Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


MATERI : THEOREMA PHYTAGORAS
KELAS/ SEMESTER : 8/ 2

SMP MUHAMMADIYAH SEMIN

Disusun Oleh :

Nama : Badrus Sholihah Febriatin


No Peserta : 201699661347

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS
UNWIDHA
2023
MODUL AJAR

IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Penyusun : Badrus Sholihah Febriatin, S.Pd


Jenjang Sekolah : SMP
Fase/Kelas/Semester : D / VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Domain konten : Geometri

Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menunjukkan kebenaran teorema Pythagoras dan
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah (termasuk jarak antara dua titik
pada bidang koordinat Kartesius)
Konsep Utama : Theorema Phytagoras
Alokasi Waktu : 4 JP x 40 menit ( 2 pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis, dan
5. Kreatif

Target Peserta Didik :  Reguler/Tipikal


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

Moda Pembelajaran : Tatap Muka


Model Pembelajaran ya : PjBL
ng Digunakan
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi
Sarana dan Prasarana : Prasarana: Bahan ajar, lembar kerja

Sarana: Papan tulis/White Board, Laptop, , PPT

Sumber Belajar :  Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2022
Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII, Penulis: Mohammad Tohir, dkk. ISBN: 978-
602-427-919-6 (Jil.2)
 https://youtu.be/rHT17HtmoaU?si=aZ8DmyUNn_FoKb-X
 https://youtu.be/MjU0ONquXDo?si=ECRXhjlsso2D23do

A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN: (TP berdasarakan CP)
Melalui model pembelajaran PBL berbantukan bingo games dan quiziz peserta didik mampu :
 Menghitung (C3) hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan konsep Pythagoras berdiskusi secara
berkelompok dengan baik dan benar
 Menyelesaikan masalah (C4) kontekstual yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras berdiskusi secara
berkelompok dengan baik dan benar
 Menentukan (C2) jenis segitiga berdasarkan jenis sudutnya secara berdiskusi secara berkelompok dengan baik
dan benar
 Menyelesaikan masalah (C4) kontekstual jenis segitiga berdasarkan jenis sudutnya dengan berdiskusi secara
berkelompok dengan baik dan benar

PEMAHAMAN BERMAKNA:
 Bagaimanakah rumus phytagoras dapat menghubungkan antara luas persegi dengan segitiga siku-siku.

PERTANYAAN PEMANTIK:
 Apakah nilai akar kuadrat dari suatu bilangan positif dapat ditemukan?
 Apakah teorema Pythagoras hanya berlaku untuk segitiga siku-siku?

RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran Ranah Bentuk Instrumen Instrumen Teknik
Peserta didik mampu Kognitif Tugas lkpd 1 Terlampir. Test tertulis
Menghitung (C3) hipote
nusa dan sisi segitiga sik
u-siku lainnya dengan ko
nsep Pythagoras
berdiskusi secara
berkelompok dengan
baik dan benar.

Peserta didik mampu Me Kognitif Tugas lkpd 1 Terlampir. Test Tertulis,


nyelesaikan masalah (C4)
kontekstual yang berkaita
n dengan Teorema Pytha
goras berdiskusi secara
berkelompok dengan
baik dan benar

Menentukan (C2) jenis Kognitif Tugas lkpd 2 Terlampir. Test Tertulis,


segitiga berdasarkan jenis
sudutnya secara
berdiskusi secara
berkelompok dengan
baik dan benar

Menyelesaikan masalah Kognitif Tugas lkpd 2 Terlampir. Test tertulis


(C4) kontekstual jenis
segitiga berdasarkan jenis
sudutnya dengan
berdiskusi secara
berkelompok dengan
baik dan benar
B. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
MUATAN INOVATIF
ESTIMAS
TAHAP KEGIATAN (TPACK, Profil Panca
I WAKTU
sila, 4C)
Pendahulu 1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa Beriman, bertaqwa kep 10 menit
an dilanjutkan dengan menyapa peserta didik, menanyakan kabar ada Tuhan Yang Maha
mereka dan memeriksa kehadiran siswa
Esa dan berakhlak muli
2. Guru menayangkan video motivasi
https://youtu.be/Ro51lCuVlEQ?si=1Ppiw7-YfmUj8tsH a.
3. Mengecek materi prasyarat siswa dan memberikan gambaran
tentang manfaat materi ini dipelajari dalam kehidupan sehari- 4C
hari communication
Kegiatan I Sintaks 1 . Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
nti Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dilanjutkan dengan memberi
kan konsep dasar, petunjuk yang digunakan dalam pembelajaran.
1. Guru memberikan stimulus permasalahan/topik terkait materi
melalui PPT dengan alat bantu Laptop & LCD.

