Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP……………………..


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX/Genap
Materi Pembelajaran : Heriditas manusia
Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan dalam pengamalan ajaran agama yang dianut
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas
sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.8 Mengindentifikasi proses dan hasil pewarisan sifat serta penerapannya dalam pemuliaan
makhluk hidup.
Indikator:
1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip pewarisan sifat.
2. Mendeskripsikan proses pewarisan sifat.
3. Menentukan hasil pewarisan persilangan dengan prinsip pewarisan sifat.
4. Mendeskripsikan hasil persilangan satu sifat beda.
5. Mendeskripsikan hasil persilangan dua sifat beda.
4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menemukan hukum pewarisan sifat makhluk hidup.
Indikator:
1. Melakukan Simulasi Persilangan Monohibrid menggunakan Model Gen.
2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan percobaan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan gamet dari genotif induk dengan benar melalui soal tes yang
disediakan.
2. Siswa mampu menentukan rasio hasil persilangan monohibrid dan dihibrid melalui
bagan.
3. Siswa mampu menyebutkan 3 contoh dan dampak dari teknologi reproduksi dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Siswa dapat memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan percobaan Simulasi Persilangan Monohibrid menggunakan
Model Gen.
D. Materi Pembelajaran
1. Pewarisan Sifat: Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Percobaan.
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar dan Vidio “Mendelian Monohybrid Croos”
2. Alat dan bahan :
 Model gen (kancing genetika) berwarna merah dan
putih masing-masing 6 pasang.
 Dua buah kotak yang diberi label “jantan” dan
“betina”.
G. Sumber Belajar
1.Eksplorasi Ilmu Alam : Purwanto, Budi dan Nugroho, Arinto. 2015. Eksplorasi Ilmu Alam
untuk Kelas IX SMP dan MTs. Jakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2.IPA Biologi : Saktiyono. 2007. IPA BIOLOGI 3 SMP dan MTs. Jakarta: Erlangga.
3.Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Learning Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi Orientasi :


(Stimulasi) - Siswa mengamati gambar persilangan tanaman
ercis (Pisum sativum)

- Memperlihatkan Vidio “Mendelian 15


Monohybrid Croos” Menit
Apersepsi:
- Coba perhatikan Vidio “Mendelian
Monohybrid Croos”. Buat pertanyaan tentang
fenomena-fenomena yang berkaitan dengan
persilangan monohibrid kacang ercis (Pisum
sativum) dari vidio tersebut!
Motivasi :
- Guru memberikan informasi tujuan
mempelajari Heriditas manusia Persilangan
Monohibrid dan Dihibrid.
Fase 1 - Menyampaikan informasi tentang kegiatan
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas yang akan dilakukan yaitu percobaan
dan Identifikasi Simulasi Persilangan Monohibrid
Masalah menggunakan Model Gen.
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 95
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Menit
Simulasi Persilangan Monohibrid
menggunakan Model Gen dan
mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
Fase 2 melalui percobaan
Observasi
Mengamati
- Melakukan percobaan Simulasi Persilangan
Monohibrid menggunakan Model Gen sesuai
dengan prosedur dalam LKS
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS
Menanya
- Siswa membuat pertanyaan dan mendiskusikan
nya didalam kelompok tentang Simulasi
Persilangan Monohibrid menggunakan Model
Fase 3 Gen.
Pengumpulan - Tanya jawab tentang kemungkinan keturunan
yang dihasilkan dari persilangan induk dengan
satu dan dua sifat beda.
Fase 4 Misalnya : Apakah terdapat pola penurunan
Pengolahan data dan sifat yang diwariskan dari induk kepada
analisis keturunannya.
Mengolah Informasi
- Mengolah data hasil penelitian dan menyajikan
Fase 5 nya dalam bentuk table.
Verifikasi
Mengasosiasi
- Menganalisis hasil pengamatan dari setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
- Menyimpulkan hasil percobaan praktikum
penurunan sifat makhluk hidup berdasarkan
data yang diperoleh
- Memformulasikan pola perbandingan sifat
hasil persilangan makhluk hidup.
Mengkomunikasikan
- Diskusi pengertian berdasarkan hasil data
hasil percobaan Simulasi Persilangan
Monohibrid menggunakan Model Gen
- Menginformasikan lebih lanjut tentang hukum
pewarisan sifat (Hukum Mendel).
- Membuat kesimpulan tentang persilangan
monohybrid dan dihibrid
- Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari
apa yang telah diketahui tentang pewarisan
sifat
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran 25
- Guru memberikan penghargaan (misalnya Menit
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
- Guru menutup pembelajaran

I. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Penilaian Bentuk Instrumen
- Afektif - Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Psikomotor - Lembar Penilaian Kinerja dan Rubrik
- Kognitif - Tes Uraian dan Rubrik

