Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama penyusun : English Team
Institusi : SMKN 1 Jati
Program Keahlian : Semua program keahlian
Mapel : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Fase/Semester : 10 / E / Gasal
Materi Pokok : Introducing Self and Others
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan :2
Moda : Kombinasi ( daring dan luring )
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Pengetahuan tentang Social Function of Intoducing Self and Others.
2. Pengetahuan tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam Intoducing Self and Others.
3. Pengetahuan tentang Language Features of Intoducing Self and Others.
4. Penggunaan kosa kata dan kalimat dalam Intoducing Self and Others.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah beriman, bertaqwa terhadap Tuhan yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana (alat/bahan) : Laptop, LCD player , HP, (google classroom)
2. Prasarana : Ruang kelas, perpustakaan, lingkungan sekolah/rumah
3. Sumber bahan Ajar : Bahan ajar, buku siswa, internet

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik dalam pembelajaran
1. Peserta didik dengan kemampuan rendah/kesulitan belajar
2. Peserta didik dengan kemampuan sedang/reguler
3. Peserta didik dengan kemampuan tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Project Based Learning
● Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)

● Menyusun perencanaan proyek (design project)

● Menyusun jadwal (create schedule)

● Memantau siswa dan kemajuan proyek (monitoring the students and progress of project)

● Penilaian hasil (assess the outcome)

● Evaluasi Pengalaman (evaluation the experience)

2. PJJ- google classroom

KOMPONEN INTI
0. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan – ungkapan tentang perkenalan atau introduction.
2. Peserta didik dapat menemukan ungkapan – ungkapan tentang perkenalan atau introduction.
3. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan-ungkapan tentang perkenalan atau introduction.
4. Peserta didik dapat menceritakan atau memeperkenalkan diri sendiri atau orang lain.
B. Pemahaman Bermakna
1. Memperkenalkan diri dengan benar dapat menjadi pijakan keberhasilan di masa yang akan datang.
2. Kesempatan untuk maju tidak datang hanya sekali sehingga perlu dimanfaatkan untuk memperoleh kesuksesan di masa yang akan
datang.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang Introducing?
2. Apakah kalian pernah melakukan introducing?
3. Bagaimana cara melakukan Introducing?
4. Apa saja ungkapan yang kalian gunakan untuk melakukan Introducing?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan awal/ Pendahuluan (10’)

▪ Guru mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (kebersihan diri dan kelas, berdoa, absensi, dan menyiapkan
sumber belajar).
▪ Guru memberikan Pertanyaan Pemantik terkait video pengalaman Introducing peserta didik, seperti:
a. What is the video about?
b. Do you have experience of introducing like this video?
▪ Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

▪ Menginformasikan aspek penilaian dari sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Kegiatan Inti (65’)

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


1.Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)
✔ Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik project
2.Perancangan langkah- langkah penyelesaian topik (design project)
✔ Guru memfasilitasi peserta didik untuk merancang langkah- langkah kegiatan penyelesaian project beserta pengelolaanya
3.Penyusunan jadwal pelaksanaan project (create schedule)
✔ Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya
4.Penyelesaian project dengan fasilitasi dan monitoring guru (monitoring the students and progress of project)
✔ Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan project yang telah dibuat.
5.Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil project. (assess the outcome)
✔ Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
6.Evaluasi proses dan hasil project. (evaluation the experience)
✔ Guru bersama dengan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas project

Kegiatan Penutup (15’)


✔ Guru melakukan refleksi pembelajaran

✔ Guru memberi tugas untuk mengamati video yang diberikan

✔ Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)


✔ Guru mempersiapkan peserta didik untuk siap dalam melaksakan pembelajaran
(kebersihan kelas dan diri, berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
✔ Guru memberikan Pertanyaan Pemantik terkait Introducing peserta didik

✔ Guru menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (65’)


✔ Guru membentuk 9 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik

✔ Dalam kelompok, masing-masing anggota kelompok membacakan text introduction yang sdh ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

✔ Secara berkelompok mendiskusikan lembar aktivitas untuk menganalisis teks berdasarkan strukturnya , mengidentifikasi kosakata
yang belum diketahui dalam sebuah teks introduction serta unsur kebahasaan di dalam teks introduction (simple present tense,
pronoun,adjective, verb,and be) dalam sebuah teks tulis.dan mengupload hasil project
✔ Secara klasikal membahas hasil diskusi salah satu kelompok .
Kegiatan Penutup (10’)
✔ Guru melakukan review dari kesulitan-kesulitan ketika mengikuti pembelajaran.

