Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDN 7 Telaga


Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBDP
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.2. Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1.Menyebutkan keragaman benda
tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya (C1)
berdasarkan bentuk dan wujudnya 3.2.1. Menjelaskan makna kosakata yang
dalam bahasa Indonesia atau bahasa berkaitan dengan keragaman benda
daerah melalui teks tulis, lisan, berdasarkan bentuknya dalam bahasa
visual, dan/atau eksplorasi Indonesia atau bahasa daerah.(C2)
lingkungan. (C2) 3.2.2.Menyusun kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda (C3)

4.4. Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang


bahasa Indonesia yang tepat atau keberagaman benda berdasarkan bentuk
bahasa daerah hasil pengamatan dan wujudnya di lingkungan rumah
tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

SBDP
3.2. Mengenal elemen music melalui lagu 3.2.1 Membedakan tekanan kuat dan lemah pada
lagu anak berirama dua atau tiga
4.2. Menirukan elemen music melalui lagu. 4.2.1. Menyanyikan lagu anak-anak berbirama
dua atau tiga dengan tekanan kuat dan
lemah

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks yang disajikan dalam power point siswa dapat menyebutkan
kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dalam teks
pendek yang dibacakan dengan tepat. (C1)
2. Dengan membaca teks yang disajikan dalam power point siswa dapat menjelaskan
makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya
dalam teks pendek dengan benar. (C2)
3. Dengan membaca teks yang disajikan dalam power point siswa dapat menyusun
kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda dengan benar. (C3)
C. Metode/Model/Pendekatan
Metode : Diskusi, ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Model : Problem Based
Learning
Sintak : a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Pendekatan : Saintifik

D. Media/Alat & Bahan


Media : Vidio, teks cerita
Alat dan Bahan : Laptop, LCD proyektor, Speker, LKPD

E. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud.
2. Buku Peserta didik Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik
TerpaduKurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud.
3. Lingkungan sekitar
4. LKPD
5. Video pembelajaran di Youtube https://youtu.be/T2lXyASe-Z0

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik 10 Menit
berdo’a sebelum belajar.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.

Apersepsi:
3. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyanyikan lagu
“Berdayung”
4. Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang lirik yang
ada dalam lagu tersebut?
5. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk danwujudnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Kegiatan Inti : Problem Based Learning 45 Menit

Sintak 1 : Orientasi Peserta didik pada masalah


1. Guru membagikan LKPD Kepada Siswa dan menampilkan
cerita dalam PPT
2. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disajikan pada LKPD yang telah dibagikan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Masalah yang disajikan adalah :
a. Menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
keragaman benda berdasarkan bentuknya
b. Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
keragaman benda berdasarkan bentuknya
c. Menentukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman
benda dengan benar
d. Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar,
e. Membedakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak
berirama dua atau tiga
f. Menyanyikan lagu anak-anak berbirama dua atau tiga
dengan tekanan kuat dan lemah dengan tepat

Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang heterogen,
Masing-masing siswa bertanggungjawab untuk
menyelesaikan tugas-tugas yang ada d LKPD

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
4. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan menyebutkan kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya yang
terdapat pada teks bacaan
5. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya
berdasarkan teks bacaan
6. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan menyusun kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar berdasarkan teks
bacaan
7. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan melaporkan hasil pengamatan
sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar,
8. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan membedakan tekanan kuat dan lemah
pada lagu anak berirama dua atau tiga,
9. Peserta didik melakukan penyelidikan-penyelidikan yang
berhubungan dengan menyanyikan lagu anak-anak
berbirama dua atau tiga dengan tekanan kuat dan lemah
dengan tepat

Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


10. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lainnya
12. Memberikan penguatan kepada siswa

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
13. Peserta didik bersama guru menganalisis hasil presentasi
dari setiap kelompok
14. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
sudah dipelajari
Penutup 17. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan/ 10 15 Menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
18. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
19. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
20. Melakukan penilaian hasil belajar.
21. Memberikan pesan-pesan moral untuk mengulangi
pembelajaran di rumah dengan pemberian PR
22. Mengajak salah satu peserta didik untuk memimpin doa
pulang untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian sebagai berikut:

A. 1 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Jujur Disiplin Tanggung jawab santun Peduli Percaya Diri
No Nama siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Pengetahuan

Panduan Konversi Nilai:


Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda


Kata Maknanya
Halus Licin, lembut, atau tidak kasar
Kasar Kesat atau tidak halus
Basah Zat cair
Tetap Tidak berubah keadaan atau bentuknya
Berubah Berbeda dari semuanya
Menyusun huruf menjadi kosakata yang bermakna
1) Tetap. (skor 1)
2) Kasar. (skor 1)
3) Basah. (skor 1)
4) Halus. (skor 1)
5) Berubah. (skor 1)
3. Keterampilan
a. Menyanyikan lagu anak
Baik Sekali Baiik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal Hafal seluruh Hafal sebagian Belum mampu
lagu seluruh syair lagu, irama kecil syair menghafal syair
syairlagu, kurang tepat dan lagu lagu
irama tepat sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri terlihat ragu- ragu bantuan guru menunujukkam
ragu kepercayaan diri

c. Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kejelasan pengamatan Keseluruhan Sebagian hasil Seluruh isi
hasil besar hasil pengamatan tulisan belum
pengamatan pengamatan ditulis dengan sesuai
ditulis dengan ditulis dengan rinci dan jelas pengamatan
rinci dan jelas rinci dan jelas
2 Ketepatan ejaan Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh
tulisan lebih tulisan setengah tulisan belum
menggunakan tulisan tulisan menggunakan
ejaan yang menggunakan menggunakan ejaan yang
tepat ejaan yang ejaan yang tepat
tepat tepat

Mengetahui Gorontalo, Oktober 2023


Kepala Sekolah Mahasiswa

Rustam Yahya, S.Pd Rusni Junus Mootalu, S.Pd


NIP. 19701229 199708 1 001 201500601207
