Anda di halaman 1dari 30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Chapter IV (Things in My World)
Alokasi Waktu : 9 x 2 JP (9 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah
lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menampilkan sikap Bersyukur
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran kepada Tuhan Yang Maha Esa.
agama yang dianutnya 1.1.2 Membiasakan sikap bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Menghargai dan menghayati perilaku 2.1.1 Membangun sikap yang jujur,
jujur, disiplin, santun, percaya diri, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
peduli, dan bertanggung jawab dan bertanggung jawab dalam
dalam berinteraksi secara efektif berinteraksi secara efektif sesuai
sesuai dengan perkembangan anak dengan perkembangan anak di
di lingkungan, keluarga, sekolah, lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam masyarakat dan lingkungan alam

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 1


sekitar, bangsa, negara, dan sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
kawasan regional. regional.
2.1.2 Membiasakan sikap jujur, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.

3.4 Memahami fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi nama binatang,


teks, dan unsur kebahasaan pada benda, dan bangunan umum yang
dekat dengan kehidupan siswa
teks untuk menyatakan dan
sehari-hari.
menanyakan nama dan jumlah 3.4.2 Mengidentifikasi jumlah binatang,
binatang, benda, dan bangunan benda, dan bangunan umum yang
dekat dengan kehidupan siswa
umum yang dekat dengan
sehari-hari.
kehidupan siswa sehari-hari. 3.4.3 Mengidentifikasi karakteristik dan
fungsi dari benda/ bangunan umum
tertentu.
3.4.4 Mengidentifikasi penggunaan kata
preporsition dalam gambar ilustrasi,
kalimat dan dialog singkat

4.4 Menyusun teks lisan dan tulis 4.4.1 Menyusun teks tulis pendek dan
sangat pendek dan sederhana yang sederhana untuk mendeskripsikan
melibatkan tindakan untuk nama dan jumlah benda, binatang
menyatakan dan menanyakan dan bangunan umum yang dekat
nama dan jumlah binatang, benda, dengan kehidupan siswa sehari-hari
dan bangunan umum yang dekat 4.4.2 Membuat dialog lisan pendek dan
dengan kehidupan siswa sehari- sederhana tentang menyatakan dan
hari. menanyakan nama, letak dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan
umum yang dekat dengan

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 2


kehidupan siswa sehari-hari.
4.4.3 Menyelesaikan soal penilaian harian
terkait menyatakan dan menanyakan
nama, letak dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan umum yang
dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menyebutkan nama benda yang ada di lingkungan sekolah.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi nama benda yang ada pada setiap ruangan
di sekolah.
3. Peserta didik mampu menyusun paragraf singkat dan sederhana tentang nama
benda yang ada di lingkungan sekitar mereka (penekanan pada kata : “I have a ...”)
Pertemuan II :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menyebutkan nama tempat atau ruangan yang ada di
lingkungan rumah.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi nama benda yang ada pada ruangan di
rumah.
3. Peserta didik mampu menyusun paragraf singkat dan sederhana tentang nama
benda yang ada di lingkungan sekitar mereka (penekanan pada kata : “I have
a ...”)
Pertemuan III :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menyebutkan nama hewan yang ada di lingkungan rumah.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi nama benda yang ada pada kebun di rumah.
3. Peserta didik mampu menyusun paragraf singkat dan sederhana tentang nama
benda yang ada di lingkungan sekitar mereka (penekanan pada kata : “I have a ...”)

Pertemuan IV :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 3
1. Peserta didik mampu menyebutkan nama bangunan umum yang ada di sekitar
mereka.
2. Peserta didik mampu menggunakan kata what dan where untuk menanyakan apa
dan letak arah bangunan umum..
3. Peserta didik mampu menentukan fungsi dari bangunan umum.

Pertemuan V :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kata s/es pada benda dalam
jumlah banyak .
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kata this is / these are dan
that is / those are dalam kalimat.
3. Peserta didik mampu menggunakan kata this is / these are dan that is / those are
dalam dialog singkat.
Pertemuan VI :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kata there is dan there are
dalam kalimat.
2. Peserta didik mampu melengkapi bagian yang rumpang tentang penggunaan
kata there is dan there are dalam kalimat.
3. Peserta didik mampu menggunakan kata there is dan there are dalam dialog
singkat.
Pertemuan VII :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menyebutkan letak atau posisi suatu tempat dengan
menggunakan kata Preporsition seperti in, on, at, next to, beside, behind,act.
2. Peserta didik mampu melengkapi bagian yang rumpang tentang penggunaan
kata in, on, at, next to, beside, dan behind dalam kalimat.
3. Peserta didik mampu melakukan dialog tentang menanyakan dan menyatakan
nama dan letak bangunan umum di lingkungan sekitar.
Pertemuan VIII :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta mampu mengidentifikasi penggunaan kata in, on, at, next to, beside, dan
behind pada gambar yang disajikan dalam gambar ilustrasi.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 4