✔ Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan berikutnya

✔ Guru mengucapkan salam

E. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1.Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang
paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4.Mengapa kamu menyenanginya? Sebutkan alasanya
5.Mengapa kamu tidak menyenanginya? Sebutkan alasanya
6. Apa harapan dan mimpimu?
7.apa kesulitan yang kamu temukan pada sat kamu belajar?
8 Bagaimana cara kamu menyelesaikanya?
9.Kepada siapa biasanya kamu minta bantuan?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik ingin menulis
dan/atau menggambar jawabannya.atau bisa lewat wa
Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan
pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah dipaham
Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang
tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai
kebutuhan

B.Asesmen Kognitif
Waktu Akhir setelah guru menjelaskan tentang teks Introduction Durasi Asesmen 5’ – 10’ per siswa
Asesmen

Identifikasi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak


materi yang akan Jawaban (Kategori) Lanjut
diujikan
Menjelaskan Hello! My name is Farah Farce and I’m a student. I am 17 1. Farah is a hard- Paham Pembelajaran
informasi terkait years old. I’m the owner of Farcee Online Shop. It is an worker utuh dapat dilanjutkan
tentang teks online shop that sells original goods from abroad, but I 2. She is very active ke unit berikutnya
descriptive produce my own products as well. and energic.
3. That Farah is a
I do the same things every day. I go to the campus and give
creative woman.
seminars in many different places about how to be a Memberikan
She produces her
successful young entrepreneur. In the evening I watch pembelajaran
own products.
television, listen to music, read magazines, and check my Paham remedial
4. Acoording to
online shop. sebagian
students.
In Jakarta, we don’t go to school at weekends. So, on 5. That She is more
Memberikan
Saturdays, I usually go shopping in the morning or in the talented than
pembelajaran
afternoon. In the evening, I often go to the cinema or meet up others teenagers.
Tidak remedial
with my friends. It’s a little bit different on Sundays. On
paham
Sunday mornings, my family and I usually have breakfast
together.A little while later, my father and brother will watch
the soccer game on television. My sister and I don’t like
soccer, so we go for a walk with mom on Sunday afternoon.
In the evening, I usually recheck the orders of my online
shop. I go to bed at 11 p.m. I usually wake up early so I set
my alarm clock to 4 a.m.
1. What do you think of Sarah?
2. How do you describe her personality?
3. Can you identify good things that you can learn from
Farah?
4. Do you think you can be an entreprener? What will
you do?
5. What do you think of Farah compared to most
teenagers her age?

2. Asesmen Formatif
✔ Menganalisa makna tersurat dari ungkapan Introducing and others,

✔ Menguraikan gagasan dan pendapat disertai dengan alasan sederhana terhadap Introducing and others,

✔ Mengimplementasikan penggunaan kosakata dan tata bahasa sederhana yang tepat dan sesuai saat menulis atau berbicara
dalam berbagai konteks.
✔ Merancang Introducing tulisan melalui proses menulis dengan memperhatikan tujuan penulisan dan minat pembaca dalam
lingkup minat remaja.
✔ Memproduksi Introducing tulisan yang sesuai dengan konteks, tujuan penulisan dan minat pembaca dalam lingkup minat
remaja.

1. Asesmen formatif as learning


a. What is the video about?
b. Do you have experience of introducing like this video?
2. Asesmen for learning
Asesmen for learning ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dengan menyiapkan lembar kerja siswa dan alat penilaian
yang dibutuhkan. (terlampir)
3. Asesmen of Learning
Asesmen Formatif diberikan setelah pembahasan tentang personal Intyroducing and others. Setelah berakhir dan dapat dikerjakan
melalui google classroom (Kisi-Kisi Soal, Kunci Jawaban dan kriteria asesmen terlampir)

F. Pengayaan & Remedial


1. Remedial
Siswa dengan nilai di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta
bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugasnya.

2. Pengayaan
Siswa dengan nilai ≥70, akan melakukan pengayaan dengan membuat tulisan Introducing and
others dengan gambar berseri dan diunggah di google drive.

