Anda di halaman 1dari 8

INOVASI

PERANGKAT
PEMBELAJARAN
2022 / 2023

RPP

BAHAN AJAR

MEDIA PEMBELAJARAN

LKPD

PEDOMAN PENILAIAN

PPL AKSI 2 (PJBL)

NAMA : INDRA AGUSTIAN


NO. UKG : 201500893375
INSTANSI : SMP MUHAMMADIYAH 6 BANDUNG
LPTK : UBBG

MAHASISWA PPG DALJAB K. 1 GEL. 2 TH. 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 6 Kota Bandung


Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : TEOREMA PYTHAGORAS
Sub Materi Pokok : Memeriksa kebenaran Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 2 JP@40 menit
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan membuktikan 3.6.1 Mengidentifikasi bidang datar terkait
teorema Pythagoras dan tripel dengan pembuktian teorema
Pythagoras pythagoras(C1)
3.6.2 Menginterpretasikan dengan
menggunakan alat/ media untuk
menemukan kembali konsep Teorema
Pythagoras (C2)
3.6.3 Menemukan Kembali konsep Teorema
Pythagoras dengan bantuan aplikasi
geogebra (C3)
3.6.4 Membuktikan konsep teorema
Pythagoras dengan bantuan aplikasi
geogebra (C5)

4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Membuat video sederhana media


berkaitan dengan teorema edukasi bagaimana merekonstruksi
Pythagoras dan tripel Pythagoras Kembali konsep teorema pythagoras
dengan bantuan apliakasi geogebra,
Open Broadcaster Software (OBS) dan
editing video(P2)
4.6.1 Menyajikan hasil proyek video
sederhana media edukasi yang
berkaitan dengan konsep teorema
Pythagoras (P3)

Karakter yang dimunculkan : Religius, Disiplin, Kerjasama, Tanggung Jawab, Rasa


Ingin Tahu
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan TPACK dengan model
Pembelajaran Project Based Learning (PjBL) berbasis 4C, Literasi, HOTS dan PPK serta
kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT, Geogebra, Open Broadcaster
Software (OBS) , Aplikasi Editing Video, Quizziz, Google Form dan E-LKPD (Conditional)
Peserta didik (Audience) dapat :
1. Mengidentifikasi bidang datar terkait dengan pembuktian teorema pythagoras
dengan baik.
2. Menginterpretasikan dengan menggunakan alat/ media untuk menemukan
kembali konsep Teorema Pythagoras dengan baik.
3. Menemukan Kembali konsep Teorema Pythagoras dengan bantuan aplikasi
geogebra dengan benar.
4. Membuktikan konsep teorema Pythagoras dengan bantuan aplikasi geogebra
dengan tepat.
5. Membuat video sederhana media edukasi bagaimana merekonstruksi kembali
konsep teorema pythagoras dengan bantuan apliakasi geogebra, Open
Broadcaster Software (OBS) dan editing video dengan baik.
6. Menyajikan hasil proyek video sederhana media edukasi yang berkaitan dengan
konsep teorema Pythagoras dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Memeriksa kebenaran teorema pythagoras

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK,
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjbL)
3. Metode Pembelajaran :Demonstrasi,Pemberian proyek, Diskusi, Tanya
jawab

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat : Laptop, PC, LCD, Proyektor, Video materi, E-Book teorema
pythagoras, Powerpoint (PPT), Aplikasi Software
Geogebra, Aplikasi OBS, Aplikasi Editing Video, Google
Classroom, Internet.
2. Bahan : E-LKPD , LKPD, Quizizz.
3. Sumber Belajar : (1) Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Matematika/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Kelas VIII Semester 2. Edisi Revisi
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017. (2) Internet (Google atau Youtube)
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendahuluan Waktu
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
Berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kondisi peserta didik.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi ruang kelas (kebersihan kelas)
5. Guru memotivasi siswa secara optimal
6. Guru mengingatkan kembali pentingnya memahami materi
pembelajaran sebelumnya.
7. Guru memberitahukan materi yang hari ini dipelajarai yaitu
tentang bagaimana menemukan kembali dan membuktikan
konsep teorema Pythagoras atau memeriksa kebenaran
teorema pythagoras
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan 10 menit
lengkap serta ketercapaiannya di akhir pembelajaran.
9. Guru menyampaikan manfaat pentingnya kompetensi yang
akan dicapai bagi keilmuan, kehidupan, dll
10. Guru menyampaikan Garis besar kegiatan pembelajaran
dikaitkan dengan pembudayaan karakter
11. Guru memberikan pertanyaan kontekstual berkaitan dengan
materi pembelajaran
Pernakah kalian mengamati bagaimana seseorang yang
bekerja di bidang pertukangan mengukur lahan yang akan di
bangun? Tukang yang membangun rumah biasanya
memastikan sudut-sudut pondasi bangunan benar-benar
siku-siku dengan cara menggunakan segitiga dengan
kombinasi ukuran sisi 60 cm, 80 cm, dan 100 cm. Barang kali
tukang bangunan sendiri tidak menyadari mengapa bilangan
itu yang tepat untuk membentuk sudut siku-siku. Silahkan
kalian analisis permasalahan tersebut dengan materi yang
akan kita pelajari.

Langkah – Langkah (Sintaks Model PjBL)


Kegiatan Inti 1. Tahap 1 - Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Siswa dikelompokkan secara Heterogen
2. Peserta didik mengamati video dan gambar
yang dipresentasikan guru lewat tayangan
power point mengenai sejarah dan konsep
teorema Pythagoras dan manfaat Pythagoras
dalam kehidupan sehari-hari.

10 Menit

3. Peserta didik bersama guru melakukan


kegiatan tanya jawab terkait materi
pembelajaran yang ditayangkan. (Critical
Thinking)
a. Apa saja yang di bahas dalam gambar
atau video tersebut?
b. Apa saja bidang datar yang digunakan
untuk membuktikan konsep teorema
Pythagoras?
c. Bagaimana cara kalian menemukan
kembali dan membuktikan kebenaran
konsep teorema Pythagoras?
d. Pernakah kalian mencoba membuat
video edukasi yang berkaitan tentang
konsep teorema Pythagoras?
4. Peserta Didik di beri kesempatan memberi
tanggapan ataupun bertanya?

2. Tahap 2 - Menyusun Perancangan Langkah-


langkah penyelesaian Proyek
(Creativity, Collaboration)
1. Guru menyampaikan mekanisme kegiatan
pembuatan proyek
2. Siswa secara berkelompok dengan fasilitasi
dengan LKPD yang diberikan guru untuk
menyusun langkah-langkah membuat
rancangan proyek beserta pengelolaannya dari
awal sampai akhir. (Collaboration)
3. Peserta didik menyimak video demonstrasi
tentang cara membuat proyek konsep teorema
Pythagoras dengan bantuan aplikasi geogebra.
4. Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan
dalam membuat proyek (video edukasi konsep
menemukan dan membuktikan teorema 20 Menit
Pythagoras), yang meliputi:
a. Waktu pembuatan proyek video konsep
teorema Pythagoras kurang lebih 40 menit.
b. Tema proyeknya adalah merekonstruksi
Kembali konsep teorema Pythagoras
dengan bantuan aplikasi geogebra dan OBS
5. Peserta didik secara berkelompok melakukan
kegiatan susuai dengan petunjuk dan arahan
yang disampaikan guru
6. Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat
membuat proyek
7. Peserta didik Menyusun Langkah-langkah
membuat media video sederhana media
edukasi konsep teorema Pythagoras dengan
memanfaatkan aplikasi geogebra dalam LKPD
yang telah disiapkan. (Creativity)

3. Tahap 3 - Menyusunan jadwal pelaksanaan


(Critical Thinking , Creativity,
Collaboration, Comunnication)
1. Guru Mengumumkan pada peserta didik
bahwa proyek yang disusun harus selesai
dalam waktu 40 menit. Berikut jadwal peserta
didik dalam membuat proyek.
2. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan
proyek sesuai batas waktu yaitu :
a. 20 Menit pertama menyelesaikan sampai
tahap merekonstruksi / menemukan
Kembali konsep teorema Pythagoras
(perekaman layar , video, dan audio)
b. 20 menit kedua menyelesaikan sampai
tahap pewarnaan, editing, dan finishing
(perekaman layar , video, dan audio)

4. Tahap 4 - Memantau Peserta Didik dan


Kemajuan Projek
1. Peserta didik mengerjakan proyek video
sederhana media edukasi bagaimana
merekonstruksi Kembali konsep teorema
pythagoras dengan bantuan aplikasi geogebra
dan apliakasi OBS sesuai Langkah-langkah
yang telah mereka susun dan mencatat setiap
Langkah yang dilakukan serta mengisi E-
LKPD (Creativity Collaboration).
2. Guru berkeliling memonitoring peserta didik
dalam menyelesaikan proyek dan
membimbing peserta didik jika mengalami
kesulitan 20 Menit
3. Peserta didik setelah 40 menit melaporkan
perkembangan proyek yang mereka buat
dengan cara menunjukkan kepada guru.

5. Tahap 5 - Penyusunan Laporan dan Presentasi


/ Publikasi projek (Critical Thinking , Creativity,
Collaboration)
1. Setiap kelompok membuat laporan atau
analisis dalam LKPD
2. Video yang dibuat menunjukkan gagasan
atau ide untuk pengembangan ilmu
pengetahuan melalui media digital (Creativity)
3. setiap kelompok mempresentasikan hasil
projeknya di depan kelas. (Communication)
4. Peserta didik lainnya diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan atau
masukkan
5. Guru memberikan penilaian hasil proyek dan
penampilan presentasi
6. Guru memberikan apresiasi terhadap semua
peserta didik yang telah melakukan
presentasi dan menampilkan proyeknya

6. Tahap 6 - Evaluasi Proses dan Hasil Projek


1. Guru menanyakan apa saja kemudahan dan
kesulitan membuat proyek
2. Siswa bersama guru melakukan evaluasi
terhadap aktivitas pembelajaran hari ini
3. Guru meminta peserta didik untuk
10 Menit
melakukan refleksi terhadap hasil
pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi dalam pembelajaran
4. Guru memberikan evaluasi soal tes
pengetahuan individu kepada peserta didik.
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
2. Guru memberikan kesimpulan tentang penyampaian materi
hari ini
10 menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu bagaimana menerapkan teorema Pythagoras
untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Jenis Penilaian:
• Penilaian Sikap : Non Tes
• Penilaian Pengetahuan : Tes
• Penilaian Keterampilan : Non Tes
TeknikPenilaian:
• Penilaian Sikap : Observasi
• Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
• Penilaian Keterampilan : Praktik
2. BentukPenilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tester tulis : lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian. Materi yang akan diberikan pada pembelajaran remedial
adalah pengulangan materi yang sudah diberikan seperti bagaimana
Menemukan kembali dan membuktikan konsep teorema pythagoras

b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas atau
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi dan mewawancarai nara sumber. Materi yang akan diberikan
pada pembelajaran pengayaan adalah bagaimana Menemukan kembali dan
membuktikan konsep teorema pythagoras
Mengetahui, Bandung, 4 Januari 2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Ucin Herfin, S.Pd., M. Pd. Indra Agustian, S.Pd.


NIP. 19651014200701101 NUPTK. 6160762663120003
