Anda di halaman 1dari 7

Nama Peserta

Asal Sekolah

SKENARIO PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS


SEKOLAH : SD Negeri 2 Dispendik
KELAS/ SEMESTER : 5/ Ganjil
TOPIK : Occupation (Pekerjaan)
ALOKASI WAKTU : 1 JP 35 Menit)

Capaian Pembelajaran Fase C ( Kelas 5 dan 6 )


Elemen Menyimak – Berbicara
Pada akhir fase C, peserta didik menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa
Inggris untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas, namun
masih dapat diprediksi atau bersifat rutin. Mereka mengubah/mengganti sebagian elemen
kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar, seperti membuat pertanyaan
sederhana, meminta klarifikasi dan meminta izin. Mereka menggunakan beberapa strategi
untuk mengidentifikasi informasi penting/inti dalam berbagai konteks, seperti meminta
pembicara untuk mengulangi atau berbicara dengan lebih pelan, atau bertanya arti sebuah
kata. Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas
dan aktivitas belajar
Alur Tujuan Pembelajaran
 Mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar
Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu membuat pertanyaan sederhana dan meresponnya sesuai konteks
Strategi Pembelajaran
Role play(bermain peran)
Media Pembelajaran
PPt, pictures (gambar)
Skenario Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa (How are you this
morning? Are you okay this morning?).
2. Kelas disiapkan dan berdoa bersama.
3. Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan sederhana (What are you? I
am a student. What is your mother’s job. She is a housewife)
B. Kegiatan Inti (25 Menit)
1. Peserta didik mengamati video occupation dan menirukan beberapa
vocabulary didalamnya.
2. Peserta didik mengamati tayangan pada slide, kemudian menirukan
pertanyaan sederhana dan responsnya berdasar gambar (What are you? I am a
student. What is your mother’s job. She is a housewife. What is Mr. Andy’s
profession? He is an architect)
3. Peserta didik mengasosiasi beberapa bentuk kalimat tanya terkait
occupation(pekerjaan)
4. Guru membagikan gambar profesi kepada peserta didik
5. Peserta didik bertanya dan merespon pertanyaan tentang profesi. Jawaban
disesuaikan dengan gambar yang dimiliki (Guru melakukakn observasi, rubric
terlampir)
6. Beberapa peserta didik menyimpulkan respon teman yang ia dapatkan

C. Kegiatan Penutup ((5 Menit)


1. Peserta didik melakukan refleksi dan kesimpulan terkait pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu, menulis
tentang profesi
3. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

Teacher,

Mrs. BETA
Lampiran:
Materi Pembelajaran
Occupation:
Wh Questions (Nominal Questions)
1. What are you? (Apa pekerjaan anda?)
2. What is your father’s job? (Apa pekerjaan ayah anda?)
3. What is Miss Rina’s profession? (Apa profesi Nona Rina?)
4. What am I? (Apa pekerjaan saya?)
Kinds of occupation
1.
2. Architect 11. Selebgram 20. Pilot
3. Teacher 12. Tiktoker 21. Ship captain
4. Housewife 13. Food vlogger 22. President
5. Astronaut 14. Podcaster 23. Minister
6. Bank teller 15. Singer 24. Traveller
7. Cashier 16. Pianist 25. Chef
8. Gardener 17. Doctor 26. Scientist
9. Magician 18. Army
10. Content creator 19. Policeman

Doctor Architect Food Vlogger Pilot


Astronaut Policeman Teacher President

Rubrik Penilaian:
1. Kognitif/Pengetahuan
No Student’s Name Stucture Pronunciation Vocabulary
(Struktur) (Pengucapa) (Kosakata)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

dst.

Keterangan:
1. Perfect (Sempurna) :4
2. Good (Bagus) :3
3. Fair (Cukup) :2
4. Less (Kurang) :1

Nilai = ( Score perolehan/12) x 100


2. Afektif/Sikap
No Student’s Name Confident Activeness Collaboration
(Percaya diri) (Keaktifan) (Kerjasama)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
1. Perfect (Sempurna) :4
2. Good (Bagus) :3
3. Fair (Cukup) :2
4. Less (Kurang) :1

LEMBAR KERJA:
Susunlah scenario pembelajaran Bahasa Inggris untuk kelas anda dengan waktu
pembelajaran 35 menit (1 Jam Pelajaran)!

SKENARIO PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS


SEKOLAH :
KELAS/ SEMESTER : /
TOPIK :
ALOKASI WAKTU : 1 JP 35 Menit)

Capaian Pembelajaran Fase …. ( Kelas … dan ….. )

Elemen ………….

Alur Tujuan Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran

Strategi Pembelajaran

Media Pembelajaran

Skenario Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

B. Kegiatan Inti (25 Menit)

C. Kegiatan Penutup ((5 Menit)

Banyuwangi, 14 September 2023


Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru,

………….
………….
Lampiran:
Materi Pembelajaran

Rubrik Penilaian:
