Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

BAHASA MANDARIN FASE F


SEKOLAH MENENGAH ATAS
介绍 ( Jièshào )
Hari ini tanggal berapa? SMA 2 PSKD
KELAS XI

SEMESTER 1 Jl. Slamet Riyadi No.3, RT.1/RW.4, Kb. Manggis, Kec. Matraman, Kota
Jakarta Timur, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 13150
Renaldo Josef Agustinus, S.Pd
MODUL AJAR
BAHASA MANDARIN FASE F
介绍 ( Jièshào )
Perkenalan

A. Identitas Umum
Mata Pelajaran Bahasa Mandarin
Fase F
Kelas / Semester 11 / 1 (Ganjil)
Penyusun Renaldo Josef Agustinus, S.Pd
Satuan Pendidikan SMA 2 PSKD
Alokasi Waktu 4 pertemuan x 2 JP (8 x 40 menit)

B. Capaian Pembelajaran Elemen


Elemen Capaian Pembelajaran Per Elemen
Menyima Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan berkomunikasi dengan teks interaksional dan transaksional, baik lisan
k maupun tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, dan pengetahuan lintas budaya sesuai konteks
penggunaannya. Peserta didik mengaplikasikan kosakata dan struktur tata bahasa untuk mengekspresikan gagasannya secara lisan
Berbicara dan tulisan dalam beragam ujaran sederhana melalui keterampilan menyimak, berbicara, membaca, dan menulis setara HSK 1 atau
Membaca CEFR A1
Menulis

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menangkap ide, gagasan, dan informasi dalam bahasa Mandarin lisan yang sangat sederhana. Peserta didik
memiliki kemampuan dasar berkomunikasi dan memiliki kemampuan untuk
belajar bahasa Mandarin lebih lanjut dalam ranah bahasa lisan secara reseptif dengan memperhatikan struktur teks dan fungsi social.

D. Dimensi Profil P5
1. Beriman, betakwa dan berkahlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

E. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)


Pertemuan 1 Peserta didik dapat Memperhatikan struktur teks dan fungsi social dengan materi
pelafalan dan nada/ton.
Pertemuan 2 Peserta didik dapat Membaca bacaan yang ditulis dalam bentuk Hanyu Pinyin..
Pertemuan 3 Peserta didik dapat Menangkap ide, gagasan, dan informasi dalam teks bahasa
Mandarin tulis yang sangat sederhana.
Pertemuan 4 Peserta didik dapat mempelajari bahasa Mandarin lebih lanjut dalam ranah
bahasa lisan secara reseptif dengan memperhatikan struktur teks dan fungsi
sosial.
Pertemuan 5 Peserta didik dapat mengungkapkan kebutuhan sendiri atau meminta bantuan
dengan atau tanpa bantuan alat/ bahasa tubuh
Pertemuan 6 Peserta didik dapat berkomunikasi dengan bahasa Mandarin lebih lanjut dalam ranah
bahasa lisan secara produktif
Pertemuan 7 Peserta didik dapat menulis 汉 字 Hanzi dasar sesuai kaidah penulisan yang
benar, seperti arah guratan, urutan guratan, komposisi, dan radikal

F. Sarana dan Prasarana


1. Ruang kelas, whiteboard, infokus, laptop, layer, ATK, wifi / internet
2. Alat dan bahan pembelajaran
3. Lembar LKPD
4. Sumber belajar; buku referensi, youtube, media sosial konten pembelajaran dan website pembelajaran

G. Model Pembelajaran
1. Discovery / Inquiry learning
2. Problem based learning
3. Project based learning

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : 1
TPK ; Peserta didik dapat memperhatikan dan menganalisis struktur teks dan fungsi sosial sesuai unsur-unsur kebahasahaan dalam Bahasa Mandarin.
Pemahaman Bermakna ; menganalisis struktur teks dan fungsi sosial sesuai unsur-unsur kebahasahaan dalam Bahasa Mandarin.
No Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Membaca doa
 Apersepsi
 Peserta didik mengamati PPT yang ditayangkan sebagai materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat pembelajaran

