Anda di halaman 1dari 29

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Teknik Sepeda Motor


Fase : F
Judul : Perawatan dan Perbaikan Engine Sepeda Motor

Pengarah:
Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kiki Yuliati

Penanggung Jawab:
Direktur Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Wardani Sugiyanto

Penulis:
Agung Wijayanto

Pengarah Materi:
Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK)
Tim Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Widi Agustin (Konsultan Kurikulum)
Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum)
Sugiarta (Task Force SMK)
Diana Suhartanti ( SMKN 3 Magelang)
Melinda Usman ( SMKN 3 Teknologi dan Rekayasa Jayapura)
Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK)
Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK)
Emilea Yavanica (Direktorat SMK)
Heri Purnomo (Direktorat SMK)

Ilustrator Cover:
Mumammad Falaq
Jiyan Suhada
MODUL AJAR
FUNGSI DAN CARA KERJA KOMPONEN ENGINE SEPEDA MOTOR

Identitas Modul:
Program/Konsentrasi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Fase/Kelas/Semester : (F)/Kelas (XI,)/Semester ( III )
Alokasi Waktu : 36 jam (@ 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
Tujuan Pembelajaran
1.1 Memahami fungsi dan cara kerja komponen engine sepeda motor.
Adapun ATP dapat dilihat pada link berikut:
Samsul Huda, ST. Hudi Murtiyoso, S.T :
https://drive.google.com/file/d/11p6xx8apb79DuGcFi6yCYROmA73FVzJA/view?usp=d
rive_link

Fungsi dan cara kerja komponen utama engine


Langkah Pembelajaran
a. Memberikan pertanyaan pemantik
Apakah kalian pernah mengendarai sepeda motor, yang mengeluarkan asapnya
hitam ?
b. Asesmen Awal
Memberikan pertanyaan menggunakan google form kepada peserta didik
menggunakan tautuan berikut google form : https://forms.gle/QVru3xuEiUdu6nro8
1. Sebutkan nama komponen engine utama sepeda motor (min 5)
2. Apakah anda mengetahui perbedaan sepeda motor 4 tak dan 2 tak ?
Rubrik Asesmen Awal
Pengelompokan peserta didik
Belum siap Siap Menguasai
Peserta didik mampu menjawab Peserta didik mampu Peserta didik menjawab
pertanyaan minimal satu menjawab 1-2 pertanyaan semua pertanyaan dengan
pertanyaan dengan bahasanya dengan benar, namun belum benar dan lengkap
sendiri lengkap

2. Inti
● Pembagian kelompok sesuai dengan kemampuan peserta didik (proses
diferensiasi)

Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai
Mempelajari materi Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
fungsi dan cara kerja langkah pembelajaran sudah menguasai dapat
komponen engine utama yang disusun diberi tugas:
sepeda motor dibantu Sebagai tutor sebaya
oleh peserta didik yang
menguasai (sebagai tutor
sebaya), setelah
memahami materi
mengikuti pembelajaran
sesuai rencana
● Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan materi pembelajaran sebagai penguatan. Pada pertemuan
ini materi fungsi dan cara kerja engine sepeda motor terdapat pada link:
https://drive.google.com/file/d/1mHYBD92Oue8gLoifaH5mwCSUaH3Mg5
Zl/view?usp=drive_link
2. Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok, yang setiap kelompok
terdiri dari peserta didik kategori tidak siap, siap, dan menguasai
3. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 (terlampir di halaman berikutnya) atau
menggunakan tautan berikut :
https://docs.google.com/document/d/12XZQdB0Ja3RU4Q0wcFYojxIkfuob
F95E/edit?usp=sharing&ouid=104391611032525651595&rtpof=true&sd=tr
ue
Lampiran LKPD 1
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS A
1. Gambar dan tuliskan nama Komponen Kepala silinder serta jelaskan fungsinya masing-
masing (min 10)!
NO Gambar dan Nama Fungsi Komponen
Komponen
1

Dst
Nama/Kelompok :

Kelas :

2. Gambar dan tuliskan nama komponen bloksilinder dan piston assy serta jelaskan
fungsinya masing-masing (min 10)
No Nama Komponen Fungsi Komponen
1

Dst
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B
1. Diskusikan bersama kelompok bagaimana cara kerja meknisme katup sesuai dengan
jenis sepeda motor yang anda praktikan !
4. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan tugasnya sesuai petunjuk mengisi
di LKPD dan mencari literatur yang sesuai materi
5. Setiap kelompok melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing atau
dengan guru, terkait permasalahan yang dihadapi untuk menyelesaikan
LKPD.
6. Setiap kelompok bekerjasama menerapkan untuk mengerjakan LKPD dari
hasil diskusi.
7. Guru melakukan langkah asesmen ketika peserta didik mengerjakan LKPD
8. Guru menilai hasil kegiatan peserta didik dengan lembar observasi formatif
(terlampir dalam halaman selanjutnya)

Lembar Observasi Peserta Didik

Capaian
NO Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan
Sudah Belum
1.1.1 Menjelaskan fungsi
1 komponen engine utama
1.1 Memahami fungsi dan sepeda motor
cara kerja komponen engine
sepeda motor. 1.1.2 Menjelaskan cara
2 kerja komponen engine
utama sepeda motor.

3. Tindak lanjut
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai indikator diberikan tugas untuk
meresume materi tentang indikator yang belum tercapai
2. Peserta didik yang telah mencapai indikator keberhasilan diminta untuk mencari
literatur tentang jenis sepeda motor sport
4. Penutup
1. Guru memberikan penjelasan tentang agenda pertemuan berikutnya
2. Peserta didik menyampaikan kondisi pembelajaran hari ini
Refleksi
5. Refleksi
 Refleksi guru
Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan secara lisan terkait
kegiatan pembelajaran.
1. Apa yang kalian perlukan untu melengkapi materi pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kendala selama pembelajaran ?
3. Apakah ada yang belum anda pahami untuk materi yang dibahas dan
diskusikan hari ini?
 Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Pengetahuan apa yang kalian peroleh setelah mengikuti pelajaran hari ini?
Fungsi dan cara kerja sistem pelumasan
1. Pendahuluan/Pembukaan
● Memberikan pertanyaan pemantik
Apakah yang akan terjadi apabila sepeda motor tidak memakai minyak pelumas
(oli) ?
● Asesmen Awal
Meninjau hasil penilaian pada indikator sebelumnya, Hasil Asesmen awal
digunakan untuk pengelompokan peserta didik

Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum Peserta didik sudah Sudah menguasai


mengetahui secara garis mengetahui secara umum detail terkait fungsi
besar dan tidak ada tentang fungsi dan cara dan cara kerja
gambaran terkait fungsi kerja utama engine komponen utama
dan cara kerja komponen engine
utama engine

2. Inti
● Pembagian kelompok sesuai dengan kemampuan peserta didik (proses
diferensiasi)

Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai
Mempelajari materi Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
fungsi dan cara kerja langkah pembelajaran sudah menguasai dapat
sistem pelumasan dibantu yang disusun diberi tugas:
oleh peserta didik yang Sebagai tutor sebaya
menguasai (sebagai tutor
sebaya), setelah
memahami materi
mengikuti pembelajaran
sesuai rencana

● Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan materi pembelajaran sebagai penguatan. Pada pertemuan
ini materi fungsi dan cara sistem pelumasan sepeda motor terdapat pada
link:
https://drive.google.com/file/d/1yRyvA9alPmvr4W_qpx32lLkckbO7bYk
m/view?usp=drive_link
2. Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok, yang setiap kelompok
terdiri dari peserta didik kategori tidak siap, siap, dan menguasai
3. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 (terlampir di halaman berikutnya) atau
menggunakan tautan berikut :
https://docs.google.com/document/d/1B4qhBDs03cIXTQG95XhowZOPg
AjKhcrN/edit?usp=sharing&ouid=104391611032525651595&rtpof=true&
sd=true
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS A

Gambar dan tuliskan nama Komponen sistem pelumasan serta jelaskan fungsinya masing-
masing!

Jenis sepeda motor :...