2. Peserta mampu mengidentifikasi penggunaan kata in, on, at, next to, beside, dan
behind pada gambar yang disajikan dalam kalimat.
3. Peserta mampu mengidentifikasi penggunaan kata in, on, at, next to, beside, dan
behind pada gambar yang disajikan dalam dialog singkat.

Pertemuan IX :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
Menyelesaikan soal penilaian harian tentang menyatakan dan menanyakan nama, letak
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.
Fokus Penguatan Karakter : Percaya diri, disiplin, teliti, tanggung jawab, dan
berani.

4. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler

Faktual : Fungsi sosial dari kalimat menanyakan dan menyatakan nama,


letak, fungsi, dan jumlah benda/binatang/bangunan umum
Konseptual : Struktur teks dari kalimat menanyakan dan menyatakan nama,
letak, fungsi, dan jumlah benda/binatang/bangunan umum
Prinsip : -

Prosedural : Dialog tentang kalimat menanyakan dan menyatakan nama, letak,


fungsi, dan jumlah benda/binatang/bangunan umum

Tema :
Chapter IV - This is My World

Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.

Struktur teks
It’s my cricket.
They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
Are they your toys? Which one is your book?
How many cows do you have?
The hospital is near the post office.
The police station is in the corner. dan semacamnya

Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan umum
- Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 5


- Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
- Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
b. Materi Pengayaan

 Unsur kebahasaan
1. Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: pencil book,
desk, hen, chicks, house lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
2. Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
3. Kata tanya What?Which one? How many?
4. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
5. Kata ganti it, they, this, that, those, these.
6. Kata untuk menunjukkan letak suatu benda atau bangunan seperti in, on, at, next
to, beside, dan behind
7. Ungkapan There is/are..., Are there ...?
8. Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
9. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

c. Materi Remidi
- Unsur kebahasaan
1. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan singular, plural (-s).
2. Kata ganti it, they, this, that, those, these.
3. Ungkapan There is/are..., Are there ...?
4. Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
5. Kata untuk menunjukkan letak suatu benda atau bangunan seperti in, on, at, next
to, beside, dan behind

5. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Sainstifik
Strategi : Kolaboratif
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan Penugasan
Model : Model Pembelajaran Saintifik

6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Video
 Power point slide
 Papan Tulis

2. Alat
 LCD
 Spidol
 Speaker

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 6


3. Bahan
 Model dialog tentang ekspresi menanyakan dan menyatakan nama, letak,
fungsi, dan jumlah benda/binatang/bangunan umum.
 Gambar benda/ binatang/ bangunan umum di sekitar kita

7. Sumber Pembelajaran
 Buku pelajaran siswa: Kemendikbud. 2016. When English Rings a Bell kelas
VII Edisi Revisi 2016. Jakarta :Pusat Kurikulum dan Perbukuan
 Buku Pegangan Guru : Djatmika. 2017. Passport to The World 1. Solo :
Platinum
 LKS siswa: Tim Gema Nusa. 2017. Modul Pembelajaran Canggih Bahasa
Inggris Berbasis Kurikulum 2013 Kelas VII Semester Ganjil. Jakarta : CV.
Gema Nusa
 Sumber dari internet:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Scientific Approach 60 menit
Langkah 1 : Mengamati dan Menanya
o Guru membimbing siswa untuk menyebutkan nama
benda yang terdapat di dalam ruang kelas, mencakup
RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
perabot dan perangkat pembelajaran seperti alat tulis.
Contoh : Pencil, eraser, dll. (komunikasi)

Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Membimbing Peserta didik untuk mengembangkan


kemampuan berhipotesis dengan cara menyampaikan
beberapa kalimat pertanyaan yang dapat mendorong
peserta didik untuk dapat merumuskan jawaban
sementara dengan teliti. (berpikir kritis)
o Contoh :
How many pictures in this class?

Are those three markers?

