( RPP )
A. Kopentensi Inti :
1. KI - 1
Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Menghayati dan mengamalkan
ajaran Agama Islam.
2. KI – 2
Mempunyai ketulusan dan mengamalkan prilaku jujur , disiplin, santun,
perduli, bertanggung jawab, responsive dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, Masyarakat dan lingkungan alam sekitar, banksa, negara, Kawasan
regional dan Kawasan Internasional.
3. KI – 3
Memahami, Menerapkan dan menganalisis pengetahuan konsep dasar
Ekonomi,sistem ekonomi dan peran pemerintah dalam perekonomian.
Menganalisis data ekonomi menggunakan alat analisis yang sesuai,
Menerapkan konsep ekonomi dalam situasi nyata, menunjukan sikap kritis
dan kreatif dalam menganalisis permasalahan ekonomi, menunjukan
tanggung jawab dan partisipasi dalam kegiatan ekonomi sosial,
menggunakan teknologi informasi dan komunikasi dalam mengakses,
menilai, dan mengelola informasi ekonomi
B. Kopentensi Dasar :
Pertemuan 2,
a. Menjelaskan Pengertian dan penyebab inflasi
b.Mengidentifikasi cara mengatasi Inflasi dengan pendekatan
kebijakan Moneter dan kebijakan Fiskal.
c. Menganalisis secara kritis informasi dan data-data yang diperoleh
dan membuat kesimpulan tentang inflasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model Problem Based Learning dengan pendekatan
factual, secara teliti dan tepat, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghitung indeks harga dengan menggunakan metode tertimbang dan
tidak tertimbang
2. Menganalisis dan memprestasikan indeks harga dari data berupa table
yang tersaji.
3. Mengidentifiksi penyebab infalsi dan cara mengatasinya dengan
kebijakan moneter dan kebijakan fiscal,
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Faktual : Angka Indeks dan Indeks Harga
Konseptual : Pengetahuan macam-macam indeks harga
Prosedural : Pengetahuan macam-macam metode menghitung
indeks harga
Pertemuan 2
Faktual : Inflasi, Moneter, Fiskal
Konseptual : Pengetahuan jenis-jenis inflasi
Prosedural : Kebijakan moneter dan kebijakan fiscal
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Diskusi,
F. Media Pembelajaran
Media :
- Lembar Kerja
- Lembar penilaian
- Quiz
Alat :
- Spidol
- White Board
- Laptop
G. Sumber Belajar
Buku Ilmu Ekonomi Siswa Kelas Xl , Endang Mulyani Assesment
Komtensi Minimum
Sumber Lain Goegle dan Youtub
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal Dan 1. Peserta didik dan guru mulai berdoa bersama.
Motivasi 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kehadiran dengan guru.
3. Menyiapkan Fisik dan Psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik .seperti :
Menanyakan harga sembako yang terjadi dilingkungan
tempat peserta didik apakah ada yang mengalami
perubahan, kemudian mengaitkan situasi ekonomi yang
terjadi jika harga mengalami perubahan dan kanaikan
terus menurus dalam suatu negara.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal Dan 1. Peserta didik dan guru mulai berdoa bersama.
Motivasi 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kehadiran dengan guru.
3. Menyiapkan Fisik dan Psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik .seperti :
Menanyakan hubungan indeks harga dan inflasi yang
terjadi
Mengaitkan materi inflansi dengan pengalaman peserta
didik .
PPLK Mengetahui :