NO Gambar dan nama Fungsi Komponen


Komponen
1

Dst
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B
Diskusikan dengan kelompok, bagaimana cara kerja sistem pelumasan !
4. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan tugasnya sesuai petunjuk mengisi
di LKPD dan mencari literatur yang sesuai materi
5. Setiap kelompok melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing atau
dengan guru, terkait permasalahan yang dihadapi untuk menyelesaikan
LKPD.
6. Setiap kelompok bekerjasama menerapkan untuk mengerjakan LKPD dari
hasil diskusi.
7. Guru melakukan langkah asesmen ketika peserta didik mengerjakan LKPD
8. Guru menilai hasil kegiatan peserta didik dengan lembar observasi formatif
Lembar Observasi Peserta Didik

Capaian
NO Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan
Sudah Belum
1.1.3 Menjelaskan fungsi
1 sistem pelumasan sepeda
1.1 Memahami fungsi dan cara motor.
kerja komponen engine sepeda
motor. 1.1.4 Menjelaskan cara
2 kerja sistem pelumasan
sepeda motor.

3. Tindak lanjut
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai indikator diberikan tugas untuk
meresume materi tentang indikator yang belum tercapai
2. Peserta didik yang telah mencapai indikator keberhasilan diminta untuk mencari
literatur tentang jenis sepeda motor sport
4. Penutup
1. Guru memberikan penjelasan tentang agenda pertemuan berikutnya
2. Peserta didik menyampaikan kondisi pembelajaran hari ini
5. Refleksi
 Refleksi guru
Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan secara lisan terkait
kegiatan pembelajaran.
1. Apa yang kalian perlukan untu melengkapi materi pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kendala selama pembelajaran ?
3. Apakah ada yang belum anda pahami untuk materi yang dibahas dan
diskusikan hari ini?
 Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Pengetahuan apa yang kalian peroleh setelah mengikuti pelajaran hari ini?
Fungsi dan cara kerja sistem pendingin
1. Pendahuluan/Pembukaan
● Memberikan pertanyaan pemantik
Menurut anda kenapa sepeda motor sekarang menggunakan radiator untuk
mendinginkan mesin ?
● Asesmen Awal
Meninjau hasil penilaian pada indikator sebelumnya, Hasil Asesmen awal digunakan
untuk pengelompokan peserta didik

Pengelompokan peserta didik


Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum Peserta didik sudah Sudah menguasai


mengetahui secara garis mengetahui secara umum detail terkait fungsi
besar dan tidak ada tentang fungsi dan cara dan cara sistem
gambaran terkait fungsi sistem pelumasan pelumasan
dan cara kerja sistem
pelumasan
2. Inti
● Pembagian kelompok sesuai dengan kemampuan peserta didik (proses
diferensiasi)

Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok
menguasai
Mempelajari materi fungsi dan Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
cara kerja sistem pendingin langkah sudah menguasai
dibantu oleh peserta didik yang pembelajaran yang dapat diberi tugas:
menguasai (sebagai tutor disusun Sebagai tutor
sebaya), setelah memahami sebaya
materi mengikuti pembelajaran
sesuai rencana

● Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan materi pembelajaran sebagai penguatan. Pada pertemuan
ini materi fungsi dan cara sistem pendinginan sepeda motor terdapat pada
link:
https://drive.google.com/file/d/1wOQZ2os7ePQY7E8SFKdvVVZq6JCRzn
H_/view?usp=drive_link
2. Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok, yang setiap kelompok
terdiri dari peserta didik kategori tidak siap, siap, dan menguasai
3. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 (terlampir di halaman berikutnya) atau
menggunakan tautan berikut :
https://docs.google.com/document/d/1eH-
RL_F9bvXacpjnoARq1GT0tuAqHwEy/edit?usp=sharing&ouid=10439161
1032525651595&rtpof=true&sd=true
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS A

Gambar dan tuliskan nama Komponen sistem peindinginan serta jelaskan fungsinya masing-
masing!

Jenis sepeda motor :...

NO Gambar dan nama Fungsi Komponen


Komponen
1

Dst
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B
Diskusikan dengan kelompok, bagaimana cara kerja sistem pendinginan !
4. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan tugasnya sesuai petunjuk mengisi
di LKPD dan mencari literatur yang sesuai materi
5. Setiap kelompok melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing atau
dengan guru, terkait permasalahan yang dihadapi untuk menyelesaikan
LKPD.
6. Setiap kelompok bekerjasama menerapkan untuk mengerjakan LKPD dari
hasil diskusi.
7. Guru melakukan langkah asesmen ketika peserta didik mengerjakan LKPD
8. Guru menilai hasil kegiatan peserta didik dengan lembar observasi formatif

Lembar Observasi Peserta Didik

Capaian
NO Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan
Sudah Belum
1.1.5 Menjelaskan fungsi
1 sistem pendinginan
1.1 Memahami fungsi dan cara sepeda motor.
kerja komponen engine sepeda
motor. 1.1.6 Menjelaskan cara
2 kerja sistem pendinginan
sepeda motor

3. Tindak lanjut
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai indikator diberikan tugas untuk
meresume materi tentang indikator yang belum tercapai
2. Peserta didik yang telah mencapai indikator keberhasilan diminta untuk mencari
literatur tentang jenis sepeda motor sport
4. Penutup
1. Guru memberikan penjelasan tentang agenda pertemuan berikutnya
2. Peserta didik menyampaikan kondisi pembelajaran hari ini
5. Refleksi
 Refleksi guru
Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan secara lisan terkait
kegiatan pembelajaran.
1. Apa yang kalian perlukan untu melengkapi materi pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kendala selama pembelajaran ?
3. Apakah ada yang belum anda pahami untuk materi yang dibahas dan
diskusikan hari ini?
 Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Pengetahuan apa yang kalian peroleh setelah mengikuti pelajaran hari ini?
Fungsi dan cara kerja sistem bahan bakar karburator
1. Pendahuluan/Pembukaan
● Memberikan pertanyaan pemantik
Kenapa pada pagi hari sepada motor yang menggunakan karburator kadang sulit
untuk dihidupakan ?
● Asesmen Awal
Meninjau hasil penilaian pada indikator sebelumnya, Hasil Asesmen awal digunakan
untuk pengelompokan peserta didik
Pengelompokan peserta didik
Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum Peserta didik sudah Sudah menguasai


mengetahui secara garis mengetahui secara umum detail terkait fungsi
besar dan tidak ada tentang fungsi dan cara dan cara kerja sistem
gambaran terkait fungsi kerja sistem pendingin pendingin
dan cara sistem pendingin

2. Inti
● Pembagian kelompok sesuai dengan kemampuan peserta didik (proses
diferensiasi)

Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok
menguasai
Mempelajari materi fungsi dan cara Pembelajaran sesuai Peserta didik
kerja sistem bahan bakar karburator langkah yang sudah
dibantu oleh peserta didik yang pembelajaran yang menguasai dapat
menguasai (sebagai tutor sebaya), disusun diberi tugas:
setelah memahami materi mengikuti Sebagai tutor
pembelajaran sesuai rencana sebaya

● Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan materi pembelajaran sebagai penguatan. Pada pertemuan
ini materi fungsi dan cara sistem bahan bakar sepeda motor terdapat pada
link:
https://drive.google.com/file/d/1yRyvA9alPmvr4W_qpx32lLkckbO7bYkm/vi
ew?usp=drive_link
2. Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok, yang setiap kelompok
terdiri dari peserta didik kategori tidak siap, siap, dan menguasai
3. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 (terlampir) atau menggunakan tautan
berikut ini
https://docs.google.com/document/d/1MvOE8qDwqr6F03-
3Y050rNJqKYV3dvNV/edit?usp=drive_link&ouid=10439161103252565159
5&rtpof=true&sd=true
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS A

Gambar dan tuliskan nama Komponen sistem bahan bakar karburator serta jelaskan fungsinya
masing-masing!

Jenis sepeda motor :...

NO Gambar dan nama Fungsi Komponen


Komponen
1

Dst
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B1
Diskusikan dengan kelompok, bagaimana cara kerja sistem karburator (Putaran
stasioner, putaran rendah, putaran sedang, putaran tinggi untuk karburator sepeda motor
tipe CUB!
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B2
Diskusikan dengan kelompok, bagaimana cara kerja sistem karburator (Putaran
stasioner, putaran rendah, putaran sedang, putaran tinggi untuk karburator sepeda motor
tipe MATIC!
Nama/Kelompok :

Kelas :

