3LOGARITMA
Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Menyelesaikan 1. Mengentri jurnal penyesuaian. Mandiri dan
Siklus bergotong 3a 4
Akuntansi royong
Perusahaan 2. Menyusun neraca lajur (worksheet). Mandiri dan
Jasa bergotong 3b 4
royong
3. Menyusun laporan keuangan. Mandiri dan
bergotong 3c 4
royong
4. Memproses jurnal penutup dan jurnal Mandiri dan
pembalik. bergotong 3d 4
royong
5. Praktik menyelesaikan siklus akuntansi Mandiri dan
perusahaan jasa berbasis manual. bergotong 3e 4
royong
6. praktik menyelesaikan siklus akuntansi Mandiri dan
perusahaan jasa berbasis excel. bergotong 3f 8
royong
Total 28
1
MODUL AJAR 3a MENYELESAIKAN SIKLUS AKUNTANSI
PERUSAHAAN JASA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengentri jurnal penyesuaian.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang jurnal penyesuaian?
2. Apakah Anda mengetahui akun yang membutuhkan penyesuaian?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi buku besar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang akun-akun yang membutuhkan penyesuaian.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Perusahaan Jasa
Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 112-115 untuk
menguji pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
Rencana Asesmen
3
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu
membuat ringkasan dengan bahasa sendiri tentang akun-akun yang membutuhkan jurnal
penyesuaian.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan bahasa sendiri tentang akun-akun yang
membutuhkan jurnal penyesuaian.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
4
MODUL AJAR 3b MENYELESAIKAN SIKLUS AKUNTANSI
PERUSAHAAN JASA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyusun neraca lajur (worksheet).
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda tentang neraca lajur (worksheet)?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi menyusun neraca lajur
(worksheet).
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang neraca lajur (worksheet).
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Perusahaan Jasa
Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 115 untuk
menguji pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu
membuat ringkasan dengan bahasa sendiri tentang bentuk dan cara menyusun neraca
lajur (worksheet).
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang bentuk dan
cara menyusun neraca lajur (worksheet).
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
7
MODUL AJAR 3c MENYELESAIKAN SIKLUS AKUNTANSI
PERUSAHAAN JASA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang laporan keuangan?
2. Apa sajakah komponen laporan keuangan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi laporan keuangan.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
8
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang menyusun laporan keuangan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Perusahaan Jasa
Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 116-117 untuk
menguji pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Tugas Individu merangkum dengan bahasa
sendiri tentang tentang komponen laporan keuangan.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang cara
memposting buku besar dan menyusun neraca saldo sebelum penyesuaian berbasis
manual.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
10
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memproses jurnal penutup dan jurnal pembalik.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang jurnal penutup?
2. Apakah yang Anda ketahui tentang jurnal pembalik?
3. Apakah Anda mengetahui akun yang membutuhkan jurnal pembalik?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi jurnal penutup dan
jurnal pembalik.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
11
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang memproses jurnal penutup dan jurnal pembalik.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Perusahaan Jasa
Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 117-119 untuk
menguji pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu
membuat ringkasan dengan bahasa sendiri tentang akun-akun yang membutuhkan jurnal
penutup dan jurnal pembalik.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan bahasa sendiri tentang akun-akun yang
membutuhkan jurnal penutup dan jurnal pembalik.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
A. Informasi Umum
13
Kode Modul Ajar
Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Praktik Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Berbasis Manual
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 16
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
1. Peserta didik dapat menyelesaikan siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis manual.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang siklus akuntansi perusahaan jasa?
2. Apakah Anda telah memahami langkah-langkah menyusun siklus akuntansi
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi siklus akuntansi
perusahaan jasa berbasis manual.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Tugas Individu merangkum dengan bahasa
sendiri tentang tentang apa saja diketahui dalam praktikum menyelesaikan siklus
akuntansi perusahaan jasa berbasis manual.
15
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: peserta didik diminta membaca kembali contoh soal dan mengerjakan
kembali soal soal yang telah diberikan.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang proses
menyusun siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis manual.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
A. Informasi Umum
16
Kode Modul Ajar
Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Praktik Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Berbasis Excel
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 17
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
1. Peserta didik dapat menyelesaikan siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis excel.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang siklus akuntansi perusahaan jasa?
2. Apakah Anda telah memahami langkah-langkah menyusun siklus akuntansi
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi siklus akuntansi
perusahaan jasa berbasis manual.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
18
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: peserta didik diminta membaca kembali contoh soal dan mengerjakan
kembali soal soal yang telah diberikan.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 143.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
A. Informasi Umum
19
Kode Modul Ajar
Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Praktik Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Berbasis Excel
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 18
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
1. Peserta didik dapat menyusun siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis excel.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menyusun siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis excel?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi praktikum memposting
buku besar dan menyusun neraca saldo sebelum penyesuaian berbasis excel.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
20
b. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan tugas rumah
yang telah dikerjakan dan guru memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang memerlukan pengutan/kurang sesuai.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Tugas Individu merangkum dengan bahasa
sendiri tentang tentang siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis excel.
21
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: peserta didik diminta membaca kembali contoh soal dan mengerjakan
kembali soal soal yang telah diberikan.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang penyusunan
siklus akuntansi perusahaan jasa berbasis excel.
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Perusahaan Jasa Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
22