Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pakujati 01


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran :3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 3.1.1 Menemukan percakapan yang
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang berisi penolakan yang berkaitan
menggambarkan sikap hidup rukun. dengan sikap hidup rukun. (C1)
3.1.2 Membuat kalimat penolakan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun.
(C3)
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan4.1.1 Melatih kalimat penolakan pada
dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa teks percakapan yang berkaitan
yang santun. dengan sikap hidup rukun secara
lisan. (P2)
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan 3.3.1 Menyelesaikan masalah dalam
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan kehidupan sehari-hari berkaitan
cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari- penjumlahan dan pengurangan.
hari serta mengaitkan penjumlahan dan (C4)
pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan.
SBdP
3.3 Mengenal pengolahan bahan alam dan bahan buatan
3.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya
dalam berkarya. hiasan dengan bahan alami. (C1)
3.3.2 Mengidentifikasi langkah-
langkah membuat karya hiasan.
(C1)
4.3 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan. 4.3.1 Membuat karya hiasan dari
bahan alami. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat yang
ditampilkan pada Power Point Presentation (PPT), peserta didik dapat menemukan
percakapan yang berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan
benar.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat membuat kalimat penolakan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun.
3. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melatih kalimat penolakan pada teks
percakapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang
santun.
4. Dengan diberikan tiga buah bilangan, peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dan pengurangan dengan benar.
5. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri
karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
6. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi langkah-
langkah membuat karya hiasan dengan benar.
7. Dengan mengamati video pembelajaran dan alat peraga berupa karya hiasan dari bahan
alam, peserta didik dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan baik.

D. Materi Pokok/Ajar
1. Ungkapan Penolakan yang menggambarkan sikap hidup rukun.
2. Penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
3. Karya kreasi olahan bahan alam.

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


1. Model : Cooperative Learning
2. Pendekatan : Saintifik , TPACK
3. Strategi : Interaktif
4. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, bermain peran, penugasan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pengorganisasian
N
Langkah Kegiatan Model/ Wakt Peserta
o
Metode u didik
1 Kegiatan Awal 15
a. Guru memberi salam, menyapa, menit Klasikal
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
peserta didik. (Orientasi)
b. Berdoa dipimpin salah satu peserta Klasikal
didik. (Religius/PPK)
c. Peserta didik dan guru bertanya jawab Tanya jawab Klasikal
berkaitan dengan materi sebelumnya.
(Communication/4C)
d. Peserta didik dan guru menyanyikan Klasikal
lagu “Garuda Pancasila”.
(Nasionalisme/PPK) Tanya jawab Klasikal
e. Guru menggunakan gambar pembuka
yang ditampilkan pada PPT, dilanjutkan
kegiatan tanya jawab untuk menstimulus rasa
ingin tahu peserta didik tentang pokok
pembelajaran di subtema ini (Apersepsi). Klasikal

Fase 1: Klasikal
Menyampaikan
tujuan dan Klasikal
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan dilakukan. memotivasi
g. Peserta didik diberikan gambaran peserta didik
Klasikal
tentang manfaat mempelajari materi dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi).
h. Guru mengecek kesiapan belajar
peserta didik dan mengajak peserta didik
melakukan ice breaking Tepuk PPK.
2 Kegiatan Inti 140
a. Peserta didik mengamati Power Point menit Klasikal
Presentation. (Mandiri/PPK,
Mengamati/Saintifik, TPACK)
b. Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab Klasikal
tanya jawab. (Menanya/Saintifik,
Communication/4C)
c. Peserta didik menunjukkan kalimat Klasikal
penolakan yang terdapat pada teks gambar.
(Mandiri/PPK, Mengumpulkan
Informasi/Saintifik)
d. Guru menyampaikan materi kepada Fase 2: Klasikal
peserta didik. Menyajikan
informasi
Klasikal
e. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 yaitu
membuat 2 (dua) buah kalimat penolakan.
Pengorganisasian
N
Langkah Kegiatan Model/ Wakt Peserta
o
Metode u didik
(Mandiri/PPK, Creativity, Critical Perwakilan
Thinking/4C)
f. Peserta didik mempresentasikan hasil Klasikal
pekerjaannya. (Communication/4C) Fase 3:
g. Guru membagi peserta didik menjadi Mengorganisasik
beberapa kelompok melalui permainan an peserta didik
berhitung. ke dalam
kelompok-
kelompok belajar
Diskusi Kelompok

