Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE E

ELEMEN ALJABAR DAN FUNGSI

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


A. Identitas
1. Nama : Margaretha Yovin, S.Pd.
2. Satuan Pendidikan : SMK Santa Mathilda Maumere
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang : SMK
5. Program Keahlian : Semua Program Keahlian
6. Mata Pelajaran : Matematika
7. Kelas X
8. Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (2 Minggu)
B. Kompetensi awal
a. Persamaan linear
b. Membedakan persamaan linear dan persamaan kuadrat
c. Sistem koordinat kartesius
C. Profil Pelajar Pancasila
- Kreatif
- Berpikir Kritis
- Gotong Royong
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan Prasarana: bahan ajar, slide PPT, smartphone
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik berkemampuan tinggi
2. Peserta didik regular/ umum
3. Peserta didik dengan kesulitan belajar
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
1. Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) dan
Discovery Learning (DL)
2. Moda pembelajaran: Daring dan Luring
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Materi: Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Minggu ke 1:
1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan kuadrat
2. Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat
dari bentuk aljabarnya
3. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat dengan media
yang bervariasi
Minggu ke 2:
4. Peserta didik dapat menentukan fungsi kuadrat dari grafik
5. Peserta didik dapat menentukan definit positif dan definit negatif
6. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang terkait fungsi kuadrat
B. Pemahaman Bermakna
Banyak sekali penerapan fungsi kuadrat alam kehidupan sehari-hari. Contohnya
adalah pembangunan jembatan yang berbentuk kurva, dalam games super
mario bahkan fungsi kuadrat banyak diterapkan di dunia olah raga.
C. Pertanyaan Pemantik
Sebuah lembaran seng yang lebarnya 1 m akan dibuat talang air dengan dibengkokkan
menjadi bentuk seperti huruf U (lihat gambar). Buatlah model matematika untuk
menentukan nilai maksimum volume talang air!

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi:
LKPD, LCD proyektor, presentasi ppt
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan adalah strategi flipped classroom
dengan model pembelajaran discovery learning dan Problem Based Learning
(PBL) yang dilaksanakan dalam 6 minggu pertemuan dengan rincian sebagai
berikut:
Pertemuan 1

Kegiatan Sintaksis Kegiatan Pembelajaran Wkt


Pra - 1. Guru memberikan bahan ajar yang
pembelajaran harus dipelajari peserta didik
sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru memberilink asesmen
diagnostik melalui google form.
3. Guru meminta salah satu anggota di
tiap kelompok untuk membawa
smartphone
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, 10’
kemudian memimpin doa.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran, termasuk meminta
peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik, garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dan teknik penilaian yang digunakan.
4. Guru melakukan pemberian umpan
balik atas hasil asesmen diagnostik
(sekaligus berfungsi sebagai
apersepsi).

Kegiatan Inti Orientasi 1. Peserta didik diberikan masalah terkait 70’


terhadap persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat.
masalah
2. Peserta didik diminta melengkapi tabel
fungsi kuadrat kemudian menggambar
grafik fungsinya.

3. Peserta didik diberikan kesempatan


untuk melakukan studipustaka(browsing
dan/atau mengunjungi perpustakaan serta
dibimbing melakukan diskusi kelompok
untuk menjawab petanyaan dan mengisi
table yang disediakan pada LKPD.
Mengorganisir
Peserta Didik 4. Peserta didik berdiskusi mengenai
karakteristik fungsi kuadrat

5. Peserta didik dimintamelaporkan hasil


Membimbing studinya dan kemudian bersama-sama
penyelidikan dengan dibimbing oleh guru
individu dan mendiskusikan hasil laporannya di
kelompok depan kelas.

6. Peserta didik diminta mengamati


presentasi
7. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa
mengenai karakteristik fungsi
kuadrat

Mengembangk
an dan
menyajikan
hasil karya

Penutup 1. Peserta didik dapat 10’


melakukan/memberikan penilaian baik
dalam bentuk narasi/gambar/emotikon
tertentu
2. Guru menyampaikan tugas yang
harus diselesaikan sebelum
pertemuan selanjutnya:
a. mengupload hasil dokumentasi
pada pertemuan sebelumnya
b. meminta peserta didik untuk
memberi komentar 1 hasil
pekerjaan kelompok lain secara
individual

Pertemuan 2

Kegiatan Sintaksis Kegiatan Pembelajaran Wkt


Pra – 1. Guru meminta peserta didik untuk
pembelajar menyiapkan alat tulis sebelum
an pembelajaran dimulai
2. Guru meminta setiap peserta
didik untuk membawa smartphone
(daring)
3. Guru memberi link asesmen
diagnostik melalui google form.
Pendahulu 1. Guru menyampaikan 10’
an salam, kemudian
memimpin doa.
2. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk
meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik, garis besar
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan teknik
penilaian yang digunakan.
4. Guru melakukan memberikan
umpan balik atas hasil
asesmen diagnostik (sekaligus
berfungsi sebagai apersepsi).
Kegiatan Orientasi 1. Guru mengecek kemampuan 70’
Inti terhadap awal peserta didik sebelum
masalah masuk melalui tanya jawab.
2. Peserta didik lain diminta
Mengorganis menanggapi dengan
ir Peserta menyampaikan hal-hal yang belum
Didik tepat atau bertanya apabila ada
yang belum dipahami.
3. Peserta didik diminta mengamati
beberapa grafik fungsi kuadrat
dan kemudian menentukan fungsi
Membimbing nya.
penyelidikan 4. Guru memberi penjelasan umum
individu dan tentang apa yang harus
kelompok dilakukan.
5. Peserta didik bersama
kelompoknya difasilitasi untuk
membuat beberapa pertanyaan
mengenai informasi yang
didapatkan dari hasil pengamatan
berdasarkan permasalahan yang
Mengembang disajikan
kan dan 6. Peserta didik di setiap kelompok
menyajikan berbagi tugas untuk mencari
hasil karya berbagai informasi yang
mendukung penyelesaian dari
permasalahan .Mereka
menggunakan ide-ide matematika
untuk menyelesaikan berbagai
permasalahan yang disajikan yang
akan digunakan untuk memperkuat
jawaban yang diperoleh bersama
Menganalisa kelompoknya dengan dibimbing
dan guru
mengevaluas 7. Peserta didik menyampaikan
i proses pendapat, bertanya, atau
pemecahan menanggapi pertanyaan
masalah selama diskusi. Jika diperlukan,
hasil diskusi kelompok dapat
dipresentasikan di depan kelas
8. Guru menampilkan hasil dari
beberapa kelompok (yang
ditampilkan yang berbeda
saja)
9. Dengan dibimbing guru,
peserta didik diajak untuk
melakukan analisis hasil diskusi
yang telah dilakukan.
10. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap proses penyelidikan dan
jawaban yang diperoleh dalam
penyelesaian masalah, termasuk
juga refleksi atas komentarnya
yang diberikan kepada kelompok
lain dengan hasil akhir yang
benar.
11. Guru memberikan penguatan
pemahaman materi untuk
peserta didik
Penutup 1. Guru mengajak peserta 10’
didik membuat simpulan
2. Guru memberikan tes kecil
(setiap peserta didik 2 soal)
3. Guru menyampaikan tugas untuk
mempelajari bahan ajar untuk
persiapan pertemuan
selanjutnya
ASESMEN

Asesmen Diagnostik
Rancangan Asesmen Diagnostik

Jenjang/ Kelas SMK/ X

Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat menginterpretasi ekspresi eksponensial, menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel,
sistem pertidaksaman linear dua variabel, fungsi kuadrat dan fungsi eksponensial dalam menyelesaikan
masalah.dan melakukan operasi vektor.

Tujuan Pembelajaran - Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan kuadrat


- Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya
- Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat dengan media yang bervariasi
- Peserta didik dapat menentukan fungsi kuadrat dari grafik
- Peserta didik dapat menentukan definit positif dan definit negatif
- Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang terkait fungsi kuadrat

1. Asesmen Diagnostil Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Hal yang disukai dan tidak disukai Ceritakan tentang sifat kamu, yang disukai, dan yang tidak disukai!

Aktifitas sehari-hari di rumah Aktifitas apa saja yang rutin kamu lakukan sehari-hari di rumah? Jelaskan
beserta waktunya (dari jam berapa sampai jam berapa)!
Apa hal yang kamu lakukan dengan senang hati dan terkadang lupa waktu?
Keadaan / situasi yang mendukung dalam keluarga utk Apa pekerjaan orang tua/wali kamu? Jam berapa orang tua/wali bekerja?
pembelajaran

Apakah ada orang di rumah/ di sekitarmu yang dapat membantu kamu saat
belajar di rumah?

Jika kamu mengalami kendala belajar daring, hal apa yang akan kamu lakukan?

Sarana/ prasarana yang mendukung pembelajaran Dalam pembelajaran daring, sarana pendukung apa saja yang kamu miliki? (HP
dan laptop, HP saja, atau tidak mempunyai HP)

Dari 1-5, berapa nilai jaringan internet di rumahmu?


(1 untuk buruk, 5 untuk sangat baik)

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan - Menyiapkan beberapa lembar


kertas jika peserta didik ingin
menulis dan/atau menggambar
jawabannya
Pelaksanaan -
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan pertanyaan dengan
menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami.
Tindak lanjut -
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan

2. Asesmen Diagnostik Kognitif

Waktu Asesmen Saat pembelajaran berlangsung Durasi Asesmen 10’

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut


yang akan diujikan Jawaban /Kategori

1. Peserta didik Tentukan berapa banyak titik potong pada 50 Mengulang kembali
dapat menyelidiki fungsi kuadrat berikut ini:  Jawaban a adalah 2 materi jika tidak tuntas
karakteristik titk potong
a. 𝑓(𝑥) = 3𝑥2 + 4𝑥 + 1  Jawaban b adalah
grafik fungsi b. 𝑓(𝑥) = 𝑥2 + 2𝑥 + 1 1 titik potong
kuadrat dari
bentuk aljabarnya

4. Peserta didik Suatu peluru ditembakkan ke atas. Tinggi 80 meter 50 Mengulang kembali
dapat peluru pada saat t detik dirumuskan oleh materi jika tidak tuntas
menyelesaikan ℎ(𝑡) = 40𝑡 − 5𝑡2( dalam meter). Tinggi
masalah yang maksimum yang dapat ditempuh oleh peluru
terkait fungsi tersebut adalah….
kuadrat

Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-
rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata
akan mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh remedial teaching dan bantuan
dari guru atau tutor sebaya
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata
akan memperoleh pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai
dengan kebutuhan di kelas
5. Asesmen Formatif

TUGAS MENGGAMBAR FUNGSI KUADRAT


Bautlah sketsa grafik fungsi kuadrat berikut ini:
a. 𝑦 = 𝑥2 − 9
b. 𝑦 = 𝑥2 − 6𝑥 + 8
c. 𝑦 = −𝑥2 + 2𝑥 + 15
d. 𝑦 = −2𝑥2 + 10𝑥 − 24

Kunci Jawaban

No Penyelesaian
a

skor 25
b

Skor 25
c.

Skor 25
d

Skor 25

Asesmen Sumatif

PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT


1. Himpunan penyelesaian dari 3𝑥2 − 75 = 0 adalah….
3 3
A. {− , }
5 5
B. {−5,3}
C. {−3,5}
D. {−5,5}
E. {−3, −5}
2. Salah satu akar penyelesaian 𝑥2 + 2𝑥 − 24 = 0 adalah….
A. -6
B. -4
C. 1
D. 2
E. 3
3. Himpunan penyelesaian dari 2𝑥2 − 9𝑥 + 10 = 0 adalah….
5
A. {2, }
2
5
B. {− , 2}
2
2
C. {−2, }
5
5
D. {− , −2}
2
E. {−5, −2}
4. Persamaan kuadrat yang akar-akarnya 3 dan 5 adalah….
A. 𝑥2 + 8𝑥 + 15 = 0
B. 𝑥2 − 8𝑥 + 15 = 0
C. 𝑥2 − 8𝑥 − 15 = 0
D. 𝑥2 + 2𝑥 − 15 = 0
E. 𝑥2 − 2𝑥 − 15 = 0
5. Diketahui persamaan kuadrat 𝑥2 − 3𝑥 + 1 = 0 mempunyai akar-akar 𝑥1 dan 𝑥2.
Persamaan kuadrat yang akar-akarnya (𝑥1 + 5) dan (𝑥2 + 5) adalah….
A. 𝑥2 + 13𝑥 + 41 = 0
B. 𝑥2 + 13𝑥 − 41 = 0
C. 𝑥2 − 13𝑥 + 41 = 0
D. 𝑥2 − 11𝑥 − 31 = 0
E. 𝑥2 − 11𝑥 + 31 = 0
JAWABAN:
1. D
2. A
3. A
4. B
5. C
LKPD Petemuan 1

Nama Kelompok:
Nama Anggota:

6.
7.
8.
9.

Gambarlah grafik fungsi berikut ini pada kertas berpetak!

a. 𝑓(𝑥) = −𝑥2
b. 𝑓(𝑥) = 𝑥2 − 2𝑥 − 3
c. 𝑓(𝑥) = −𝑥2 − 𝑥 + 2
d. 𝑓(𝑥) = 3𝑥2 − 6𝑥 − 9

Langkah pengerjaan:

Contoh :

Buatlah grafik fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥2 dengan cara

1. Lengkapi tabel
𝑥 𝑓(𝑥)
-2 4
-1 1
0 0
1 1
2 4
2. Plot setiap titik pada tabel. Koordinat titik yang didapatkan adalah (-2,4), (-1,1),
(0,0), (2,4)

3. Hubungkan titik-titik dalam sistem koordinat sehingga didapatkan


grafik fungsinya
2. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan diberikan kepada peserta yang sudah mampu mencapai tujuan
pembelajaran, ditandai dengan dapat menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk
pengayaan yang diberikan dengan memberi masalah tentang penerapan sifat-sifat
logaritma untuk menyelesaikan soal yang lebih kompleks. Sedangkan bagi yang
belum mencapai tujuan pembelajaran dilakukan pembelajaran remedial dengan
memberikan latihan soal sejenis secara berjenjang dari taraf kesulitan terendah
sampai pada taraf kesulitan sama dengan soal yang digunakan pada asesmen
sumatif. Berikut link Remidial:

3. Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


- Buku siswa kelas X Matematika.2021. Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

II. Glosarium
- Fungsi kuadrat adalah fungsi suku banyak dengan pangkat
tertinggi variabelnya adalah 2

III. Daftar Pustaka

Kemdikbud. 2021. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku


Guru Jakarta: Kemdikbud.
Kemdikbud. 2021. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku
Siswa. Jakarta: Kemdikbud.
BAHAN AJAR
FUNGSI KUADRAT
Maumere, 2 Januari 2023
Mengetahui
Kepala SMK Santa Mathilda Guru Mapel

Agustinus Dunia, S.Pd. Margaretha Yovin, S.Pd
