Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
Salat Kewajibanku

Nama Sekolah : SDN Anjir Pasar Kota II.2


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / I
Materi Pokok : Inti Ibadah Salat
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan aktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan aktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menunaikan salat secara tertib sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Baqarah(2):3.
2.5 Memiliki sikap disiplin dan tertib sebagai implementasi pemahaman makna ibadah salat.
3.4 Mengerti makna salat sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Kau¡ar.
4.4.1 Menunjukkan contoh makna salat sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Kau¡ar.
4.6 Menceritakan pengalaman pelaksanaan ibadah salat di rumah dan sekolah.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Melaksanakan salat secara tertib.


1.1.2 Membiasakan melaksanakan salat tepat waktu.
2.5.1 Membiasakan disiplin waktu.
2.5.2 Membiasakan hidup tertib.
3.4.1 Menyebutkan arti salat dengan benar.
3.4.2 Menjelaskan pentingnya melaksanan salat dengan benar.
4.4.1 Mengidentifikasi contoh inti ibadah salat dengan benar.
4.4.2 Mempraktikkan contoh inti ibadah salat dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati poster peserta didik dapat menyebutkan arti salat dengan benar
2. Setelah mengamati video salat peserta didik menjelaskan pentingnya
melaksanakan salat dengan benar
3. Setelah mengamati video salat peserta didik mempraktikkan contoh inti ibadah
salat dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Salat Kewajibanku
Salat merupakan tiang agama.
Barangsiapa menegakkan salat berarti telah menegakkan agama.
Barangsiapameninggalkan salat berarti meruntuhkan agama.
Salat itu kewajiban yang telah ditentukan waktunya bagi orang-orang yang beriman

A. Inti Ibadah Salat

Salat artinya doa. Salat diartikan pula sebagai serangkaian ucapan dan gerakan tertentu
yangdiawali dengan takbiratul ihram dan diakhiri dengan salam.
Salat dilaksanakan untuk membuktikan pengabdian diri kita kepada
Allah Swt.Melaksanakan salat berarti memohon ampunan kepada
Allah Swt.
Salat merupakan ibadah yang diperhitungkan pertama kali setelah hari
kiamat tiba.Salat mencegah perbuatan keji dan mungkar.
Apakah kamu sudah terbiasa melaksanakan salat lima
waktu?Di manakah kamu melaksanakan salat lima
waktu?

Ayo Bernyanyi
Sholat Lima
Waktu

Pagi Sholat
Subuh
Siang Sholat
Dhuhur
Sore Hari Sholat
Ashar
Senja Hari Sholat Magrib
Malam Sholat
Isya
Itulah Waktu-Waktu Sholat
Yang Harus kita
ketahui
Oleh Umat
Islam
Subuh Dua
Rokaat
Dhuhur Empat
Rokaat
Ashar Empat
Rokaat
Magrib Ada Tiga Rakaat
Isya Empat
Rokaat
Itulah Jumlah Rokaatnya
Semua Ada Tujuh Belas
Rokaat 2x
Dalam Sehari Semalam 2

B. Praktik Shalat

Salah satu kewajiban umat Islam adalah melaksanakan sholat. Ibadah ini diawali dengan
takbiratul ihram dan diakhiri salam dengan bacaan sholat yang berbeda setiap gerakannya.
Imam Abu Wafa dalam bukunya yang berjudul Panduan Sholat Rosulullah 1 mengatakan,
sholat berasal dari kata az-zikir yang artinya mengingat. Para ulama Syafi'iyah
mendefinisikan sholat sebagai perkataan dan perbuatan yang dimulai dengan takbir dan
diakhiri dengan salam.

Perintah sholat termaktub dalam surah Al Baqarah ayat 43. Allah SWT berfirman:

َّ ‫ار َكعُ ْوا َم َع‬


٤٣ - َ‫الرا ِك ِعيْن‬ َّ ‫ص ٰلوة َ َو ٰاتُوا‬
ْ ‫الز ٰكوة َ َو‬ َّ ‫َواَقِ ْي ُموا ال‬

Artinya: "Dan laksanakanlah salat, tunaikanlah zakat, dan rukuklah beserta orang yang
rukuk."

