Anda di halaman 1dari 8

Kelompok

Model 2 Pendekatan
BROKEN TRIANGLE SAINTIFIK
DOOBLE-LOOP PROBLEM SOLVING (DLPS) KONSTRUKTIVISME
ARTIKULASI CONTEKSTUAL TEACHING
KOOPERATIF (Cooperatif Learning) LAEARNING (CTL)

Children's Learning in Science (CLS) PROSES

BERBASIS PENGALAMAN (Eksperiental STEAM


Learning)

METODELOGI
Pembelajaran
Strategi Metode
KETERAMPILAN COOPERATIVE CERAMAH
BERFIKIR SCRIPT
DISKUSI
PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK
AFEKTIF
DEMONSTRASI
BERBASIS MASALAH DISCOVERY LEARNING
RESITASI
BERBASIS ELEKTRONIK PEM KOOFERATIF
TANYA JAWAB
BERBASIS KOLABORATIF
PERCOBAAN
TUGAS
METODOLOGI PEMBELAJARAN III
(PENERAPAN DALAM PEMBELAJARAN)

KELOMPOK II
NUR SYAMSI
MURSALIN
SITI RAHMAH
SULHAN
ABU BAKAR

BALAI DIKLAT KEAGAMAN MAKASSAR


PELATIHAN JARAK JAUH (PJJ)
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tema/Subtema : Perpangkatan dan bentuk Akar/Konsep bilangan berpangkat
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Komptensi Inti (KI)

KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI.2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi IPK Pendukung:
bilangan berpangkat bilangan rasional dan 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk akar, serta sifat-sifatnya bentuk perpangkatan
3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan
IPK Kunci :
3.1.3 Menganalisis konsep bilangan
berpangkat
4.1 Menyelesaikan masalah yang IPK Kunci
berkaitan dengan sifat-sifat operasi 4.1.1 menyelesaikan masalah konstektual
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar baerkaitan dengan bilangan pangkat
C. Materi Pokok
Perpangkatan dan Bentuk Akar

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific TPAC
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : Peningkatan Kemampuan Berfikir
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model Pembelajaran Discovery learning dengan metode Tanya
jawab, diskusi, dan kerja kelompok dengan pendekaan scintifiek , peserta didik
diharapkan memiliki kemampuan untuk
1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan dengan tepat
2. Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan dengan tepat
3. Meganalisis konsep bilangan berpangkat dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep
bilangan berpangkatdengan tepat
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka lalu mengarahkan 10
peserta berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik untuk
belajar.
3. Berdoa agar pembelajaran menjadi berkah
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
mengamati
5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan akan dicapai peserta didik.
menanya
6. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
Guru tentang manfaat belajar bilangan pangkat
melalui link youtube
https://youtu.be/r2gRRhGdyu8
Tahukah kamu berapakah jarak planet bumi ke
matahari? Berapa massa matahari, massa bumi,
massa bulan dan lainnya? Kamu telah
mempelajarinya dalam pelajaran IPA tentang Tata
Surya, bukan? Bagaimana kamu menuliskan jarak
tersebut dalam bentuk yang lebih sederhana?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Dapatkah kamu melihat seekor bakteri dengan mata
telanjang? Mengapa kamu tidak dapat melihatnya
tanpa bantuan mikroskop? Berapakah ukuran
panjang bakteri tersebut? Dapatkah kamu
menuliskan dalam bentuk yang lebih sederhana
untuk ukuran yang sangat kecil tersebut?
7. Peserta didik juga diberi apersepsi sebagai prasyarat
dalam menyelesaikan permasalahan nantinya.

Kegiatan Inti Fase 1 – Stimulation 5


8. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapa kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat pada PowerPoint. (Mengamati)
(TPACK Teknologi)
9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya terkait dengan yang di amatinya
tersebut.
(Critical Thinking and Problem solving,
Communication, menanya)

10. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD


11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai pemanfaatan bahan ajar dan LKPD.
12. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok secara heterogen. (Collaboration, gotong
royong, disiplin, tanggung jawab)

Fase 2 – Problem Statement


13. Guru memberikan permasalahan pada LKPD terkait
10
materi bilangan berpangkat
14. Guru meminta peserta didik untuk mengamati,
membaca dan memahami permasalahan pada
LKPD (4C- Literasi)
15. Peserta didik berkolaborasi dan berdiskusi dengan
kelompok masing-masing untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD. (4C- Collaboration,
Mengasosiasi)

Fase 3 – Data Collection


16. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam 15
berdiskusi, membantu dan membimbing berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. (5M:
Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
17. Setiap kelompok diarahkan mengumpulkan
informasi baik melalui buku maupun bahan ajar
untuk menyelesaikan permasalahan yang ada pada
LKPD. (Mencoba/Mengumpulkan Informasi)
18. Masing-masing kelompok mengolah setiap
informasi yang telah dikumpulkan untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD.
(Mengasosiasikan/Mengolah Informasi)
10
Fase 4 – Data Processing.
19. Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD
20. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. (4C:
Creative, disiplin, tanggung jawab)
10
Fase 5 – Verification
21. Peserta didik melakukan presentasi hasil
penyelesaian masalah pada LKPD (5M:
Mengkomunikasikan)
22. Kelompok lain diperbolehkan menanggapi jawaban
dari penyelesaian pemecahan masalah tersebut dari
kelompok penyaji dengan santun. (4C: Critical
Thinking)
23. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari peserta didik kelompok lain, dan
mengkonfirmasi kebenaran jawaban dari kelompok
penyaji. Guru meminta peserta didik untuk dapat
menghargai pendapat teman/kelompok lain. (4C:
Communication, Critical Thinking and Problem
Solving, HOTS)
24. Setiap kelompok diminta untuk memeriksa kembali
informasi yang diperoleh dari hasil diskusi dan
memberi penegasan terhadap materi bilangan
berpangkat. Guru berperan untuk meluruskan dan
memperbaiki kesalahan yang dialami peserta didik.
10
Fase 6 – Generalization
25. Peserta didik dibantu oleh guru membuat temuan
mengenai konsep bilangan berpangkat.
26. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil
diskusinya.
Penutup 27. Peserta didik diberi tes tulis evaluasi bebantuan 10
quiziz (TPACK)
28. Guru melakukan refleksi sebagai umpan balik
terhadap proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
29. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
30. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
31. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan doa dan salam penutup .
(peduli sosial)

G. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : Power Point, Bahan Ajar, LKPD,
Sumber Pembelajaran :
a. Buku Peserta Didik
Subchan, Winarni, M. Syifa’ul Mufid, Kistohil Fahim, dan Wawan Hafid
Syaifudin. 2018. Buku Matematika Kelas IX SMP/MTs Kurikulum
2013.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
b. Buku Guru
1. Matematika SMP/MTs kelas IX kurikulum 2013 revisi marsudi raharjo
penerbit erlangga
2. Matematika Kelas IX SMP/MTs (KEMENDIKBUD) (Revisi 2018)
3. Subchan, Winarni, M. Syifa’ul Mufid, Kistohil Fahim, dan Wawan Hafid
Syaifudin. 2018. Buku Matematika Kelas IX SMP/MTs Kurikulum
2013.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penialan Keterampilan : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap : Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Uraian
Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

I. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Pembelajaran Remidial
a. Pembelajaran remidial diberikan kepada peserta didik yang nilai tesnya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, tutor
sebaya atau penugasan
Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi nilai KKM akan diberikan pengayaan
dengan memberikan permasalahan terkait penggunaan bilangan pangkat.
