Anda di halaman 1dari 13

Nama : Agnia Qurota Ayun

NIM : 1212040004
Kelas : 5A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTS Inhadul Muta’alimin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1
Materi pokok : Expressing Apology
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3: memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4: mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.1 mengidentifikasi 3.1.1 mengetahui bagaimana cara expressing apology and
fungsi sosial, accepting apologize secara lisan dan tulisan. (C1)
struktur teks, dan unsur 3.1.2 memahami konteks yang digunakan saat menggunakan
kebahasaan teks interaksi expressing apology. (C2)
interpersonal lisan dan
tulis yang
melibatkan tindakan
meminta maaf,
serta menanggapinya,
sesuai
dengan konteks
penggunaannya
2 4.1 menyusun teks 4.1.1 menggunakan expressing apology and accepting
interaksi apologize secara tulisan. (C3)
interpersonal tulis sangat 4.1.2 mendeteksi ketidaksesuaian antara konteks dan
pendek dan sederhana expressing apology. (C4)
yang
melibatkan tindakan
meminta maaf,
dan menanggapinya
dengan
memperhatikan fungsi
sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar
dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video, peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara expressing apology and
accepting apologize secara lisan dan tulisan.
2. Melalui kegiatan individu, peserta didik dapat memahami konteks yang digunakan saat
expressing apology.
3. Melalui kelompok kecil, peserta didik dapat menggunakan expressing apology dan accepting
apologize secara tulisan.
4. Melalui games, peserta didik dapat mendeteksi ketidaksesuaian antara konteks dan
expressing apology.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Disiplin
2. Religius
3. Kerjasama
4. Peduli

E. Materi Pembelajaran

1. Social Function
1.1. Expressing apology: to ask people’s forgiveness
1.2. Accepting apologize: to forgive people’s mistakes

2. Language Feature
1.1. Expressing apology: using simple present tense
1.2. Accepting apologize: using the phrase

Expression of apology and accepting it.


Expressing apology: Accepting apologize:
I'm sorry No problem
I apologize It’s okay
Forgive me No worries

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pemodelan, Konstruktivisme, Student Teams Achievement Divisions, dan
Menemukan yang Salah.
Metode/Teknik : Penugasan, Group Discussion, Demonstrasi.

G. Media Pembelajaran
Media:
1. Laptop
2. Video
3. Proyektor

Alat dan Bahan:


1. Alat tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
4. Sticky Notes
5. Selembar kertas
6. LKPD
7. Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
1. http://www.manythings.org/sentences/words/sorry/1.html
2. http://www.manythings.org/sentences/words/apologize/1.html
3. www.smileandlearn.com. [Smile and Learn – English]. (2023, March 16). SAYING
SORRY AND TAKING TURNS GOOD MANNERS for Kids Episode 3
[Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=td1xlNYTw7U
4. http://www.manythings.org/sentences/words/forgive/1.html
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru memberi salam,
menyapa dan
bertanya kabar
2. Berdo'a dipimpin
dengan satu siswa
Apersepsi 3. Guru memeriksa
kehadiran sambil
bertanya acak
mengenai materi yang
10’
akan diajarkan
4. Guru mengaitkan
materi pembelajaran
dengan kehidupan
sehari-hari
Motivasi 5. Guru menjelaskan
manfaat dari
mempelajari materi
yang akan diajarkan
B. Kegiatan Inti
Orientasi pada materi 1. Peserta didik
menyimak video yang
diberikan mengenai
Expression Apology
2. Peserta didik
mencoba untuk
mengulang apa yang
dikatakan di video
3. Guru menggunakan
modelled writing
yakni menulis sambil
Kegiatan inti menjelaskan
4. Peserta didik
menuliskan
Expression Apology
25’
di sticky notes
kemudian diberikan
kepada peserta didik
lain yang ingin dituju
dengan alasannya
meskipun tidak
memakai bahasa
Inggris
5. Guru membagi siswa
kedalam beberapa
kelompok
beranggotakan 5
orang untuk mengisi
LKPD dan yang lebih
dulu menyelesaikan
dengan jawaban yang
benar mendapat
hadiah
Menganalisis 6. Peserta didik
ketidaksesuaian materi membuat simbol X
dengan konteks dan O di satu lembar
kertas, kemudian guru
mendemonstrasikan
Expression Apology
and Accepting
Apologize, lalu siswa
mengangkat X bila
ekspresi yang
ditampilkan tidak
tepat dan O apabila
benar
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan
feedback mengenai
kegiatan yang telah
dilaksanakan
2. Guru meminta satu
peserta didik untuk
menjelaskan
perasaannya setelah
mengikuti aktivitas- 5’
aktivitas sebelumnya
3. Peserta didik
memimpin do’a
4. Guru mengucap
salam dan
mengapresiasi peserta
didik atas partisipasi
mereka