2 Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati dan Menanya
 Menyimak kembali cara pelafalan Hanyu pinyin
 Peserta didik mengamati kosakata yang terdapat pada buku/ modul / PPT yang disajikan
 Guru membimbing membaca kosakata 请进 Qĭngjìn
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peserta didik berlatih membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn

Mencoba
 Guru membimbing membaca kosakata
 Peserta didik diminta untuk melafalkan kosakata sesuai lafal dan nada Hanyu pinyin
 Peserta didik membaca kosakata dengan mandiri
 Peserta didik diberikan masalah tentang membaca kosakata baru
 Peseerta didik berdiskusi memecahkan masalah yang diberikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan tentang membaca Hanyu pinyin
 Peserta didik membandingkan cara pelafalan Hanyu pinyin dengan kosakata yang berbeda
 Dengan fasilitasi guru, siswa menememukan cara pelafalan Hanyu pinyin yang lebih mudah diingat dan diucapkan
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mengulang pelafalan hanyu pinyin telah yang diberikan
 Peserta didik menterjemahkan wacana/teks yang terdapat pada buku/modul.

3 Penutup 10 menit
 Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil terjemahan
 Memberikan Peserta didik tugas membaca tentang peletakan ton, perubahan ton dan penulisan Hanyu pinyin
 Melaksanakan postest secara lisan dan tulis
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar peserta didik

Pertemuan : 2
TPK ; Peserta didik dapat Membaca bacaan yang ditulis dalam bentuk Hanyu Pinyin..
Pemahaman Bermakna ; menganalisis struktur teks dan fungsi sosial sesuai unsur-unsur kebahasahaan dalam wacana /teks tertulis.
No Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Membaca doa
 Apersepsi
 Peserta didik mengamati PPT yang ditayangkan sebagai materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat pembelajaran

2 Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati dan Menanya
 Menyimak kembali cara pelafalan Hanyu pinyin
 Peserta didik mengamati kosakata yang terdapat pada buku/ modul / PPT yang disajikan
 Guru membimbing membaca kosakata
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peserta didik berlatih membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn
Mencoba
 Guru membimbing membaca kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peserta didik diminta untuk melafalkan kosakata sesuai lafal dan nada Hanyu pinyin
 Peserta didik membaca kosakata dengan mandiri
 Peserta didik diberikan masalah tentang membaca kosakata baru
 Peseerta didik berdiskusi memecahkan masalah yang diberikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan tentang membaca Hanyu pinyin
 Peserta didik membandingkan cara pelafalan Hanyu pinyin dengan kosakata yang berbeda
 Dengan fasilitasi guru, siswa menememukan cara pelafalan Hanyu pinyin yang lebih mudah diingat dan diucapkan
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mengulang pelafalan hanyu pinyin telah yang diberikan
 Peserta didik menterjemahkan wacana/teks yang terdapat pada buku/modul.

3 Penutup 10 menit
 Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil terjemahan
 Memberikan Peserta didik tugas membaca tentang peletakan ton, perubahan ton dan penulisan Hanyu pinyin
 Melaksanakan postest secara lisan dan tulis
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar peserta didik

Pertemuan : 3
TPK ; Peserta didik dapat Menangkap ide, gagasan, dan informasi dalam teks bahasa Mandarin tulis yang sangat sederhana.
Pemahaman Bermakna ; menganalisis struktur kalimat dalam sebuah teks dan fungsi sosial sesuai unsur-unsur kebahasahaan dalam Bahasa Mandarin.
No Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Membaca doa
 Apersepsi
 Peserta didik mengamati PPT yang ditayangkan sebagai materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat pembelajaran

2 Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati dan Menanya
 Menyimak kembali cara pelafalan Hanyu pinyin
 Peserta didik mengamati kosakata yang terdapat pada buku/ modul / PPT yang disajikan
 Guru membimbing membaca kosakata 请进 Qĭngjìn
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peserta didik berlatih membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn

Mencoba
 Guru membimbing membaca kosakata
 Peserta didik diminta untuk melafalkan kosakata sesuai lafal dan nada Hanyu pinyin
 Peserta didik membaca kosakata dengan mandiri
 Peserta didik diberikan masalah tentang membaca kosakata baru
 Peseerta didik berdiskusi memecahkan masalah yang diberikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan tentang membaca Hanyu pinyin
 Peserta didik membandingkan cara pelafalan Hanyu pinyin dengan kosakata yang berbeda
 Dengan fasilitasi guru, siswa menememukan cara pelafalan Hanyu pinyin yang lebih mudah diingat dan diucapkan
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mengulang pelafalan hanyu pinyin telah yang diberikan
 Peserta didik menterjemahkan wacana/teks yang terdapat pada buku/modul.
3 Penutup 10 menit
 Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil terjemahan
 Memberikan Peserta didik tugas membaca tentang peletakan ton, perubahan ton dan penulisan Hanyu pinyin
 Melaksanakan postest secara lisan dan tulis
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar peserta didik

Pertemuan : 4
TPK ; Peserta didik dapat mempelajari bahasa Mandarin lebih lanjut dalam ranah bahasa lisan secara reseptif dengan memperhatikan struktur teks dan
fungsi sosial..
Pemahaman Bermakna ; menganalisis struktur kalimar dalam sebuah teks dan fungsi sosial sesuai unsur-unsur kebahasahaan dalam Bahasa Mandarin.
No Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Membaca doa
 Apersepsi
 Peserta didik mengamati PPT yang ditayangkan sebagai materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat pembelajaran

2 Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati dan Menanya
 Menyimak kembali cara pelafalan Hanyu pinyin
 Peserta didik mengamati kosakata yang terdapat pada buku/ modul / PPT yang disajikan
 Guru membimbing membaca kosakata
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peserta didik berlatih membuat frasa dan kalimat berdasarkan kosakata 请进 Qĭngjìn

Mencoba
 Guru membimbing membaca kosakata
 Peserta didik diminta untuk melafalkan kosakata sesuai lafal dan nada Hanyu pinyin
 Peserta didik membaca kosakata dengan mandiri
 Peserta didik diberikan masalah tentang membaca kosakata 请进 Qĭngjìn
 Peseerta didik berdiskusi memecahkan masalah yang diberikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan tentang membaca Hanyu pinyin
 Peserta didik membandingkan cara pelafalan Hanyu pinyin dengan kosakata yang berbeda
 Dengan fasilitasi guru, siswa menememukan cara pelafalan Hanyu pinyin yang lebih mudah diingat dan diucapkan
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mengulang pelafalan hanyu pinyin telah yang diberikan
 Peserta didik menterjemahkan wacana/teks yang terdapat pada buku/modul.

3 Penutup 10 menit
 Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil terjemahan
 Memberikan Peserta didik tugas membaca tentang peletakan ton, perubahan ton dan penulisan Hanyu pinyin
 Melaksanakan postest secara lisan dan tulis
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar peserta didik

1. Refleksi Guru
1. Guru menanyakan apa yang peserta didik dapatkan pada pembelajaran hari ini?
2. Guru menanyakan bagaimana perasaanmu peserta didik setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Guru menanyakan kesulitan dan saran/masukanmu untuk pembelajaran berikutnya?

2. Kriteria / Asesmen Formatif


1. Peserta didik dapat memahami penjelasan materi yang diberikan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat pembelajaran kehidupan sehari-hari tentang penanggalan dalam Bahasa Mandarin.
3. Peserta didik dapat menterjemahkan wacana teks yang telah dipelajari.
4. Peserta didik dapat membaca teks wacana dengan pelafalan nada nada yang tepat.
5. Peserta didik dapat Menjawab pertanyaan yang diberikan seputar materi yang telah dipelajari.

3. Pertanyaan Refleksi Siswa


1. Apakah kamu menyukai pembelajaran hari ini?
2. Apa yang kamu dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran ini?
3. Kesulitan apa yang ditemukan selama proses pembelajaran?.

4. Daftar Pustaka

Buku “HSK 1” Hanyu Shuiping Kaoshi 汉语水平考试 - Jiang Liping “ HSK 1 2013”
Lampiran :
Lampiran : INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA 2 PSKD
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Mandarin
Kelas / Semester : XI / Ganjil

Contoh Pedoman Penskoran:

FORMAT PENILAIAN BERDIALOG


Aspek Penilaian

Pelafalan Ton Kelancaran Ekspresi Nilai


Nama
No. Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Rapi Kurang Tidak Jumlah Rata-
Peserta Didik
Tepat Tepat Tepat Tepat Tepat Tepat Rapi Rapi rata

5 4 3 5 4 3 5 4 3 5 4 3
1.
2.
3.
dst

Aspek penilaian : Pelafalan Ton Kelancaran Ekspresi


Skor Maksimal : 5 5 5 5
Jumlah : 5 x 4 = 20
Nilai : Skor yang diperoleh x 100
2
SOAL:
Buatlah dialog mengenai kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan perkenalan menggunakan bahasa Mandarin!
Depok, 18 Agustus 2023
Mengetahui,
Kepala SMAS PSKD 2 Guru Bahasa Mandarin

Hotrim Sitohang, S.Pd Renaldo Josef Agustinus, S.Pd


INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMAS PSKD 2


Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : XI / Ganjil

1) Tes Uraian
Pedoman penskoran
No Jawaban Bobot Skor

1. Peserta didik menjawab benar 2 2


Peserta didik menjawab salah 0 0

2. Peserta didik menjawab benar 2 2


Peserta didik menjawab salah 0 0

3. Peserta didik menjawab benar 2 2


Peserta didik menjawab salah 0 0

4 Peserta didik menjawab benar 2 2


Peserta didik menjawab salah 0 0

5. Peserta didik menjawab benar 2 2


Peserta didik menjawab salah 0 0

Skor
No. 1 Nilai maksimal 2
No. 2 Nilai maksimal 2
No. 3 Nilai maksimal 2
No. 4 Nilai maksimal 2
No. 5 Nilai maksimal 2

Jumlah 10

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
10

Materi:
Perkenalan
shēng c í
生 词 kosakata

Hallo = Nǐ hǎo ( 你好)


Hallo semua = Dàjiā hǎo ( 大家好))
Nama saya = Wǒ jiào (我叫)
Saya adalah orang Indonesia = Wǒ shì yìnní rén (我是印尼人)

来 lái datang/tiba

请 qǐng silakan/meminta
进 jìn masuk

坐 zuò duduk

喝 hē minum

茶 chá Teh

雪碧 Xuěbì Sprite

可以 kěyĭ boleh

玛丽 Mălì Mary (nama orang)

丽丽 Lìlì Lili (nama orang)

了 le (partikel le)

要 yào ingin/mau

等一下 Děngyīxià Tunggu sebentar

能 Néng boleh;mungkin

SOAL:
1. Terjemahkan teks singkat ini ke dalam Bahasa Indonesia

今天我去丽丽家做客。听说,丽丽准备了点心和饮料。我在那儿喝冰红茶和吃肉包子。然后她
跟我聊天儿。今天我那么高兴!

Jīntiān Wǒ qù Lìli jiā zuòkè. Tīng shuō, Lìli zhǔnbèile diǎnxīn hé yǐ


nliào. Wǒ zài nàr hē bīng hóngchá hé chī ròu bāozi. Ránhòu Tā gēn
wǒ liáotiānr. Jīntiān Wǒ nàme gāoxìng!
2. Buatlah 3 kalimat dari kata : 可以 kěyĭ, 请 qing, 一下 yĺxià

Depok, 18 Agustus 2023

Mengetahui,
Kepala SMAS PSKD 2 Guru Bahasa Mandarin

Hotrim Sitohang, S.Pd Renaldo Josef Agustinus, S.Pd
