Anda di halaman 1dari 10

lOMoAR cPSD| 31811263

1. Modul phytagoras

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Prajabatan (Universitas Negeri Padang)


lOMoAR cPSD| 31811263

MODUL AJAR MATEMATIKA


TEOREMA PYTHAGORAS
“Memecahkan Masalah Kontekstual Berkaitan dengan Pythagoras”

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Nur Linda Ardianti, S.Pd
Nama Sekolah SMP Negeri 12 Surabaya
Tahun Pelajaran 2023 – 2024
Jenjang Sekolah SMP/Fase D
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester VIII / Ganjil
Elemen/Konten Geometri/Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu 2 JP x40 menit (1 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
Teorema Pythagoras yaitu c² = a² + b².
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman dan Bertakwa terhadap Tuhan YME
• Bekerja sama
D. SARANA DAN PRASARANA
• Papan tulis
• Spidol
• Buku teks/ Bahan ajar
• Laptop
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal kelas VIII : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
Pendekatan Teaching at the Right Level

KOMPETENSI INTI
lOMoAR cPSD| 31811263

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning dengan berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) diharapkan peserta didik dapat memecahkan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan teorema phytagoras dengan baik dan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Teorema Pythagoras adalah c² = a² + b².
Mencari salah satu sisi jika 2 buah sisi yang diketahui
➢ Untuk mencari sisi miring/hipotenusa adalah c² = a² + b².
➢ Mencari sisi adalah a² = c² - b²
➢ Mencari sisi tegak adalah b² = c² - a²
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah ananda mendengar penerapan teorema Pythagoras dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Apa sajakah pemanfaatan Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari Ananda ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
sebagai berikut: berdo’a, mengambil absensi, serta mengecek kelengkapan
pembelajarannya.
2. Peserta didik bersama pendidik membuat kesepakatan kelas diantaranya memperhatikan
pendidik saat menjelaskan, mengerjakan tugas dengan rasa penuh tanggung jawab.
3. Guru membimbing peserta didik untuk mengingat kembali materi bilangan bulat, penjumlahan dan
pengurangan bilangan kuadrat, mencari akar kuadrat, segitiga dan rumus segitiga serta persegi dan
luasnya. Dilanjutkan dengan tes kemampuan awal peserta didik
Perhatikan permasalahan ini dengan teliti.
Aflah menyelesaikan satu soal yang diberikan sebagai pekerjaan rumah (PR) oleh guru

matematikanya. Soal tersebut adalah tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini √32 + 42
=⋯
Aflah mengerjakan soal tersebut dengan langkah sebagai berikut.
Tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini.

√32 + 42 = ⋯
lOMoAR cPSD| 31811263

Penyelesaian:

=√32 + 42
= √6 + 16
= √22
= 11
Kesimpulan, sehingga dapat diperoleh bahwa hasil dari

√32 + 42 = 11
Tentukan apakah jawaban yang diberikan oleh Aflah tersebut tepat atau kurang tepat, lalu
jika kurang tepat lingkarilah dan sebutkan alasan proses tersebut salah, serta perbaiki proses
yang dibuat oleh Aflah tersebut.
Keterangan: Khusus soal ini peserta didik mengerjakan pada buku catatan atau buku
latihan, tindakan ini adalah tindakan pendidik untuk melihat kemampuan awal peserta didik,
perihal kesiapan perserta didik menerima pembelajaran teorema Pythagoras pertemuan
kedua.
4. Motivasi guru ke peserta didik: Sungguh-sungguh dalam belajar merupakan wujud kita
mencintai dan membalas setiap usaha yang dilakukan orang tua kita yang bekerja
5. Guru juga memotivasi peserta didik dengan menjelaskan permasalahan berkaitan dengan
teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran baik untuk lanjutan pendidikan, maupun
untuk kehidupan sehari-hari. Pemanfaatan materi teorema Pythagoras dalam kehidupan
sehari-hari. Ditampilkan video pada PPT atau dengan menggunakan link:

https://www.youtube.com/watch?v=0sWsbx8FPAY
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme pembelajaran kepada peserta
didik:
“ Peserta didik dapat memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
lOMoAR cPSD| 31811263

teorema phytagoras dengan baik dan benar’.


7. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Fase 1 :Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Guru mengingatkan peserta didik duduk dalam kelompok yang sudah guru siapkan
berdasarkan hasil tes diagnostic yang sudah dilakukan (daftar nama anggota kelompok
sudah dibagi di grup WhatsApp), Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3 atau 4 orang, kemudian guru membagikan LKPD teorema Pythagoras
2. Peserta didik mengamati dengan cermat masalah yang ada di LKPD
PERMASALAHAN 1
Perhatikan permasalahan di bawah ini.

Ektrakurikuler pramuka SMP Negeri 40 Padang , mengadakan kegiatan perkemahan jumat


sabtu minggu (Jumsami) untuk mempersiapkan diri dalam kegiatan lomba antar sekolah di
Kota Padang. Kelompok A mendapat instruksi dari Pembina pramuka Ibu Ipit untuk
menghitung panjang dari besi atau tiang penyangga dari tenda tersebut karena akan dipesan
untuk persiapan lomba tersebut. Sisi depan tenda berbentuk segitiga sama kaki dengan
panjang kedua kakinya masing-masing adalah 5 meter dan lebar alasnya adalah 8 meter
masing-masing tiang penyangga akan dilebihkan 30 cm untuk ditanam didalam tanah.
Bantulah kelompok A menentukan panjang keseluruhan tiang penyangga yang diperlukan
untuk membuat 12 buah tiang penyangga, jika pada kegiatan lomba gudep SMP Negeri 40
Padang mengirimkan 6 kelompok pada kegiatan Kota nantinya, namun kelompok A tersebut
memperkirakan bahwa panjang keseluruhan dari tiang tersebut adalah 37 meter, bagaimana
pendapat ananda terhadap pendapat kelompok A tersebut?

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


2. Guru membuat pertanyaan pemantik terkait dengan permasalahan yang diamati berhubungan
dengan penyelesaian permasalahan teorema Pythagoras
Pertanyaan guru sebagai pertanyaan pemantik :
Menurut ananda:
a. Informasi apa yang dapat ananda peroleh dari permasalahan 1 tersebut?
b. Apa yang menjadi permasalahan dari permasalahan 1 ini?
c. Apa hubungan dari ketiga sisi pada segitiga siku-siku jika kita hubungkan dengan materi
pada hari ini?
3. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah 1
lOMoAR cPSD| 31811263

yang diberikan. (menanya).


Pertanyaan peserta didik yang diharapkan muncul dari orientasi permasalahan 1
Bagaimana kita dapat memecahkan permasalahan ini dengan langkah pembuktian
teorema Pythagoras yang telah kita pelajari
Apakah kita harus menggambarnya kembali terlebih dahulu kedalam bentuk segitiga,
bukan bentuk tenda seperti pada gambar yang ditampilkan pada permasalahan 1 tersebut?

Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


4. Peserta didik diminta untuk memahami materi/informasi yang terdapat di dalam masalah
1 dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing. (mengeksplorasi)
5. Guru mulai berkeliling menemui setiap kelompok untuk mengetahui kesulitan peserta
didik dan mencatat aktivitas yang dilakukan peserta didik didalam kelompoknya
terkait dengan sikap peserta didik.
Pada kegiatan 5 ini, bagian LKPD Pertemuan kedua yang akan diisi oleh peserta didik
yakni

6. Peserta didik secara kritis mengamati penjelasan guru mengenai teorema Pythgoras
mencari atau menghitung panjang sisi dari segitiga jika kedua sisi lainnya diketahui
sebagai penguatan individu maupun dalam kelompok
7. Pendidik mengingatkan untuk memperhatikan jam atau waktu pekerjaan dan
mempersiapkan presentasi kelompok
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah
terkait memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan teorema phytagoras
kemudian menulis laporan dari hasil kerja kelompoknya di dalam LKPD. (mengasosiasi)
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
(Communication)
lOMoAR cPSD| 31811263