2. Contoh Instrumen
a) Lembar Pengamatan Sikap (Afektif)
Pengamatan sikap ilmiah

Nama Siswa :
Kelompok :
No Absen :
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dalam melakukan
pengamatan
3. Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja, baik secara individu
maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal 4 x 3 = 12

Rubrik penilaian sikap ilmiah


No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
tahu terhadap materi dalam dalam kegiatan kelompok.
belajar dan hubungannya 2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
dengan kehidupan antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
sehari-hari disuruh.
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat.
2. Ketelitian dalam 3 : Menganalisis objek pengamatan dengan hati-hati dan teliti.
melakukan pengamatan 2 : Menganalisis objek pengamatan dengan hati-hati dan teliti.
terhadap suatu benda 1 : Menganalisis objek pengamatan dengan hati-hati dan teliti.
atau kejadian
3. Ketekunan dan 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab dalam yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja baik 2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
secara individu maupun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
Keterampilan
2 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
4. berkomunikasi pada saat
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
belajar
1 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain

b) Lembar penilaian kinerja (Psikomotor)

Nama Siswa :
Kelompok :
No Absen :
Keterampilan yang
No. Skor Rubrik
dinilai
1. Cara melakukan Skor 3:
percobaan melakukan Melakukan pengamatan dengan teliti, tepat dalam
persilangan memprediksi hasil pengamatan, dan tepat dalam
monohobrid melalui memposisikan pengamatan
model gen. Skor 2:
Ada dua aspek yang terpenuhi
Skor 1:
Hanya satu aspek yang terpenuhi
2 Cara menafsirkan data Skor 3:
hasil pengamatan. Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antar
variabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya
mengklasifikasi).
Skor 2:
Melakukan analisis data, namun tidak melakukan upaya
mengaitkan antarvariabel.
Skor 1:
Tidak melakukan penafsiran data.
3 Cara Skor 3:
mengkomunikasikan Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian
data hasil pengamatan secara lisan.
Skor 2:
Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan.
Skor 1:
Hanya dilakukan secara lisan.
4 Cara menyampaikan Skor 3:
ulang bagaimana Menyampaikan dengan kalimat sendiri, lancar dalam
melakukan menyampaikan, dan tepat dalam menyaring inti
persilangan permasalahan.
monohibrid, mencari Skor 2:
rasio dalam Ada dua aspek yang terpenuhi
masalah/soal yang Skor 1:
diberikan. Hanya satu aspek yang terpenuhi
Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal 4 x 3 = 12
Nilai Psikomotor

c) Penilaian Laporan

Kriteria Skoring
1. Sistematika penulisan laporan 3= Seluruh sistematika tercantum, 2=
75% tercantum, 1= 50% tercantun,
2. Landasan Teori 3 = Lengkap dan relevan; 2= kurang
lengkap dan tidak relevan, 1= tidak
lengkap dan tidak relevan
3. Hasil Pengamatan 3 = Lengkap; 2= kurang lengkap 1=
tidak dikerjakan
4. Analisis 3 = Lengkap dan relevan; 2= kurang
lengkap dan tidak relevan, 1= tidak
lengkap dan tidak relevan
5. Menjawab pertanyaan 3= jawaban benar dan alasan tepat; 2=
jawaban sebagian benar dan ada alasan,
1= jawaban sebagian benar dan tidak
ada alasan

d) Soal Uraian
Tekknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

1. Sebutkan materi genetik yang menyebabkan adanya sifat pada mahkluk hidup
Jawab: Kromosom, gen
2. Apa yang dimaksud dengan kromosom dan gen
Jawab : Kromosom adalah benang-benang halus yang berfungsi sebagai pembawa
informasi genetis pada keturunannya
Gen adalah bagian kromosom atau satu kesatuan kimia dalam kromoson
yang mengendalikan ciri genetis suatu makhluk hidup
3. Tentukan genotip dan fenotip F1 dari pariental Aabb dengan aaBB, Jika A = buah
besar, a = buah kecil, B = bentuk bulat, b = bentuk lonjong
Jawab :
P = Aabb x aaBB
F1 = Ab aB
Ab aB
Ab aB
Ab aB

aB aB aB aB
Ab AaBb AaBb AaBb AaBb
Ab AaBb AaBb AaBb AaBb
ab aaBb aaBb aaBb aaBb
ab aaBb aaBb aaBb aaBb
Fenotip
AaBb = Buah besar bulat = 50 %
aaBb = Buah kecil bulat = 50 %

Genotip
AaBb = 1,2,3,4,5,6,7,8 = 50 %
aaBb = 9,10,11,12 ,13,14,15,16 = 50 %
4. Apa yang dimaksud dengan pewarisan sifat monohibrid
Jawab : Pewarisan satu sifat beda

Ket :

Nilai =

Mengetahui, Banjaran, 20 Pebruari 2017


Ka. SMP………………….. Guru Bid.Studi

……………………………... …………………………
Nip. ………………………... Nip……………………..
