam bentuk pemberian tugas-
tugas kelompok.
● Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remidial maksimal20%; maka
program pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam bentuk pemberian
bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan atau
pemanfaatan tutor teman sebaya.
Contoh pertanyaan remidial:
1. Bagaimana ciri- ciri makhluk hidup?
2. Jelaskan apa yang dimaksud komponen biotik dan abiotik?

Mengesahkan, Lumajang, 18 Juli 2022

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Kepala SMKN Rowokangkung Guru Pengajar \*
ME
RGE
FOR
MA
T5

Lilik Majidatut Zahro, M.Pd. Dwi Endik Setiawan, S.Si., Gr.


Pembina NIP. 198405122022211027
NIP. 196801211992032007

III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Komponen biotik dan abiotik
1. Tujuan
siswa mampu membandingkan komponen yang terdapat pada ekosistem
alami dan buatan.
2. Alat dan bahan
⮚ Alat tulis

⮚ handphone
3. Cara kerja
⮚ Menentukan ekosistem yang ada disekitar

⮚ Mengamati komponen biotik meliputi makhluk hidup yang ada


disekitar.
⮚ Mencatat jenis tumbuhan sebagai produsen yang ada dengan nama latinnya

⮚ Mencatat hewan yang ada, baik yang tetap maupun yang singgah, termasuk
hewan-hewan yang berukuran kecil
⮚ Mencatat data pada lembar kerja

⮚ Mengamati komponen abiotik meliputi suhu udara, pencahayaan, angin dan


jenis/warna tanah
⮚ Mencatat data pada tabel dalam lembar kerja

⮚ Membuat kesimpulan umum tentang perbedaan pada kedua sistem tersebut.


4. Tabel Pengamatan
a. Komponen Biotik Alami
No. Jenis Jenis Hewan Pengurai

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Tumbuhan \*
ME
1
RGE
2 FOR
MA
3 T5
4

b. Komponen Abiotik Alami


No. Komponen Abiotik Kondisi/keadaan
1
2
3
4

5. Tugas
a. Lengkapi tabel di atas.
b. Tuliskan hasil dari pengamatan kalian.
c. Buatlah laporan hasil praktikum dengan format di bawah ini:
1) Judul
2) Tujuan
3) Alat dan bahan
4) Dasar teori
5) Langkah percobaan
6) Data pengamatan
7) Pembahasan
8) Kesimpulan hasil pengamatan
B. Instrumen Penilaian
Nama siswa:
Kelas :
No. Aspek yang dinilai skor
1 Persiapan
2 Pelaksanaan
3 Hasil
Jumlah

Rubrik Penilaian
No. Aspekyangdinilai Skor

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1 PERSIAPAN 2 \*
1.Mempersiapkan alat dan bahan praktek 1 ME
RGE
FOR
2. Menentukan lokasi pengamatan 1 MA
T5
2 PELAKSANAAN 4
1. Melakukan pengamatan pada sebuah ekosistem 1

2. Menentukan komponen biotik 1

3. Menentukan komponen abiotik 1

4. Mencatat hasil pada tabel 1

3
3 HASIL
1. Mengolah data hasil percobaan di atas dan 1
hasil pengolahan diserahkan kepada guru
pembimbing
2. Adakah kekurangan dari hasil pengamatan 1
3. Membuat kesimpulan praktikum 1

skor yang diperoleh


nilai= x 100
9

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
a. PenilaianRanahSikap. \*
1. Penilaian sikap peduli lingkungan bersih ME
a) Aspek penilaian sikap RGE
FOR
Aspek sikap peduli lingkungan MA
N Nama Tanggun T5
O aktifita g kerjasa kebersiha pembudayaa
s jawab ma n n

b) Pedoman penilaian sikap


Nilai4: sikap tumbuh konsisten
Nilai3: sikap tumbuh belum konsisten
Nilai2: sikap tumbuh diperintah
Nilai1:sikap belum tumbuh
c) Skor penilaian
Nilai sikap = (Jumlah nilai yang diperoleh/nilaimasimal) x 100

2. Penilaian sikap pada kerja kelompok


Nama Perca kerjasam Bertanggu
teliti Santun
N Siswa/K yaD a ngjawab Sk
o elompok iri o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r

1
.
2
.
3
.
d
st
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

a. Teliti bila:

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1. Bekerja sesuai langkah kerja yang sudah disampaikan. \*
2. Bekerja dengan hati-hati dan tenang ME
3. Bekerja dengan memperhatikan keselamatan kerja RGE
4. Mencermati hasil yang sudah diperoleh FOR
MA
b. Santun bila:
T5
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
c. Percaya diri bila:
1. Melakukan kegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
2. Tidak bertanya pada teman tentang kegiatan yang harus dilakukan
3. Fokus dalam berkegiatan
4. Merasa mampu dalam melakukan kegiatan
d. Kerjasama bila:
1. Terlibat aktif dalam kerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban memberi bantuan/dorongan untuk teman lain
e. Bertanggung jawab bila :
1. Hasil analisis disampaikan secara baik
2. Membuat presentasi untuk dipresentasikan
3. Membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk
laporan hasil eksperimen
4. Tugas diselesaikan dengan tepat waktu
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang
sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabilam emperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

skor yang diperoleh


nilai= x 100
20
Pembuatan laporan kegiatan praktikum
Hal-hal yang perlu diperhatikan

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1. Menyampaikan rubrik penilaian sebelum pelaksanaan penilaian kepada \*
peserta didik, ME
2. Memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang kriteria penilaian, RGE
3. Menyampaikan tugas disampaikan kepada peserta didik, FOR
4. Memberikan pemahaman yang sama kepada peserta didik tentang tugas yang MA
harus dikerjakan, T5
5. Melakukan penilaian selama perencanaan, pelaksanaan, dan pelaporan
proyek,
6. Memonitor pengerjaan proyek peserta didik dan memberikan umpan balik
pada setiap tahapan pengerjaan proyek,
7. Membandingkan kinerja peserta didik dengan rubrik penilaian,
8. Memetakan kemampuan peserta didik terhadap pencapaian kompetensi
minimal,
9. Mencatat hasil penilaian, memberikan umpan balik terhadap laporan yang
disusun peserta didik
Lembar Penilaian Laporan Praktikum
Nama Siswa     :
Kelas               :
Tugas               :
Tanggal           :
Skor Skor yang diperoleh
No. Aspek yang dinilai
Maksimal Siswa
1. Sistematika laporan 4
2. Kelengkapan laporan 4
3. Kejelasan dan keruntutan penulisan 4
4. Kebenaran konsep ide yang
4
dipaparkan
5. Ketepatan pemilihan kosa kata 4
6. Kemampuan siswa menjelaskan isil
4
aporan
7. Usaha siswa dalam menyusun laporan 4
8. Presentasi laporan percobaan 4

Skor Perolehan
Nilai= 100
32
Saran Guru: ………………………………………………………………………………

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN \*
4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas, dan ME
RGE
benar
FOR
1.      Sistematika 3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas MA
1
laporan T5
2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas
1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah
4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan
laporan
Kelengkapan 3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan
2
laporan
2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut
3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut
Kejelasan 2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutanp
3
laporan enulisan
1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan
penulisan
4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai
dengan teori

Kebenaran 3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi


4 kurang jelas
konsep
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat
aktif

Ketepatan 3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan


5 pemilihan kalimat aktif
kosakata 2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak
menggunakan kalimat aktif
1 = menggunakan kosa kata yang salah
6 Kemampuan 4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan
siswa
3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi
menjelaskan isi
laporan 2 = menguasai latar belakang dan metode

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
1 = menguasai latar belakang saja \*
ME
4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh,
RGE
berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca.
FOR
Usaha siswa 3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 MA
T5
7 dalam menyusun aspek yang tidak dilakukan
laporan 2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2
aspek yang tidak dilakukan
1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.
4 = semua anggota kelompok aktif dan berusaha menjawab
pertanyaan dengan benar.
3 = semua anggota kelompok aktif akan tetapi kurang berusaha
Presentasi menjawab pertanyaan dengan benar.
8 laporan
percobaan 2 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun ada
usaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.
1 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun kurang
berusaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

SOAL LATIHAN PERTEMUAN 1


Penilaian Ranah Pengetahuan
Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Soal
Essay 1. Sebutkan
● Menjelaskan ● Menyebutkan komponen
komponen-
komponen penyusun ekosistem degan komponen
biotik dan benar dan santun. penyusun ekosistem
abiotik dan masing masing
● Menjelaskanhubungankompone
n biotik dan komponen abiotik contohnya!
dalam secara tepat dan santun. 2. Jelaskan mengapa
komponen biotik
● Menjelaskan pengertia tentang dalam satu
lingkungandengantepat dan ekosistem
tanggungjawab. dipengaruhi oleh
komponen abiotik!
● Menjelaskanfaktor-faktor yang
3. Jelaskan pengertian
mempengaruhi sifat lingkungan lingkungan!
● Menjelaskan denganbenar dan santun. 4. Sebutkan faktor-
faktor-faktor fakor yang
yang mempengarhui sifat
lingkungan!

