Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MTs

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : KHUSNURRIJAL
Instansi : MTs YAPIKA
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (GANJIL)
BAB / Tema : 4 / ADAB SHALAT DAN BERDZIKIR
Materi Pokok : A. PENGERTIAN SHALAT DAN BERDZKIR
B.ADAB SHALAT DAN DZIKIR
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (4x 15 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik diharapkan mampu menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
• Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ten
tang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


• Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
• Mandiri
• Bernalar kritis
• Kreatif
• Bergotong-royong
• Berkebinekaan global.

D. SARANA DAN PRASARANA


• Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
• LCD Projector, Speaker aktif, Laptop, HP, kamera dll

E. TARGET PESERTA DIDIK


• Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN
• Model pembelajaran tatap muka
KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :

• Peserta didik dapat menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-Quran, dan
berdoa dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat
menyesuaikan diri dengan lingkungan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Memaknai salat dan zikir dalam kehidupan.


• Salat untuk Meraih Ketakwaaan dan Menghindari Perilaku Tercela.
• Hikmah melaksanakan Salat dan Berzikir,
• Mengamalkan salat lima waktu dan zikir secara istikamah.

C. AKTIVITAS PEMANTIK

• Apa makna salat?


• Apa itu Zikir?
• Mengapa salat dan zikir penting dilaksanakan?
• Bagaimana dampak salat dan zikir untuk kehidupan?
• Bagaimana salat dan zikir yang dapat mencegah perbuatan keji dan munkar?
• Apakah salat dan zikir berdampak pada rezeki?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), sertamenyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
• Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
• Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
• Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
• Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
• Guru memberi pengertian tentang shalat dan meminta peserta didik membacakan ayat yang
menerangkan tentang shalat diantara pengertian shalat dan ayatnya sebagai berikut:
1. Pengertian Shalat
Shalat menurut bahasa Arab berasal dari kata “asshalatu” yang memiliki arti doa. Adapun pengertian
shalat menurut bahasa merujuk pada ritual ibadah pemeluk agama Islam. Menurut istilah syara' shalat
adalah suatu ibadah yang tersusun dari beberapa perkataan dan beberapa perbuatan yang dimulai
dengan takbiratul ihram dan di akhiri dengan salam dan memenuhi syarat dan rukun tertentu.
Salat merupakan rukun Islam yang ke-2, sehingga tidak sempurna Islam seseorang apabila dia tidak
melaksanakan salat. Menurut hadits nabi, salat adalah tiang agama, maka barang siapa yang
mendirikan salat berarti ia telah mendirikan agama, dan barang siapa yang meninggalkan salat maka
ia telah merobohkan agama. Salat diperintahkan untuk didiirikan oleh semua muslim karena menurut
surah Al-Ankabut dapat mencegah perbuatan keji dan mungkar yang artinya :

ٰ ‫ّللا ا َ ْكبَر َۗو‬


‫ّللا يَ ْعلَم َما‬ َّ ‫ص ٰلو ۗة َ ا َّهن ال‬
َ ‫ص ٰلوة َ ت َ ْنهٰ ى‬
‫ع هن ْالفَحْ ش َۤا هء َو ْالم ْن َك هر َۗولَ هذ ْكر ٰ ه‬ َّ ‫َواَقه هم ال‬
ْ َ‫ت‬
َ‫صنَع ْون‬

Artinya;
dan laksanakanlah sholat. Sesungguhnya sholat itu mencegah dari (perbuatan) keji dan mungkar.
Dan (ketahuilah) mengingat Allah (sholat) itu lebih besar (keutamaannya dari ibadah yang lain).
Allah mengetahui apa yang kamu kerjakan. (QS. al-Ankabut [29]: 45)

Salat merupakan amal yang dihisab paling awal pada yaumul hisab. Jika salatnya baik maka baik
pula seluruh amalnya, namun jika nilai salatnya rusak maka seluruh amalnya dianggap rusak. Allah
Swt. mewajibkan kepada setiap muslim salat lima waktu dalam sehari semalam, yang sudah
ditentukan waktunya. Salat lima waktu terdiri atas, Subuh, Zuhur, Asar, Magrib, dan Isya.

• Guru memberikan pengertian tentang zikir, seperti;


2. Pengertian Zikir
Dzikir merupakan sarana untuk berkomunikasi langsung seorang hamba kepada Sang Pencipta, Allah
Swt. Tidak ada ketenteraman yang sejati kecuali dengan mengingat (dzikir) kepada Allah Swt.
Kata dzikir berasal dari bahasa Arab "dzakara", yang berarti mengingat atau menyebut. Menurut
istilah, dzikir adalah mengingat Allah dengan cara menyebut sifat-sifat keagungan Allah Swt. dan
memuliakan-Nya.
Dzikir dalam istilah agama Islam berarti mengingat Allah (dengan cara menyebut sifatsifat
keagungan-Nya atau kemuliaan-Nya, seperti membaca tasbih, tahmid, takbir, dan tahlil.
Allah memerintahkan untuk melakukan dzikir, seperti disebutkan dalam Al Quran berikut ini.

ً ‫ّللا لَه ْم َّم ْغ هف َرة‬


ٰ َّ‫عد‬ ‫ّللا َك هثي ًْرا َّوالذَّا هك ٰر ه‬
َ َ‫ت ا‬ ‫ت َو ْالحٰ هف هظيْنَ فر ْو َجه ْم َو ْالحٰ هف ٰظ ه‬
َ ٰ َ‫ت َوالذَّا هك هريْن‬ ٰ ۤ ‫َوال‬
‫صىمٰ ه‬
35 ‫ع هظ ْي ًما‬ َ ‫َّواَجْ ًرا‬
Artinya:
"Laki-laki dan perempuan yang memelihara kehormatannya, laki -laki dan perempuan
yang banyak menyebut (nama) Allah, Allah telah menyediakan untuk mereka ampunan
dan pahala yang besar. " (QS. Al-Ahzab [33]: 35)
• ADAB SHALAT DAN DZIKIR
1. ADAB SHALAT Shalat adalah ibadah wajib bagi setiap muslim yang sudah baligh dan berakal
sehat. Shalat pada hakikatnya adalah bentuk komunikasi antara seorang hamba dengan Allah
Swt.
Marilah kita agungkan ibadah sholat ini dengan cara memperhatikan adab-adabnya, yaitu:
a. Khusyuk,Khusyuk merupakan adab terpenting dalam salat dan berdzikir. Khusyuk
merupakan inti dan roh salat dan dzikir. Maka, salat dan zikir yang tidak diiringi dengan
kekhusyukan ibarat badan tanpa roh.
Sebagaimana firman Allah sebagai berikut.
َ‫ص ٰلو ته هه ْم خَا هشع ْون‬
َ ‫الَّ هذيْنَ ه ْم فه ْي‬2
Artinya: "(Yaitu) orang-orang yang khusyuk dalam sembahyangnya." (QS al-Mukminun
[23]: 2)

Jika hati telah merasakan kekhusyukan, anggota tubuh yang lain akan khusyuk pula seperti
prajurit taat pada komandannya.

b. Hati yang Ikhlas


c. Menjaga waktu dan batas-batasnya.
d. Menjaga kebersihan dan kesucian tempat sholat dari najis- najis yang ada
e. Menyingkirkan gambar, tulisan atau apa saja yang mengganggu kekhusyu’an shalat.
f. Memakai pakaian kita yang terbaik
g. Menyesal serta bersedih
h. Melakukan dengan khusyu
2. ADAB BERDZIKIR Kurang afdhal apabila orang yang melaksanakan shalat, usai salam ia
langsung berdiri pulang tanpa berdzikir.
Allah Swt. berfirman dalam surat al-A’raf (7) ayat 205 yang berarti
“dan sebutlah (nama) Tuhannmu dalam hatimu dengan merendahkan diri dan rasa takut, dan dengan
tidak mengeraskan suara, di waktu pagi dan petang, dan janganlah kamu Termasuk orang-orang yang
lalai”

Kegiatan Penutup
• Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dilanjutkan dengan
penguatan dan bersama-sama peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran;
• Guru melakukan penilaian kepada peserta didik;
• Guru menyampaikan pertemuan yang akan datang;
• Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam.

