Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Waktu : 8 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.3. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan 3.1.1 Mengenal fungsi kuadrat.


menggunakan tabel, persamaan, dan 3.1.2 Membentuk persamaan fungsi kuadrat
grafik.

3.4. Menjelaskan hubungan antara 3.1.3 Menentukan nilai maksimum dan minimum
koefisien dan diskriminan fungsi fungsi tanpa grafik
kuadrat dengan grafiknya.

4.3 Menyajikan fungsi kuadrat 3.1.1 Menggambar grafik fungsi kuadrat.


menggunakan tabel, persamaan, dan
grafik.

4.4 Menyajikan dan menyelesaikan 4.4.1 Penerapan fungsi kuadrat.


masalah kontekstual dengan
menggunakan sifat-sifat fungsi
kuadrat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengenali pengertian fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat.


2. Mengenali unsur-unsur grafik fungsi kuadrat.
3. Mengenali peranan diskriminan pada grafik fungsi kuadrat.
4. Menemukan sifat-sifat pada grafik fungsi kuadrat.

1
5. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel dan sifat grafik.
6. Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi tanpa grafik.
7. Membentuk persamaan fungsi kuadrat.
8. Menerapkan fungsi kuadrat dalam kehidupan nyata sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran :

1. Mengenal fungsi kuadrat


2. Menggambar grafik fungsi kuadrat
3. Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi tanpa grafik
4. Membentuk persamaan fungsi kuadrat
5. Penerapan fungsi kuadrat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3A, karangan M. Cholik Adinawan & Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


mengenal dan memahami fungsi kuadrat serta gambar
grafik fungsi kuadrat yang meliputi grafik fungsi
dan
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang
berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami fungsi
kuadrat serta gambar grafik fungsi kuadrat
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen,
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit

 Siswa mencermati dan mengamati gambar, foto, video


atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan bentuk

2
fungsi kuadrat serta gambar grafik fungsi kuadrat.

Menanya

 Siswa menanya tentang berbagai bentuk fungsi kuadrat


dari masalah sehari-hari. Misal: apa kelebihan dan
manfaat mengubah masalah sehari-hari ke bentuk
fungsi kuadrat, bagaimana mengubah masalah atau
bahasa sehari-hari ke dalam bentuk fungsi kuadrat, atau
apakah simbol (variabel) yang boleh digunakan hanya x
dan y.

Mengekplorasi

 Siswa menggali informasi tentang masalah sehari-hari


yang dapat dinyatakan melalui kalimat verbal, gambar
atau diagram, dan selanjutnya dalam bentuk atau
ekspresi fungsi kuadrat.
 Siswa menggali informasi tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan bentuk atau bentuk fungsi
kuadrat tertentu.
 Siswa menggali informasi tentang gambar grafik fungsi
kuadrat berdasarkan bentuk umum persamaan dari
grafik fungsi kuadrat.

Mengasosiasi

 Siswa menganalisis berbagai bentuk fungsi kuadrat dari


masalah sehari-hari. (Kegiatan Siswa halaman 78 dan
83)

Mengomunikasikan

 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis


atau lisan hasil Kegiatan Siswa yang telah dilakukan
mengenai pengenalan fungsi kuadrat dan grafik fungsi
kuadrat.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk

3
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai fungsi
kuadrat dan grafik fungsi kuadrat (Latihan halaman
85).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
dalam menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
tabel, unsur – unsur grafik fungsi kuadrat.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan dalam menggambar
grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel, unsur – unsur
grafik fungsi kuadrat.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit

 Siswa mengamati gambar, foto, video atau secara


langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau
situasi yang berkaitan dengan menggambar grafik
fungsi kuadrat menggunakan tabel.
 Siswa mengamati unsur – unsur pada grafik fungsi
kuadrat

Menanya

 Siswa menanya tentang proses dalam menggambar


grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel.
 Siswa menanya tentang unsur – unsur pada grafik
fungsi kuadrat dan hubungannya dalam kehidupan
sehari – hari.

Mengekplorasi

 Siswa menggali informasi tentang menggambar grafik


fungsi kuadrat menggunakan tabel. Informasi yang
digali adalah tentang membuat tabel, menentukan nilai,
menggambar titik – titik dan membuat grafik fungsi
kuadrat.
 Siswa menggali informasi tentang unsur – unsur pada
grafik fungsi kuadrat. Informasi yang digali adalah

4
tentang sumbu simetri, pembuat nol fungsi, titik balik
dan nilai minimum fungsi dan daerah hasil fungsi serta
karakteristik grafik fungsi kuadrat berdasarkan
koefisien dan nilai minimum maupun maksimum.

