Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 164 Jakarta


Kelas/Semester : IX/ 1 (SATU)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Listrik Statis
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian, tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan Pertemuan 1
3.4.1 Menyebutkan contoh gejala kelistrikan
3.4 Menjelaskan konsep
listrik statis dan gejalanya yang terjadi dalam kehidupan sehari-
dalam kehidupan sehari-
hari.
hari, termasuk kelistrikan
pada sistem saraf dan
3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan
hewan yang mengandung
listrik listrik

3.4.3 Menganalisis hasil percobaan mengenai


listrik statis
Pertemuan 2
3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
3.4.5 Menyimpulkan faktor-faktor yang
memengaruhi besar gaya Coulomb dua
muatan listrik

3.4.6 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua


muatan listrik

4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Melakukan percobaan mengenai listrik


pengamatan tentang gejala
statis
listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari 4.4.2 Melakukan percobaan mengenai
pengaruh jarak terhadap gaya coulomb
4.4.3 Menyajikan hasil percobaan mengenai
pengaruh jarak terhadap gaya coulomb

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan informasi dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan interaksi dua muatan listrik dengan tepat
b. Melalui percobaan sederhana dengan aplikasi PhET, peserta didik dapat
menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik dengan tepat
sesuai LKPD II “Gaya Coulomb”.
c. Melalui percobaan sederhana dengan aplikasi PhET , peserta didik
dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya
Coulomb dua muatan listrik dengan tepat sesuai LKPD II “Gaya
Coulomb”.
d. Melalui presentasi di depan kelas, peserta didik dapat menyajikan hasil
percobaan mengenai pengaruh jarak terhadap gaya coulomb dengan
tepat sesuai LKPD II “Gaya Coulomb”.

Nilai karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Jujur, kerjasama, rasa ingin tahu, dan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Interaksi dua muatan
2. Hukum Coulomb
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran,


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Kerja Kelompok

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media

• PPT Listrik statis


• LKPD Hukum Coulomb
• Media Simulasi virtual phET

2. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Guru
a. Seribu Pena Kelas 9 , Erlangga
b. Zubaidah, Siti.dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs kelas IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 197 - 216)

2. Sumber Belajar Peserta Didik


a. Zubaidah, Siti.dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX
semester II Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 51 - 85).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan berdoa 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menyimak apersepsi dengan
guru menanyakan : apakah kalian masih ingat
mengapa kain wol dan balon dapat tertarik?
4. Guru memberikan motivasi dan
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai melalui power point
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Pemberian Rangsang (Stimulus) 10 menit


1. Guru mengondisikan siswa dengan meminta
siswa menyiapkan LKPD tentang Hukum
Coulomb. Guru kemudian memberi
penjelasan sekilas tentang simulasi PhET
berjudul “Coulomb’s Law” yang dapat diakss
pada laman
https://phet.colorado.edu/sims/html/coulombs-
law/latest/coulombs-law_en.html

10 menit

2. Guru mengajak siswa untuk berpikir apakah


ada factor yang mempengaruhi besar gaya
yang timbul akibat interaksi dua muatan 5 menit

Identifikasi Masalah
1. Siswa menuliskan rumusan masalah di
LKPD, misalnya factor apa saja yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb?
2. Guru mendampingi peserta didik untuk
berdiskusi merumuskan hipotesis dari
rumusan masalah yang telah dituliskan.
Peserta didik menuliskan rumusannya
dalam LKPD 30 menit

Pengumpulan Data
Melalui simulasi PhET dan mengisi LKPD, peserta
didik mengumpulkan data tentang factor yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb

Menguji Hipotesis
1. Guru memberikan arahan kepada peserta
didik untuk melakukan analisis data
percobaan untuk menguji hipotesis.
Misalnya dengan meminta peserta didik 30 menit
membandingkan data yang diperoleh dari
percobaan dengan data yang ada pada
bahan ajar lain
2. Guru meminta beberapa perwakilan
peserta didik untuk menyampaikan hasil
pengamatan atas temuannya mengenai
Hukum Coulomb
3. Guru memberikan penguatan materi pada
poin-poin penting

Merumuskan Kesimpulan
Guru bersama peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang bunyi Hukum Coulomb,
persamaannya serta factor-faktor yang
mempengaruhinya

Akhir/Penutup 1. Guru memberikan penghargaan pada 15 menit


kelompok/ siswa yang paling aktif saat
pembelajaran
2. Bersama guru peserta didik melakukan
refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
tentang manfaat yang diperoleh peserta didik
dalam pembelajaran hari ini
3. Guru meminta Ketua kelas untuk memimpin
do’a setelah pembelajaran
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja (Melakukan penyelidikan pada
informasi yang disampaikan dalam presentasi dandituangkan dalam
LKPD)
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Jakarta, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 164 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Hamidah Tri Sulistyarini, M. Pd Mike Hariati, M.Pd