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Membimbing siswa untuk menyebutkan benda-benda


yang ada di lingkungan sekolah berani dan tanggung
jawab. (kreatif)
o Membimbing siswa untuk menyebutkan nama dan
jumlah benda/ binatang yang terdapat diluar kelas/ di
lingkungan sekitar. (berpikir kritis)
Contoh : in the classroom
-white board
-marker
-Chairs, and etc.

Langkah 4 : Mengomunikasikan
o Membimbing siswa membuat paragraf singkat untuk
mendeskripsikan nama dan jumlah benda yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan percaya
diri. (komunikasi)
Contoh :
Hello, my name is vira. I’m 7 grade. in my classroom, I have a
white board, a eraser, a poster, and etc. I love my classroom.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 8


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:

A. Look at the pictures below, then name and count all the things in the pictures that
you can find !
1. .................................................................................
2. ................................................................................

3..................................................................................

B. Make a very short paragraph about name of things using “ I have ...”

Example : Hello, my name is vira. I’m 7 grade. in my classroom, in my class I have a white
board, a eraser, a poster, and etc. I love my classroom.

Pertemuan II (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1 : Mengamati dan Menanya

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Guru membimbing siswa untuk menyebutkan nama
ruangan yang terdapat di dalam rumah. Contoh : Ruang
Tamu, Ruang Keluarga, Kamar Tidur, dll.dengan teliti
dan cermat (kreatif)
Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Membimbing peserta didik untuk mengembangkan


kemampuan berhipotesis dengan cara menyampaikan
beberapa kalimat pertanyaan yang dapat mendorong
peserta didik untuk dapat merumuskan jawaban
sementara untuk melatih sikap berani dan toleransi.
(berpikir kritis)

o Contoh :
How many rooms in your home?

Are those three rooms?

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Membimbing siswa untuk menyebutkan benda-benda


yang ada di rumahnya dalam ruangan favoritnya
tertentu. (kreatif)
o Membimbing siswa untuk menyebutkan nama dan
jumlah benda yang terdapat dalam ruangan tersebut
dengan teliti dan tanggung jawab.
Contoh : in the bedroom
-Bed
-Pillow
-Chairs, and etc.

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa membuat paragraf singkat untuk


mendeskripsikan nama dan jumlah benda yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan percaya
diri dan berani. (komunikasi)
Contoh :
Hello, my name is vira. I have a bedroom. in my bedroom, I
have a bed, a mirror, a lamp, and etc. I love my bedroom.

o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses 10 menit
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
A. Look at the pictures below, then name and count all
the things in the pictures that you can find !
1. .................................................................................
2. ................................................................................

3..................................................................................

B. Make a very short paragraph about name of things using “ I have ...”

Example : Hello, my name is vira. I have a bedroom. in my bedroom, I have a bed, a


mirror, a lamp, and etc. I love my bedroom.

Pertemuan III (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 11


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
sesuai silabus.

Inti Scientific Approach


Langkah 1 : Mengamati dan Menanya
o Menyebutkan nama hewan yang ada di sekitar rumah. 60 menit
Contoh: Butterfly, ladybug, fly, etc dengan teliti dan
cermat. (berpikir kritis)
Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Membimbing Peserta didik untuk mengembangkan


kemampuan berhipotesis dengan cara menyampaikan
beberapa kalimat pertanyaan yang dapat mendorong
peserta didik untuk dapat merumuskan jawaban
sementara (berpikir kritis). Contoh :
o What is the name of this animal?
o Where are you find this animal?

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Membimbing siswa untuk mengidentifikasi tempat


tinggal hewan dengan
o teliti dan tanggung jawab (kreatif). Contoh :
o Ladybug life in the tree
o Butterfly life in the garden

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa membuat dialog singkat untuk


mendeskripsikan hewan yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari dengan percaya diri dan tanggung
jawab. (kolaborasi)
o Contoh :
1. A : What is this?
B : This is a ladybug
A : is it can fly?
B : Yes, it is
2. A: what is the ladybug food?
B: It is eat a leaf
A: What do ladybug do in this tree?
B: ladybug usually eat a leaf of this tree.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 12


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
A. Observe these pictures. Tell me the name of animal in the garden based on the picture?

1. In the garden :.........................

B. Make a good story about animal around you.

Pertemuan IV (KeEmpat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Scientific Approach 60 menit

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 13


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Langkah 1 : Mengamati dan Menanya


o Menyebutkan nama bangunan umum yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari dengan teliti. Contoh:
Bank, police station, post office, etc.
Langkah 2 : Mengeksplorasi
o Membimbing Peserta didik untuk mengembangkan
kemampuan berhipotesis dengan cara menyampaikan
beberapa kalimat pertanyaan yang dapat mendorong
peserta didik untuk dapat merumuskan jawaban
sementara (berpikir kritis). Contoh :
o What is this?
o What do you do in this place?