Sholat yang diwajibkan bagi umat Islam adalah sholat lima waktu. Sholat ini dimulai
tergelincirnya matahari (siang) hingga setelah gelapnya matahari (malam dan subuh).
Sebagaimana firman-Nya dalam surah Al Isra ayat 78 berikut:

ِ ‫َجْر ا َِّن قُ ْر ٰانَ ا ْلف‬


٧٨ - ‫َجْر َكانَ َم ْش ُه ْودًا‬ ِ ِۗ ‫ق الَّ ْي ِل َوقُ ْر ٰانَ ا ْلف‬
ِ ‫س‬ َ ‫ش ْم ِس ا ِٰلى‬
َ ‫غ‬ َّ ‫ص ٰلوة َ ِل ُدلُ ْوكِ ال‬
َّ ‫اَق ِِم ال‬

Artinya: "Laksanakanlah sholat sejak matahari tergelincir sampai gelapnya malam dan
(laksanakan pula sholat) subuh. Sungguh, salat subuh itu disaksikan (oleh malaikat)."

Rukun Islam yang kedua ini diawali dengan niat dan dilanjutkan takbiratul ihram. Lalu,
diakhiri dengan salam. Setiap gerakan sholat memiliki bacaan masing-masing. Berikut
bacaan sholat lengkap mulai dari niat hingga salam.

Niat Sholat
Niat dilakukan sebelum memulai sholat. Berikut bacaan niat sholat lima waktu:

Niat Sholat Subuh


‫إماما هلل تعالى‬/‫مأموما‬/‫أصلي فرض الصبح ركعتين مستقبل القبلة أداء‬

Usholli Fardhol Subhi Rok'ataini Mustaqbilal Qiblati Adaa an (sholat sendiri)/Ma'muuman


(menjadi ma'mum)/Imaaman (menjadi imam) Lillaahi Ta'aalaa

Artinya: "Saya berniat sholat fardu subuh dua rakaat menghadap kiblat karena Allah
Ta'ala/Ma'mum karena Allah Ta'ala/Imam karena Allah Ta'ala".

Niat Sholat Zuhur


‫إماما هلل تعالى‬/‫مأموما‬/‫أصلي فرض الظهر أربع ركعات مستقبل القبلة أداء‬

Usholli Fardhol Zuhri Arba'a Roka'aati Mustaqbilal Qiblati Adaa an (sholat


sendiri)/Ma'muuman (menjadi ma'mum)/Imaaman (menjadi imam) Lillaahi Ta'aalaa.

Artinya: "Saya berniat sholat fardu zuhur empat rakaat menghadap kiblat karena Allah
Ta'ala/Ma'mum karena Allah Ta'ala/Imam karena Allah Ta'ala".

Niat Sholat Asar


‫إماما هلل تعالى‬/‫مأموما‬/‫أصلي فرض العصر أربع ركعات مستقبل القبلة أداء‬

Usholli Fardhol Ashri Arba'a Roka'aati Mustaqbilal Qiblati Adaa an (sholat


sendiri)/Ma'muuman (menjadi ma'mum)/Imaaman (menjadi imam) Lillaahi Ta'ala.

Artinya: "Saya berniat sholat fardu asar empat rakaat menghadap kiblat karena Allah
Ta'ala/Ma'mum karena Allah Ta'ala/Imam karena Allah Ta'ala".

Niat Sholat Magrib


‫إماما هلل تعالى‬/‫مأموما‬/‫أصلي فرض المغرب ثالث ركعات مستقبل القبلة أداء‬

Usholli Fardhol Magribi Tsalasa Rok'aati Mustaqbilal Qiblati Adaa an (sholat


sendiri)/Ma'muuman (menjadi ma'mum)/Imaaman (menjadi imam) Lillaahi Ta'ala.

Artinya: "Saya berniat sholat fardu magrib tiga rakaat menghadap kiblat karena Allah
Ta'ala/Ma'mum karena Allah Ta'ala/Imam karena Allah Ta'ala".

Niat Sholat Isya


‫إماما هلل تعالى‬/‫مأموما‬/‫أصلي فرض العشاء أربع ركعات مستقبل القبلة أداء‬

Usholli Fardhol 'Isya i Arba'a Roka'aati Mustaqbilal Qiblati Adaa an (sholat


sendiri)/Ma'muuman (menjadi ma'mum)/Imaaman (menjadi imam) Lillaahi Ta'aalaa.

Artinya: "Saya berniat sholat fardu isya empat rakaat menghadap kiblat karena Allah
Ta'ala/Ma'mum karena Allah Ta'ala/Imam karena Allah Ta'ala".

Bacaan Sholat Takbiratul Ihram


ُ َّ ٰ
َ ‫َّلل أ َ ْك‬
‫ب‬

allahu akbar

Artinya: Allah Maha Besar

Bacaan Sholat Doa Iftitah


: ‫ض مِ ْن ال َّدن َِس‬ ُ ‫اي َك َما يُنَقَّى الث َّ ْوبُ ْاْل َ ْب َي‬ ْ ‫ب اللَّ ُه َّم نَ ِِّقنِي‬
َ ‫مِن َخ‬
َ ‫طا َي‬ ِ ‫ق َوا ْل َم ْغ ِر‬
ِ ‫ع ْدتَ َبيْنَ ا ْل َم ْش ِر‬
َ ‫اي َك َما َبا‬ َ ‫اللَّ ُه َّم َبا ِع ْد َب ْينِي َو َبيْنَ َخ‬
َ ‫طا َي‬
ْ
‫ج َوالبَ َر ِد‬ ْ َّ ْ
ِ ‫اي بِال َماءِ َوالثل‬ َ ْ ْ
َ َ‫الل ُه َّم اغسِلنِي ِم ْن َخطاي‬ َّ

Allahumma baaid baynii wa bayna khotoyaaya kamaa baa'adta baynal masyriqi wal
maghrib. Allahumma naqqinii min khotoyaaya kamaa yunaqqots tsaubul abyadhu minad
danas. Allahummagh-silnii min khotoyaaya bil maa-iwats tsalji wal barod.

Artinya: "Ya Allah, jauhkan lah antara aku dan kesalahan-kesalahanku, sebagaimana
Engkau menjauhkan antara timur dan barat. Ya Allah, bersihkanlah aku dari kesalahan-
kesalahanku sebagaimana baju putih dibersihkan dari kotoran. Ya Allah, cuci lah aku dari
kesalahan-kesalahanku dengan air, salju dan embun.

Bacaan Sholat Al Fatihah


َ ‫الص َرا‬
‫ط‬ ِّ ِ ‫ ا ْه ِدنَا‬. ُ‫ ِإيَّاكَ نَ ْعبُ ُد َو ِإيَّاكَ نَ ْست َ ِعين‬. ‫ِّين‬
ِ ‫ َمالِكِ يَ ْو ِم ال ِد‬. ‫الرحِ يم‬ َّ . َ‫ب ا ْل َعالَ ِمين‬
َّ ‫الر ْح ٰ َم ِن‬ ِ َّ ِ ‫ ا ْل َح ْم ُد‬. ‫الرحِ ي ِْم‬
ِ ِّ ‫َّلل َر‬ َّ ‫الرحْ َم ِن‬ ِ ِّ ‫بِس ِْم‬
َّ ‫ّللا‬
ِّ َ َ
َ‫عل ْي ِه ْم َوَل الضَّا ِلين‬َ ‫ب‬ ْ
ِ ‫غي ِْر ال َمغضُو‬ ْ َ
َ ‫عل ْي ِه ْم‬ ْ َ َّ َ
َ َ‫ص َراط الذِينَ أنعَ ْمت‬ ِ . ‫ِيم‬ ْ
َ ‫ال ُم ْستَق‬

Bismillahir rahmaa nirrahiim. Alhamdu lilla hi rabbil 'alamin. Ar rahmaanirrahiim. Maaliki


yaumiddiin. Iyyaaka na'budu wa iyyaaka nasta'iin. Ihdinash shirraatal musthaqiim.
Shiraathal ladziina an'amta 'alaihim ghairil maghduubi 'alaihim waladh-dhaalliin.

Artinya : "Dengan nama Allah yang maha pengasih, maha penyayang. Segala puji bagi
Allah, tuhan seluruh alam, yang maha pengasih, maha penyayang, pemilik hari
pembalasan. Hanya kepada engkaulah kami menyembah dan hanya kepada engkaulah
kami mohon pertolongan. Tunjukilah kami jalan yang lurus (yaitu) jalan orang-orang yang
telah engkau beri nikmat kepadanya, bukan (jalan) mereka yang dimurkai, dan bukan
(pula jalan) mereka yang sesat."