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
mempengaru \*
hi sifat ME
lingkungan. RGE
FOR
MA
T5

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Skore perolehan Nilai


Nama Siswa
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1
2
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
No KunciJawaban Indikator Skor
.
1. Komponen penyususun Menjawab sama dengan kunci 3
ekosistem adalah komponen Menjawab sebagian sama 2
biotik dan komponen abiotik dengan kunci
Komponen biotik: Menjawab kurang tepat 1
Manusia, hewan, tumbuhan Tidak menjawab 0
Komponen abiotik
Tanah, air, udara, batu dll
2. Lingkungn abiotik sangat Menjawab sesuai kunci 2
menentukan jenis makhluk Menjawab kurang tepat 1
hidup yang menghuni suatu Tidak menjawab 0
lingkungan.
3. Lingkungan secara umum Menjawab sesuai kunci 3
diartikan sebagai segala Menjawab kurang tepat 2
sesuatu di luar individu. Segala Tidak menjawab dengan 0
sesuatu di luar individu benar
merupakan sistem yang
kompleks sehingga dapat
memengaruhi satu sama lain.
Lingkungan terdiri atas dua
komponen utama, yaitu
komponen biotik, terdiri atas
makhluk hidup dan komponen
abiotik terdiri atas makhluk
tak hidup atau benda mati.
4 Fisik, biologis dan sosial Menjawab sesuai kunci 2

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Menjawab kurang tepat 1 \*
Tidak menjawab 0 ME
RGE
FOR
Skor maksimal 10 MA
Skor yang diperoleh T5
Nilai= x 100
10
PERTEMUAN KE-2
SOAL LATIHAN PERTEMUAN 2
1. Jika di kebun terdapat 1 ekor burung, 15 ekor belalang, 6 ekor katak, dan ada
sinar matahari, maka yang disebut populasi adalah . . . .
a. 1 ekor burung
b. 15 ekor belalang dan 6 ekor katak
c. 15 ekor belalang saja
d. 6 ekor katak saja
e. Tidak ada populasi
2. Tiga orang peserta didik bernama Tamsil, Ari, dan Santi melakukan percobaan
untuk mengetahui apakah terjadi saling ketergantungan antara komponen biotik
dan abiotik. Berikut adalah alat dan bahan yang mereka siapkan beserta cara
kerjanya.
Alat dan Bahan:
Pot tanaman 3 buah berlabel A, B, C
Tanah subur
Tiga tanaman yang sama
Cacing tanah
Air
Cara kerja:
1) Tanam tanaman tersebut pada ketiga pot A, B, C sampai mencapai ukuran
tinggi tertentu.
2) Beri perlakuan yang berbeda selama 1 minggu. A. Pot A tidak disiram air
selama 1 minggu. B. Pot B disiram air secukupnya setiap hari. C. Pot C
diberikan cacing dan disiram secukupnya setiap hari.
Setelah pengamatan selama satu minggu, maka pengaruh adanya saling
ketergantungan antara komponen biotik dan abiotik paling terlihat pada ...
a. Pot A
b. Pot B
c. Pot C
d. A dan C
e. Ketiga pot karena penunjukkan pngaruh yang sama
3. Kesimpulan yang dapat diambil dari percobaan yang dilakukanTamsil, Ari, dan
Santi tersebut adalah ...
a. Dalam suatu ekosistem, komponen abiotik tidak selalu berpengaruh pada
lingkungannya, namun komponen biotik selalu berpengaruh pada komponen
abiotik.