TUGAS B3
Diskusikan dengan kelompok, bagaimana cara kerja sistem karburator (Putaran
stasioner, putaran rendah, putaran sedang, putaran tinggi untuk karburator sepeda motor
tipe SPORT!
4. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan tugasnya sesuai petunjuk mengisi di
LKPD dan mencari literatur yang sesuai materi
5. Setiap kelompok melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing atau
dengan guru, terkait permasalahan yang dihadapi untuk menyelesaikan LKPD.
6. Setiap kelompok bekerjasama menerapkan untuk mengerjakan LKPD dari
hasil diskusi.
7. Guru melakukan langkah asesmen ketika peserta didik mengerjakan LKPD
8. Guru menilai hasil kegiatan peserta didik dengan lembar observasi formatif

Lembar Observasi Peserta Didik

Capaian
NO Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan
Sudah Belum
1.1.7 Menjelaskan fungsi
1 sistem bahan bakar
1.1 Memahami fungsi dan cara sepeda motor.
kerja komponen engine sepeda
motor. 1.1.8 Menjelaskan cara
2 kerja sistem bahan bakar
sepeda motor.

9. Melakukan asesmen sumatif dari indikator 1-8, menggunakan tautan berikut


ini
Link asesmen sumatif: https://forms.gle/SDXNkaqt85wihvTa7
ASESMEN SUMATIF
Asesmen sumatif menggunakan soal pilihan ganda dengan aplikasi google form, Dengan
jumlah 20 soal.

1. Bagian pompa air yang berfungsi memindahkan air dari radiator bagian bawah ke
mantel air adalah ....
a. Impeler
b. Water jacket
c. Tutup radiator
d. Pulley
2. Komponen sistem pendingin yang berfungsi untuk menaikan titik didih air dengan
jalan menahan ekspansi air pada saat air panas sehingga tekanan air menjadi lebih
tinggi dari tekanan udara luar adalah ....
a. Tutup radiator
b. Tanki reservoir
c. Termostat
d. Pompa radiator

3. Komponen yang berfungsi mensirkulasikan cairan radiator dari silinder block dan
silinder head untuk mengambil panas dan diteruskan ke radiator utk dibuang
panasnya adalah fungsi dari :
a. Water pump
b. Water jacket
c. Fan
d. Termostat
4. Poros, impeller, dan seal adalah komponen dari
a. Pompa
b. Termostat
c. Radiator
d. Kipas
5. Komponen yang berfungi mengatur tekanan pada sistim pendingin adalah ...
a. Tutup radiator
b. Tanki reservoir
c. Termostat
d. Pompa radiator
6. Fungsi dari Filler tube adalah ….
a. menjaga melimpahnya bensin jika tergoncang
b. mengurangi penguapan bensin pada tangki
c. menyalurkan limpahan bensin yang tidak terpakai
d. sebagai indikator volume bensin dalam tangki
7. Sepedamotor yang digunakan untuk balapan offroad (motorcross) menggunakan tutup
tangki tipe….
a. check valve
b. Normal
c. breathe pipe
d. Ball valve
8. Saat putaran mesin stasioner, saluran bahan bakar yang aktif bekerja adalah...
a. Slow Jet
b. Main Jet
c. Slow Jet dan Main Jet
d. Venturi
9. Saat putaran mesin sedang, saluran bahan bakar yang aktif bekerja adalah...
a. Slow Jet
b. Main Jet
c. Slow Jet dan Main Jet
d. Venturi
10. Saat putaran mesin tinggi, saluran bahan bakar yang aktif bekerja adalah...
a. Slow Jet
b. Main Jet
c. Slow Jet dan Main Jet
d. Venturi
11. Suatu sistem pelumasan mesin motor 2 Tak dengan cara mencampur langsung
minyak pelumas (oli campur samping) dengan bahan bakar (bensin) didalam tangki
sepeda motor, sehingga antara minyak pelumas/oli samping dan bahan bakar
bercampur di dalam tangki bahan bakar adalah sistem ....
a. Sistem pelumas campur
b. Sistem pelumas autolube
c. Sistem pelumas percik
d. Sistem pelumas tekan
12. Komponen sistem pelumasan yang memiliki peranan penting dalam
mensirkulasikan minyak pelumas ke seluruh komponen mesin 4 tak adalah….
a. Filter oli
b. Water pump
c. Oil pump
d. Oil cooler
13. Pada sistem pelumasan tipe kering, tempat penyimpanan oli terletak pada….
a. Tangki oli
b. Ruang engkol
c. Bak kopling
d. Tangki oli samping
14. Oli yang sudah lama tidak diganti dapat berkurang volumenya karena….
a. Oksidasi oli
b. Penguapan oli
c. Pengotoran oli
d. Perubahan sifat oli
15. Salah satu fungsi oli mesin yaitu sebagai sealing, apakah maksudnya….
a. oli sebagai pendingin mesin
b. oli sebagai peredam gesekan antar komponen
c. oli sebagai pencegah karat pada komponen
d. oli sebagai perapat antar komponen
16. Untuk menimbulkan turbulensi campuran bahan bakar dan udara diruang bahan
bakar agar terarah pada pusat pembakaran maka kepala silinder dilengkapai ..
a. Lubang busi
b. Katup
c. Squish area
d. Camshaft