Bacaan Sholat Surah Pendek


Setelah membaca Al Fatihah, bacaan sholat selanjutnya adalah ayat atau surat pendek.
Tidak ada ketentuan khusus mengenai surat apa yang harus dibaca. Pilihlah surat yang
kamu hafal.

Bacaan Sholat Rukuk


‫سبحان ربي العظيم وبحمده‬

Subhaana robbiyal 'adziimi wabihamdih (dibaca sebanyak 3 kali)

Artinya: "Maha suci tuhan yang maha agung serta memujilah aku kepadanya."

Bacaan Sholat I'tidal


‫سمع هللا لمن حمده‬

Sami'allaahu liman hamidah

Artinya: "Allah maha mendengar terhadap orang yang memujinya."

Setelah berdiri tegak, lalu membaca:

‫ربنا لك اللحمد ملء السموات وملء اْلرض وملء ما شئت من شيء بعد‬

Robbanaa lakal hamdu mil us samawaati wamil ul ardhi wamil u maa syi'ta min syain
ba'du.

Artinya: "Ya Allah tuhan kami, bagimu segala puji sepenuh langit dan bumi, dan sepenuh
sesuatu yang engkau kehendaki sesudah itu."

Bacaan Sholat Sujud


‫سبحان ربي اْلعلى وبحمده‬

Sub haana robbiyal a'la wabihamdih (dibaca sebanyak 3 kali)

Artinya: "Maha suci Tuhan yang maha tinggi serta memujilah aku kepadanya."

Bacaan Sholat Duduk di Antara Dua Sujud


‫رب اغفررلي وارحمني واجبرني وارفعني وارزقني واههدني وعافني واعف عني‬

Robbighfirlii warhamnii wajburnii warfa'nii warzuqnii wahdinii wa'aafinii wa'fu 'annii.

Artinya: "Ya Allah ampunilah dosaku, belas kasihanilah aku, cukupkanlah segala
kekurangan dan angkatlah derajatku, berilah rizki kepadaku, berilah aku petunjuk, berilah
kesehatan kepadaku dan berilah ampunan kepadaku."

Bacaan Sholat Tasyahud Awal


‫صالِحِ ينَ أ َ ْش َه ُد‬ ِ َّ ‫علَى ِعبَا ِد‬
َّ ‫ّللا ال‬ َ ‫علَ ْينَا َو‬
َ ‫سالَ ُم‬ ِ َّ ُ‫ى َو َر ْح َمة‬
َّ ‫ّللا َوبَ َركَات ُهُ ال‬ ُّ ِ‫علَيْكَ أَيُّ َها النَّب‬
َ ‫سالَ ُم‬ َّ ‫صلَ َواتُ ال‬
َّ ‫طيِِّبَاتُ ِ ََّّللِ ال‬ َ َ‫التَّحِ يَّاتُ ا ْل ُمب‬
َّ ‫اركَاتُ ال‬
‫لى ُم َح َّمد‬ َ ‫ع‬ َ ‫ للَّ ُه َّم‬. َ ‫سو ُل اللَّ ِها‬
َ ‫ص ِِّل‬ ُ ‫ّللا َوأ َ ْش َه ُد أ َ َّن ُم َح َّمدًا َر‬
ُ َّ َّ‫أ َ ْن َلَ ِإلَ َه ِإَل‬

Attahiyyaatul mubaarokaatush sholawaatuth thoyyibaatu lillaah. Assalaamu 'alaika


ayyuhan nabiyyu wa rohmatullahi wa barokaatuh. Assalaaamu'alainaa wa 'alaa
'ibaadillaahish shoolihiin. Asyhadu allaa ilaaha illallah wa asyhadu anna Muhammadar
rosuulullah. Allahumma sholli 'alaa Muhammad.
Artinya: "Segala penghormatan, keberkahan, salawat dan kebaikan hanya bagi Allah.
Semoga salam sejahtera selalu tercurahkan kepadamu wahai nabi, demikian pula rahmat
Allah dan berkah-Nya dan semoga salam sejahtera selalu tercurah kepada kami dan
hamba-hamba Allah yang saleh. Aku bersaksi bahwa tiada tuhan kecuali Allah dan aku
bersaksi bahwa Muhammad adalah utusan Allah. Ya Allah, berilah rahmat kepada Nabi
Muhammad."

