Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : SD Negeri 023908 Binjai


Muatan Pelajaran : PPKn, B. Indonesia
Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Subtema 2 : Pemanfaatan Kekayaan Alam di
Indonesia
Pembelajaran ke- : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan
No Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Pengetahuan Pengetahuan
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menganalisis pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai kewajiban terhadap
warga masyarakat dalam sumber daya alam (C4)
kehidupan sehari-hari 3.2.2 Menganalisis pelaksanaan
hak terhadap sumber daya
alam (C4)
Keterampilan Keterampilan
1 PPKn
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1. Menunjukkan hasil
pelaksanaan kewajiban dan identifikasi pelaksanaan
hak sebagai warga kewajiban terhadap suber
masyarakat dalam daya alam (P3)
kehidupan sehari-hari. 4.2.2. Menunjukkan hasil
identifikasi pelaksanaan
hak terhadap sumber daya
alam (P3)
Pengetahuan Pengetahuan
3.3 Menggali informasi dari 3.3.1 Menyimpulkan informasi
seorang tokoh melalui dari seorang tokoh melalui
Bahasa wawancara menggunakan wawancara menggunakan
2
Indonesia daftar pertanyaan daftar pertanyaan (C5)
Keterampilan Keterampilan
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat laporan hasil
menggunakan kosakata baku wawancara ke dalam peta
dan kalimat efektif dalam pikiran menggunakan
bentuk teks tulis kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks
tulis (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
Muatan Pelajaran Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
3.2.1.1 Dengan kegiatan mengamati video dari youtube “Hak dan
Kewajiban terhadap Sumber Daya Alam” , siswa dapat
menganalisis pelaksanaan kewajiban terhadap sumber
daya alam. (C4)
3.2.2.1 Dengan kegiatan mengamati video dari youtube “Hak dan
Kewajiban terhadap Sumber Daya Alam” , siswa dapat
PPKn menganalisis pelaksanaan hak terhadap sumber daya alam,
(C4)
Keterampilan
4.2.1.1 Dengan melakukan diskusi, siswa dapat menunjukkan hasil
identifikasi pelaksanaan kewajiban terhadap sumber daya
alam. (P3)
4.2.2.1 Dengan melakkukan diskusi, siswa dapat menunjukkan hasil
identifikasi pelaksanaan hak terhadap sumber daya alam. (P3)
Pengetahuan
3.2.1.1. Dengan kegiatan mengamati video “Wawancara Eksclusive!
Korban Banjir”, siswa dapat meyimpulkan informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
Bahasa Indonesia pertanyaan (C5)
Keterampilan
4.2.1.1 Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat laporan hasil
wawancara ke dalam peta pikiran menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. (P3)

D. Materi Pembelajaran
PPKn : Kewajiban dan hak terhadap sumber daya alam.
Bahasa Indonesia : .Menggali informasi dari wawancara.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK)
Metode Pembelajaan : Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
• Powerpoint
• Google meet
• Google classroom
• WA Group
2. Alat :
• Laptop
• HP
3. Sumber Pembelajaran
• Buku
Maryanto. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9 Kayanya Negeriku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9 Kayanya Negeriku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Internet
Video youtube yang telah di download berjudul “Hak dan Kewajiban terhadap sumber
daya alam” https://www.youtube.com/watch?v=SLalcCiBWgI
Video youtube yang telah di download berjudul “Wawancara Exclusive Dengan Korban
Banjir”. https://www.youtube.com/watch?v=YDq7fb6_Qn0

G. Kegiatan Pembelajaran
Aplikasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Mode
Waku
Daring
Pendahuluan 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru WA Group 10
membagikan agenda yang berisi tentang apa saja yang menit
diperlukan untuk proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan esok hari melalui WAG. Termasuk
pemberitahuan pelaksanaan video
conference.(Komunikasi) Google
2. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab meet
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing. WAG
3. Siswa mengisi daftar hadir melalui link google form
https://forms.gle/g11BQGNJpMAdqdAz6 yang
sudah disediakan. Google
4. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh meet
siswa yang di tunjuk oleh guru. (Religius-PPK) Google
5. Guru memberi semangat dan motivasi, kemudian siswa meet
memeriksa kerapihan diri sesuai arahan guru.
(Kemandirian-PPK) Google
6. Guru dan siswa mereview kembali pelajaran meet
sebelumnya dan siswa menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan dilakukan.
(Komunikasi, Kolaborasi)
Inti Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah 100
1. Melalui tampilan powerpoint, siswa mengamati gambar Google menit
“Membuang Sampah Ke Sungai” (Komunikasi, meet
Integrasi IT)
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terhadap Google
gambar yang disajikan. (Komunikasi, Kolaborasi, meet
HOTS)
• Apa sumber daya alam yang terdapat pada gambar?
• Menurut kalian benarkah perbuatan yang dilakukan
terhadap sumber daya alam pada gambar?
• Apakah mereka telah melaksanakan hak dan
kewajiban terhadap sumber daya alam?
• Berdasarkan gambar, siapa yang pantas untuk kita
wawancara dalam kasus tersebut?
Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
3. Siswa membentuk kelompok dengan masing-masing Google
kelompok beranggotakan 4 orang. meet
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan di Google
dalam kelompok. meet
Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
5. Siswa diberikan kesempatan memberikan pendapat
untuk menggambarkan keadaan “Membuang Sampah Google
Ke Sungai” pada tampilan di powerpoint. (Kolaborasi, meet
Critical Thinking)
6. Siswa mengamati dan menyimak tayangan video
“Sayangi Hutan” yang telah didownload sebelumnya Google
dari yaoutube. (Komunikasi, Integrasi IT) meet
https://www.youtube.com/watch?v=SLalcCiBWgI
7. Siswa bersama guru mendiskusikan dan membahas
tentang kewajiban dan hak yang ada pada tayangan Google
video “Sayangi Hutan” (Kolaborasi) meet
8. Sebelum melanjutkan pembelajaran guru mengajak
siswa untuk mematikan listrik yang tidak terpakai yang Google
ada di sekitarnya. (Neurosains) meet
9. Siswa mengamati dan menyimak tayangan video
“Wawancara Exclusive Dengan Korban Banjir”. Google
https://www.youtube.com/watch?v=YDq7fb6_Qn0 meet
10. Guru mengajukan pertanyaan:
• Apa saja informasi yang ada pada wawancara?
• Bagian mana dari wawancara tersebut yang Google
informasinya peling menarik? meet
• Bagaimana bahasa yang mereka gunakan ketika
berwawancara?
11. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD secara
berkelompok untuk mengemas hasil wawancara Google
tersebut ke dalam peta pikiran. meet
12. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan google meet dan
dilanjutkan dengan kegiatan mandiri oleh siswa sesuai WAG
dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru
Sintak 4. Mengembangkang dan menyajikan hasil karya
13. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya
dengan mengisi peta pikiran pada alat peraga di papan Google
tulis, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan, meet
lalu guru memberi penguatan kepada seluruh siswa
mengenai jawaban yang diharapkan (Critical Thinking
and Problem Solving)
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas- Google
PPK) meet
15. Guru memberikan penguatan pada hasil karya yang Google
telah dibuat oleh siswa. meet
Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Google 10
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) meet menit
(Refleksi)
Google
Classroom
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk Google
menyampaikan pendapatnya tentang meet
pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa bersama guru berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius-PPK)

H. Penilaian (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)


1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : Penilaian sikap : Lembar observasi (checlist): sikap santun,
Tanggung Jawab, kerja sama.
Bentik Instrumen : Lembar Observasi.

Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, Uraian


Bentik Instrumen : Test - Uraian.

Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja


Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian.
3. Instrumen : (terlampir)
4. Kunci dan Pedoman penskoran : (terlampir)
5. Tugas : (terlampir)

Binjai, Mei 2021


Mengetahui
Kepala SDN 023908 Binjai Guru Kelas IV

Halimatussyakdiah, S.Pd.SD Lies Eka Mardhani


NIP.19670310 198807 2 001 NIP.19920328 201503 2 002
Tema 9 Kayanya Negeriku
Subtema 2 Pemanfaatan Kekayaan
Alam di Indonesia

Kelas IV
Semester 2

Bahan ajar

Oleh
Lies Eka Mardhani
Daftar isi

Daftar Isi …………………………………………………………………………………………. ii

1. Pendahuluan ……………………………………………………………………………. 1

1.1 Deskripsi Singkat …………………………………………………………. 1

1.2 Petunjuk Belajar ……………………………………………………………. 2

2. Inti ……………………………………………………………………………………………. 3

2.1 Tujuan Pembelajaran ……………………………………………………. 3

2.2 Pokok Materi …………………………………………………………………. 4

2.3 Uraian Materi ……………………………………………………………….. 5

2.4 Forum Diskusi ………………………………………………………………… 12

3. Penutup ……………………………………………………………………………………. 13

3.1. Rangkuman ……………………………………………………………………… 13

3.2. Tes Formatif ………………………………………………………………….. 14

Daftar Pustaka ……………………………………………………………………………….. 16

ii
1. pendahuluan

1.1 Deskripsi Singkat

Pada bahan ajar ini akan dibahas tentang materi


hak dan kewajiban terhadap sumber daya alam
dan menggali informasi melalui wawancara.
Kedua topik ini terintegrasi dalam Pembelajaran
Keempat Sub Tema 2 Tema 9 “Kayanya
Negeriku” di kelas IV

1
1.2 Petunjuk Belajar

Langkah-langkah berikut perlu guru dan siswa ikuti secara berurutan


dalam mempelajari bahan ajar ini:

1. Guru
✓ Membaca bermakna setiap petunjuk yang ada dalam bahan ajar
ini
✓ Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan untuk
menambah wawasan guru.
✓ Membimbing siswa dalam menggunakan bahan ajar ini
✓ Melaksanakan setiap instruksi yang terdapat pada bahan ajar
dalam menunjang proses pembelajaran
2. Siswa
✓ Membaca bermakna setiap materi ajar dan pahami benar-benar
tujuan yang terdapat dalam materi ajar ini
✓ Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan
bahan yang sedang dipelajari.
✓ Bila dalam mempelajari bahan ajar tersebut mengalami
kesulitan, diskusikan dengan teman – teman yang lain. Dan
apabila belum terpecahkan sebaiknya tanyakan pada guru.
✓ Melakukan diskusi bersama teman dan mengerjakan setiap tugas
serta formatif secara mandiri

2
2. INTI

2.1 Tujuan
Pembelajaran

1. Dengan kegiatan mengamati video “Hak dan Kewajiban terhadap Sumber


Daya Alam”, siswa dapat menganalisis pelaksanaan kewajiban terhadap
sumber daya alam.
2. Dengan kegiatan mengamati video “Hak dan Kewajiban terhadap Sumber
Daya Alam”, siswa dapat menganalisis pelaksanaan hak terhadap sumber
daya alam,
3. Dengan melakukan diskusi, siswa dapat menunjukkan hasil identifikasi
pelaksanaan kewajiban terhadap sumber daya alam.
4. Dengan melakkukan diskusi, siswa dapat menunjukkan hasil identifikasi
pelaksanaan hak terhadap sumber daya alam.
5. Dengan kegiatan mengamati video “Wawancara Eksclusive! Korban Banjir”,
siswa dapat meyimpulkan informasi dari seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
6. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat laporan hasil wawancara
ke dalam peta pikiran menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis.

3
2.2 Pokok Materi

Menggali
Informasi Melalui
Wawancara

Hak dan Kewajiban


terhadap Sumber
Daya Alam

4
2.3 Uraian Materi

Indonesia memiliki keanekaragaman


sumber daya alam yang besar. Dan
keanekaragaman sumber daya alam
tersebut mempermudah manusia dalam
memenuhi kebutuhan manusia. Mengapa
demikian?

5
Sumber:
https://www.kompasiana.com/hendychewadinata/5e46517bd541df75bd2bd3d2/
cintai-dan-hargai-alam-dengan-tidak-buang-sampah-sembarangan

Sumber daya alam merupakan segala sesuatu yang berasal dari alam
dan dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia. Air merupakan
salah satu sumber daya alam terbesar di bumi, tanpa air kita tidak dapat
memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari, seperti minum, masak, mencuci,
mandi. Dengan pemanfaatan yang tepat sumber daya alam seperti air juga
dapat mendukung kegiatan dengan skala besar seperti industry dan
pertanian.

Dituliskan di dalam UUD 1945 pada pasal 33 ayat 2 yang berbunyi


“Cabang-cabang produksi yang penting bagi Negara dan yang menguasai
hajat hidup orang banyak dikuasai oleh Negara.” Dan ayat 3 yang
berbunyi “Bumi, air, dan kekayaan alam yang terkandung didalamnya
dikuasai oleh Negara dan dipergunakan untuk sebesar-besarnya
kemakmuran rakyat.”

Dengan berlandaskan UUD 1945, maka pemanfaatan sumber daya


alam membutuhkan pengauran yang jelas agar setiap warga negara
mendapatkan hak nya dengan adil. Oleh karena itu, peran pemerintah
sangat penting untuk memeratakan pemanfaatan sumber daya alam bagi

6
seluruh rakyat Indonesia. Terutama sumber daya alam yang sangat
penting bagi orang banyak dan dikuasai oleh negara, seperti air, minyak
bumi, batu bara, dan gas.

Selain mendapatkan hak dalam memanfaatkan sumber daya alam,


setiap warga negara juga memiliki kewajiban terhadap sumber daya alam.
Kewajiban terhadap sumber daya alam meliputi cara pemanfaatan
sumber daya alam yang memperhatikan keberlanjutan keberadaan
sumber daya alam tersebut, Misalnya pemanfaatan dengan tetap
memperhatikan pelestarian lingkungan dan pemanfaatan dengan bijak
serta hemat sesuai kebutuhan.

1. Kewajiban Terhadap Sumber Daya Alam

https://www.damaruta.com/2019/04/hak-dan-kewajiban-
terhadap-sumber-daya.html

Sumber daya alam, khususnya yang tidak dapat diperbarui lama kelamaan
semakin berkurang dan akhirnya habis. Oleh karena itu, kita harus
melestarikannya. Usaha pelestarian sumber daya alam merupakan
kewajiban kita sebagai anggota masyarakat.

Selanjutnya, bagaimana cara melestarikannya? Menghemat pemakaian


sumber energi merupakan salah satu contoh cara melestarikan sumber
daya alam.

7
Menghemat sumber daya alam tidak hanya berfungsi untuk melestarikan
nya saja. Tindakan ini juga bermanfaat untuk mengurangi bahaya
kerusakan lingkungan. Contohnya penggunaan bensin sebagai bahan bakar
kendaraan bermotor. Asap kendaraan bermotor yang timbul
menyebabkan pencemaran udara.

Berikut kewajiban terhadap sumber daya alam dalam kehidupan


seharihari.

1. Mengurangi kegiatan yang banyak menghabiskan sumber daya alam.


2. Pemanfaatan teknologi dan peralatan yang ramah lingkungan.
3. Menjaga dan melestarikan alam untuk menjaga ketersedian sumber
daya alam.
4. Melakukan reboisasi untuk menjaga ketersediaan sumber daya alam
terutama air.
5. Menggunakan energi alternatif.

2. Hak Memanfaatkan Sumber Daya Alam

Kekayaan sumber daya alam yang kita miliki, baik yang dapat diperbarui
maupun yan tidak dapat diperbarui bermanfaat bagi kelangsungan hidup
masyarakat. Setiap anggota masyarakat pun memiliki hak untuk
memanfaatkannya.

https://www.damaruta.com/2019/04/hak-dan-kewajiban-terhadap-
sumber-daya.html

8
Hak untuk memanfaatkan sumber daya alam ini bisa dilakukan secara
langsung maupun tidak langsung. Contoh pemanfaatan secara langsung
adalah hasil pertanian yang dapat langsung dikonsumsi oleh masyarakat.
Adapun pemanfaatan tidak langsung artinya hasil dari sumber daya alam
tersebut haruslah diolah terlebih dahulu agar dapat dimanfaatkan untuk
kepentingan masyarakat.

Berikut beberapa contoh lainnya hak kita terhadap sumber daya alam:
1. Menikmati lingkungan segar.
2. Menggunakan energi alternatif.
3. Memperoleh air sehat dan bersih yang disediakan untuk minum,
mandi, pengairan sawah, sungai dan pembangkit tenaga listrik.
4. Memperoleh apa yang dibutuhkan. Tumbuhan dan hewan sebagai
penyedia pemenuhan kebutuhan nabati dan hewani.

Pada dasarnya kita tidak akan memperoleh suatu hak jika kita tidak
memenuhi kewajiban kita, dan salah satu kewajiban kita sebagai manusia
adalah menjaga lingkungan alam.

Lalu, apa yang terjadi jika


manusia tidak melaksanakan
kewajiban tersebut?

9
Untuk mengetahuinya lebih jelas, mari kita simak video berikut ini:

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=YDq7fb6_Qn0

Informasi jawaban atas pertanyaan diatas dapat kita ketahui melalui


bertanya kepada orang lain. Cara mengumpulkan informasi tersebut
dapat dikatakan dengan wawancara.

Pengertian Wawancara

Wawancara adalah tanya jawab antara dua pihak yaitu pewawancara dan
narasumber untuk memperoleh data, keterangan atau pendapat tentang
suatu hal. Wawancara adalah suatu cara mengumpulkan informasi dengan
mengajukan pertanyaan kepada narasumber

• Pewawancara adalah orang yang mengajukan pertanyaan.


• Narasumber adalah orang yang memberikan jawaban atau pendapat
atas pertanyaan pewawancara. Narasumber juga biasa disebut
dengan informan.
• Orang yang bisa dijadikan sebagai narasumber adalah orang yang
ahli di bidang yang berkaitan dengan informasi yang kita cari.

Langkah-Langkah Berwawancara
1. Menentukan topik wawancara
Sebelum melakukan wawancara, kita harus menentukan topiknya, , dan
kedisiplinan. Penentuan topik wawancara menjadi misalnya, tentang
kesehatan, pendidikan, hiburan, olahraga, pemerintahan dasar untuk
menentukan narasumber yang nanti akan diwawancarai.

10
2. Menentukan narasumber
Setelah topik wawancara ditentukan barulah narasumber dipilih.
Narasumber harus dipilih sosok yang benar-benar menguasai
bidangnya. Dengan begitu, informasi yang diperoleh benar-benar
informasi yang akurat dan diakui kebenarannya.
3. Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara
Daftar pertanyaan disusun dengan tujuan agar wawancara dapat
berjalan dengan lancar. Daftar pertanyaan dapat menggunakan rumus
5W+1H (apa, kapan, siapa, dimana, mengapa, dan bagaimana) sesuai
dengan keperluan. Apabila wawancara dilakukan tanpa persiapan, apa
yang seharusnya ditanyakan mungkin justru tidak ditanyakan saat
wawancara berlangsung. Dengan demikian, informasi yang diperoleh
pun juga tidak lengkap.
4. Melakukan wawancara
Dalam melakukan wawancara, kita harus menerapkan etika berikut.
1) Mengucapkan salam, memperkenalkan diri, dan berterima kasih
atas kesempatan yang diberikan.
2) Menggunakan bahasa yang santun.
3) Menyampaikan pertanyaan secara sistematis dan urut.
4) Fokus pada materi wawancara.
5) Tidak menyudutkan dan membuat tersinggung narasumber.
6) Tidak memancing pertanyaan yang menjurus pada fitnah atau
mengadu domba.
7) Bersikap objektif dan simpatik.
8) Merangkum dan Menyampaikan Hasil Wawancara dengan Bahasa
yang mudah dipahami.
Wah, wawancara pada
video tadi sudah sesuai
belum ya?

11
2.4 Forum Diskusi

Ayo Berdiskusi !
Bersama temanmu,ayo berdiskusi dan jawab
pertanyaan di bawah ini!

1. Apa manfaat sumber daya alam bagi manusia?


2. Mengapa kita harus menjaga sumber daya alam
dengan sebaik-baiknya?
3. Sebutkan 3 kewajiban kita terhadap lingkungan!
4. Sebutkan hak kita dalam memanfaatkan sumber
daya alam!
5. Apa akibat bagi manusia, jika sumber daya alam
tidak terjaga dengan baik?

12
3. penutup

3.1 Rangkuman

1. Hak dan kewajiban terhadap sumber daya alam tertuang di dalam


UUD 1945 pada pasal 33 ayat 2 dan ayat 3.
2. Contoh kewajiban terhadap sumber daya alam dalam kehidupan
seharihari.
• Mengurangi kegiatan yang banyak menghabiskan sumber daya
alam.
• Pemanfaatan teknologi dan peralatan yang ramah lingkungan.
• Menjaga dan melestarikan alam untuk menjaga ketersedian
sumber daya alam.
• Melakukan reboisasi untuk menjaga ketersediaan sumber daya
alam terutama air.
• Menggunakan energi alternatif.
3. Contoh hak terhadap sumber daya alam dalam kehidupan
• Pemanfaatan secara langsung, seperti menggunakan hasil
pertanian
• Pemanfaatan tidak langsung, seperti menggunakan bahan bakar
4. Wawancara adalah tanya jawab antara dua pihak yaitu
pewawancara dan narasumber untuk memperoleh data,
keterangan atau pendapat tentang suatu hal.
5. Langkah-Langkah Berwawancara
• Menentukan topik wawancara
• Menentukan narasumber
• Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara
• Melakukan wawancara

13
3.2 Tes Formatif

Pilihlah satu jawaban yang dianggap paling benar!

1. Mengolah sumber daya alam adalah hak setiap orang, namun setiap
orang juga punya kewajiban untuk mengolahnya dengan ….
a. menggunakan teknologi yang mahal
b. memakai peralatan yang canggih
c. menggunakan mesin yang paling maju
d. memakai peralatan yang ramah lingkungan

2. Contoh perilaku tidak bertanggung jawab dalam memanfaatkan


sumber daya alam seperti ….
a. c.

b. d.

3. Hak yang diperoleh dari sumber daya alam adalah …


a. mendapatkan udara bersih
b. membayar listrik tepat waktu
c. memasak dengan gas LPG
d. merasakan adanya listrik untuk penerangan

4. Kekayaan alam harus digunakan untuk sebesar-besarnya bagi …


a. orang tidak mampu c. pemerintah
b. rakyat miskin d. kemakmuran rakyat

14
5. Dalam UUD 1945 disebutkan bahwa bumi, air, dan kekayaan alam yang
terkandung di dalamnya adalah pokok-pokok kemakmuran rakyat.
Pernyataan ini berdasarkan penjelasan dari salah satu butir.....
a. kewajiban warga negara
b. kewajiban pemerintah
c. hak warga negara
d. hak pemerintah

6. Izza dan Nabila akan melakukan wawancara tentang sumber daya alam.
Orang yang sebaiknya dijadikan narasumber adalah .....
a. Pengusaha c. Polisi
b. Guru d. Pegawai

7. Penyiar : "Berdasarkan informasi yang kami terima, bencana ini bukan


untuk yang pertama kali terjadi di sini. Apakah ini benar, Pak?"
Pak Yusuf: "Ya, sangat benar. Sejak tiga tahun yang lalu saja, bencana
ini sudah yang kedua kalinya"
Berdasarkan hasil wawancara di atas dapat ditulis hal penting, yaitu ....
a. Bencana alam ini terjadi setiap tahun
b. Bencana alam ini terjadi setiap 3 tahun
c. Bencana alam ini terjadi dua kali dalam 2 tahun.
d. Bencana alam ini baru dua kali terjadi di daerah ini.

8. Kata tanya untuk menanyakan sesuatu atau nama kegiatan adalah.....


a. Kapan c. Mengapa
b. Dimana d. Apa

9. Yang diperoleh dari membaca atau mendengar sebuah berita adalah.....


a. cerita c. kegiatan
b. informasi d. kehidupan

10. Kegiatan mengumpulkan informasi dengan melakukan tanya jawab


dengan narasumber disebut....
a. Musyawarah c. Wawancara
b. Diskusi d. Pidato

15
Daftar pustaka

Maryanto. 2017. Tema 9 Kayanya Negeriku Buku Siswa SD Kelas IV Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013 K. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

Forum Bina Prestasi. 2019. Pendalaman Buku Teks Tematik Kayanya


Negeriku 4I Kelas IV SD/MI. Jakarta: Yudistira

https://pelajarancg.blogspot.com/2018/07/hak-dan-kewajiban-
terhadap-pelestarian-lingkungan-beserta-sumber-daya-
alam.html

https://www.damaruta.com/2019/04/hak-dan-kewajiban-terhadap-
sumber-daya.html

https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-wawancara/

https://tutorialpelajaran.com/2584/menggali-informasi-melalui-
wawancara/#:~:text=Wawancara%20adalah%20suatu%20car
a%20mengumpulkan,seseorang%20bertanya%20kepada%20or
ang%20lain.

16
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 023908 Binjai


Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Kekayaan
Alam di Indonesia
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : PPKn, B. Indonesia

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal :
LKPD Kelas 4 Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran 4

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan PPKn
3.2.1. Menganalisis pelaksanaan kewajiban terhadap sumber daya alam
3.2.2. Menganalisis pelaksanaan hak terhadap sumber daya alam
4.2.1 Menunjukkan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban terhadap
sumber daya alam
4.2.2 Menunjukkan hasil identifikasi pelaksanaan hak terhadap sumber daya
alam

Muatan Bahasa Indonesia


3.3.1 Menyimpulkan informasi dari seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
4.3.1 Membuat laporan hasil wawancara ke dalam peta pikiran menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

PPG dalam Jabatan 2021-Unimed Lies Eka Mardhani


LKPD Kelas 4 Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran 4

Diskusi 1

Alat dan Bahan : Pengamatan Kegiatan Sehari-hari.


Langkah-Langkah :
1. Bersama temanmu, identifikasi perilaku orang-orang di sekitarmu
berkaitan dengan penggunaan sumber daya alam dalam kegiatannya
sehari-hari.
2. Tuangkan hasil identifikasimu ke dalam tabel yang telah disediakan.

Hasil Pengamatan:

Perilaku Orang-Orang di Sekitar


Contoh perilaku yang bertanggung Contoh perilaku yang tidak
jawab dalam memanfaatkan bertanggung jawab dalam
sumber daya alam memanfaatkan sumber daya alam

PPG dalam Jabatan 2021-Unimed Lies Eka Mardhani


LKPD Kelas 4 Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran 4

Diskusi 2

Alat dan Bahan : Gambar yang menunjukkan sikap memanfaatkan sumber


daya alam secara bijak.
Langkah-Langkah :
1. Amati gambar dibawah ini.
2. Kamu tentukan gambar yang menunjukkan sikap memanfaatkan sumber
daya alam dengan bijak dengan memberi tanda centang (√) pada gambar
yang bijak, dan tanda silang (x) pada gambar yang tidak bijak.
3. Lalu kamu tuliskan alasanmu pada kolom disebelahnya

Hasil Pengamatan :

1.

2.

3.

4.

PPG dalam Jabatan 2021-Unimed Lies Eka Mardhani


LKPD Kelas 4 Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran 4

5.

Diskusi 3

Alat dan Bahan : Video Wawancara Korban Banjir


Langkah-Langkah :
1. Amati video yang ada pada LKPD
2. Tuliskan informasi yang terdapat pada video wawancara
3. Rumuskalah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang tersedia
untuk memperoleh informasi yang ingin kamu ketahui .

Hasil Pengamatan :
Amati Video berikut!

Wawancara Eksklusive! Korban Banjir

https://www.youtube.com/watch?v=YDq7fb6_Qn0

PPG dalam Jabatan 2021-Unimed Lies Eka Mardhani


LKPD Kelas 4 Tema 9 Subtema 2 Pembelajaran 4

Siapa Pewawancara Siapa Narasumber Apa Informasi yang


yang terdapat pada yang terdapat pada diperoleh dari
video? video? wawancara?

Bagaimana bahasa yang Adakah pelaksanaan


mereka gunakan saat kewajiban dan hak
wawancara? pada video tersebut?

Apa

Bagaimana Siapa

Wawancara
Ekslusive!
Korban Banjir

Mengapa Dimana

Kapan

PPG dalam Jabatan 2021-Unimed Lies Eka Mardhani


Media
Pembelajaran
Tema 9 Kayanya Negeriku
Subtema 2 Pemanfaatan Kekayaan
Alam di Indonesia
Pembelajaran ke-4

Kelas IV SD
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKN
Kompetensi Dasar Indikator

Pengetahuan Pengetahuan
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menganalisis pelaksanaan kewajiban
kewajiban dan hak sebagai terhadap sumber daya alam (C4)
warga masyarakat dalam 3.2.2 Menganalisis pelaksanaan hak terhadap
kehidupan sehari-hari sumber daya alam (C4)
Keterampilan Keterampilan
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menunjukkan hasil identifikasi
pelaksanaan kewajiban dan pelaksanaan kewajiban terhadap
hak sebagai warga suber daya alam (P3)
masyarakat dalam kehidupan 4.2.2 Menunjukkan hasil identifikasi
sehari-hari. pelaksanaan hak terhadap sumber
daya alam (P3)
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

Pengetahuan Pengetahuan
3.3 Menggali informasi dari seorang 3.2.1 Menguraikan informasi dari seorang tokoh
tokoh melalui wawancara melalui wawancara menggunakan daftar
menggunakan daftar pertanyaan (C4)
pertanyaan
Keterampilan Keterampilan
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Mengemas hasil wawancara ke dalam
menggunakan kosakata baku peta pikiran (P3)
dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
Ayo Berdiskusi
• Apa sumber daya alam yang terdapat pada
gambar?
• Menurut kalian benarkah perbuatan yang
dilakukan terhadap sumber daya alam pada
gambar?
• Apakah mereka telah melaksanakan hak dan
kewajiban terhadap sumber daya alam?
• Berdasarkan gambar, siapa yang pantas untuk
kita wawancara dalam kasus tersebut?

Sumber :
https://www.kompasiana.com/hendychewadinata/5e465
17bd541df75bd2bd3d2/cintai-dan-hargai-alam-dengan-
tidak-buang-sampah-sembarangan
Amati Video Berikut Ini

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=SLalcCiBWgI
Back

Amati Video Berikut

Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=YDq7fb6_Qn0
Cara Menggali Informasi
Melalui Wawancara
Wawancara adalah suatu cara mengumpulkan dan menggali informasi
dengan mengajukan pertanyaan kepada narasumber.

Cara menggali informasi dalam wawancara adalah dengan bertanya.


Contohnya ; saat kalian menyaksikan televise, sering kita lihat seseorang
bertanya kepada orang lain.

Saat melakukan wawancara, diperlukan adanya penanya atau pewawancara


dan narasumber. Narasumber adalah orang yang bertugas menjawab semua
pertanyaan. Narasumber bertugas memberikan informasi kepada
pewawancara secara lengkap dan jelas.
Wawancara dilakukan berdasarkan tema. Tema adalah pokok pembicaraan
yang akan dibahas saat wawancara berlangsung.
Hal yang perlu diperhatikan:
1. Kejelasan Pengucapan
2. Penggunaan kalimat yang Wawancara dapat
Kata tanya yang sopan dan tidak dilakukan jika;
digunakan: Apa, menyinggung 1. Ada Narasumber dan
Dimana, Kapan, Pewawancara
Siapa, Mengapa, 2. Dilakukan secara
dan Bagaimana langsung
Nah, anak-anak semua! Bagaimana
dengan materi yang telah ibu
tayangkan. Bisa dipahami kan. Ibu
berharap agar anak-anak ibu tetap
menjaga Kesehatan dengan
mematuhi protocol Kesehatan, ya!
Penilaian

Satuan Pendidikan : SD Negeri 023908 Binjai


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Kekayaan
Alam di Indonesia
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : PPKn, B. Indonesia

Nama Siswa :
Penilaian Sikap

Catatan Tindak
No Tanggal Nama Peserta Didik Butir Sikap
Perilaku Lanjut

10

11

12

13

14

15
Penilaian
pengetahuan

Muatan Level Bentuk Nomor


No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bobot
Pelajaran Kognitif Soal Soal
Disajikan soal, siswa mampu
3.2 Mengidentifikasi
menganalisis kewajiban sebagai warga C4 PG 10 1, 2
pelaksanaan kewajiban dan
negara terhadap sumber daya alam
1 PPKn hak sebagai warga
Disajikan soal, siswa mampu
masyarakat dalam
menentukan hak sebagai warga negara C3 PG 10 3, 4, 5
kehidupan sehari-hari
terhadap sumber daya alam
Disajikan soal, siswa mampu
menentukan tokoh yang dijadikan C3 PG 10 6
narasumber
3.3 Menggali informasi dari Disajikan sepenggal teks wawancara,
siswa mampu menganalisis informasi C4 PG 10 7
seorang tokoh melalui
2 Bahasa Indonesia yang diperoleh
wawancara menggunakan
Disajikan soal, siswa mampu
daftar pertanyaan C3 PG 10 8, 10
menentukan kata tanya yang tepat
Disajikan soal, siswa mampu memilih
hal diperoleh dari mendengar sebuah C4 PG 10 9
berita
1. Mengolah sumber daya alam adalah hak setiap orang, namun setiap
orang juga punya kewajiban untuk mengolahnya dengan ….
a. menggunakan teknologi yang mahal
b. memakai peralatan yang canggih
c. menggunakan mesin yang paling maju
d. memakai peralatan yang ramah lingkungan

2. Contoh perilaku tidak bertanggung jawab dalam memanfaatkan


sumber daya alam seperti ….
a. c.

b. d.

3. Hak yang diperoleh dari sumber daya alam adalah …


a. mendapatkan udara bersih
b. membayar listrik tepat waktu
c. memasak dengan gas LPG
d. merasakan adanya listrik untuk penerangan

4. Kekayaan alam harus digunakan untuk sebesar-besarnya bagi …


a. orang tidak mampu c. pemerintah
b. rakyat miskin d. kemakmuran rakyat

5. Dalam UUD 1945 disebutkan bahwa bumi, air, dan kekayaan alam yang
terkandung di dalamnya adalah pokok-pokok kemakmuran rakyat.
Pernyataan ini berdasarkan penjelasan dari salah satu butir.....
a. kewajiban warga negara
b. kewajiban pemerintah
c. hak warga negara
d. hak pemerintah

6. Izza dan Nabila akan melakukan wawancara tentang sumber daya alam.
Orang yang sebaiknya dijadikan narasumber adalah .....
a. Pengusaha c. Polisi
b. Guru d. Pegawai

7. Penyiar : "Berdasarkan informasi yang kami terima, bencana ini bukan


untuk yang pertama kali terjadi di sini. Apakah ini benar, Pak?"
Pak Yusuf: "Ya, sangat benar. Sejak tiga tahun yang lalu saja, bencana
ini sudah yang kedua kalinya"
Berdasarkan hasil wawancara di atas dapat ditulis hal penting, yaitu ....
a. Bencana alam ini terjadi setiap tahun
b. Bencana alam ini terjadi setiap 3 tahun
c. Bencana alam ini terjadi dua kali dalam 2 tahun.
d. Bencana alam ini baru dua kali terjadi di daerah ini.

8. Pertanyaan yang paling tepat digunakan dalam berwawancara adalah ….


a. Oke Pak, sekarang apa pendapat Bapak tentang kerusakan sumber
daya alam?
b. Bagaimana pendapat Bapak tentang penggunaan sumber energi
alternatif biogas ini?
c. Begini saja, sekarang apa pendapat Bapak tentang bencana banjir
itu?
d. Lalu, mengapa Bapak mempunyai pendapat seperti itu?

9. Yang diperoleh dari membaca atau mendengar sebuah berita adalah.....


a. cerita c. kegiatan
b. informasi d. kehidupan

10. Apabila masyarakat ingin terhindar dari banjir yang setiap tahun
terjadi di kota ini, mereka harus mulai berdisiplin tidak membuang
sampah sembarangan. Mereka harus rajin membersihkan sampah-
sampah yang menyumbat got, sungai, atau gotong royong. Mereka
juga harus ikut menyeukseskan gerakan penghitajuan hutan agar
hutan dapat berfungsi Kembali sebagai penahan air hujan.
Kalimat tanya berikut yang jawabannya sesuai dengan paragraph
tersebut adalah ….
a. Mengapa masyrakat kota tersebut menjadi korban banjir?
b. Apa yang terjadi bila masyarakat membuang sampah
sembarangan?
c. Usaha apa yang harus dlakukan masyarakat agar terhindar dari
banjir?
d. Apa fungsi hutan?

Kunci Jawaban

1. D 6. A
2. C 7. B
3. A 8. B
4. D 9. B
5. C 10. C

PENILAIAN SOAL PILIHAN GANDA

Jawaban Jawaban Skor


No Nama Siswa
Benar Salah Perolehan
1
2
3
dst

Skor perolehan
Skor Penilaian : X 100
Skor maksimal
Penilaian
keterampilan

Soal terlampir pada LKPD

Kompetesi Dasar 4.2.1


Menunjukkan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban terhadap sumber daya alam

Kompetensi Dasar 4.2.2


Menunjukkan hasil identifikasi pelaksanaan hak terhadap sumber daya alam

Penilaian keterampilan dilakukan pada hasil ketepatan siswa dalam mengisi tabel dan menentukan
gambar perbedaan kewajiban dan hak sebagai warga negara

Tabel rubrik penilaian.


Sangat Kurang Tidak
No Kriteria Tepat
Tepat Tepat Tepat
1 Siswa dapat menunjukkan
tabel perilaku yang
bertanggung jawab dalam
memanfaatkan sumber
daya alam
2 Siswa dapat menunjukkan
perilaku yang membedakan
kewajiban dan hak
terhadap sumber daya alam
beradasarkan gambar

Kompetensi Dasar 4.3.1

Membuat laporan hasil wawancara ke dalam peta pikiran menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulis

Penilaian keterampilan dilakukan pada hasil kesesuaian siswa dalam mengisi kolom peta pikiran.
Tabel rubrik penilaian

Sangat Kurang Tidak


No Kriteria Sesuai
Sesuai Sesuai Sesuai
1 Siswa dapat membuat
laporan hasil wawancara ke
dalam peta pikiran dengan
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis
