(RPP)
Rencana Aksi 2
KELAS 5
MATEMATIKA
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menganalisis (C4) video yang ditayangkan dan kegiatan diskusi kelompok,
peserta didik mampu menganalisis jaring bangun ruang kubus dan balok.
2. Setelah kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis (C4) jaring-
jaring kubus dan balok dengan tepat dan bekerja sama.
3. Setelah kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan (P3) informasi
penting dari jaring-jaring kubus dan balok dengan jujur dan tepat.
4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat (P5)
jaring-jaring kubus dan balok dengan bekerja sama dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Jaring - Jaring Bangun Ruang
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP KEGIATAN PESERTA ALOKASI
KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN DIDIK WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/Orientasi a. Guru melakukanpembukaan a. Peserta didik 5 menit
dengan salam pembuka dan menjawab salam.
dilanjutkan dengan berdoa.
(Religius) b. Peserta didik berdoa.
(Religius)
b. Guru mengajak peserta didik
untuk menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
https://www.youtube.com/w
c. Peserta didik
atch?v=-zfjrmiTJ7U
menyanyikan lagu
c. Guru melakukan presensi Indonesia Raya
dengan menanyakan
kehadiran.
Apersepsi dan a. Guru melakukan apersepsi a. Peserta didik 5 menit
Motivasi dengan mengaitkan materi menanggapi
sebelumnya dan materi yang pertanyaan guru
akandipelajari kemudian mengenai materi
mengaitkan dengan sebelumnya.
pengalaman peserta didik.
1. Matematika
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video yang ditayangkan dan kegiatan diskusi kelompok, peserta
didik mampu menganalisis jaring bangun ruang kubus dan balok.
2. Setelah kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membedakan jarring-jaring
kubus dan balok dengan tepat dan bekerja sama.
3. Setelah kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan informasi
penting dari jarring-jaring kubus dan balok dengan jujur dan tepat.
4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat
jarring-jaring kubus dan balok dengan bekerja sama dan benar.
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
d. Sikap Spiritual
a. Religius
e. Sikap Sosial
• Teliti
• Percaya diri
• Kerja sama
E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Jaring Bangun Ruang
Singajaya, 2022
Mengetahui
Kepala SDN 3 Pancasura Guru Kelas