2. Guru menayangkan video tentang konsep Theorema phytagoras TPACK


https://youtu.be/rHT17HtmoaU?si=aZ8DmyUNn_FoKb-X
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan video yang PPP (bernalar
mereka lihat sebelumnya. (apersepsi) kritis)
4C-
Comunication,

Sintaks 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


4. Guru membagi siswa kedalam kelompok 5 berdasarkan hasil Mengamati
test diagnostic non kognitif dari guru BK diawal semester, Bernalar kritis
kemudian guru membagikan lkpd pada tiap kelompok. Bergotong royong
Pembagian kelompok berdiferensiasi konten.
5. Guru meminta siswa secara berkelompok mengamati lkpd
tentang konsep theorema phytagoras dari hasil melihat video.
6. Peseta didik secara berkelompok menelaah pertanyaan yang ada Gotong royong
dalam lkpd kemudian menuliskan hasilnya dalam lkpd. Menganalisis
7. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan Bernalar kritis
hasilnya
8. Guru melalui presentasi kelompok membahas dan mengarahkan
hasil temuan peserta didik
9. Guru menjelaskan secara singkat hasil temuan peserta didik
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan
10. Masih secara berkelompok, guru meminta siswa melanjutkan Mengamati
lkpd Bernalar kritis
11. Siswa diminta melihat gambar segitiga siku-siku, kemudian Bergotong royong
menganalisis sisi-sisinya, siswa menuliskan hasilnya di LKPD
12. Guru membimbing jika ada individu atau kelompok yang
mengalami kendala.
13. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam proses
pengerjaan.
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan karya
14. Masih secara berkelompok, guru meminta siswa mulai berlatih 4C
soal pada LKPD Collaboration
15. Guru membimbing jika ada individu atau kelompok yang Critical thinking
mengalami kendala.
16. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam proses
pengerjaan.
17. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasilnya
18. Guru melanjukan proses kegiatan diskusi kelompok dengan
metode bingo games untuk memacu jiwa kompetisi siswa
19. Siswa diberitahu aturan permainan bingo games
20. Siswa bersama kelompoknya melakukan permainan bingo
games
21. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil permainan
22. Guru dan Peserta saling mengapresiasi terhadap temannya
Sintaks 5. Menganalisi dan evaluasi
23. Peserta didik beserta guru mengevaluasi hasil LKPD dan
permainan bingo games
24. Peserta saling memberikan apresiasi terhadap temannya

Penutup 1. Peserta didik diminta mengerjakan test formatif 1 TPACK 10 menit


https://quizizz.com/admin/quiz/65668f95fcd8f0d611a8dcb6? 4C
source=quiz_share communication
2. Peserta didik menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberi penguatan kepada siswa

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untu


k mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
a.Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang kita pelajari hari ini?
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari 4C
materi selanjutnya yaitu tentang menentukan jenis segitiga communication
berdasarkan jenis sudutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan m Beriman, bertaqwa kep
otivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa ada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak muli
a.

Pertemuan ke dua
MUATAN INOVATI
ESTIMASI
TAHAP KEGIATAN F (TPACK, Profil P
WAKTU
ancasila, 4C)
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa Beriman, bertaqwa ke 10 menit
dilanjutkan dengan menyapa peserta didik, menanyakan pada Tuhan Yang Ma
kabar mereka dan memeriksa kehadiran siswa
ha Esa dan berakhlak
2. Guru menayangkan video motivasi
https://youtu.be/V96hXqw2oU8?si=jAyIrotmfiqvRJQP mulia.
3. Mengecek materi prasyarat siswa dan memberikan
gambaran tentang manfaat materi ini dipelajari dalam 4C
kehidupan sehari-hari communication
Kegiatan Inti Sintaks 1 . Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dilanjutkan dengan memb
erikan konsep dasar, petunjuk yang digunakan dalam pembelajara
n.
1. Guru memberikan stimulus permasalahan/topik terkait mate
ri melalui PPT dengan alat bantu Laptop & LCD
2. Guru menayangkan video tentang tentang konsep TPACK
penerapan theorema pythagoras pada segitiga berdasarkan
jenis sudutnya, https://youtu.be/MjU0ONquXDo?si=EC
RXhjlsso2D23do
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan video ya PPP (bernalar
ng mereka lihat sebelumnya. (apersepsi) kritis)
4C-
Comunication,
Sintaks 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
4. Guru membagi siswa kedalam kelompok 5 berdasarkan hasil Mengamati
test diagnostic non kognitif dari guru BK diawal semester, Bernalar kritis
kemudian guru membagikan lkpd pada tiap kelompok. Bergotong royong
Pembagian kelompok berdiferensiasi konten.
5. Guru meminta siswa secara berkelompok mengamati lkpd
tentang konsep penerapan theorema pythagoras pada
segitiga berdasarkan jenis sudutnya dari hasil melihat video. Gotong royong
Menganalisis
6. Peseta didik secara berkelompok menelaah pertanyaan yang
Bernalar kritis
ada dalam lkpd kemudian menuliskan hasilnya dalam lkpd.
7. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasilnya
8. Guru melalui presentasi kelompok membahas dan
mengarahkan hasil temuan peserta didik
9. Guru menjelaskan secara singkat hasil temuan peserta didik
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan
10. Masih secara berkelompok, guru meminta siswa melanjutkan Mengamati
lkpd Bernalar kritis
11. Setelah melihat video Siswa diminta melihat gambar beberapa Bergotong royong
segitiga kemudian menganalisa jenis-jenis segitiga dan
rumusnya.
12. Guru membimbing jika ada individu atau kelompok yang
mengalami kendala.
13. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam proses
pengerjaan.
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan karya
14. Masih secara berkelompok, guru meminta siswa mulai Mengamati
berlatih soal pada LKPD Bernalar kritis
15. Guru membimbing jika ada individu atau kelompok yang Bergotong royong
mengalami kendala.
16. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam proses
pengerjaan.
17. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasilnya
18. Guru melanjukan proses kegiatan diskusi kelompok dengan
metode bingo games untuk memacu jiwa kompetisi siswa
19. Siswa diberitahu aturan permainan bingo games
20. Siswa bersama kelompoknya melakukan permainan bingo
games
21. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil permainan
22. Guru dan Peserta saling mengapresiasi terhadap temannya
Sintaks 5. Menganalisi dan evaluasi
23. Peserta didik beserta guru mengevaluasi hasil LKPD dan 4C-
permainan bingo games Comunication,
24. Peserta saling memberikan apresiasi terhadap temannya

Penutup 25. Guru meminta siswa mengerjakan test formatif 2 di http TPACK 10 menit
s://quizizz.com/admin/quiz/65669280156d5a7e728e79f 4C-
2?source=quiz_share Comunication,
26. Peserta didik menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
27. Guru memberi penguatan kepada siswa

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru unt


uk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
c.Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
d. Apa yang kita pelajari hari ini?
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan Beriman, bertaqwa ke
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa pada Tuhan Yang Ma
ha Esa dan berakhlak
mulia.

B. PENGAYAAN, KOMPONEN LAIN, REMEDIAL, DAN REFERENSI


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas capaian pembelajaran.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah memencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pemb
elajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.
REMIDIAL

 Untuk peserta didik yang kesulitan belajar materi ini akan diberi waktu khusus untuk mengulang aktivitas aktivitas
yang sudah dikerjakan dengan lembar kerja yang sama

KOMPONEN LAMPIRAN
 Bahan ajar.
 Media Ajar.
 Asesmen Formatif.
 Asesmen Profil Pelajar Pancasila.
 Refleksi untuk Guru.
 Refleksi untuk Siswa.
Asesmen Pengayaan dan Remedial.
GLOSARIUM
Teorema Pythagoras, Segitiga Siku-Siku, Hipotenusa, Bangun Datar
DAFTAR PUSTAKA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2022
Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII, Penulis: Mohammad Tohir, dkk. ISBN: 978-602-427-919-6 (Jil.2)
 https://youtu.be/rHT17HtmoaU?si=aZ8DmyUNn_FoKb-X
 https://youtu.be/MjU0ONquXDo?si=ECRXhjlsso2D23do

Semin, November 2023

Mengetahui, Penyusun
Kepala SMP Muhammadiyah Semin

SUDADI,M.Pd BADRUS SHOLIHAH F, S.Pd


NIP.19710105 200501 1 011

Lampiran
Bahan Ajar
Materi pembelajaran tentang Teorema Pythagoras, meliputi:
Fakta:
a. ∟ adalah lambing sudut siku-siku
b. Besar sudut siku-siku adalah 900
c. ∆ adalah 1esame1 dari segitiga
d. ∠ adalah notasi sudut

Konsep:
Segitiga siku-siku adalah segitiga yang besar salah satu sudutnya 900
Ada beberapa unsur segitiga, perhatikan segitiga ABC atau ∆𝐴𝐵𝐶, dibawah:

Sisi di depan sudut siku-siku (∠𝐵) merupakan sisi terpanjang dan


dinamakan hipotenusa
Sisi AB dan sisi AC, sisi lain yang membentuk sudut siku-siku disebut
dengan sisi siku-siku

Setiap segitiga siku-siku berlaku luas persegi pada hipotenusa sama dengan jumlah luas persegi pada
sisi yang lain (sisi siku-siku)

Prinsip:
Pada segitiga ABC atau ∆𝐴𝐵𝐶 dibawah, berlaku:

𝑐2 = 𝑎2 + 𝑏2
𝑎2 = 𝑐2 − 𝑏2
𝑏2 = 𝑐2 − 𝑎2

Menentukan jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya :

Prosedur:
1. Langkah-langkah menentukan panjang dari salah satu sisi segitiga, jika kedua sisi segitiga
siku-siku diketahui dengan menerapkan teorema Pythagoras
2. Segitiga dapat dikatakan segitiga tumpul jika kuadrat sisi terpanjangnya lebih besar dari jumlah
kuadrat sisi lainnya.
3. Segitiga dapat dikatakan segitiga lancip jika kuadrat sisi terpanjangnya lebih kecil dari jumlah
kuadrat sisi lainnya.
4. Segitiga dapat dikatakan segitiga siku-siku jika kuadrat sisi terpanjangnya sama dengan jumlah
kuadrat sisi lainnya.
Lampiran
Media Pembelajaran
Kelas/ semester : VIII/ 2
Alokasi waktu : 4 JP
Tujuan Deskripsi Media Cara
No. Jenis Media Fungsi
Pembelajaran Penggunaan
1. Peserta didik mampu
Menghitung (C3) hipoten Power Point Power point Sebagai Ditampilkan
dan video dan video media Power point dan
usa dan sisi segitiga siku-s
untuk penunjang video , Peserta
iku lainnya dengan konsep pembelajaran
penjelasan didik
Pythagoras berdiskusi
sederhana mengidentifikasi
secara berkelompok materi
dengan baik dan benar
https://youtu.be/
rHT17HtmoaU?
si=aZ8DmyUNn_
FoKb-X
2 Menentukan (C2) jenis
segitiga berdasarkan jenis Power Point Power point Sebagai Ditampilkan
dan video dan video media Power point dan
sudutnya secara berdiskusi
untuk penunjang video , Peserta
secara berkelompok
penjelasan pembelajaran didik
dengan baik dan benar
sederhana mengidentifikasi
https://youtu.be/MjU materi
0ONquXDo?si=ECRXh
jlsso2D23do

3. Guru meminta siswa me Media digital Media digital untuk Diberi link siswa
ngerjakan test formatif (Quizziz) salah test satu Sebagai media mengerjakan soal
https://quizizz.com/ kognitif penunjang
admin/quiz/65668f pembelajaran
95fcd8f0d611a8dcb
6?source=quiz_sha
re
3. Guru meminta siswa me Media digital Media digital untuk Diberi link siswa
ngerjakan test formatif (Quizziz) salah test satu Sebagai media mengerjakan soal
https://quizizz.com/a kognitif penunjang
dmin/quiz/656692801 pembelajaran
56d5a7e728e79f2?so
urce=quiz_share

Lampiran
LKPD 1

KONSEP DAN UNSUR PHYTAGORAS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teorema Pythagoras

Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Bacalah dengan teliti setiap perintah pada LKPD


2. Lengkapi jawaban dan selesaikan permasalahan yang terdapat pada lkpd dengan percaya diri!
3. Diskusikan dengan anggota kelompok kalian setiap masalah yang disajikan!
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dengan percaya diri

Capaian Pembelajaran Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat menunjukkan kebenaran teorema Melalui model pembelajaran PBL berbantukan bingo games
Pythagoras dan menggunakannya dalam dan quiziz peserta didik mampu :
menyelesaikan masalah (termasuk jarak antara dua titik  Menghitung (C3) hipotenusa dan sisi segitiga siku-si
pada bidang koordinat Kartesius) ku lainnya dengan konsep Pythagoras secara
berdiskusi berkelompok dengan baik dan benar.
 Menyelesaikan masalah (C4) kontekstual yang berkait
an dengan Teorema Pythagoras berdiskusi secara
berkelompok dengan baik dan benar

A. Orientasi peserta didik pada masalah

Pada hari Minggu tanggal 3 Desember 2023 terjadi hujan deras


disertai angin kencang di daerah Semin, karena adanya angin ke
ncang pohon setinggi 18 m patah pada ketinggian 5 m sehingga
puncaknya menyentuh tanah. Dapatkah kamu mengetahui jarak a
ntara pangkal pohon dan puncak pohon? Bagaimana caramu
untuk menghitungnya?

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


Gambar 1.a

Dari cerita diatas dapatkah kamu menuliskan permasalahannya

1. Menghitung jarak ….
2. …

C. Membimbing penyelidikan

Setelah melihat tayangan video, perhatikan gambar Segitiga ABC dibawah ini !
Pada segitiga siku-siku ABC, A

Sisi AB disebut sebagai sisi ....


c
Sisi BC disebut sebagai sisi .... b
Sisi AC disebut sebagai sisi ....
B
C a
Gambar 1.b

Untuk menemukan Teorema Pythagoras, perhatikan gambar 1.b berikut ini!

Misalkan sisi terpanjang segitiga siku-siku tersebut dinamakan


c dan sisi siku- sikunya a dan b, tuliskan hubungan tersebut di
bawah ini:
1. c2 = ...2 + ...2

2. b2 = ...2 - ...2
Gambar 1.c
3. c2 = ...2 - ...2

Penyelesaian masalah :
Diket :
Ditanya :
Jarak antara pangkal pohon dan puncak pohon?