G. Refleksi Peserta Didik & Pendidik


1. Peserta Didik
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini
dan sebelumnya
In your notebook, write down your experience in learning and practising
English in various activity. Make sure you spell every word correctly.
1) The words that are new to me:
__________________________________________________________________________________________________________
_________________________
2) The expression that you are familiar with:
____________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3) The expression that I found new and difficult to understand:
____________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
0. Pendidik
o Apakah kegiatan belajar berhasil?
o Apa yang menurutmu berhasil?
o Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
o Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
0. LAMPIRAN

MATERI

o INTRODUCING ONE’S SELF


Introducing Yourself Introducing Someone to Response
Others
May I introduce myself? I’d like you to meet … How do you do?
My name is … May I introduce … to you? Pleased to meet you.
Let me introduce myself, I am This is my brother … Nice to meet you …

Hello, I am … Have you met …? Nice to see you …

o PRONOUNS
F. Example of Introducing
Look at the following examples of recount:
Good afternoon everyone,

To all of my friends, allow me to make an introduction to who I am. My full name is David Beckham. People usually call me David . I'm the second
child in my family. I was born in Jakarta, on July 14th, 1999. Currently, I live in Tebet, South Jakarta.

I really like music and I can play some musical instruments like guitar, piano, and bass. Besides that, I am also interested in Graphic Design.
Currently, I have a portfolio for professional graphic design for social media, PowerPoint, and so on. I think that’s all from me. Nice to meet you.
Thank you!
Task 1
Make your own short profile and read it aloud in front of class.

Task 2
1. Peter : Excuse me; are you here for first day at this English course?
Ruth : Yes, I am.
Peter : Can I take your name, please?
Ruth : __________________________________
Peter : Good morning Ruth, my name’s Peter Smith and welcome to Ruang English Course.
A. My name is Ruth Goldilocks.
B. Your name is Ruth Goldilocks.
C. Her name is Ruth Goldilocks.
D. What is your name, Sir?
2. Victor : Hello. My name is Victor. What’s your name?
Janet : Janet.
Victor : __________________________, Janet?
Janet : I’m from Surabaya. Where are you from?
Victor : I’m from Malang.
A. where do you live
B. where do you come from
C. what is your name
D. where are you now
3. Alice : Brother, what do you think about this pizza?
Peter : This pizza ……. very delicious.
A. seems
B. looks
C. smells
D. tastes
4. Celine : Hai Patrick! What will you do after school?
Patrick : Hai Celine! I will …… the wall.
A. paint
B. build
C. colorize
D. write
5. I feel bad. I got D for my math in the last test, so I went home and did not tell my mother about my score, because I was afraid that she would
be very angry to me. However, my mom knew from my teacher, so she asked me about the reason why I got D in math. And then, I told the
reason to my mom because I ……… soccer with my friends yesterday.
A. studied
B. took
C. played
D. made

Pertemuan kedua

Task 1
1. This is … new laptop, I bought this last week
2. These are ... cars. They will use these to go to Medan.
3. Don’t give .... a chance to be governor. Because he is so radiculuos
4. We give ... a good jacket. Because He doesn’t have jacket
5. ... radio is very good. So Can I borrow from you?
6. We never give up to reach ... victory.
7. It’s time to forgive ,,,. Because I asked forgive to you,
8. Will you kick .... ? because he hates you
9. Ardi tell ... to study, because they will get exam.
10. Does ... go to Tarakan next month?. Because she will visit Amal Beach.

Task 2
1. You … bought this price to me

a. yourself b.himself

c. myself d,herself
2. We.. will protect our country from colonialist

a. ourself b. theirself

c. myself d. yourself

3. … ticket is as expensive as that of ours.

a.his b.he

c.it d.you

4. .... are my books

a.this b.that

c.These d.it

5. They ... started their car

a.himself b.ourself

c.herself d.themselves

6. Andik spoke to ...

a.he b.himself

c.they d.she

7. I ... wrote this book until finish

a.me b.my

c.myself d.am
8. Don’t be arrogant in ... life, Because we will get responsible in here after.

a.it b.your

c.her d.our

9.You will visit Padang next week. ... city is very beautiful.