Mengasosiasi

 Siswa menyelidiki, menganalisis dan membedakan


melalui contoh kejadian, peristiwa, situasi atau
fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari yang
merupakan penerapan dalam menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan tabel dan unsur – unsurnya.
(Kegiatan Siswa halaman 86 – 87).

Mengomunikasikan

 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis


atau lisan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
 Siswa melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel
dan unsur – unsur pada fungsi kuadrat. (Latihan
halaman 87 – 88).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga ( 2x 40 menit)

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang diskriminan pada 15 menit


fungsi kuadrat, sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat
dan menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
sifat grafik.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami diskriminan

5
pada fungsi kuadrat, sifat – sifat pada grafik fungsi
kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan sifat grafik.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Siswa mengamati gambar, foto, video atau secara


langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau
situasi yang berkaitan dengan fungsi kuadrat yang
dilihat dari diskriminan pada fungsi kuadrat.
 Siswa mencermati cara menemukan sifat – sifat pada
grafik fungsi kuadrat.
 Siswa mencermati cara menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan sifat grafik.

Menanya

 Siswa menanya tentang cara menemukan sifat – sifat


pada grafik fungsi kuadrat berdasarkan nilai
diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat. Misal:
bagaimana menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi
kuadrat yang lebih rumit atau bagaimana kita bisa tahu
langkah demi langkah cara menemukan sifat – sifat
pada grafik fungsi kuadrat tersebut.
 Siswa menanya tentang cara menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan sifat grafik.

Mengekplorasi

 Siswa menggali informasi tentang cara menemukan


sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat berdasarkan nilai
diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat.
 Siswa menggali informasi tentang cara menggambar
grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat grafik.

Mengasosiasi

 Siswa menganalisis cara menemukan sifat – sifat pada


grafik fungsi kuadrat berdasarkan nilai diskriminan dan
sifat – sifat pada fungsi kuadrat. (Kegiatan Siswa
halaman 89 – 90).
 Siswa menganalisis cara menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan sifat grafik. (Kegiatan Siswa
halaman 91 – 92).

6
Mengomunikasikan

 Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis


atau lisan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat
berdasarkan nilai diskriminan dan sifat – sifat pada
fungsi kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan sifat grafik (Latihan halaman 95 – 96).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan
penerapan fungsi kuadrat.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan
penerapan fungsi kuadrat.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 55 menit

 Siswa mencermati cara menentukan nilai maksimum


dan minimum pada fungsi kuadrat.
 Siswa mencermati cara membentuk persamaan fungsi

7
kuadrat dan penerapan fungsi kuadrat.

Menanya

 Siswa enanya tentang cara menentukan nilai


maksimum dan minimum pada fungsi kuadrat.
 Siswa menanya tentang membentuk persamaan fungsi
kuadrat dan penerapan fungsi kuadrat.

Mengekplorasi

 Siswa menggali informasi tentang cara menentukan


nilai maksimum dan minimum pada fungsi kuadrat.
Informasi yang digali yaitu menentukannya dengan
menggunakan persamaan sumbu simetri dan
menggunakan metode melengkapkan kuadrat
sempurna.
 Siswa menggali informasi tentang membentuk
persamaan fungsi kuadrat dan penerapan fungsi
kuadrat.

Mengasosiasi

 Siswa menganalisis cara menentukan nilai maksimum


dan minimum pada fungsi kuadrat dengan
menggunakan persamaan sumbu simetri dan
menggunakan metode melengkapkan kuadrat
sempurna. (Kegiatan Siswa halaman 97).
 Menganalisis membentuk persamaan fungsi kuadrat
dan penerapan fungsi kuadrat.

Mengomunikasikan

 Salah satu kelompok siswa enyajikan secara tertulis


atau lisan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
 Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
 Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
8
menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan
penerapan fungsi kuadrat (Latihan halaman 100 – 101
dan 103).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan fungsi kuadrat

9
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.

10
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

n Nama Sikap
o siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

11
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Kompetensi dasar : 3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan,
dan grafik
3.4 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi
kuadrat dengan grafiknya.
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan
grafik.
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan
menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat.

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 2 Fungsi Kuadrat halaman 105 – 106.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

12
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =

13