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Membimbing siswa untuk mengidentifikasi karakteristik


dan fungsi bangunan umum dengan tanggung jawab
(kreatif dan berpikir kritis). Contoh :
o Bank is to save money
o Post office to send letter

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa membuat dialog singkat untuk


mendeskripsikan fungsi benda/ bangunan umum yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan
percaya diri dan berani. (komunikasi dan kolaborasi)
o Contoh :
2. A : What is this?
B : This is a scissors
A : What is it for?
B : It is to cut something
3. A: What is this building?
B: It is a post office
A: What do you do in this place?
B: I usually send a letter in this place

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 14


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Penugasan:
C. Observe these pictures. What can we do there?

1. In the garden :.........................


2. In the bank :............................
3. In the hospital: .......................

D. Make a good dialogue about asking the name of things, where you can find it and the
function of the things itself based on the situation given.

1. Eraser
2. Comb
3. Bed
4. Water
5. Knife
6. Bank
7. Cinema
8. Market
9. Post office
10. Restaurant

Pertemuan V (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 15


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1 : Mengamati dan Menanya


o Guru menggambar dan menuliskan contoh penggunaan
s/es, kata benda plural dan singular tentang
benda/hewan/nama bangunan disekitar kehidupan siswa
sehari-hari dengan teliti dan cermat. (berpikir kritis)
o Contoh :
two apples
an apple
This is a book that is a book
These are three books those are three books.
o Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan
menanyakan fungsi sosial, unsur kebahasaan, serta
struktur teksnya. (komunikasi) Contoh :
How many apples?
Why using a /an or s/es?
What is the different between using these or this and
that or those?
Langkah 2 : Mengeksplorasi
o Dengan bantuan flashcards, Guru membimbing Peserta
didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis
dengan cara menyampaikan beberapa kalimat
pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk
dapat merumuskan jawaban sementara dengan percaya
diri dan toleransi. (komunikasi) Contoh :
RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 16
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

o How many the pictures? Three pictures (jawaban


sementara)

o Are these three pictures? Yes/ No

o Is this a picture? Yes/No

o Are those pictures? Yes/No

o Is that a picture? Yes/No

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Guru memberikan beberapa contoh kalimat penggunaan


this is.. these are... that is... those are...

o Siswa mengumpulkan informasi dengan memperhatikan


dan mencatat dengan seksama struktur kalimat yang
benar tentang this is.. these are... that is... those are...
(berpikir kritis)

o Contoh :

This is an apple

That is a book

These are three books

Those are three books

Are those books? Yes/No

Is that book? Yes/No

o Membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan jumlah


benda/hewan/bangunan umum melalui gambar yang
diberikan guru dengan teliti. (kreatif dan komunikasi)
o Contoh :
How many the dragonflies? These are........
How many the broom? This is...........

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 17


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Siswa mengisi bagian kalimat yang hilang dengan
is/are. Contoh :
These are five dragonflies.
This is a broom.

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa untuk membuat kalimat tanya


(dialog singkat) tentang jumlah benda/hewan/nama
bangunan/ yang ada pada gambar yang diberikan guru
dengan percaya diri dan berani. (komunikasi dan
kolaborasi)
o Contoh : (gambar kamar tidur)
A : How many the bed?
B : That is one bed

B : Are these two pillows?


A : Yes. these are/ No. these are not.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:

(gambar orange) This is ..................


(gambar books) These are.............
(gambar ruler) That is..................
(gambar rubbers) Those are................

Complete a dialogue about asking and giving things in the picture!

A : How many .......? B: Those are..............


A : How many........? B : That is...........
A : How many........? B : That is..............
A : How many.........? B : Those are..........
A : ..........seven balls? B : Yes, these are seven balls.
A : ........ that a map? Yes, that is a map.

Make and practice a short dialogue about asking and giving things in the picture!

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 18


Pertemuan VI (Keenam) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Scientific Approach
Langkah 1 : Mengamati
Inti o Guru menggambar dan menuliskan contoh penggunaan 60 menit
s/es, kata benda plural dan singular tentang
benda/hewan/nama bangunan disekitar kehidupan siswa
sehari-hari dengan teliti dan cermat. Contoh :
There is a book
There is an eraser
There are three books
o Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan
menanyakan fungsi sosial, unsur kebahasaan, serta
struktur teksnya dengan percaya diri (komunikasi).
Contoh :
o What is the different between using there is or there are
and that or those?
Langkah 2 : Mengeksplorasi
o Dengan bantuan flashcards, Guru membimbing Peserta
didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis
dengan cara menyampaikan beberapa kalimat
pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk
dapat merumuskan jawaban sementara. (berpikir kritis)
Contoh:

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 19


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o How many the pictures? Three pictures (jawaban
sementara)
o Is there a picture? Yes/No
o Are there some pictures? Yes/No

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Guru memberikan beberapa contoh kalimat penggunaan


there is.. there are

o Siswa mengumpulkan informasi dengan memperhatikan


dan mencatat dengan seksama struktur kalimat yang
benar tentang there is... there are.. dengan teliti
(kreatif)

o Contoh :

There is a glass
There is an apple
There are three books
How many books? There are three books
o Membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan jumlah
benda/hewan/bangunan umum melalui gambar yang
diberikan guru dengan berani . (komunikasi)
o Contoh :
How many the dragonflies? There are........
How many the broom? There is...........
Are there rooms? Ye/ No. There are/ there are not

o Siswa mengisi bagian kalimat yang hilang dengan


is/are. Contoh :
These are five dragonflies.
This is a broom.
..... there books?
.....there ship?

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa untuk membuat kalimat tanya


(dialog singkat) tentang jumlah benda/hewan/nama
bangunan/ yang ada pada gambar yang diberikan guru.
o Contoh : (gambar kamar tidur) (komunikasi dan
berpikir kritis)

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 20


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
A : How many the bed?
B : That is one bed
B : Are these two pillows?
A : Yes. these are/ No. these are not.
Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
(gambar apple) There is ..................
(gambar pencils) These are.............
(gambar house).................. a house
(gambar balls) ............... ten balls

Complete a dialogue about asking and giving things in the picture!


A : How many .......? B: Those are..............
A : How many........? B : That is...........
A : How many........? B : That is..............
A : How many.........? B : Those are..........
A : ..........seven dolls? B : Yes, these are seven dolls.
A : ........ that a window? Yes, that is a window.

Make and practice a short dialogue about asking and giving things in the picture!

Pertemuan VII (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 21


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Scientific Approach
Langkah 1 : Mengamati
o Guru memberikan gambar ilustrasi mengenai
penggunaan kata bantu letak suatu benda (Preporsition),
60 menit
kata bantu letak suatu benda (Preporsition) seperti in,
on, beside on, near, act untuk menunjukkan letak suatu
benda/hewan/nama bangunan disekitar kehidupan siswa
sehari-hari.

o Contoh :
My book beside of your bag
The Bank near of post office
o Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan
menanyakan fungsi sosial, unsur kebahasaan, serta
struktur teksnya dengan teliti. (komunikasi dan berpikir
kritis) Contoh :
o How we can use preposition word? When we use it?
Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Dengan bantuan flashcards, Guru membimbing Peserta


didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis
dengan cara menyampaikan beberapa kalimat
pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk
dapat merumuskan jawaban sementara. (berpikir kritis)
Contoh:

o Where is the Bank? The Bank is near of post office

o Can you tell me how to go to market? Why not, the


market is in front of hospital

o Is the hospital beside on the post office? Yes/No

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Guru memberikan beberapa contoh kalimat penggunaan


kata bantu letak tempat

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 22


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Siswa mengumpulkan informasi dengan memperhatikan
dan mencatat dengan seksama penggunaan kata bantu
letak dalam sebuah kalimat dengan (kreatif)

o Contoh :

There is a glass in front of the plate

There is a police station near mosque

There are police man beside of Bank

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa untuk membuat kalimat (dialog


singkat) tentang letak suatu benda/hewan/nama
bangunan/ yang ada pada gambar yang diberikan guru
dengan percaya diri dan tanggung jawab.
(komunikasi dan berpikir kritis)
o Contoh : (gambar beberapa bangunan yang ada di kota)
A : How many the building in the city?
B : There are 5 bulidings
B : is the mosque in front of the market?
A : Yes. It is/ No. It is not.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 23


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penugasan:
Make and practice a short text about asking and giving direction using preposition word based
on the picture!
Example:
in the morning anas with his father going
to Hospital, …