h. Masing-masing kelompok membuat


percakapan sederhana yang mengandung Fase 4: Kelompok
kalimat penolakan. Membimbing
kelompok
bekerja dan
i. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar.
belajar pada saat mereka mengerjakan Fase 5: Kelompok
tugas. Evaluasi

Fase 6: Klasikal
Memberikan
j. Masing-masing kelompok penghargaan
Klasikal
mempresentasikan hasil kerjanya. Ceramah Klasikal
(Communication/4C). Ceramah

Individu
k. Guru mengapresiasi hasil belajar individu
dan kelompok.

Individu
l. Guru memberikan penguatan.
m. Guru memberikan pengantar mengenai Klasikal
kegiatan gotong royong yang dilakukan warga. Klasikal
n. Peserta didik berlatih mengenai
permasalahan sehari-hari yang dipecahkan
dengan penjumlahan dan pengurangan.
(Mandiri/PPK)
o. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 Klasikal
berupa soal penjumlahan dan pengurangan.
p. Guru memberikan penguatan.

Klasikal
Pengorganisasian
N
Langkah Kegiatan Model/ Wakt Peserta
o
Metode u didik
q. Guru memberikan pengantar: Tanya jawab

Individu
Penugasan

r. Peserta didik mengamati video YouTube


melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=4nf2fq
Q4zbs tentang Membuat Prakarya dari
Bahan Alam. (Mandiri/PPK,
Mengamati/Saintifik, TPACK)
s. Peserta didik dan guru melakukan
tanya jawab. (Menanya/Saintifik,
Communication/4C)
t. Peserta didik membuat karya kreasi
dari biji-bijian. (Mandiri/PPK)
u. Peserta didik menyediakan bahan dan
alat yang dibutuhkan
v. Peserta didik membuat sketsa.
w. Peserta didik menyempurnakan sketsa
menjadi gambar utuh.
x. Peserta didik menempel biji-bijian
pada gambar tersebut sehingga menjadi hiasan
yang indah.
y. Kegiatan dapat dilanjutkan pada
pembelajaran berikutnya.
z. Peserta didik menjawab pertanyaan
secara lisan melalui permainan talking stick
(dilakukan di halaman sekolah).
3 Kegiatan Penutup 20
a. Peserta didik merefleksikan dan menit Klasikal
menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan
bersama guru. (Communication/4C)
b. Peserta didik mengerjakan evaluasi
(Mandiri dan Integritas/PPK). Individu
c. Peserta didik diberi motivasi dan pesan
untuk mematuhi protokol kesehatan. Ceramah Klasikal
d. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Ceramah Klasikal
e. Pembelajaran ditutup dengan salam
dan berdoa. (Religius/PPK) Klasikal
G. Media Pembelajaran
1. Power Point Presentation (PPT)
2. Alat peraga berupa kartu bilangan
3. Alat peraga berupa karya kreasi dari bahan alam

H. Sumber Belajar
1. Astuti, Irene Maria Juli. (2017). Buku Guru Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Astuti, Irene Maria Juli. (2017). Buku Siswa Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Link YouTube video pembelajaran:
https://www.youtube.com/watch?v=4nf2fqQ4zbs (Membuat Prakarya dari Bahan
Alam)

I. Alat dan Bahan


1. Alat : Aplikasi Ms. Office Power Point, Laptop, LCD Projector, speaker aktif.
2. Bahan : File Power Point Presentation (PPT)

J. Penilaian
1. Sikap Spiritual (KI-1) dan Sosial (KI-2)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
c. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
2. Pengetahuan (KI-3)
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis (individu)
Tes lisan (individu)
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
c. Bentuk Penilaian : Membuat kalimat penolakan, mengerjakan soal
penjumlahan dan pengurangan.
3. Keterampilan (KI-4)
a. Teknik Penilaian : Penilaian kelompok
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
c. Bentuk Penilaian : Penilaian unjuk kerja (bermain peran memperagakan
percakapan yang mengandung kalimat penolakan)

K. Lampiran
1. Lampiran 1 (Bahan Ajar)
2. Lampiran 2 (LKPD)
3. Lampiran 3 (Soal Evaluasi)
4. Lampiran 4 (Instrumen Penilaian)

Mengetahui Pakujati,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

WAIDIN, S.Pd KHASANAH YULINATARIA, S.Pd.SD


NIP. 19630515 198405 1 003 NIP. 19780717 202121 2 007
Lampiran 1 ( Bahan Ajar )

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati gambar teks percakapan tentang


hidup rukun di masyarakat yang ditampilkan pada
Power Point Presentation (PPT), peserta didik dapat
menemukan percakapan yang berisi penolakan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat membuat
kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup
rukun.
3. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melatih
kalimat penolakan pada teks percakapan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan
dengan bahasa yang santun.
4. Dengan diberikan tiga buah bilangan, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan penjumlahan dan pengurangan
dengan benar.
5. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik
dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan
bahan alami dengan benar.
6. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik
dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya hiasan dengan benar.
7. Dengan mengamati video pembelajaran dan alat peraga
berupa karya hiasan dari bahan alam, peserta didik
dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan
baik.
Buatlah percakapan pengalamanmu melakukan
penolakan terhadap pemberian orang lain!
Kalimat penolakan biasa ditandai dengan kata
“tidak”.
Selain kata tidak, dapat ditambahkan kata maaf,
terima kasih, lain kali ya, dan lain-lain.

Percakapan :
Sekarang bermain peranlah di depan kelas
dengan teman-temanmu.
Peragakan percakapanmu.
Tentukan pemeran dalam percakapan tersebut.

Kegiatan gotong royong di perumahan Udin


terlaksana dengan baik.
Ibu-ibu menyiapkan banyak makanan untuk
peserta gotong royong.
Ada 95 kue bolu dan 120 kue lemper.
Kue itu disajikan dan dimakan 158 buah.
Berapa sisa kue sekarang?
Ingatlah penjumlahan dan pengurangan yang
sudah dipelajari sebelumnya.
DAFTAR PUSTAKA

Astuti, Irene Maria Juli. (2017). Buku Guru Kelas 2 Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Astuti, Irene Maria Juli. (2017). Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik

KELAS 2
TEMA 1: HIDUP RUKUN
SUBTEMA 4: HIDUP RUKUN DI MASYARAKAT
PEMBELAJARAN 3

Identitas Peserta Didik

Membuat kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.

Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat membuat kalimat penolakan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun.
Kalimat penolakan:

....................................................................................................
....................................................................................................
..........

Kalimat penolakan:

....................................................................................................
....................................................................................................
..........

Identitas Kelompok
Melatih kalimat penolakan pada teks percakapan yang berkaitan dengan sikap

Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melatih kalimat penolakan pada teks
percakapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan dengan bahasa
yang santun.

....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
....................................................................................................
....................................................................................................
..........
Identitas Peserta Didik

Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan.

Dengan diberikan tiga buah bilangan, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dengan benar
Lampiran 3
SOAL EVALUASI

Kelas/Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran :3

A. KISI-KISI SOAL EVALUASI

Penilaian
Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pelajaran Bentuk Bobot Nomor
Soal Soal Soal

1 2 3 4 5 6
Bahasa 1. Merinci 1. Disajikan sebuah Pilgan 1 1
Indonesia ungkapan, ajakan, teks percakapan,
perintah, peserta didik dapat
penolakan yang menentukan jenis
terdapat dalam kalimat penolakan
teks cerita atau dengan benar. Pilgan 1 2
lagu yang 2. Disajikan sebuah
menggambarkan kalimat, peserta
sikap hidup rukun. didik
dapat menemukan
kalimat penolakan Pilgan 1 3
tersebut dengan
benar.
3. Disajikan sebuah
kalimat, peserta
didik Uraian 2 4
dapat menemukan
kalimat penolakan
tersebut dengan
benar.
4. Disajikan sebuah
gambar teks
percakapan, peserta
didik dapat
menemukan
percakapan yang
berisi penolakan
Penilaian
Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pelajaran Bentuk Bobot Nomor
Soal Soal Soal

1 2 3 4 5 6
yang berkaitan
dengan sikap hidup
rukun dengan benar.
Matematika3.3 Menjelaskan dan 1. Disajikan tiga buah Pilgan 1 5
melakukan bilangan, peserta
penjumlahan dan didik dapat
pengurangan bilangan menyelesaian
yang melibatkan operasi hitung
bilangan cacah penjumlahan dan Pilgan 1 6
sampai dengan 999 pengurangan
dalam kehidupan dengan benar.
sehari-hari serta 2. Disajikan tiga buah
mengaitkan bilangan, peserta
penjumlahan dan didik dapat Pilgan 1 7
pengurangan. menyelesaian
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan
dengan benar.
3. Disajikan sebuah Pilgan 1 8
soal cerita, peserta
didik dapat
menyelesaikan soal
cerita yang
berkaitan dengan
Pilgan 1 9
operasi hitung
penjumlahan
dengan benar.
4. Disajikan sebuah
soal cerita, peserta
didik dapat
menyelesaikan soal
cerita yang
berkaitan dengan
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan
dengan benar.
5. Disajikan sebuah
soal cerita, peserta
didik dapat
menyelesaikan soal
cerita yang
Penilaian
Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pelajaran Bentuk Bobot Nomor
Soal Soal Soal

1 2 3 4 5 6
berkaitan dengan
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan
dengan benar.

SBdP 3.3 Mengenal 1. Disajikan sebuah Pilgan 1 10


pengolahan bahan gambar, peserta didik
alam dan bahan dapat menentukan
buatan dalam bahan-bahan yang
berkarya. digunakan untuk
membuat karya dari
bahan alam dengan Pilgan 1 11
benar.
2. Disajikan sebuah
kalimat tidak utuh,
peserta didik dapat
menentukan bahan yang
digunakan untuk Pilgan 1 12
membuat karya dari
bahan alam dengan
benar.
3. Disajikan sebuah
kalimat tidak utuh, Urain 2 13
peserta didik dapat
menentukan langkah
membuat karya dari
bahan alam dengan
benar.
4. Disajikan sebuah
kalimat tidak utuh,
peserta didik dapat
menyebutkan bahan-
bahan yang digunakan
untuk membuat karya
dari bahan alam dengan
benar.
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas/Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran :3

I.Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)


Karakter yang dinilai : Berperilaku syukur, berdoa
Petunjuk :
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik yang sangat
baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
No Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Mengetahui Pakujati,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

WAIDIN, S.Pd KHASANAH YULINATARIA, S.Pd.SD


NIP. 19630515 198405 1 003 NIP. 19780717 202121 2 007
II. Jurnal Penilaian Sikap Sosial (KI-2)
Karakter yang dinilai : Kejujuran, kedisiplinan, tanggungjawab, santun, peduli,
percaya diri
Petunjuk :
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik yang sangat
baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
No Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Mengetahui Pakujati,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

WAIDIN, S.Pd KHASANAH YULINATARIA, S.Pd.SD


NIP. 19630515 198405 1 003 NIP. 19780717 202121 2 007
III. Instrumen Penilaian Pengetahuan (KI-3)
Rubrik:
A. Bahasa Indonesia
Rubrik Membuat Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 3.1)
Skor
No. Soal Jawaban Benar Jawaban
Tidak Menjawab
dan Lengkap Tidak Lengkap
1 5 2 0
2 5 2 0
Skor Maksimal 10

Lembar Penilaian
Tulis skor sesuai pencapaian peserta didik!
Skor
No Nama Siswa Jumlah Nilai Nilai Akhir
Kalimat penolakan 1 Kalimat penolakan 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Mengetahui Pakujati,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

WAIDIN, S.Pd KHASANAH YULINATARIA, S.Pd.SD


NIP. 19630515 198405 1 003 NIP. 19780717 202121 2 007