17. Komponen yang bertungsi sebagai penutup lubang silinder pada blok silinder dan
tempat dudukan busi yaitu ....
a. Blok silinder
b. Chamsaft
c. Piston
d. Kepala silinder
18. Berikut ini adalah komponen yang terdapat pada kepala silinder….
a. Piston, klep, pegas
b. Klep, pegas, poros engkol
c. Rocker arm, klep, busi
d. Kopling, rocker arm, busi
19. Piston bergerak dari titik mati bawah menuju titik mati atas, dan ke-2 katup in dan
ex tertutup. Sebagai transisi motor 4 Tak pada langkah....
a. Langkah hisap
b. Langkah kompresi
c. Langkah usaha
d. Langkah buang
20. Ada 2 jenis tipe rantai mesin yang di gunakan pada kendaraan sepeda motor pada
umumnya adalah ….
a. Roller dan baja
b. Besi tuang dan cor
c. Silent dan alumunium
d. Roller dan silent
INDIKATOR ASESMEN SUMATIF
No Indikator/Kriteria No Soal
1.1.1 Menjelaskan fungsi komponen engine utama sepeda motor 17,18,20
1.1.2 Menjelaskan cara kerja komponen engine utama sepeda 16,19
motor.
1.1.3 Menjelaskan fungsi sistem pelumasan sepeda motor. 13,14,15
1.1.4 Menjelaskan cara kerja sistem pelumasan sepeda motor. 11,12
1.1.5 Menjelaskan fungsi sistem pendinginan sepeda motor. 1,4,5
1.1.6 Menjelaskan cara kerja sistem pendinginan sepeda motor 2,3
1.1.7 Menjelaskan fungsi sistem bahan bakar sepeda motor 6,7
1.1.8 Menjelaskan cara kerja sistem bahan bakar sepeda motor. 8,9,10

Jawaban
1.A 6.B 11.B 16.C
2.A 7.C 12.C 17.D
3.A 8.A 13.D 18.C
4.A 9.C 14.B 19.B
5.A 10.C 15.D 20.D

HASIL ASESMEN SUMATIF


No Nama peserta didik Nilai
1
2
Asesmen sumatif pilihan ganda dengan nilai bobot tiap soal adalah 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Menghitung nilai akhir : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100%

Score
Belum Kompeten : 0 - 60
Kompeten : 70 – 100

3. Tindak lanjut
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai indikator diberikan tugas untuk meresume
materi tentang indikator yang belum tercapai
2. Peserta didik yang telah mencapai indikator keberhasilan diminta untuk mencari
literatur tentang jenis sepeda motor sport
4. Penutup
1.Guru memberikan penjelasan tentang agenda pertemuan berikutnya
2.Peserta didik menyampaikan kondisi pembelajaran hari ini
3. Refleksi
 Refleksi guru
Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan secara lisan terkait
kegiatan pembelajaran.
1. Apa yang kalian perlukan untu melengkapi materi pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kendala selama pembelajaran ?
3. Apakah ada yang belum anda pahami untuk materi yang dibahas dan
diskusikan hari ini?
 Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Pengetahuan apa yang kalian peroleh setelah mengikuti pelajaran hari ini?