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
b. Dalam suatu ekosistem, komponen abiotik selalu berpengaruh pada \*
lingkungannya, namun komponen biotik tidak selalu berpengaruh pada ME
komponen abiotik. RGE
c. Dalam suatu ekosistem, komponen abiotik sangat berpengaruh pada FOR
komponen biotik, namun komponen biotik tidak berpengaruh pada MA
komponen abiotik T5
d. Dalam suatu ekosistem, komponen abiotik sangat berpengaruh pada
komponen biotik, sebaliknya komponen biotik pun sangat berpengaruh pada
komponen abiotik.
e. Dalam ekosistem yang paling berperan adalah komponen biotik.
4. Berikut jenis ekosistem:
1) Sawah
2) Ladang
3) Hutan
4) Rawa
5) Waduk
6) Laut
Yang bukan merupakan ekosistem alami...
a. Sawah dan rawa
b. Laut dan hutan
c. Hutan dan rawa
d. Sawah dan ladang
e. Waduk
5. Pada ekosistem laut di atas ikan besar mendapatkan energi dengan memakan
ikan-ikan kecil, sehingga ikan besar merupakan konsumen yang hanya memakan
daging. Ikan besar dalam ekosistem laut tersebut berperan sebagai organisme… .
a. Omnivora
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Oragnisme kecil
e. Organisme besar
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
5
PERTEMUAN KE 3
INTERAKSI ANTAR KELOMPOK BIOTIK
KEGIATAN 2
Perhatikan gambar di bawah ini:

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
\*
ME
RGE
FOR
MA
T5

Gambar 1

gambar 2.

Dari gambar yang disajikan tuliskan jawaban pada tabel di bawah ini!
Tabel Pengamatan
Interaksi Makhluk
No Jenis interaksi
hidup

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
4 \*
ME
5
RGE
FOR
MA
PENILAIANSIKAP
T5
Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi
MataPelajaran :IPAS
Kelas/Semester :X/1
Topik/SubTopik :Perubahan inetraksi makhluk hidup
Indikator :Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama,
santun, toleran, responsif dan proaktif serta
bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
N Nam Kerj Sant Tolera Respont Proak Bijaksa Nil
o a a un n if tif na ai
Sisw sam
a a
1
.
2
.
3
.
4
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor1 : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2 : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor3 : jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor4 : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik(SB) 80≤AB≤100
Baik(B) 70≤B≤79
Cukup(C) 60≤C≤69
Kurang(K) <60

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
\*
ME
RGE
FOR
MA
T5

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang
mempengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak
langsung. Lingkungan bisa dibedakan menjadi lingkungan biotik dan abiotik.
Perhatikan gambar ekosistem di bawah ini.

Gambar 1.1 ekosistem air


https://www.maxmanroe.com/vid/umum/pengertian-ekosistem.html
Dapatkah Ananda menjelaskan bagaimana pengaruh komponen abiotik (suhu)
terhadap komponen biotik (ikan) dalam suatu ekosistem? Ananda akan
mempelajari komponen-komponen ekosistem biotik dan abiotik pada materi
berikut ini.
1. Komponen biotik
Komponen biotik adalah
komponen dalam ekosistem yang
mengacu pada makhluk hidup
atau organisme. Artinya semua
makhluk hidup dalam ekosistem
termasuk dalam komponen
biotik, baik itu manusia, hewan,
Gambar 1.2 Interaksi di alam tumbuhan, hingga makhluk
https://kumparan.com/berita-hari-ini/apa- mikroskopik seperti bakteri atau
sajakah-interaksi-yang-terjadi-dalam-lingkungan- dekomposer.
alam-1wDJp50in9C