a.it b.yours

c.hers d.its

10. Safrudin brought tools from Samarinda, So this is ... tool

a.Safrudin’s b.yours

c.hers d.Safrudin

Form Penilaian Aspek Keterampilan proses


0. Penilaian Ketrampilan Laporan Hasil Diskusi

Instrumen Penilaian hasil diskusi

No Nama Penggunaan Design Analisa hasil Skor Nilai


kelompok Bahasa laporan diskusi

1 Kelompok …..

2 Kelompok ......

3 dst
Rubrik Penilaian hasil diskusi

Sko
Aspek Kriteria
r

4 Menggunakan bahasa mudah dipahami

3 Menggunakan bahasa yang cukup bisa dipahami


Penggunaan bahasa
2 Menggunakan bahasa yang kurang bisa dipahami

1 Menggunakan bahasa yang tidak bisa dipahami

4 Tugas sudah dikerjakan dengan rapi dan indah

3 Tugas cukup dikerjakan dengan rapi dan indah


Design Laporan
2 Tugas kurang dikerjakan dengan rapi dan indah

1 Tugas tidak dikerjakan dengan rapi dan indah

4 Pembahasan sudah benar dan sesuai permasalahan

3 Pembahasan cukup benar dan cukup sesuai permasalahan


Analisa hasil diskusi
2 Pembahasan kurang benar dan kurang sesuai permasalahan

1 Pembahasan tidak benar dan tidak sesuai permasalahan

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal
KISI KISI SOAL FORMATIF
KISI-KISI SOAL INTRODUCING AND OTHERS BAHASA INGGRIS SMK N 1 JATI

Jenjang Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasaggris
Kelas :X/1
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)

N Capaian Pembelajaran Kel Materi Indikator Soal Level N Bent


o as Kognitif o uk
S Soal
oa
l
1 Pada akhir fase E, peserta didik X Introduci Disajikan dialog tentang Menerapkan 1, 2, PG
menggunakan teks lisan, tulisan dan ng Self memperkenalkan diri, peserta (L2) 3, 4,
visual dalam bahasa Inggris untuk and didik dapat melengkapi 5
berkomunikasi sesuai dengan situasi, Other dengan ungkapan yang tepat.
tujuan, dan pemirsa/pembacanya.
Berbagai jenis teks seperti deskripsi,
recount, narasi, diskusi, eksposisi, dan
teks asli menjadi rujukan utama dalam
mempelajari bahasa Inggris di fase ini.
Peserta didik menggunakan bahasa
Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi
mengenai topik yang dekat dengan
keseharian mereka atau isu yang hangat
sesuai usia peserta didik di fase ini.
Mereka membaca teks tulisan untuk
mempelajari sesuatu/mendapatkan
informasi. Keterampilan inferensi
tersirat ketika memahami informasi,
dalam bahasa Inggris mulai
berkembang. Peserta didik
memproduksi teks tulisan dan visual
yang lebih beragam, dengan kesadaran
terhadap tujuan dan target pembaca.

2 Pada akhir fase E, peserta didik X Personal Disajikan kalimat perkenalan Analysis 6, 7, PG
menggunakan teks lisan, tulisan dan Pronoun diri, peserta didik dapat (L4) 8, 9,
visual dalam bahasa Inggris untuk melengkapi dengan personal 10
berkomunikasi sesuai dengan situasi, pronoun yang tepat.
tujuan, dan pemirsa/pembacanya.
Berbagai jenis teks seperti deskripsi,
recount, narasi, diskusi, eksposisi, dan
teks asli menjadi rujukan utama dalam
mempelajari bahasa Inggris di fase ini.
Peserta didik menggunakan bahasa
Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi
mengenai topik yang dekat dengan
keseharian mereka atau isu yang hangat
sesuai usia peserta didik di fase ini.
Mereka membaca teks tulisan untuk
mempelajari sesuatu/mendapatkan
informasi. Keterampilan inferensi
tersirat ketika memahami informasi,
dalam bahasa Inggris mulai
berkembang. Peserta didik
memproduksi teks tulisan dan visual
yang lebih beragam, dengan kesadaran
terhadap tujuan dan target pembaca.
pernyataan yang benar yang ada
di dalam teks tersebut

Read carefully and choose the correct answer between A, B, C, or D.