Pertemuan VIII (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 24
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1 : Mengamati

o Guru memberikan dialog mengenai meminta atau


memberikan petunjuk mengenai letak suatu gedung.
Contoh :

o Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan


menanyakan fungsi sosial, unsur kebahasaan, serta
struktur teksnya dengan teliti dan seksama.
(komunikasi) Contoh :
o How we can use preposition word? When we use it?
Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Dengan bantuan flashcards, Guru membimbing Peserta


didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis
dengan cara menyampaikan beberapa kalimat
pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk
dapat merumuskan jawaban sementara. Contoh :

o What is the building in front of hospital? It is post office

o Is the hospital beside on the post office? Yes/No

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan letak


suatu benda/hewan/bangunan umum melalui gambar
yang diberikan guru dengan percaya diri. (berpikir
kritis dan komunikasi)

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 25


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Contoh :
Where is the Bank? The Bank........
Where is the police station? The police station...........
Is the market behind of bus station? Ye/ No. Is it/ is it
not

o Siswa mengisi bagian kalimat yang hilang dengan kata


bantu letak sesuai dengan gambar yang diberikan
dengan tanggung jawab.Contoh :
These are three buildings in my city.
This is a bank building.
The hospital ….. of….
The Bank ….. of …..

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Membimbing siswa untuk membuat kalimat (dialog


singkat) tentang letak suatu bangunan di lingkungan
sekitar siswa dengan percaya diri dan jujur (kreatif).

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
A. Make and practice a short text about building around your school!
B. Identify your friends text, explain what are the preposition that they use in their
text!

Pertemuan IX (Kesembilan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa untuk melatih sikap
disiplin;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 26


kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti Langkah 1. Evaluasi 60 menit
1. Guru membagikan soal ulangan dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati soal ulangan (soal ulangan berisi
tentang menyatakan dan menanyakan nama, letak dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan umum yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.).
2. Guru memotivasi peserta didik untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami
dari soal ulangan.
3. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan
yang diberikan guru yang terkait dengan soal yang tidak
dimengerti secara umum
4. Guru membagikan soal ulangan dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati soal ulangan (soal ulangan berisi
tentang menyatakan dan menanyakan nama, letak dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan umum yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.).

5. Guru memotivasi peserta didik untuk menuliskan dan


menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami
dari soal ulangan.
6. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan
yang diberikan guru yang terkait dengan soal yang tidak
dimengerti secara umum
7. Peserta didik mengamati setiap soal yang diberikan dan
menyelesaikannya.
8. Mengidentifikasi fungsi benda, ruangan dan bangunan.
9. Menyelesaikan penggunaan kalimat yang menyatakan dan
menanyakan nama, letak dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-
hari.)..
10. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 10,

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 27


dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
11. Guru berkeliling mencermati berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
12. Peserta didik mengumpulkan soal ulangan yang telah
mereka kerjakan terkait menyatakan dan menanyakan
nama, letak dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
umum yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.).
Penutup Langkah 2. Refleksi 10 menit
o Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait menyatakan
dan menanyakan nama, letak dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.).
o Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
o Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
o Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
Penugasan :

Mempelajari menyatakan dan menanyakan nama, letak dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.).

9. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 28


Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
isian, dan/atau pembelajaran pembelajaran
lainnya usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Waktu
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Pelaksanaa Keterangan
Instrumen Instrumen
n
1. Portofoli 1. Tes Tulis 1. Complete/ Selama Penilaian
o (Membuat/ Make a short KBM untuk,
melengkapi dialogue about berlangsun sebagai,
kalimat/ (asking g dan/atau
dialog dan name/function of pencapaian
menyelesaika things, there is/ pembelajaran
n soal PH) there are, how (assessment
2. Tes Lisan many, these are/ for, as,
(Melafalkan those are/ this is/ and of
dialog/ that is)! learning)
kalimat) 2. Practice a
dialogue that you
have made!

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 29


1. Pembelajaran Remedial
a. Bentuk program pembelajarn remedial
 Jika peserta 50 % dilakukan dengan pembelajaran ulang.
 Jika peserta 20 % - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
 Jika peserta kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap muka.

2. Pembelajaran Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah
nilai peserta didik.

Mengetahui Surabaya, 26 Juli 2019


Kepala MTs. Wachid Hasyim Guru Bahasa Inggris

Drs. Supriyanto, MM Ninda Roudlotul Rizky, S.Pd


NPK. 565 083 014 303 3 NPK. 294 001 007 708 7

RPP Bahasa Inggris Kelas VII MTs. Wachid Hasyim Surabaya 30