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Berdasarkan cara mendapatkan makanannya, komponen biotik ini dibedakan \*
menjadi tiga, yakni produsen (autotrof), konsumen (heterotrof), dan pengurai ME
(dekomposer). RGE
a. Produsen FOR
Pengertian produsen atau organisme autotrof adalah komponen biotik MA
atau makhluk hidup yang mampu menghasilkan makanannya sendiri. T5
Tumbuhan dapat membuat makanannya sendiri lewat proses fotosintesis
karena tumbuhan memiliki klorofil dan bisa mendapatkan karbon dioksida, air,
dan sinar matahari sebagai syarat melakukan fotosintesis.
b. Konsumen
Pengertian konsumen atau organisme heterotrof adalah komponen biotik
atau makhluk hidup yang tidak dapat menghasilkan makanannya sendiri dan
bergantung pada organisme lain sebagai bahan makanan. Hewan termasuk
sebagai konsumen atau organisme heterotrof ini.
Terdapat 3 jenis-jenis konsumen berdasarkan dari sumber makanan yang
dikonsumsi antara lain yaitu:
1) Karnivora, yakni organisme yang sumber makanannya adalah daging
organisme lain. Contoh karnivora misalnya singa, harimau, buaya, serigala,
dan hiu.
2) Herbivora, yakni organisme yang sumbermakanannya adalah daun atau
tumbuhan. Contoh herbivora misalnya sapi, kambing, kerbau, rusa, jerapah,
dan zebra.
3) Omnivora, yakni organisme yang sumber makanannya bisa berasal dari
tumbuhan atau daging organisme lain. Adapun contoh omnivora misalnya
beruang, monyet, ayam, tikus, dan babi.
c. Dekomposer
Pengertian pengurai atau dekomposer adalah organisme yang bertugas
untuk menguraikan sisa-sisa makhluk hidup lainnya yang telah mati untuk
dijadikan mineral dan unsur hara tanah. Adanya dekomposer membuat
keseimbangan ekosistem terjaga karena semua organisme kembali lagi ke asal
bentuknya menjadi sumber daya alam. Contoh pengurai misalnya bakteri,
jamur, cacing tanah, dan sebagainya.
2. Komponen abiotik
Komponen abiotik adalah komponen tidak hidup yang ada pada sebuah
ekosistem. Adanya komponen abiotik sangat menentukan apa saja jenis makhluk
hidup yang bisa tinggal dan bertahan di sebuah lingkungan ekosistem tertentu.
Yang termasuk dalam komponen abiotik atau tak hidup dalam ekosistem antara
lain adalah air, udara, tanah, suhu, kelembaban, sinar matahari, iklim, dan lain-
lain.

Ekosistem

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Apa yang Ananda lihat pada gambar di samping? \*
Makhluk hidup ap asaja yang mungkin hidup di ME
a.
lingkungan tersebut? Apakah makhluk yang hidup di Individu
RGE
dalam lingkungan tersebut saling berhubungan satu Satu satuan makhluk
FOR
dengan yang lain? Pernahkah Ananda hidup disebut individu.
memperhatikan bagaimana berbagai makhluk hidup MA
Individu berasal dari bahasa T5
itu saling berinteraksi dengan lingkungannya?
Komponen-komponen apa sajakah yang ada di latin individuum yang artinya
dalamnya? tidak dapat dibagi (satu
makhluk hidup tunggal).
b. Populasi
Populasi adalah
sawah sekelompok makhluk hidup yang memiliki karakteristik yang sama, yang
938310/rantai- hidup pada waktu yang sama, dan wilayah geografis yang sama Jumlah
ar-tak-rusak-
populasi dari satu ekosistem dapat berubah dari waktu ke waktu.
Populasi akan bertambah jika terdapat kelahiran baru dan akan
berkurang jika terjadi kematian. Demikian juga jika terjadi perpindahan.
Perpindahan ke dalam (imigrasi) akan menambah populasi, sedangkan
perpindahan keluar (emigrasi) akan mengurangi jumlah populasi.
c. Komunitas
Komunitas terdiri dari kumpulan makhluk hidup. Di dalam
komunitas terdiri dari bermacam-macam populasi makhluk hidup.
d. Habitat
Habitat merupakan lingkungan fisik di mana suatu organisme
hidup. Kita dapat mengatakan bahwa habitat kambing di padang
rumput. Habitat kera di atas pohon. Dapat dikatakan bahwa habitat
adalah tempat hidup asli suatu organisme.
Keadaan habitat suatu organis meliputi iklim, keadaan tanah, air,
serta jenis tumbuh-tumbuhan dan hewan. Jika lingkungan fisik itu rusak,
maka dapat mempengaruhi organisme yang hidup di dalamnya dan
dapat mempengaruhi seluruh ekosistem.
e. Ekosistem
Ekosistem adalah kesatuan komunitas dengan lingkungan
hidupnya yang saling berinteraksi atau membentuk hubungan timbal
balik. Dalam suatu habitat atau tempat berjenis-jenis makhluk hidup
(komunitas) melangsungkan kehidupannya, komunitas ini tidak terlepas
dari pengaruh lingkungan abiotik di sekitarnya, seperti dengan air,
tanah, udara, dan sinar matahari. Di antara anggota komunitas dengan
lingkungan abiotik tersebut terjadi interaksi atau hubungan yang saling
mempengaruhi, membentuk suatu sistem ekologi yang disebut
ekosistem. Contohnya ekosistem sungai, kebun, dan pantai.
f. Bioser
Komunitas-komunits di bumi kita berinteraksi dengan lingkungan
hidupnya akan membentuk ekosistem-ekosistem. Akuarium adalah

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
suatue kosistem yang berukuran kecil, sedangkan hutan dan lautan \*
merupakan ekosistem yang berukuran besar. Seluruh ekosistem di ME
permukaan bumi kita ini membentuk biosfer. RGE
FOR
3. Rantai makanan MA
Perhatikan gambar rantai makanan di bawah ini! Dapatkah Ananda jelaskan apa T5
yang terjadi pada gambar tersebut?