10. Kelompok yang lain memperhatikan serta memberikan tanggapan.(Critical Thinking)


11. Peserta didik diberikan penegasan terhadap hasil diskusi setiap kelompok. Hal ini
dilakukan pendidik untuk mengatisipasi peserta didik yang belum benar memahami
proses pemecahan masalah permasalahan pada LKPD.
12. Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang aktif dalam mengutarakan
pendapatnya atas pertanyaan dan aktif mengutarakan ide-idenya hal ini akan berdampak
pada penurunan kecemasan peserta didik
13. Sebelum melanjutkan pembelajaran, Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan
STOP agar murid merasa rileks dan semangat untuk melanjutkan pembelajaran dengan
langkah-langkah:
a. Anak-anak silahkan untuk berhenti sejenak dari aktivitas yang kita lakukan,
sekarang coba lakukan untuk duduk tanpa menyender ke kursi, badan ditegakan
tetapi dalam keadaan rilek, usahakan bahu sejajar kanan dengan kiri, telapak tangan
disimpan di paha dengan punggung tangan menghadap ke atas.
b. Anak-anak setelah merasa nyaman silahkan untuk menghirup udara melalui hidung,
rasakan udara yang masuk, kemudian buang udara secara perlahan, rasakan udara
hangat yang keluar dari hidung.
c. Anak-anak rasakan udara Ketika menghirup udara, perut mengempis, dan rasakan
perut mengembang ketika membuang napas.
d. Silahkan rasakan jika ada yang terasa kurang nyaman di tubuh, untuk konsentrasi
kita bisa menyembuhkan sehingga bisa membuat kitan yaman
e. Anak-anak silahkan lakukan Gerakan ini 3 sampai 8 kali
14. Anak-anak setelah kalian tadi melakukan Teknik mindfulness, badan kita sudah fress
kembali, mari kita lanjutkan kembali aktivitas belajar kita dengan sepenuh hati.
15. Peserta didik mengerjakan Latihan yang ada di LKPD secara pribadi dan dijawab dibuku
Latihan.
lOMoAR cPSD| 31811263

Penutup ( 10 menit )
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi terkait Memecahkan permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan teorema phytagoras.
2. Pendidik beserta peserta didik melakukan refleksi terkait proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Mengakhiri dengan kebahagiaan, bertanya apakah mereka Bahagia dalam
melaksanakan pembelajaran.
Pendidik meminta perwakilan dari salah satu peserta didik untuk menyampaikan perasaan
serta pengalaman apa yang diperoleh setelah mengikuti pembelajaran matematika pada
pertemuan kedua ini.
3. Pendidik memberi tahu kepada peserta didik materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
Menemukan tripel Pythagoras dan menentukan jenis segitiga. (Literasi bacaan)
4. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan kalimat syukur dan berharap semoga
apa yang dipelajari dapat dipahami dan bermanfaat.
lOMoAR cPSD| 31811263

ASESMEN
• Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran?
Assesmen individu dilakukan dalam latihan tugas sedangkan assesmen kelompok
dilakukan dari hasil diskusi kelompok
• Jenis assesmen
Assesmen dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil
portofolio dari lembar kerja peserta didik, kemudian tes tertulis berupa tugas untuk
assesmen individu

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


• Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
▪ Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
▪ Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

• Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian CP nya belum
tuntas.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

REFLEKSI
Refleksi Pendidik ● Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat
diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
● Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang
disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?
● Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana
(media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran mempermudah dalam memahami “Menghitung
panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika diketahui panjang dua
sisi lainnya dan Memecahkan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan teorema phytagoras”?
lOMoAR cPSD| 31811263

● Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar


yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
● Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas
dalam pembelajaran?
● Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian
yang telah dilakukan?
● Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan?
● Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
● Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
● Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat
dipahami oleh peserta didik?

Refleksi Peserta ● Pada bagian mana dari materi “Memecahkan permasalahan


Didik kontekstual yang berkaitan dengan teorema phytagoras” yang dirasa
kurang dipahami?
● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada
materi ini?
● Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi
ini?
● Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang
diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala SMP Negeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran

TJIPTO WARDOJO, S.Pd NUR LINDA ARDIANTI, S.Pd


NIP. 196507061987031016 NIP. 198701152022212005
