Anda di halaman 1dari 11

LK

MODUL AJAR
Menganalisis data titik didih dan titik leleh

A. Informasi Umum
1. Nama Madrasah :
2. Mata Pelajaran : IPA
3. Nama Guru :
4. Fase/kelas : D/VII
5. Materi Pelajaran : Zat dan Perubahannya
6. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menganalisis data titik didih dan titik leleh dan dapat berpikir
kreatif serta berbagi pemahaman dengan teman sekelas.
7. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
Menganalisis data titik didih dan titik leleh.
8. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP : 1 Pertemuan / 2 JP
9. Kompetensi Awal :
Peserta didik memiliki pengetahuan dasar tentang sifat fisik zat dan pengukuran titik
didih dan titik leleh..
10. Profil Pelajar Pancasila dan PPRA : Bergotong royong, bernalar kritis, dinamis dan
inovatif.
11. Target Peserta Didik : Siswa kelas VII
12. Metode Pembelajaran : Discovery learning

B. Komponen Inti
1. Pemahaman Bermakna :
Peserta didik diharapkan dapat mengaitkan teori dengan praktik di laboratorium dan
memahami konsep titik didih dan titik leleh.
Pertanyaan Pemantik
Apa yang dimaksud dengan titik didih ?
2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 7 (2 JP)
a. Pendahuluan
● Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
● Guru memfasilitasi siswa untuk berdoa bersama secara terpusat
● Guru menanyakan kabar pelajar
● Guru mengecek absensi pelajar
Apersepsi
● Guru melakukan umpan balik yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikaji dalam pertemuan ini
LK

Kegiatan pematik
● Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari
● Pelajar memberikan jawaban sesuai dengan yang diketahu
b. Kegiatan Inti
● Pelajar akan diberikan contoh-contoh zat dengan data titik didih dan titik leleh
● Pelajar diminta untuk membaca dan mempelajari konsep titik didih dan titik leleh
berdasarkan materi yang ada pada buku teks.
● Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok kecil
● Secara berkelompok pelajar berdiskusi tentang materi titik didih dan titik leleh
pada berbagai zat.
● Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada seluruh kelas.
● Guru menanggapi hasil presentasi semua kelompok
● Bersama pelajar guru membuat kesimpulan yang berkaitan dengan hasil diskusi
pelajar yang telah dipresentasikan
c. Penutup
● Guru menyimpulkan materi yang telah dikaji dalam pembelajaran
● Guru menyampaikan topik yang akan dikaji dalam pertemuan selanjutnya
● Guru menanyakan aktivitas belajar yang diinginkan dalam pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
● Guru menanyakan siswa hal baik dan kesulitan yang dialami dalam pembelajaran
● Guru mengapresiasi aktivitas siswa yang telah dilakukan
● Guru menutup pembelajaran dengan salam
3. Refleksi Peserta didik dan Pendidik
Peserta didik diminta merespons pertanyaan refleksi terkait apa yang telah dipelajari dan
bagaimana mereka mengalami pembelajaran tersebut. Pendidik juga merespons
keterlibatan dan pemahaman peserta didik.

C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Pengayaan
Pelajar yang sudah memahami dengan baik dapat diberikan tugas tambahan yang lebih
kompleks
3. Remedial
Pelajar yang kesulitan dapat diberikan bantuan tambahan dan latihan lebih lanjut.
4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
Buku teks IPA kelas VII
5. Glossarium
Titik Didih: Suhu pada tekanan tertentu ketika zat berubah dari fase cair ke fase gas.
LK

Titik Leleh: Suhu pada tekanan tertentu ketika zat berubah dari fase padat ke fase cair.

Kebumen, 6 September 2023


Kepala Guru Mata Pelajaran
MTs Ma’arif Pengempon IPA

....................................... ...............................................
NIP. NIP.
LK

Assesmen Formatif
I. Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c,
atau d dengan benar !
1. Besi adalah zat padat yang keras, sulit untuk dibengkokkan. Kalian mungkin pernah
melihat tukang las menyambungkan besi atau membengkokkannya. Untuk itu ia harus
mengubah besi menjadi zat cair dulu. Besi harus dipanaskan agar dapat meleleh sampai
dengan suhu . . . °C
a. 400
b. 804
c. 2750
d. 2856
2. Sebongkah es dipanas didalam gelas hingga menjadi air. Dengan adanya pemanasan
(energi) maka suhu di dalam gelas naik sampai pada 0°C, dimana suhu tidak mengalami
perubahan selama proses meleleh. Penyebab hal ini bisa terjadi padahal gelas tetap
dipanaskan, adalah . . . .
a. Energi berupa panas digunakan untuk membuat partikel-partikel dalam es bergerak
lebih cepat
b. Energi berupa panas digunakan untuk membuat partikel-partikel dalam es bergerak
lebih lambat
c. Energi berupa panas digunakan untuk membuat partikel-partikel dalam es bergerak
kontan
d. Energi berupa panas digunakan untuk membuat partikel-partikel dalam es bergerak
lebih stabil
3. Perhatikanlah grafik dibawah ini !

Proses mencair terjadi pada suhu . . . . °C


a. 0
b. 20
c. 80
d. 100
LK

4. Perhatikan tabel titik leleh berikut ini !

Bahan Titik leleh


(°C)
Kaca 1400
Alumunium 660
Coklat 36
Besi 1525
Minyak zaitun -20
Air raksa -39

Suhu rata-rata di daerah Arktik, Kutub Utara adalah –30 °C. Bahan manakah yang tetap
berwujud cair apabila ada di daerah Arktik tersebut . . . .
a. Kaca
b. Minyak zaitun
c. Coklat
d. Air raksa
5. Alumunium biasanya kita jumpai dalam wujud padat pada suhu ruangan. Wujudnya pada
suhu 400°C dan pada 700°C adalah . . . .
a. Gas dan cair
b. Padat dan cair
c. Padat dan gas
d. Gas dan es

II. Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Apakah yang menjadi perbedaan antara titik didih dengan titik leleh?
2. Perhatikan tabel dibawah ini !
Materi Titik Leleh Titik Didih
(°C) (°C)
Air 0 100
Lilin 60 400
Garam 804 1413
Besi 1535 2750
Alumunium 660 1800
Emas 1064 2856
Permata 3550 4827
Oksigen –218 –183
Nitrogen –210 –196

Jenis materi apa yang dapat berubah menjadi cairan pada suhu dibawah 0°C?
LK

3. Pada saat memanaskan es hingga menjadi uap, maka diperlukan energi panas. Energi
panas ini dapat diperlukan untuk ?
4. Mengapa suhu tetap konstan pada saat air yang dipanaskan mencapai suhu 100°C,
padahal masih ada pemanasan terus menerus?
5. Titik didih adalah suhu ketika cairan mengalami proses mendidih dan melepaskan gas ke
udara. Mengapa demikian?

Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. C
4. D
5. B
II. Essay
1. Suhu yang mempengaruhi perubahan wujud.
2. Oksigen dan nitrogen
3. Melepaskan ikatan yang sangat kuat antara partikel-partikel dalam es sehingga
memungkinkan adanya ruang antara partikel-partikel air.
4. Karena air sudah mencapai titik didihnya
5. Karena pada suhu pemanasan itu cairan mulai berubah menjadi gas, dan suhu akan
berubah sampai semua cairan sudah menguap.
LK

Assesmen Sumatif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Menganalisis Data Titik Didih dan Titik Beku

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
Hari / Tanggal :

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis data titik didih dan titik leleh dan
dapat berpikir kreatif serta berbagi pemahaman dengan teman sekelas.

Pengantar :
Setiap materi atau zat memiliki titik didih dan titik leleh masing- masing, yang dapat
membedakannya dengan materi atau zat yang lain. Perhatikan Tabel berikut yang menunjukkan
data titik leleh dan titik didih beberapa materi.