J. Penilaian

A. Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi dan Jurnal Penilaian
b. Instrumen : Lampiran 4

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tulisan (Evaluasi)
b. Instrumen : Lampiran 4

3. Keterampilan

a. Teknik penilaian : Tulisan


b. Instrumen : Lampiran 4

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial akan diberlakukan apabila jumlah KKM (70) kurang dari 80% dengan
mengulang pembelajaran dan pedampingan teman sebaya.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilaksanakan apabila jumlah KKM (70) lebih dari 80% dengan
meningkatkan kesulitan materi dan soal yang diberikan.

Malangbong, Desember 2025

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala MTS Inhadul Muta’alimin

Drs. Entis Sutisna. M.Pd Agnia Qurota Ayun, S.Pd


NIP. 1231345254543362332 NIP. -
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Expression Apology

YouTube
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(ASPEK PENGETAHUAN)
Nama anggota grup: 1.
2.
` 3.
4.
5.
Kelas:
Activity 1
Instruction: Arrange letters with the right structure!
1. O-N P-L-O-R-E-B-M =
2. I P-O-G-I-L-O-E-Z-A =
3. M-I’ R-Y-R-O-S =
4. O-N W-R-I-R-E-O-S =
5. O-R-F-G-I-E-V E-M =

Activity 2
Answer the question below by crossing (X) a, b, c, or d!

1. Putri: I’m sorry 2. Ayu: I apologize


Ihsan:… Deni:…
a. Is’t okay a. No prolobem
b. No problem b. No worres
c. No warries c. Is okay
d. No prolbem d. It’s okay

3. Indra:… 4. Ahmad:…
Indri: No worries Susi: It’s okay
a. I apologize a. Forgim me
b. I gapoloize b. I apogolize
c. I’m sowry c. I’m sorry
d. Forgift me d. Forgove me

5. Afifah: Forgive me
Ujang:…
a. It’s okray
b. No roblem
c. No worries
d. It’s okoy
Kunci jawaban:
Activity 1
1. NO PROBLEM
2. I APOLOGIZE
3. I’M SORRY
4. NO WORRIES
5. FORGIVE ME

Activity 2
1. b (No problem)
2. d (It’s okay)
3. a (I apologize)
4. c (I’m sorry)
5. c (No worries)
Lampiran 3
Media Pembelajaran

1. Video

2. Laptop

3. Proyektor
Lampiran 4
Instrumen Penilaian

1. Sikap Sosial

Sikap yang Skor keterangan


No
diamati dan
1 2 3 4
yang dinilai

1 Cinta damai

Bertanggung
2
jawab

3 Disiplin

4 Kerja sama

Keterangan :
4 : sangat baik 3: Baik 2 : Cukup 1: kurang

2. Pengetahuan

No Indikator Soal Butir Soal


1 Siswa menjawab soal dengan baik dan benar Lampiran 2

a. Skor dan predikat hasil belajar untuk ranah pengetahuan


Sangat Baik (A) : 86 – 100
Baik (B) : 71 – 85
Cukup (C ) : 56 – 70
Kurang (D) : - 55
b. Pedoman penskoran : setiap jawaban benar diberi skor
3. Keterampilan

No Indikator Soal Butir Soal


1 Siswa menulis jawaban dengan baik dan benar Menulis
Expression
Apology dan
konteks yang
menyertainya

a. Skor dan predikat hasil belajar untuk ranah keterampilan

Sangat (A) : 86 – 100


Baik
Baik (B) : 71 – 85
Cukup (C ) : 56 – 70
Kurang (D) : - 55

b. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

Rubrik Penilaian Keterampilan (Menulis)


ASPEK KETERANGAN SKOR

Ejaan (Spelling) • Sesuai dengan ejaan kata 4


dalam Bahasa Inggris
• Salah satu huruf 3
• Salah dua huruf 2
• Kesalahan lebih dari dua huruf 1

Tata Bahasa • Tidak ada kesalahan 4


(Grammar) • Adanya kesalahan yang tidak
merubah makna 3
• Terdapat kesalahan yang 2
merubah makna
• Kesalahan yang banyak 1

Pemahaman • Apa yang ditulis sesuai dengan


(Understanding) konteks 4
• Apa yang ditulis tidak terlalu
sesuai dengan konteks 3
• Apa yang ditulis sedikit
berkaitan dengan konteks 2
• Apa yang ditulis tidak
berkaitan sama sekali dengan 1
konteks