Jawab :
b2 = c 2 – a 2
b2 = 132 - ... 2
b2 = ...
b = √…
b = ...

maka jarak antara pangkal pohon dan puncak pohon adalah … m

D. Mengembangkan dan menyajikan karya


Mari berlatih :

1. Carilah nilai x dari segitiga berikut!


Penyelesaian
Dengan memanfaatkan rumus theorema phytagoras :
x Rumus x2 = …2 + …2
5
x2 = ... 2 + ... 2
x2 = ... + …
12
x = √…
x = ...

2. Sebuah kapal berlayar sejauh 100 km ke arah barat, lalu berbelok ke arah selatan sejauh 75 km. Jarak
terpendek kapal tersebut dari titik keberangkatan yaitu …

Dengan memanfaatkan rumus theorema phytagoras maka kita juga dapat menyelesaikan mas
alah kontekstual berikut!
Penyelesaian Menggunakan theorema phytagoras
maka :
Titik
Rumus c2 = …2 + …2
keberangkata
n
x = √ …2 +… 2
x = √ …+…
x= √ …
x…
maka jarak terpendek adalah …

Kesimpulan :
LKPD 2

KONSEP PENERAPAN THEOREMA PYTHAGORAS PADA SEBUAH SEGITIGA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teorema Pythagoras

Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.

Petunjuk penggunaan LKPD :

3. Bacalah dengan teliti setiap perintah pada LKPD


4. Lengkapi jawaban dan selesaikan permasalahan yang terdapat pada lkpd dengan percaya diri!
5. Diskusikan dengan anggota kelompok kalian setiap masalah yang disajikan!
6. Presentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dengan percaya diri

Capaian Pembelajaran Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat menunjukkan kebenaran teorema Melalui model pembelajaran PBL berbantukan bingo games
Pythagoras dan menggunakannya dalam dan quiziz peserta didik mampu :
menyelesaikan masalah (termasuk jarak antara dua titik  Menentukan (C2) jenis segitiga berdasarkan jenis
pada bidang koordinat Kartesius) sudutnya secara berdiskusi secara berkelompok
dengan baik dan benar
 Menyelesaikan masalah (C4) kontekstual jenis
segitiga berdasarkan jenis sudutnya dengan berdiskusi
secara berkelompok dengan baik dan benar

A. Orientasi peserta didik pada masalah


Pada hari Sabtu 4 November 2013 yang lalu , Amelia pergi berlibur dengan
keluarganya ke kawasan Malioboro. Amelia melihat souvenir berupa jam
dinding berbentuk segitiga, ternyata jam dinding dinding tersebut memiliki
panjang sisinya berturut-turut adalah 12 cm, 13 cm dan 18 cm. Dapatkah
Amelia mengetahui jenis segitiga apa? Bagaimana cara Amelia untuk
mengetahui jenis segitiganya?

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Dari cerita diatas dapatkah kamu menuliskan permasalahannya

1. Menentukan jenis segitiga hiasan dinding


2. …

C. Membimbing penyelidikan
Setelah melihat tayangan video, perhatikan gambar di bawah ini

1. Berdasarkan besar sudut segitiga di bagi menjadi tiga jenis, yaitu :

No. Gambar Kesimpulan


1 A
Segitiga dapat dikatakan segitiga tumpul jika
kuadrat sisi terpanjangnya lebih besar dari jumlah
c kuadrat sisi lainnya.
b
Maka secara matematis dapat di tulis :

a B c2 > …2 + …2
C

2 B Segitiga dapat dikatakan segitiga lancip jika,


a kuadrat sisi terpanjangnya lebih kecil dari jumlah
kuadrat sisi lainnya
c C
Maka secara matematis dapat ditulis :
c2 < …2 + … 2
b
A

3 Segitiga dapat dikatakan segitiga siku-siku jika,


B kuadrat sisi terpanjangnya sama besar dengan
c jumlah kuadrat sisi lainnya
a
Maka secara matematis dapat ditulis :
c2 = …2 + … 2

C
A
b
2. Menentukan Tripel phytagoras

B Mengingat kembali rumus teorema phytagoras maka,


c Setelah melihat gambar disamping,
a
Maka secara matematis dapat ditulis Tripel phytagoras

c 2 = …2 + … 2
C
A
b

Maka penyelesaian masalah :


Diket :
panjang sisinya berturut-turut adalah 12 cm, 13 cm dan 18 cm

Ditanya :
Dapatkah Amelia mengetahui jenis segitiga apa?

Penyelesaian :
Pilih sisi terpanjang sebagai hipotenusa maka c = 18, a = 12 dan b = …
c2 a2 + b2
2
18 122 + …2
324 144 + …
324 ….
Maka hiasan dinding yang dibeli Amelia adalah jenis segitiga …

Mari berlatih :

1. 13,14,15 dari bilangan-bilangan tersebut tentukan jenis segitiga apa?