Bacaan Sholat Tasyahud Akhir


‫لى آ ِل‬َ ‫ع‬ َ ‫لى ُم َح َّمد َو‬ َ ‫ع‬ َ ‫لى آ ِل ِإب َْرا ِهي َْم ِإنـَّكَ َحمِ ْي ٌد َم ِج ْي ٌد اَللَّ ُه َّم با َ ِر ْك‬
َ ‫ع‬َ ‫لى ِإب َْرا ِهي َْم َو‬
َ ‫ع‬َ َ‫صلَّيْت‬
َ َ ‫لى آ ِل ُم َح َّمد كَما‬
َ ‫ع‬َ ‫لى ُم َح َّمد َو‬
َ ‫ع‬ َ ‫اَللَّ ُه َّم‬
َ ‫ص ِِّل‬
‫لى آ ِل إِب َْرا ِهي َْم إِنـَّكَ َحمِ ْي ٌد َم ِج ْي ٌد‬
َ ‫ع‬ َ ‫لى إِب َْرا ِهي َْم َو‬ َ ‫ع‬ ْ
َ َ‫ُم َح َّمد كَما َ با َ َركت‬

Allahumma sholli 'alaa Muhammad wa 'alaa aali Muhammad kamaa shollaita 'alaa
Ibroohim wa 'alaa aali Ibroohimm innaka hamiidum majiid. Alloohumma baarik 'alaa
Muhammad wa 'alaa aali Muhammad kamaa baarokta 'alaa Ibroohim wa 'alaa aali
Ibroohimm innaka hamiidum majiid.

Artinya: "Ya Allah, berilah rahmat kepada Nabi Muhammad dan keluarga Nabi
Muhammad sebagaimana engkau telah memberikan rahmat kepada Nabi Ibrahim dan
keluarga Nabi Ibrahim. Sesungguhnya engkau maha terpuji lagi maha mulia. Ya Allah,
berilah keberkahan kepada Nabi Muhammad dan keluarga Nabi Muhammad
sebagaimana engkau telah memberikan keberkahan kepada Nabi Ibrahim dan keluarga
Nabi Ibrahim. Sesungguhnya engkau maha terpuji lagi maha mulia."

Salam
ِ‫علَ ْيكُ ْم َو َرحْ َمةُ هللا‬
َ ‫سالَ ُم‬
َّ ‫ال‬

Assalaamu alaikum wa rahmatullah

Artinya: "Semoga keselamatan dan rahmat Allah dilimpahkan kepadamu."

Bacaan sholat tersebut dapat dibaca dengan tenang dan tidak terburu-buru.
Sebagaimana sabda Rasulullah SAW, "Kalau kamu berdiri ketika sholat, maka berdirilah
dengan tuma'ninah. Kalau kamu rukuk, rukuklah dengan tuma'ninah. Kemudian
berbuatlah demikian dalam sholatmu". (HR. Bukhari, Muslim dan Ahmad).

Ayo kamu praktikan gerakan salat berikut ini:

1. Berdiri tegak menghadap kiblat.


2. Takbiratul Ikram membaca Allahu Akbar.
3. Meletakkan tangan di antara pusar dan dada.
4. Ruku sambil membaca Allahu Akbar.
5. I’tidal sambil membaca Sammi‘allahuliman Hamidah.
6. Sujud sambil membaca Allahu Akbar.
7. Duduk di antara dua sujud sambil membaca Allahu Akbar.
8. Duduk tasyahhud awwal sambil membaca Allahu Akbar.
9. Duduk tasyahhud akh³r sambil membaca Allahu Akbar.
10. Salam
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat
a. Lap top
b. LCD projector
c. Layar/screen
d. VCD
e. Speaker Active
f. Papan tulis
g. Peralatan shalat
2. Bahan
a. Kertas
b. Alat tulis
c. Elektronik
d. Kain
3. Sumber Belajar
a. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls III: Buku
Guru.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls III: Buku
Siswa.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
c. Gambar-gambar / poster Pembelajaran
d. Video Pembelajaran
e. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )


1) Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin olehsalah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Memulai pembelajaran dengan membaca surat-surat pendek pilihan
secaraklasikal (sesuai dengan program pembiasaan di sekolah yang
telah ditentukan).
3) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan materi.
5) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai
6) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan pendekatan saintifik.
7) Peserta didik menyanyikan lagu solat 5 waktu
b. Kegiatan Inti ( 50 menit )
1) Mengamati / Observasi
a) Peserta didik mengamati poster / gambar-gambar tentang praktik
shalat melalui media alat peraga dan slide LCD Projector.
b) Peserta didik menyaksikan tayangan video 1 tentang praktik shalat
melaluimedia slide LCD Projector.
2) Menanya
1) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai poster / gambar-
gambar tentang praktik shalat yang telah dicermatinya.
2) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai tayangan video
tentang praktik shalat yang telah dicermatinya.
3) Eksplorasi
1) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan
kemampuan yang beragam.
2) Setiap kelompok mengekspresikan ide dan pendapatnya ke dalam
Lembar Kegiatan Siswa yang disediakan guru tentang poster /
gambar-gambar tentang praktik shalat serta video dari slide LCD
Projector.
3) Setiap peserta didik membaca dan menemukan konsep praktik
shalat di buku paket.
4) Secara berkelompok peserta didik melakukan / praktik shalat secara
bergantian.
5) Setelah selesai shalat, kelompok lain menanggapi praktik shalat
kelompoklain.
6) Peserta didik menyaksikan tayangan video 2 tentang praktik shalat
melaluimedia slide LCD Projector.
4) Asosiasi
1) Dalam kelompok peserta didik saling mendiskusikan praktik shalat
dan memberikan pemahaman yang benar kepada temannya.
2) Dalam kelompok peserta didik sambil berdiskusi juga mengisi
Lembar Kegiatan Siswa yang disediakan guru.
5) Komunikasi
1) Wakil kelompok peserta didik membacakan hasil diskusi yang
dituliskan dalam Lembar Kegiatan Siswa.
2) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya yang
dipandu oleh guru.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a) Guru memberikan penguatan materi melalui tayangan slide LCD projector.
b) Guru melakukan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atautanggapan peserta didik.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas untukdikerjakan dengan benar di rumahnya
secara individu.
d) Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik supaya
gemar membacaal-Qur’an setiap hari.
e) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f) Guru menutup pembelajaran dengan mengajak berdo’a bersama
dipimpin olehsalah seorang peserta didik dan diakhiri dengan
salam.
H. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap
➢ Rubrik Observasi Guru
SIKAP SOSIAL
No Nama Siswa Tanggung Skor
Tertib Disiplin Ramah
Jawab
1
2
3
4 Dst.
Skor Maksimum 16
SIKAP SPIRITUAL
No Nama Siswa Rajin Rajin Selalu Skor
Ketenangan
Shalat Mengaji Berdoa
1
2
3
4 Dst.
Skor Maksimum 16

Keterangan :
Nilai Keterangan Rubrik
(apabila peserta didik terus menerus
MK = Membudaya
4 memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan
MB =Mulai Berkembang
3 berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
(apabila peserta didik suda memperlihatkan tanda-
MT = Mulai Terlihat
2 tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator namun belum konsisten).
(apabila peserta didik belum memperlihatkan
BT = Belum Terlihat
1 tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)

Petunjuk Penskoran :
𝑆𝑘𝑜𝑟
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis : Menyebutkan nama gerakan

Pedoman Penilaian Tes Tulis :


Nilai = Jumlah nomor benar x 10

Penilaian Ketrampilan
Kinerja Praktik Sholat
Pedoman Penilaian Kinerja :
Aspek yang dinilai
Kekompakan

soal dengan
Kecerdasan
pertanyaan

Kesesuaian
Ketepatan

materi
waktu
No Nama Peserta Didik Skor

1
2
3
4 Dst.
Skor maksimum 16
Kriteria Penskoran :
1 = bila tidak pernah melakukan
2 = bila jarang melakukan
3 = bila kadang-kadang melakukan
4 = bila selalu melakukan
Petunjuk Penskoran :
𝑆𝑘𝑜𝑟
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

b. Pembelajaran Remidial dan pengayaan

Pembelajaran Remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu belum


mendapat nilai sesuai KKM, Sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai sama dengan
atau di atas KKM maka diberikan materi pengayaan. Materi remidi dan pengayaan bisa
berupa soal-soal atau perbaikan kinerja.

Mengetahui Anjir Pasar, 04 November 2023


Kepala Sekolah, Guru PAI

MUTHMAINNAH, S.Pd.I, S.Pd RUSIAH, S.Pd.I


NIP. 19790413 200701 2 009 NIP. 19651125 200003 2 003