NIP. 196612311989022004 NIP. 197111191995122001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
HUKUM COULOMB

Sekolah : SMP N 164 Jakarta


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 3 JP

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,terkait
fenomena dan kejadian, tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk
kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.3 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik


3.4.4 Menyimpulkan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan
listrik
3.4.5 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik

4.4.1 Melakukan percobaan mengenai listrik statis


4.4.2 Melakukan percobaan mengenai pengaruh jarak terhadap gaya coulomb
4.4.3 Menyajikan hasil percobaan mengenai pengaruh jarak terhadap gaya coulomb

Tujuan
1. Melalui literasi membaca dan mengamati video yang diputarkan oleh guru,
peserta didik dapat menjelaskan konsep interaksi muatan listrik
2. Melalui kegiatan virtual lab, peserta didik mampu menganalisis factor -faktor yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb
3. Dengan memahami rumus Hukum Coulomb peserta didik dapat menyelesaikan soal
hukum Coulomb

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Mulailah aktivitas dengan berdoa


2. Bacalah dengan seksama petunjuk serta langkah langkah dalam LKPD
3. Lakukan percobaan bersama dengan kelompok dengan teliti dan hati-hati
4. Diskusikan hasil percobaan bersama kelompok dengan penuh tanggung jawab
5. Jawablah pertanyaan yang terdapat pada LKPD dengan benar dan teliti
6. Berikan kesimpulan hasil diskusi kelompok pada lembar LKPD
7. Jika ada yang kurang dimengerti, jangan ragu untuk bertanya kepada guru

Alat dan Bahan

1. Handphone/ Smartphone/ Tablet/ Laptop


2. Aplikasi PhET Simulation
3. Alat tulis
Langkah Kerja :
1. Buka Link PhET Colorado berikut https://phet.colorado.edu/in/simulations/coulombs-
law
2. Setelah itu akan muncul tampilan berikut ini

3. Pilih/ klik Macro Scale. Maka akan tampak gambar seperti ini

Keterangan :
(1) Tools untuk mengubah besar muatan
(2) Tools untuk menampilkan besar gaya (beri tanda centang)

(scientific values tidak dicentang)


(3) Jarak kedua muatan dihitung dari pusat muatan
Praktikum 1
1) Ubahlah nilai muatan ke-1 dengan menggeser tombol pada kotak nomor 1 hingga q1 =
+ 2μC, q2 = + 10μC) dan jarak r = 2cm. Perhatikan nilai gaya elektrostatisnya catat di
tabel 1
2) Ulangi kegiatan no.1 dengan mengubah nilai q1 sesuai data di tabel 1

Praktikum 2
1) Tentukan nilai q1 = - 8μC, q2 = + 10μC) dengan cara menggeser tombol di kotak 1,
ubah jarak dengan menggeser muatan hingga jaraknya r = 2 cm tulis besarnya gaya
elektrostatis pada tabel 2
2) Ulangi kegiatan no.1 dengan q1 dan q2 tetap sedangkan jarak diubah sesuai data dalam
tabel 2.

Data dan Hasil Pengamatan :

Berdasarkan hasil pengamatan pada simulasi PhET, tuliskan hasilnya pada


tabel berikut

Tabel Data 1

No Charge 1 Charge 2 Jarak kedua Besar gaya Arah anak


(Muatan 1) (Muatan 2) muatan Coulomb (F) panah
(q1) (μC) (q2) (μC) (r) (cm) (Newton)
1 +2 +10 2
2 +4 +10 2
3 +6 +10 2
4 +8 +10 2
5 +10 +10 2
Tabel Data 2

No Charge 1 Charge 2 Jarak Besar gaya Arah


(Muatan 1) (Muatan 2) kedua Coulomb (F) anak
r2
(q1) (μC) (q2) (μC) muatan (Newton) panah
(r) (cm)
1 -8 +10 2
2 -8 +10 3
3 -8 +10 4
4 -8 +10 5
5 -8 +10 6

1. Berdasarkan data pada tabel 1, gambarlah grafik hubungan antara besar muatan 1 (q)
dengan besar gaya Coulomb (F)!

F (Newton)

q1 μC
2. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat, deskripsikan hubungan antara besar muatan
dengan besar gaya Coulomb!
3. Berdasarkan data pada table 2, buatlah grafik hubungan antara r 2 dengan besar gaya
Coulomb (F)!

F (Newton)

r2 (cm)
4. Berdasarkan grafik yang terbentuk, deskripsikan hubungan antara kuadrat jarak antara
muatan dengan besar gaya Coulomb!

5. Berdasarkan kajian literatur, bagaimanakah bunyi hukum Couomb? Tuliskan rumus


matematisnya!
Berdasarkan kegiatan percobaan simulasi Hukum Coulomb menggunakan PhET, maka
tuliskan kesimpulan yang dapat kalian ambil!