Pilih bilangan terbesar sebagai hipotenusa
c = 15, b = ... dan a = ...

c2 a 2+ b 2
152 … 2+ … 2
225 ... + …

225 …

Apakah c2 nilainya sama dengan hasil a 2+ b 2 atau tidak ? …


Jadi bilangan tersebut adalah …

2. Bingkai jendela yang terlihat berbentuk persegi panjang dengan tinggi 408 cm, panjang 306 cm dan panjang
salah satu diagonalnya 525 cm. apakah bingkai jendela tersebut benar-benar persegi panjang?

Penyelesaian :

Dari ilustrasi gambar disamping terlihat hipotenusa adalah 525 cm


525cm
Maka c = 525 cm, b = …. dan a = …

c2 a2 + b2
5252 …. 2 + …..2
275625 ....
Apakah c nilainya sama dengan hasil a 2+ b 2?
2

Maka dapat disimpulkan bahwa bingkai jendela tersebut adalah …

Kesimpulan :

Lampiran

Soal Formatif

No. Indicator Soal Level Penyelesaian Skor


1. Peserta didik Sebuah segitiga ABC C3 𝐵𝐶2 = 𝐴𝐶2 − 𝐴𝐵2 25
mampu menghitung siku-siku di B, di mana 𝐵𝐶2 = 172 − 82
hipotenusa dan sisi AB = 8 cm, AC = 17 cm. 𝐵𝐶2 = 289 − 64
segitiga siku-siku la Panjang BC adalah
𝐵𝐶2 = 225
innya dengan konse ....
p Pythagoras a. 9 cm 𝐵𝐶 = √225
b. 15 cm
c. 25 cm 𝐵𝐶 = 15
d. 68 cm Jadi, panjang BC
adalah 15 cm.
Jawaban: B

2. Peserta didik Panjang sebuah tangga C4 Misal: 25


mampu menyelesai 10 m disandarkan pada Panjang tangga = AC
kan masalah kontek tembok sehingga ujung Jarak ujung tangga dan
stual yang berkaitan bawah tangga dari tembok = BC
dengan Teorema Py tembok 6 m. Jarak ujung Jarak ujung tangga dari
thagoras atas tangga dari tanah tanah = AB
adalah ....
𝐴𝐵 = √ AC 2−BC 2
A. 5 𝐴𝐵 = √ 10 2−6 2
B. 6 𝐴𝐵 = √ 100−36
C. 7 𝐴𝐵 = √ 64
D. 8
AB = 8
Jadi, jarak ujung tangga
dari tanah adalah 8m.
Jawaban: D

3. Peserta didik Di antara kelompok tiga C3 Sesuai dengan 25


mampu bilangan berikut ini, pengertian tripel
menentukan jenis manakah yang Pythagoras maka:
segitiga membentuk tripel 172 = 289
berdasarkan jenis Pythagoras? 82 + 152 = 64 + 225 =
sudutnya secara a. 8, 15, 17 289
berdiskusi secara b. 12, 15, 19 172 = 82 + 152
berkelompok c. 11, 60, 62 Jadi, kelompok bilangan
dengan baik dan d. 12, 16, 18 8, 15, 17 termasuk
benar bilangan tripel
Pythagoras.
Jawaban : A
4. Peserta didik Jika x, 61, 11 C4 612 = 112 + x2 25
mampu merupakan tripel 3721 = 121 + x2
menganalisa salah Pythagoras dan 61 3600 = x2
satu bagian dari bilangan terbesar maka x = √ 3600
segitiga yang tentukan nilai x. x = 60
belum diketahui A. 58 Jadi nilai x yang
B. 60 memenuhi adalah 60
C. 62 Jawaban B.
D. 70
Total skor 100

Nilai Akhir = Jumlah Skor X 100


Skor Maksimal
*Keterangan Nilai akhir : 0 – 100
Lampiran
Asesmen
Pengayaan dan Remedial

A. PENGAYAAN
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajara
n yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas capaian pembelajaran.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah memencapai ketuntasan belaja
r diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

B. REMIDIAL
Untuk peserta didik yang kesulitan belajar materi ini akan diberi waktu khusus untuk mengulang
aktivitas aktivitas yang sudah dikerjakan dengan lembar kerja yang sama

Lampiran

Assesment Diagnostic

Assement non kognitif yang dilakukan guru BK diawal semester untuk mengetahui kemampuan belajar peserta didik

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH SEMIN

Kelas : VIII

Pertanyaan Jawaban Kategori Tindak lanjut


Siswa diminta Menyajikan gambar/ Paham utuh Pembelajaran dapat
menggambarkan denah denah rumah kesekolah dilanjutkan ke tahap
dari rumah hingga ke dengan detail ada petunjuk selanjutnya
sekolah arah dan lokasi

Menyajikan gambar/ Paham sebagian Peserta didik diberikan


denah tanpa petunjuk arah perhatian khusus

Belum dapat menyajikan Belum paham Peserta didik diberikan


gambar/ denah perhatian khusus dan
pendampingan

Lampiran

Instrument penilaian LKPD 1

Penilaian Kognitif
Kriteria
Pengukuran
Tujuan No.
Ketercapaian Kisi-kisi soal Bentuk Soal Ranah Skor
Pembelajaran Soal soal
Tujuan
Pembelajaran
Menghitung (C3) Peserta didik Menghitung esay Kognitif 1 50
hipotenusa dan sisi mampu hipotenusa C3
segitiga siku-siku menyelesaikan
lainnya dengan dengan tepat
konsep Pythagoras

Menyelesaikan Peserta didik esay Kognitif 2 50


Menghitung
masalah (C4) mampu C4
hipotenusa
kontekstual yang menyelesaikan
berkaitan dengan dengan tepat
Teorema soal kontekstual
Pythagoras

Nilai Akhir = Jumlah Skor X 100


Skor Maksimal
*Keterangan Nilai akhir : 0 – 100

Kunci Jawaban LKPD 1

No. Soal Penyelesaian Skor


1 50
1. Carilah nilai x dari Penyelesaian
segitiga berikut!
Dengan memanfaatkan rumus
theorema phytagoras :
x x2 = 52+122
5
x2 = 25 + 144
x2 = 169
x = √ 169
x =13

2 Sebuah kapal berlayar sejauh 100 Penyelesaian Menggunakan theorema phytago 50


km ke arah barat, lalu berbelok k ras maka :
e arah selatan sejauh 75 km. Jara Rumus c2 = b2 + a2
k terpendek kapal tersebut dari tit
ik keberangkatan yaitu …. √
x = 1002 +752
x = √ 10000+5627
x= √ 15626
x = 125
maka jarak terpendek adalah 125km

Total skor 100

Instrument penilaian LKPD 2

Penilaian Kognitif
Kriteria
Pengukuran
Tujuan No.
Ketercapaian Kisi-kisi soal Bentuk Soal Ranah Skor
Pembelajaran Soal persoal
Tujuan
Pembelajaran
Menentukan (C2) Peserta didik Menentukan esay Kognitif 1 50
jenis segitiga mampu jenis segitiga C2
berdasarkan jenis menyelesaikan berdasarkan
sudutnya dengan tepat sudut segitiga

Menyelesaikan Peserta didik Menentukan esay Kognitif 2 50


masalah (C4) mampu jenis segitiga C4
kontekstual jenis menyelesaikan berdasarkan
segitiga dengan tepat sudut segitiga
berdasarkan jenis
soal kontekstual
sudutnya

Nilai Akhir = Jumlah Skor X 100


Skor Maksimal
*Keterangan Nilai akhir : 0 – 100

Kunci jawaban LKPD 2

No. Soal Penyelesaian Skor


1 Tentukan bilangan-bilangan Pilih bilangan terbesar sebagai hipotenusa 50
c = 15, b = 14 dan a = 13
berikut-berikut ini merupakan
jenis segitiga apa ? c2 = b2 + a 2
152 = 14 2 + 13 2
225 = 196 + 169
13,14,15 225 ≠ 365

Jadi termasuk jenis segitiga tumpul

2 Bingkai jendela yang terlihat Penyelesaian 50


berbentuk persegi panjang Maka c = 525 cm, b = …. dan a = …
dengan tinggi 408 cm, panjang c2 a2 + b2
306 cm dan panjang salah satu 5252 3062 +4062
diagonalnya 525 cm. apakah 275625 93636 + 164836
bingkai jendela tersebut benar- 275625 258472
benar persegi panjang? c2 ≠ a 2 + b2
bukan merupakan segitiga siku-siku
c2 > a 2 + b2
52

maka merupakan segitiga tumpul, sehingga bingkai jendela


5c
m

408 cm tersebut bukanlah persegi panjang a2 +


2
b

306 cm
Total skor 100

Lampiran
PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/ 2
Indikator : Siswa menunjukkan sikap bekerjasama dan tanggung jawab

SIKAP
Bekerjasama
NO NAMA Tanggung Skor Keterangan
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
4= Menjadi Kebiasaan 3= Sering tampak 2= Cukup tampak 1=Belum tampak
Skor= Nilai yang diperoleh x 100
8

Keterangan:
< 70 = Kurang
70-80 = Cukup
81-90 = Baik
90-100 = Sangat Baik

Indicator penilaian sikap :


Bekerjasama
a. Terlibat aktif dalam kerja kelompok
b. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
c. Bersedia membantu teman lain yang mengalami kesusahan
d. Tidak mementingkan kepentingan pribadi

Tanggung jawab
a. Pelaksanaan semua tugas selama secara teratur
b. Peran aktif dalam diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan.

Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila


Berilah tanda cek list √ pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku
tersebut

Nama Peserta Aspek Penilaian

No Didik Beriman
Bergotong Bernalar
dan Mandiri Kreatif
royong Kritis
Bertaqwa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Lampiran

RUBRIK PENILAIAN
Lembar penilaian diskusi kelompok

No
Nama Sikap/Aspek yang dinilai Nilai akhir
kelompok
Menyelesaika Kerjasama Hasil tugas Pembagia Sistematisasi Nilai Nilai
n tugas kelompok (relevan n job pelaksanaan Kualitatif Kuantitif
kelompok (komunikasi) dengan
dengan baik bahan)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

NA = nilai total aspek yang dinilai : 5

Kriteria Penilaian :

PEDOMAN

Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif


80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 - 59 kurang 1

Lembar penilaian individu (diskusi)

No
Sikap/Aspek yang dinilai Nilai akhir
Nama Berani Berani Inisiatif Ketelitian Jiwa Nilai Nilai
siswa mengemukaka menjawab kepemimp Kualitatif Kuantitif
n pendapat pertanyaan inan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

NA = total nilai aspek yang dinilai : 5

Kriteria Penilaian :

PEDOMAN

Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif


80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 - 59 kurang 1

Lembar keaktifan dalam diskusi


No
Nama Sikap/Aspek yang dinilai Nilai akhir
siswa
Bertanya Menjawab Kesesuaian Cara Antusiasme Nilai Nilai
(cara) pertanyaan dengan menyamp mengikuti Kualitatif Kuantitif
topik kajian aikan pembelajaran
pendapat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

NA = total nilai aspek yang dinilai : 5

Kriteria Penilaian :

PEDOMAN

Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif


80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 - 59 kurang 1
Lampiran
LEMBAR REFLEKSI GURU
Nama :
Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH SEMIN
Kelas :VIII
Tanggal :

No Pertanyaan Jawaban

Apa yang menarik yang saya temukan selama


1.
pelaksanaan pembelajaran?
Apa yang saya sukai dan tidak saya
2.
sukai dari pelaksanaan pembelajaran kali ini?

Pelajaran apa yang saya peroleh selama


3.
proses pembelajaran?

Apakah siswa berperan aktif dengan model


4.
pembelajaran yang diterapkan?
Apakah siswa tertarik dengan media yang
5.
digunakan?
Apa yang ingin saya lakukan untuk
6.
meningkatkan atau memperbaiki
pelaksanaan dan hasil pembelajaran?
Dengan pengetahuan ini, bagaimana
7.
saya akan mengajar kegiatan serupa di
pembelajaran berikutnya?
Bagian mana dari proses pembelajaran yang
8.
paling memberikan kesan mendalam pada saya?

Dibagian mana peserta didik memperoleh


9.
pengetahuan paling banyak?

Pada saat apa siswa menghadapi


10.
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?

Bagaimana siswa mengatasi masalah tersebut


11.
dan peran saya dalam situasi tersebut?
Lampiran
LEMBAR PERTANYAAN UNTUK SISWA

NAMA :
KELAS : VIII
SEKOLAH : SMP MUHAMMADIYAH SEMIN

Petunjuk :
1. Bacalah baik-baik setiap pertanyaan berikut ini
2. awablah pertanyaan sesuai dengan keadaan pada diri kamu yang sebenarnya
3. Isilah kolom jawaban dengan memberi tanda ceklis (√)

` Keterangan:
S : Selalu
SR : Sering
KK : Kadang-kadang
TP : Tidak pernah

NO Pertanyaan S SR KK TP
1 Saya tertarik dengan Pelajaran Matematika
2 Saya memahami pelajaran yang disampaikan oleh
guru
3 Saya bersemangat ketika guru mengajarkan
matematika

4 Saya merasa senang dengan pembelajaran hari ini


5 Saya merasa senang apabila belajar dengan cara
berkelompok
6 Saya merasa percaya diri dalam belajar matematika

7 Saya boleh bertanya apa saja kepada guru


8 Saya ikut berpartisi aktif dalam pembelajaran
9 Saya dapat menjawab pertanyaan guru dengan benar
karena sudah belajar
10 Saya segera menyelesaikan tugas yang diberikan
guru tanpa menunda
Lampiran
Asesmen Diagnostik

(Non Kognitif)

Nama : ……………………….
Kelas : ……………………….

Soal asesmen diagnostik non-kognitif adalah sebagai berikut.

1. Bagaimana proses kegiatan belajar di kelas?

2. Apa kendala yang kamu hadapi ketika belajar di kelas?

3. Apakah orang tua selalu mengawasi kegiatan belajar di rumah?

4. Apa kamu merasa nyaman belajar di kelas?

5. Apa yang kamu lakukan setelah pulang sekolah?