Mengetahui Kebumen, 6 Februari 2024


Kepala Sekolah Guru PAI

Ali Iqbal, M.Pd Khusnurrijal


E. REFLEKSI

• Setelah kalian mempelajari dan telah mempraktikkan adab shalat dan zikir yang baik, coba renungkan
dan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Apa yang akan kamu lakukan jika melihat temanmu melakukan shalat sambil bersenda gurau?
2. Menurutmu, hal apakah yang terkadang membuat kita malas berzikir? Lantas apakah solusinya agar
kiat terbiasa melakukannya?
3. Menurutmu, kenapa terkadang meskipun sudah berzikir, hati kita tetap tidak bisa. tentram?

F. ASESMEN / PENILAIAN

1.1.Asesmen Diagnostik
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Salat tepat waktu
2. Melaksanakan salat sunah
3. Belajar sungguh-sungguh untuk salat khusyuk
4. Berzikir setiap waktu
5. Disiplin dalam belajar
1.2. Asesmen Formatif
a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai makna salat dan zikir.

Kelompok : ………………….
Nama Anggota : …………………..

No. Nama siswa Aspek Skor


yang
dinilai
1 2 3
1
2
Dst.
Aspek Penilaian:
1. Kedalaman dan kejelasan informasi, skor maksimal 3
2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal 10

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100 Keterangan:
0- : Kurang Baik 11 : Sedang
21 : Baik
31 : Sangat Baik

Diskusi Kelompok` : …………………. Nama Anggota


b. Presentasi Hasil :
…………………..
No Aspek Skor
(0-10)
1 Kejelasan dalam sajian
2 Tampilan bahan presentasi
3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi
4 Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 40
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100 Keterangan:
0- : Kurang Baik 11 : Sedang
21 : Baik
31 : Sangat Baik
1.3. Asesmen Sumatif
a. Pengetahuan: test tertulis, essay Soal:
1. Bagaimana cara meningkatkan ketakwaan kepada Allah Swt.?
2. Salat adalah sarana paling utama dalam hubungan antara manusia dengan-Nya. Salat
memiliki kedudukan yang sangat penting dalam Islam. Salat adalah tiangnya agama.
Mengapa salat sebagai tiang agama?
3. Kita selalu mengingat Allah swt. dengan cara melaksanakan salat. Dengan
melaksanakan salat kita akan mendapatkan ketenteraman hati dan akan terjaga dari
perbuatan keji dan munkar.
4. Bagaimana sikap kalian apabila ada salah satu temanmu yang belum melaksanakan
salat lima waktu?
5. Bagaimana cara berzikir sesuai dengan ketentuan?

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor Maks.


1. Cara meningkatkan 4
ketakwaan kepada Skor 4 diberikan apabila
Allah
Swt. yaitu:
1. Melaksanakan salat peserta didik menuliskan dengan benar 4
dengan khusuk dan cara atau lebih untuk meningkatkan
berkualitas. ketakwaan
kepada Allah Swt.
2. membaca dan Skor 3, apabila peserta didik menuliskan
memahami makna dengan benar 3 cara untuk meningkatkan
kandungan Al-Qur’an. ketakwaan kepada Allah Swt.
3. berkumpul dengan Skor 2, apabila peserta didik menuliskan
orang-orang saleh. dengan benar 2 cara atau lebih
meningkatkan ketakwaan kepada Allah
Swt
4. membaca buku-buku Skor 1, apabila peserta didik menuliskan
agama. dengan benar 1 cara untuk meningkatkan
ketakwaan kepada Allah Swt. dengan
benar.
5. menjalankan perintah
Allah Swt. dengan
2 - Peserta didik menuliskan alasan salat 4
Salat sebagai tiang sebagai tiang agama dengan benar dan
agama karena agama lengkap diberi Skor 4
Islam dibangun oleh
rukun Islam yang Peserta didik menuliskan alasan salat
diibaratkan sebagai sebagai tiang agama dengan benar dan
penopang atau tiang kurang lengkap
berdirinya agama. Oleh diberi skor 3
karena itu apabila kita Peserta didik menuliskan alasan salat
tidak mendirikan salat sebagai tiang agama dengan sebagian
dengan benar maka kita kecil benar diberi
telah merubuhkan skor 2
agama. Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan salat sebagai tiang agama diberi
skor 1
3 Rasa takut akan Peserta didik menuliskan alasan salat 4
tumbuh pada orang dapat mencegah perbuatan keji dan
yang menegakkan salat. munkar dengan benar dan lengkap diberi
Mereka akan terdorong skor 4
untuk menghindari Peserta didik menuliskan alasan salat
dosa. Salat dapat dapat mencegah perbuatan keji dan
mencegah mereka dari munkar dengan benar dan kurang
perbuatan keji dan lengkap diberi skor 3
munkar. Peserta didik menuliskan alasan salat
dapat mencegah perbuatan keji dan
munkar hanya sebagian yang benar diberi
skor 2
Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan salat dapat mencegah perbuatan
keji dan munkar diberi Skor 1
4 1) sikap yang benar Skor 4, apabila peserta didik dapat
apabila ada salah satu menuliskan sikap yang tepat secara
teman yang belum lengkap dan benar.
melaksanakan salat Skor 3, apabila peserta didik dapat
lima waktu adalah menuliskan
menegurnya dengan sikap yang tepat dengan benar tapi
sopan dan mengajak kurang lengkap.
untuk melaksanakan Skor 2, apabila peserta didik dapat
salat lima waktu. menuliskan sikap yang tepat tapi kurang
(dikembangkan oleh tepat.
guru) Skor 1, peserta didik tidak dapat
menuliskan sikap yang tepat.
5 Adapun cara berzikir Peserta didik dapat menuliskan 3 cara
sebagai berikut: berzikir, diberi skor 4.
1) Bertafakur dengan
merenungkan ciptaan- Peserta didik dapat menuliskan 2 cara
Nya dengan keyakinan berzikir, diberi skor 3.
bahwa Allah Swt Maha
Berkuasa atas segala
hal.
2) Mengucapkan
bacaan- bacaan baik
yang mengandung Peserta didik dapat menuliskan 1 cara 4
makna mengagungkan berzikir, diberi skor 2.
Alla Swt, seperti tasbih,
tahmid, takbir, tahlil,
salawat, dan membaca
Al-Qur’an
3) Melakukan kebaikan
sesuai dengan apa yang Peserta didik tidak dapat menuliskan cara
diperintahkan dan berzikir, diberi skor 1
menjauhi apa yang
dilarang.
Jumlah skor maksimal 20

b. Keterampilan: produk
Karya berupa quote yang mengandung isi bahwa salat dan zikir dapat mencegah perbuatan keji dan
munkar dalam media sosial atau media lain atau sebagai contoh dapat dilihat pula pada Buku Guru
Kelas 7 SMP Bab 3

Rubrik Penilaian Nama Kelompok : Anggota :


Kelas :
Nama Produk :

No ASPEK SKOR (1-5)

1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Bentuk Penayangan
b. Kreatifitas
c. Inovasi
Total Skor
Tabel 2.4
Rubrik Penilaian Poster pada Bab 2
Keterangan penilaian:
Perencanaan:
1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawarah dan penentuan produk sesuai topik
2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi tidak ada penentuan produk sesuai topik
3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota
kelompok dan ada penentuan produk tapi tidak sesuai topik
4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
penentuan produk
sesuai topik
5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti semua anggota kelompok dan ada penentuan
produk
sesuai topik
Tahapan Proses Pembuatan
1 = sangat tidak baik, tidak ada alat dan bahan, tidak mampu menguasai teknik
pengolahan dan
tidak ada kerjasama kelompok
2 = tidak baik, ada alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik pengolahan dan
tidak ada kerjasama kelompok
3 = cukup baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pengolahan dan tidak
ada kerjasama kelompok
4 = baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pengolahan dan ada
kerjasama beberapa anggota kelompok
5 = sangat baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pengolahan dan ada
kerjasama kelompok
Tahap akhir
1 = sangat tidak baik, tidak ada produk
2 = tidak baik, ada produk tapibelum selesai
3 = cukup baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik tapi belum
ada inovasi dan kreativitas
4 = baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik ada kreativitas tapi
belum ada inovasi.
5 = sangat baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik ada
kreativitas dan inovasi
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Mempubliksikan poster di lini masa media sosial yang dimiliki peserta didik