1. Tata is a new member of Teratai English Club. She introduced herself.
Tata: Ladies and gentlemen..................
A. Allow me to introduce myself.
B. Hello, have you met Tata before?
C. Let me introduce you to the member.
D. May I introduce you to the member?
2. Ega was at a party. There were a lot of guests there that Ega didn’t know.
Ega : Excuse me, My name is Ega Rustandi.
Guest : Hello, Ega. I’m John. How do you do?
Ega : ____________________
A. Nice to see you.
B. How do you do?
C. Fine, thanks.
D. Good bye.
3. Yana: Jia, this is my new friend, his name is Dika. He is a company director.
Jia : Hi Dika. _______________
Dika : Hello, Jia. How do you do?
The best sentence to complete the dialoguie above is ....
A. What are you doing?
B. Have you met Jia?
C. How do you do?
D. How are you?
4. Jannete : Good morning, Mr. Dodi. ………. my father.
Jannete’s Father : Good morning, Mr. Dodi. I am Johan, Jennete’s father.
Mr. Dodi : Good morning, Mr. Johan. Nice to meet you.
What is the best sentence to complete the dialogue above?
A. I’d like you to visit
B. I want to meet you
C. I am going to meet
D. I’d like to introduce
5. Gita : This is Mrs. Ina, an old friend of mine.
Gilang : _______________.
A. Pleased to meet you.
B. How are you getting on?
C. May I know your name?
D. I have not met you for a long time.
6. Although this hold is strong, but she is not ....She will come back to the Almighty
a.I b. We
c. him d.ours
7. They built this house last year, so this house is ...
a.mine b.yours
c.hers d.theirs
8. We bought this ball with our money, so this ball is ..
a.mine b.yours
c.your d.ours
9. It is your motor cyle. So it is ...
a.mine b.yours
c.your d.ours
10. This is my wife, so she is ...
a.mine b.your
c. my d.ours

KUNCI JAWABAN

1. A
2. A
3. D
4. A
5. C
6. A
7. D
8. D
9. C
10. C

Nilai: Jumlah Betul X 10 =100


JURNAL GURU MENGAJAR

Mata Pelajaran Bahasa Inggris Tahun Pelajaran 2021/2022

Kelas / Rombel X Semester Gasal

Program Keahlian Jumlah Jam 2 JP

No Hari, Domain Siswa Tidak Hadir Catatan Kegiatan Tindak


. Tanggal Lanjut

10
B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

✔ Bahan bacaan guru, termasuk video dan sumber lainnya, yang ditujukan
khusus untuk guru, untuk memperkaya diskusi di kelas
✔ Bahan bacaan siswa ini ditujukan untuk siswa dan dapat
diperbanyak sesuai kebutuhan untuk diberikan kepada siswa.

C. Glosarium

Ecotourism The practice of travelling to beautiful natural placesfor pleasure in a way that does not damage theenvironment
there.
Recount text a piece of text that retells past events, usually in the order in
which they happened
Waterfall An area in a stream or river where running water fallsdown from a high place.
Amusement Park A place that has many games and rides forentertainment
Hot Spring A place where hot water flows out of the ground.
Botanical A large usually public garden where plants are grownin order to be studied
Garden
Savannah A large flat area of land with grass and very few treesespecially in Africa and South America

D. Daftar Pustaka
Referensi yang digunakan dalam pengembangan perangkat
1. https://www.indonesia.travel/gb/en/destinations/kalimantan/de
rawan-archipelago dikunjungi 20 okt 2021- 11,33
2. https://whc.unesco.org/en/list/608/ dikunjungi 20 okt 2021,11,36
3. https://whc.unesco.org/en/list/252/ dikunjung 20 okt 2021,11,37
4. https://www.ainamulyana.com/2019/07/langkah-langkah-pembelajaran-berbasis.html
2 20 oktober 2021,11.31
5. https://englishadmin.com/2018/11/contoh-soal-descriptive-text-tempat-bersejarah-dan- object-wisata-beserta-
jawaban.html. dikunjung 20 okt 2021,12,14

Mengetahui,
Waka Bidang Kurikulum Penyusun Mapel Bahasa Inggris

SUHENGRIN, S. Pd. English Team


NIP. 19770430 200801 1 008