Tabel Titik Leleh dan Titik Didih Beberapa Materi pada Tekanan Normal
Materi Titik Leleh Titik Didih
(°C) (°C)
Air 0 100
Lilin 60 400
Garam 804 1413
Besi 1535 2750
Alumunium 660 1800
Emas 1064 2856
Permata 3550 4827
Oksigen –218 –183
Nitrogen –210 –196

Lembar Kerja Peserta Didik


Instruksi :
 Baca dan pelajari tentang materi titik didih dan titik leleh pada buku teks
 Catatlah data yang menurut kalian penting dan pahami konsepnya
 Diskusikanlah dengan kelompok berkaitan dengan informasi yang telah kalian peroleh
LK

 Tulislah hasil diskusi kalian dengan menjawab pertanyaan yang telah disediakan dan berilah
kesimpulan
 Presentasikanlah hasil diskusi kalian didepan kelas

Berdasarkan hasil diskusi, jawablah pertanyaan berikut:


1. Mengapa suhu tetap konstan pada saat air yang dipanaskan mencapai suhu 100°C, padahal
masih ada pemanasan terus menerus?

2. Apakah wujud air pada 15°C, pada 85°C dan pada 120°C?

3. Di antara materi-materi di dalam Tabel, manakah yang membutuhkan suhu yang paling
tinggi untuk berubah dari padatan menjadi cairan?

4. Apabila suhu terus didinginkan, tuliskan urutan materi berikut: air, nitrogen atau oksigen,
dari yang paling dahulu membeku. Mengapa demikian?

Tuliskan kesimpulan dari diskusimu:


LK

PENILAIAN

Lembar Penilaian diskusi kelompok


Nama Kelompok :

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mennyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2 Kerja sama kelompok
3 Hasil Tugas
Jumlah Nilai Kelompok

Skor Maksimal = 9

Skor =

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Menyelesaikan
Tidak menyelesaikan Menyelesaikan tugas Menyelesaikan tugas
tugas kelompok
tugas dengan baik hanya sebagian dengan baik
dengan baik
2 Kerja sama Hanya sebagian
Hanya beberapa Seluruh anggota
kelompok anggota kelompok
anggota kelompok yang kelompok bekerja
yang mau bekerja
mau bekerja sama sama dengan baik
sama

3 Hasil Tugas Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan


beberapa tugas sebagian tugas Seluruh tugas
LK

Lembar Penilaian Presentasi


Nama Kelompok :
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengawali dengan mengucapkan
salam
2 Gaya Komunikasi
3 Kelengkapan Informasi yang diberikan
4 Informasi yang disajikan
5 Mengakhiri dengan mengucapkan
salam
Jumlah Skor

Skor Maksimal = 15

Skor =

Rubrik Penilaian Presentasi

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengawali dengan Tidak mengucapkan Mengucapkan salam Mengucapkan salam
mengucapkan salam dengan suara pelan dengan suara keras
salam
2 Gaya Komunikasi Bahasa yang digunakan Bahasa yang Bahasa yang
kaku dan tidak mudah digunakan kaku dan digunakan luwes dan
dicerna oleh peserta mudah dicerna oleh mudah dicerna oleh
lainnya peserta lainnya peserta lainnya
dengan bahasa tubuh
yang mendukung
3 Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
Informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
lengkap lengkap lengkap, serta
terdapat tambahan
informasi lainnya
4 Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi yang
disajikan disajikan terorganisasi, disajikan disajikan
menarik, namun tidak terorganisasi, terorganisasi,
LK

orisinil menarik, dan orisinil menarik, orisinil


serta didukung
ilustrasi yang sesuai
dengan topik
5 Mengakhiri dengan Tidak mengucapkan Mengucapkan salam Mengucapkan salam
mengucapkan salam dengan suara pelan dengan suara keras
salam