Gambar 1.4 Rantai makanan


https://www.tribunnews.com/pendidikan/
2020/12/13/rantai-makanan-pengertian-
komponen-dan-contohnya

Dalam suatu ekosistem terjadi peristiwa makan dan dimakan dalam suatu
garis lurus yang disebut rantai makanan. Rantai makanan ini terjadi jika satu
jenis produsen dimakan oleh satu jenis konsumen pertama, konsumen pertama
dimakan oleh satu jenis konsumen kedua, dan seterusnya. Konsumen yang
menjadi pemakan terakhir disebut konsumen puncak.
Rantai makanan terjadi di berbagai ekosistem. Di antara rantai makanan
tersebut terdapat pengurai. Karena pada akhirnya semua makhluk hidup akan
mati dan diuraikan oleh pengurai.
4. Jaring-jaring makanan
Di alam ini produsen tidak hanya dimakan oleh satu jenis konsumen pertama.
Tetapi, bisa dimakan oleh lebih dari satu jenis konsumen pertama. Satu jenis
konsumen pertama bisa dimakan lebih dari satu jenis konsumen kedua dan
seterusnya.
D. GLOSARIUM
Air : faktor abiotik yang sangat penting untuk
menunjang suatu kehidupan.
Autotrof : makhluk hidup yang dapatmembuat makanan
sendiri.
Biosfer : kumpulan seluruh ekosistem di permukaan bumi.
karnivora : makhluk hidup yang memakan daging makhluk
hidup yang lain. Daerah litoral :daerah yang
berbatasandengandarat. Daerah

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


PAG
E
Ekosistem : kesatuan komunitas dengan lingkungan hidupnya \*
yang saling berinteraksi atau membentuk ME
hubungan timbal balik. RGE
Fotosintesis : proses pembentukan zat makanan pada tumbuhan FOR
yang berklorofil. MA
Fotoautotrof : tumbuhan yang menggunakan sinar matahari T5
untuk membantu proses fotosintesis
Habitat : lingkungan fisik di mana suatu organisme hidup.
Herbivora : hewan pemakan tumbuhan.
Individu : satu makhluk hidup tunggal.
Jaring-jaring makanan : sekumpulan dari jaring-jaring makan yang saling
berhubungan
Komunitas : kumpulan seluruh makhluk hidup dalam satu
areal/daerah
Konsumen : makhluk hidup yang memperoleh makanan atau
energi langsung dari produsen.
Komponen abiotik : semua benda tak hidup
Kemoautotrof : organisme sel tunggal yang membuat makanannya
tidak dengan bantuan sinar matahari tetapi
dengan menggunakan cadangan energi dalam
senyawa kimia.
Omnivora : makhlukhidup yang memakantumbuhan dan
dagingmakhlukhiduplain. Penguraiatau
Dekomposer : organisme atau makhlu khidup yang berfungsi
menguraikan sampah atau sisa-sisa makhluk
hidup yang mati.
Populasi : kumpulan makhluk hidup sejenis.
Produsen : makhluk hidup yang mampu menyediakan
makanan sendiri
Sinar matahari : sumber energi utama.
Rantai makanan : peristiwa makan dan dimakan dalam suatu garis
lurus.
E. DAFTAR PUSTAKA
file:///C:/Users/user/Downloads/IPA_MODUL%207_Interaksi%20Makhluk
%20Hidup%20dan%20Lingkungannya.pdf
https://www.maxmanroe.com/vid/umum/pengertian-ekosistem.html
https://kumparan.com/berita-hari-ini/apa-sajakah-interaksi-yang-terjadi-dalam-
lingkungan-alam-1wDJp50in9C
https://www.tribunnews.com/pendidikan/2020/12/13/rantai-makanan-pengertian-
komponen-dan-contohnya

MODUL AJAR | IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN
