Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi ungkapan pemaparan jati diri (identitas)
Mengidentifikasi ungkapan pemaparan jati diri (menyebutkan hobi dan yang disukai)
Melakukan tindak tutur ungkapan pemaparan jati diri (identitas)
Melakukan tindak tutur ungkapan pemaparan jati diri (menyebutkan hobi dan yang
disukai)
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti ( 8 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Siswa mendengarkan interaksi memaparkan jati diri (identitas dan hobi)
Menanya
Dengan bimbingan guru siswa menggali informasi dengan mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal
yang berhubungan dengan interaksi memaparkan jati diri (identitas dan hobi).
Mengumpulkan informasi
Dengan bimbingan guru siswa mempelajari pola kalimat yang digunakan dalam interaksi memaparkan
jati diri (identitas dan hobi)
Mengolah informasi
Dengan bimbingan guru siswa berlatih menggunakan pola kalimat yang digunakan dalam interaksi
memaparkan jati diri (identitas dan hobi)
Dengan bimbingan guru siswa berlatih cara pengucapan, intonasi dan tekanan untuk menggunakan
interaksi memaparkan jati diri (identitas dan hobi)
Mengkomunikasikan
Siswa bermain peran untuk menggunakan interaksi memaparkan jati diri (identitas dan hobi)
Kegiatan Penutup (2 Menit)
Peserta didik dan guru mereview kembali hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan baik secara verbal (pujian: “good”, “interesting”, dll) atau dalam
bentuk lain seperti tepuk tangan, hadiah, dll kepada yang berkinerja baik
Berdoa
Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek