Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BAHASA ARAB

SIKLUS I
Informasi Umum
Nama Penyusun : Ikfiyanul Ilma
: Silvia Amanda
Institusi : MAN WALISONGO
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : MA
Kelas/Semester : XII
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 menit
Kompetensi Awal : Sebagian siswa mengetahui kosakata ‫الرياضة‬
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah mandiri, kreatif, bergotong royong dan
bernalar kritis.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Ta’addub, Tathawwur wa
ibtikar, dan Mutawatanah
Sarana prasana :
• Buku Bahasa Arab Madrasah Aliyah XII, Ilmu Nahwu Praktis : Sistem belajar 40 jam,hal
174,
• LCD, laptop, modul, video pembelajaran, gambar-gambar

Target Peserta Didik : Reguler


Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik, Problem Based Learning
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada materi ‫ النعت واالضافة‬dengan
tema ‫الرياضة‬

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1. Mengidentifikasi susunan ‫ النعت واالضافة‬dalam teks
1.1.2. Memahami kosakata yang didengar terkait tema ‫الرياضة‬
1.1.3. Membuat kalimat dari kosakata yang terdapat didalam materi ‫الرياضة‬

C. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Saintifik model Problem Based Learning,
tayangan materi di PPT dan eksplorsi konsep peserta didik dapat mengidentifikasi ‫النعت واالضافة‬
dalam teks ,mengetahui arti kosakata yang terdapat dalam teks ‫ الرياضة‬dan membuat kalimat dari
kosakata tersebut

D. Pertanyaan Pemantik
Berdasarkan materi ‫الرياضة‬di PPT, apakah kalian dapat menemukan kalimat yang menunjukkan
‫ ?النعت واالضافة‬Apakah kalian sudah memahami isi teks ‫ ?الرياضة‬Apakah kalian bisa membedakan
antara ‫ رياضة فردية‬dan ‫رياضة جمعية‬

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Orientasi :
• Guru memberi salam kepada peserta didik
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa
• Guru menanyakan kabar kepada peserta didik
• Guru melakukan presensi
2. Apersepsi
• Peserta didik untuk mengamati tayangan video youtube tentang ‫النعت واالضافة‬
https://youtu.be/umMX15vOgy4?si=b_RzCr9T-84MyPt6, kemudian guru menampilkan
teks tentang ‫الرياضة‬
• Guru mengajak pelajar membaca materi di PPT, Sambil membaca, pelajar dapat
membuat daftar kosa kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan desain pembelajaran dan teknik penilaiannya
• Guru membuat kesepakatan kelas selama pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru menyajikan permasalahan dalam konteks ‫ النعت واالضافة‬melalui link:
https://youtu.be/umMX15vOgy4?si=b_RzCr9T-84MyPt6
b. Kemudian guru memberikan bacaan teks tentang ‫الرياضة‬, guru membacakan materi
tersebut dan bertanya kepada peserta didik kosakata apa yang belum diketahuinya
c. Kemudian guru menuliskan kosakata yang terdapat dalam bacaan teks ‫الرياضة‬
d. Guru membentuk beberapa kelompok dan memberikan lembaran LKPD untuk
peserta didik menjelaskan pendapat mereka mengenai materi ‫النعت واالضافة‬

2. Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


a. Peserta didik memperhatikan/mengamati materi sesuai tema / subtema bahasan yang
dipaparkan guru
b. Peserta didik menanyakan kosa kata atau ungkapan yang belum dipahami bentuk,
makna, dan fungsinya nya sesuai tema tersebut
c. Peserta didik membuat kalimat dari kosa kata yang telah ditulis guru
d. Peserta didik menjelaskan pendapat mereka dilembar LKPD mengenai materi ‫النعت‬
‫ واالضافة‬secara perkelompok

3. Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang langkah-langkah praktis dari
pertanyaan yang ada di LKPD terutama bagi kelompok yang lambat merespon
b. Peserta didik diberikan bimbingan penyelidikan oleh guru baik secara individu dan
kelompok sebagai alternatif solusi dari sumber belajar yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
c. Peserta didik menggunakan smartphone, dan laptop dalam kegiatan penyelidikan

4. Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi
pengerjaan LKPD
5. Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dari sajian presentasi pemecahan
masalah perbedaan ‫النعت واالضافة‬
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi dan rencana tindak Lanjut
a. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok dan peserta didik yang terlibat aktif dalam
proses pembelajaran
b. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan refleksi
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
d. Guru mengucapkan salam dan berdoa
F. Asesmen
• Asesmen diagnostic : Non-Kognitif
• Asesmen formatif : Diskusi kelompok, presentasi, sikap, hasil LKPD
• Asesmen sumatif : google formulir https://forms.gle/SHUt77gbHXxUbRE4A

G. Pengayaan dan Remidial


• Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah paham dan melampaui batas KKM diberikan kesempatan
untuk melanjutkan materi pembelajaran
• Remedial
Guru memberikan tugas ke peserta didik atau meminta ujian lagi bagi peserta didik yang
nilainya di bawah KKM

H. Glosarium
• ‫ النعت‬: kata sifat
• ‫ المنعوت‬: kata yang disifati
• ‫ االضافة‬: konstruksi gramatikal yang bertujuan untuk mengaitkan dua lafaz, di mana lafaz
kedua dibaca jar (dengan harakat) karena lafaz pertama.
• ‫ الرياضة‬: olahraga

I. Daftar Pustaka
• Buku Bahasa Arab Madrasah Aliyah XII, Alfiatus Syarofah ,Muhammad Yasin Fatchul
Barry., Cetakan I, 2020, Jakarta:
• Ilmu Nahwu Praktis : Sistem belajar 40 jam,hal 174 A.Zakariyya dkk., Cetakan
IV,Garut:
• https://nahwu.id/naat-manut/

J. Lampiran
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
2. Asesmen
2.1. diagnostic : non-kognitif
2.2. formatif : diskusi kelompok, presentasi, dan sikap
2.3. sumatif : google formulir https://forms.gle/SHUt77gbHXxUbRE4A
3. Bahan ajar ‫النعت واالضافة‬, googleform : https://forms.gle/SHUt77gbHXxUbRE4A

Mengetahui, Semarang, 3 Agustus 2023


Kepala MAN Walisongo Guru Bahasa Arab

Adinda Haiqal Shafwan M,Ag. Silvia Ikfiyanul, S.Pd.I

Kolaborator
Ikfiyanul Ilma, S.Pd.I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan Pembelajaran
1.1 mengidentifikasi Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada materi ‫النعت واالضافة‬
dengan tema ‫الرياضة‬

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1 Mengidentifikasi susunan ‫ النعت واالضافة‬dalam teks ‫الرياضة‬
1.1.2 Memahami kosakata yang didengar terkait tema ‫الرياضة‬
1.1.3Membuat kalimat dari kosakata yang terdapat didalam materi ‫الرياضة‬

Kode : A, B, C, D Kelas : VIII Nilai:


Materi : ‫النعت واالضافة‬ Hari/tgl : Senin, 7-8-2023
Nama Anggota Kelompok: Tanda tangan Guru:
1. ……………………………… 4. .....................................
2. ……………………………… 5. .....................................
3. ……………………………… 6. .....................................

Langkah Kerja:
1. Peserta didik membentuk 4 kelompok
2. Peserta didik melakukan pengamatan tayangan video melalui link yang telah disediakan terkait
perbedaan naat dan idhofah
3. Peserta didik bekerjasama untuk berdiskusi bersama anggota kelompoknya dengan eksplorasi
konsep dari berbagai sumber literatur yang relevan
4. Peserta didik dengan kreatif menuliskan jawaban pada lembar kertas yang telah disediakan

Aktivitas Kegiatan Peserta Didik


1. Amatilah video pada link berikut ini https://youtu.be/umMX15vOgy4?si=_m-jtIfTt_y7WvRA
Setelah mengamati tayangan video tersebut, jelaskanlah pengertian naat, man’ut, idhofah
.............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................
..............................................................................................................................................

2. Jelaskan perbedaan antara naat dan idhofah


.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................
3. Tentukan kalimat yang mengandung naat, man’ut dan idhofah berdasarkan materi dibawah ini

.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................
=====Selamat Mengerjakan=====
INSTRUMEN ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Tujuan Diagnosis : Memetakan kebutuhan belajar terkait dengan minat dan profil pelajar Nama :
Kelas :
Jawablah dengan jujur pertanyaan berikut:
1. Tuliskan harapanmu ketika akan belajar materi ‫النعت واالضافة‬
..........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................
2. Cara belajar yang kamu senangi dengan (pilih satu jawaban)
a. Mendengarkan
b. Melihat gambar
c. Memperagakan / mendemonstrasikan

TABEL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK


No. Nama Peserta Didik Kebutuhan Belajar Peserta Didik
Kesiapan Belajar Minat/Profil
Belajar
1.
2.
3.
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran/Topik :
Hari/tanggal :
Observer :

No. Nama Peserta Didik Menyampaik Menanggapi Memprtahan Skor Nilai


an Pendapat Pendapat kan
Argumentasi
1.
2.
3.

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK


Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Sesuai dengan masalah, benar dan disertai referensi pendukung
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi Mempertahankan
Argumentasi
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Skor maksimal : 12

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
X 10

Rentangan nilai Keterangan Predikat

91-100 Sangat baik A


85-90 Baik B
75-84 Cukup C
<75 Kurang K

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran/Topik :
Hari/tanggal :
Observer :

No. Nama Peserta Penyajian Data Komunikasi Materi Skor Nilai


Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Aspek Kriteria Skor Keterangan


Penyajian Data • Penyajian data 4 Semua kriteria terpenuhi
lengkap dan informatif 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
• Penggunaan waktu
penyajian secara efektif 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi
• Penyajian materi
dilakukan secara
teratur dan berurutan 1 Semua kriteria tidak terpenuhi
Komunikasi • Penyaji berbicara 4 Semua kriteria terpenuhi
dengan jelas dan lancar
• Menguasai bahan 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
yang disajikan
• Argumen menjawab
pertanyaan 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi

1 Semua kriteria tidak terpenuhi


Materi • Keterbacaan 4 Semua kriteria terpenuhi
• Kelengkapan isi
• Kesesuaian penyajian 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
dengan topik
(relevansi) 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi

1 Semua kriteria tidak terpenuhi

Skor maksimal : 12

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rentangan nilai Keterangan Predikat

91-100 Sangat baik A


85-90 Baik B
75-84 Cukup C
<75 Kurang K

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran/Topik :
Hari/tanggal :
Observer :

No. Nama Peserta Didik Disiplin Kerja Kejujur Tangg Jumlah Nilai
sama an ung Skor
jawab
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek Skor Keterangan


Disiplin 4 Semua kriteria terpenuhi
Kriteria:
- Masuk kelas tepat waktu 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
- Tertib mengikuti
pembelajaran 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi
- Mengumpulkan tugas tepat
waktu 1 Semua kriteria tidak terpenuhi
Kerjasama 4 Semua kriteria terpenuhi
Kriteria:
- Berpartisipasi dalam 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
kelompok
- Menyelesaikan tugas/ 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi
perannya dalam kelompok
- Menghormati pendapat teman 1 Semua kriteria tidak terpenuhi
Kejujuran 4 Semua kriteria terpenuhi
- Tidak menyontek dalam 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
mengerjakan tugas 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi
- Melaporkan data/ informasi 1 Semua kriteria tidak terpenuhi
apa adanya
- Tidak melakukan plagiat atau
mengambil karya orang lain
dalam mengerjakan tugas
Tanggung jawab 4 Semua kriteria terpenuhi
Kriteria: 3 Hanya 2 kriteria terpenuhi
- Melakukan tugas individu 2 Hanya 1 kriteria terpenuhi
dengan baik 1 Semua kriteria tidak terpenuhi
- Melakukan tugas kelompok
dengan baik
- Menyelesaikan tugas tepat
waktu

Skor maksimal : 16

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
X 10

Rentangan nilai Keterangan Predikat

91-100 Sangat baik A


85-90 Baik B
75-84 Cukup C
<75 Kurang K
ASESMEN SUMATIF

Google formulir https://forms.gle/SHUt77gbHXxUbRE4A


BAHAN AJAR

Ketentuan Naat Man’ut Dan Idhofah

A. Pengertian Naat Man’ut


Na’at (bisa juga disebut kata sifat) ialah sesuatu yang disebutkan setelah isim (kata benda) untuk
menjelaskan gambaran keadaan atau keadaan yang berhubungan dengan isim tersebut. Adapun
Man’ut adalah isim yang disifati.

B. Bentuk naat dan man’ut


mufrad (berbentuk satu), jumlah (berbentuk kalimat) dan syibh al-jumlah (berbentuk menyerupai
kalimat)

C. Naat mengikuti Man’ut


1) Dalam hal I’rob Yaitu I’rob : Rofa’ irob Nasob dan irob Jar
2) Dalam Mufrod, Tasniah dan Jama’.
3) Didalam muzdakar dan muannas.
4) Didalam ma’rifat dan nakiroh.
D. Pengertian Idhofah
Menyandarkan suatu kata (kalimat) kepada kata lainnya sehingga menimbulkan pengertian baru.
Mudahnya idhafah adalah gabungan dua kata yang memiliki satu arti. Kata pertama disebut
mudhaf, kata kedua disebut mudhaf ilaih.

E. Syarat Mudhaf
1) Harus menggunakan kata benda
2) Tidak didahului alai dan lam (‫)ال‬
3) Tidak berharakat akhir tanwin ( ً- ً-ً- )

F. Syarat Mudhaf Illaih


1) Harus menggunakan kata benda
2) Mudhaf ilaihi selalu dalam keadaan majrur, salah satu tandanya adalah harokat terakhir
kasroh ٍ jika ada alif dan lam (‫)ال‬
3) Dan berharokat kasroh tanwin (-ٍ) jika tidak ada alif dan lam (‫)ال‬