1.4. Lembar Kegiatan


a. LK 1 (Pembelajaran Penemuan)
a. Identifikasi masalah yaitu hakekat salat dan zikir dalam kehidupan sehari-hari!
b. Rumuskan temuan awal materi megenai salat dan zikir adalah perintah Allah Swt!
c. Kumpulkan data tentang hakekat salat dan zikir dan hikmah melaksanakan salat dan
zikir
dalam dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai sumber belajar!
d. Lakukan penguraian dan penafsiran temuan!
e. Simpulkan hasilnya!
b. LK 2 (everyone is teacher)
a. Tuliskan pertanyaan tentang perilaku ketakwaaan dan menghindari keburukan dan
menjalankan salat dengan istikamah dalam kertas yang disajikan!
b. Kumpulkan kertas tersebut, diacak, kemudian bagikan kepada teman serta meminta
untuk
membacakan sekaligus menjawab pertanyaannya!
c. Baca dan jawab pertanyaan tersebut!
d. Simpulkan hasilnya!
c. LK 3 (membuat poster)
a. Dengan teman satu kelompok, buat quote mengenai alat dan zikir
mencegah perbuatan keji dan munkar!
b. Tampilkan hasilnya!

d. Refleksi Sikap
No Karakter yang Diharapkan Mampu Belum
1 Melaksanakan salat tepat pada waktunya.
2 Berperilaku ikhlas dalam kehidupan sehari-hari.
3 Berperilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari.
4 Menghargai waktu dengan melakukan kegiatan
yang
bermanfaat.
5 Terbiasa berzikir.
6 Melatih kesabaran dan menenangkan hati.
7 Meningkatkan ketakwaan kepada Allah Swt.
8 Menjauhi perbuatan yang dilarang oleh Allah Swt.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Tindak Lanjut


1) Perbaikan
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal
yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya guru menjelaskan
kembali materi, Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai permasalahan yang
perlu dilakukan remedial dan perencanaan penilaian di luar jam pelajaran.

H. INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA

Pendidik mengomunikasikan terkait capaian belajar peserta didiknya kepada orang tua
serta capaian sikap dan perilaku dari peserta didik. Sehingga orangtua mengetahui
kelebihan dan kekurangan putra putrinya untuk dapat diberikan motivasi jika terdapat sisi
yang kurang pada penguasaan materi cabang iman. Selain itu, orang tua dapat
mengapresiasi hasil prestasi yang dicapai oleh putra/putrinya.
Komunikasi pendidik dengan orangtua dapat dilakukan melalui wali kelas yang
kemudian diteruskan ke grup WA grup orangtua yang dimiliki oleh wali kelas atau guru
berinisiatif untuk menyampaikan secara mandiri.

LAMPIRAN
Lampiran Bacaan Guru Dan Murid
a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7 . Jakarta:
Kemdikbud RI
c. Zaenal Abidin. 2020. Fiqh Ibadah . Yogyakarta: CV. Deepublish

Lampiran Glosarium
a. Salat dan Zikir
b. Hikmah salat dan zikir
c. Salat dengan istikamah
Lampiran Daftar Pustaka
a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7 . Jakarta:
Kemdikbud RI
c. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020. Qur’an Kemenag. Jakarta:
Kementerian Agama RI, dalam https://quran.kemenag.go.id/
d. Zaenal Abidin,. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish

Lampiran Sumber Belajar


a. Sumber belajar:
1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama
RI
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7.
Jakarta: Kemdikbud RI
3) Zaenal Abidin,. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish
b. Sumber belajar lain yang relevan:
1) Ibnu Qayyim al-Jauziyah. 2018. Hikmah dan Rahasia Sholat (e-book),
dalam Google Play Book.
2) Materi Tambahan pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan
Barcode Khusus (sesuai Buku Siswa)
