Anda di halaman 1dari 60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1 & 2

Disusun Oleh :

Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes


NIP.199403252023212031

SMK NEGERI 2 PENUKAL

TAHUN 2023-2024
Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 PENUKAL


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia
Tema : Diit Pasien Infeksi
Subtema : Diit Demam Thypoid dan Gastritis
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4JP x 45 Menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 ( Sikap Spiritual)
Menghayati keseragaman makhluk ciptaan Tuhan dan peran dasar kebutuhan dasar
manusia tersebut dikaitkan dengan ajaran agama yang dianutnya. Mengamalkan
ilmu keperawatan berdasarkan ajaran agama uyang dianutnya.
KI 2 ( Sikap Sosial )
Memiliki rasa ingin tahu dalam berbagai aspek pemahaman ilmu keperawatan,
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai dari
sikap ilmiah.
KI 3 ( Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai bidang dan lingkup
kerja pada tingkat teknis, sepsifik, detail dan kompleks. Berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan huamniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat,
nasional, regional dan internasional.
KI 4 ( Keterampilan )
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang ilmu
keperawatan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketermapilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menerapkan diit pasien dengan Menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit
pasien infeksi. infeksi.(C4)
Memilih kebutuhan diit nutrisi pada pasien
dengan penyakit infeksi (C5)
4.10 Menyusun diit pasien dengan Membuat menu diit pasien infeksi pada pasienDengan
penyakit infeksi. penyakit demam thypoid dan gastritis.(P5)
Menampilkan menu diit pasien infeksi pada pasien
dengan penyakit demam thypoid dangastritis (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode diskusi, tanya


jawab dan menuntut peserta didik untuk mengamati, membaca permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan di depan kelas, peserta didik dapat menyeleksi jenis
diit pasien dengan penyakit infeksi, memilih kebutuhan diit nutrisi pada pasien dengan
penyakit infeksi, peserta didik mampu membuat menu diit pasien infeksi pada pasien
dengan demam thypoid dan gastritis, dan peserta didik dapat menampilkan menu diit
pasien infeksi pada pasien dengan penyakit demam thypoid dan gastritis dengan rasa
ingin tahu, mampu berkomunikasi, peduli, disiplin dan tanggung jawab. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, menyaji secara efektif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajari disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi penyakit infeksi
2. Tanda-tanda infeksi
3. Tujuan diit pasien infeksi
4. Hal -hal yang harus diperhatikan pada diit pasien infeksi
5. Diit pasien demam thypoid
6. Diit pasien gastritis
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific, 5M dan TPACK

Pertemuan No.IPK Metode dan Model Pembelajaran


3.10.1 Ceramah, diskusi, tanya jawab dengan Pendekatan Model
Pertama 3.10.2 Discovery Learning
4.10.1

Kedua 4.10.1 Demonstrasi, tanya jawab dengan model pembelajaran


Problem Based Learning (PBL)

F. KEGIATAN Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 Menit )

No. IPK IPK


3.10.1 3.10.1 Menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit infeksi.(C4)
3.10.2 3.10.2 Memilih kebutuhan diit nutrisi pada pasien dengan penyakit infeksi (C5)
4.10.1 4. 10.1 Membuat menu diit pasien infeksi pada pasien dengan penyakit demam
thypoid dan gastritis.(P5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Orientasi 10 Menit
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Peserta didik diajak berdoa bersama sebelum memulai
pembelaljaran (PPK-Religius)
Pendahuluan 3. Peserta didik diminta berlatih membaca dan menceritakan
kembali buku yang sudah dibaca (Literasi & TPACK-
Pedagogy)
4. Peserta didik diarahkan untuk melakukan absensi manual
(PPK-Disiplin & TPACK) sembari menanyakan kondisi
peserta didik saat ini.

Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi/tema /kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Peserta didik disampaikan metode pembelajaran dan Teknik
penilaian yang akan dilakukan
3. Peserta didik diminta untuk mengamati PPT dan Video tentang
“diit pasien infeksi ” untuk diamati (mengamati), sambil guru
bertanya: makanan jenis apa saja yang dapat dikonsumsi pada
pasien penyakit infeksi. Apa saja yang menjadi pertimbangan
dalam pemenuhan nutrisi pada pasien infeksi? (menanya)
(Saintifik)
https://youtu.be/g6GelSHRa_s
https://youtu.be/xomeX_1YgKY

Motivasi
1. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari, apabila proyek/produk ini
dikerjakan dengan baik dan bersungguh-sunggguh , diharapkan
peserta didik dapat menyimpulkan materi ”Diit Pasien Infeksi”.

Pemberian Acuan
1. Peserta didik disampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik disamapaikan garis besar cakupan materi
3. Peserta didik disampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
4. Peserta didik disampaiakan di arahkan membentuk kelompok
kecil 4-5 peserta didik.

Inti Sintak Model Pembelajaran Project Based 70 Menit


Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Peserta didik diberikan tanyangan PPT tentang ” Diit Pasien
Infeksi pada penyakit demam thypoid dan gastritis, serta
memperhatikan penjelasan / Ceramah dari guru (TPACK
Technology) dan (Saintific – 5M – Mengamati)
2. Peserta didik melakukan Tanya Jawab tentang ”Diit Pasien
Infeksi pada penyakit demam thypoid dan gastritis”dan
mendesain serta membuat laporan hasil rangkuman.

Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar dan


Mendesain Perencanaan Produk.
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan ini.
2. Peserta didik diminta untuk dibagi menjadi kelompok dan
meminta untuk bergabung dengan kelompoknya.
3. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik dalam
kelompok untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan
proyek/produk yang akan dihasilkan pada diit pasien dengan
penyakit demam thypod dan gastritis.
4. Peserta didik diberikan penugasan dalam bentuk LKPD untuk
mengarahkan pembelajaran.
5. Peserta didik bekerjasama melakukan diskusi menyusun
rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber yang
dibutuhkan.

Fase 3: Menyusun Jadwal Dan Pembuatan Project


1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal
pembuatan proyek (tahapan tahapan dan pengumpulan).
2. Guru memberi tugas masing – masing kelompok sama namun
dengan membebaskan kreativitas peserta didik dalam
menyiapkan alat dan bahannya agar menjadi produk makanan
diit pasien infeksi dengan penyakit thypoid dan gastritis.
3. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk menyusun
jadwal atau estimasi waktu pembuatan dan penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama.
4. Peserta didik menuliskan potongan kertas mengenai informasi
penting dalam Video dan PPT.

Fase 4 : Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek.
2. Guru mengahmpiri setiap kelompok dan mengamati
perkembangan proyek yang sedang dibuat dan memberikan
bimbingan jika mengalami kesulitan.
3. Peserta didik diinstruksikan untuk melakukan pembuatan
proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.

Fase 5 : Menguji Proses dan Hasil Belajar


1. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.
2. Guru menguji ataupun mengajukan pertanyaan tentang diit
pasien infeksi pada pasien dengan penyakkt demam thypoid dan
gastritis.
3. Guru mengamati dan melakukan penilaian individu yang
bekerja saat proyek dengan melihat keaktifan peserta didik
selama PBM berlangsung.
4. Peserta didik diarahkan untuk membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat dan membuat laporan produk/karya untuk
dipaparkan kepada orang lain.

Fase 6 : Melakukan Evaluasi Pengalaman Membuat Proyek


atau Melaksanakan Proyek.
1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menganggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
mereflekasikan/menyimpulkan hasil dari proyek tersebut.
2. Guru menilai peserta didik masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil proyeknya.
3. Guru dan peserta didik bersama – sama mengevaluasi
kekurangan dan kelebihan proyek yang telah dipresentasikan
peserta didik secara berkelompok.
4. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang
lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan
hasil proyek.

Akhir/Penutup Kegiatan Penutupan Penguatan Kembali 10 Menit


1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mendapat umpan balik guru
4. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mendapat penguatan (PKK-Kejujuran, disiplin
dan tanggung jawab) oleh guru.
6. Peserta didik disampaikan agar tetap menjaga kesehatan dengan
mematuhi protokol kesehatan minimal masker.
7. Peserta didik dipersilahkan menutup pembelajaran dengan
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan 2 (2 x 45 Menit )

No. IPK IPK


4.10.2 4.10.2 Menampilkan menu diit pasien infeksi pada pasien dengan penyakit
demam thypoid dan gastritis (P5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Orientasi 10 Menit
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Peserta didik diajak berdoa bersama sebelum memulai
pembelaljaran (PPK-Religius)
Pendahuluan 3. Peserta didik disampaikan menyiapkan diri agar siap untuk
belajar, mengatur jarak minimal 1,5 meter dan membenarkan
maskernya agar sempurna menutupi hidung dan mulut.
4. Peserta didik diminta berlatih membaca dan menceritakan kembali
buku yang sudah dibaca (Literasi & TPACK- Pedagogy)
5. Peserta didik diarahkan untuk melakukan absensi manual (PPK-
Disiplin & TPACK) sembari menanyakan kondisi peserta didik
saat ini.

Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi/tema /kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Peserta didik disampaikan metode pembelajaran dan Teknik
penilaian yang akan dilakukan
3. Peserta didik diminta untuk mengamati PPT dan Video tentang
“diit pasien infeksi ” untuk diamati (mengamati), sambil guru
bertanya: makanan jenis apa saja yang dapat dikonsumsi pada
pasien penyakit infeksi. Apa saja yang menjadi pertimbangan
dalam pemenuhan nutrisi pada pasien infeksi? (menanya)
(Saintifik)
https://www.youtube.com/watch?v=GJCB6NrriYM
https://www.youtube.com/watch?v=zyLY3J-IPEQ
Motivasi
1. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Apabila proyek/produk ini dikerjakan dengan baik dan
bersungguh-sunggguh , diharapkan peserta didik dapat
menyimpulkan materi ”Diit Pasien Infeksi”.

Pemberian Acuan
1. Peserta didik disampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik disamapaikan garis besar cakupan materi
3. Peserta didik disampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
4. Peserta didik disampaiakn diarahkan membentuk kelompok
kecil 8-10 peserta didik.

Inti Sintak Model Pembelajaran Project Based 70 Menit

Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah


1. Peserta didik diberikan tanyangan PPT tentang ” Diit Pasien
Infeksi pada penyakit demam thypoid dan gastritis, serta
memperhatikan penjelasan / Ceramah dari guru (TPACK
Technology) dan (Saintific – 5M – Mengamati)
2. Peserta didik melakukan Tanya Jawab tentang ”Diit Pasien
Infeksi pada penyakit demam thypoid dan gastritis”dan
mendesain serta membuat laporan hasil rangkuman.

Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar dan


Mendesain Perencanaan Produk.
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan ini.
2. Peserta didik diminta untuk dibagi menjadi kelompok dan
meminta untuk bergabung dengan kelompoknya.
3. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik dalam
kelompok untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan
proyek/produk yang akan dihasilkan pada diit pasien dengan
penyakit demam thypod dan gastritis.
4. Peserta didik diberikan penugasan dalam bentuk LKPD untuk
mengarahkan pembelajaran.
5. Peserta didik bekerjasama melakukan diskusi menyusun
rencana pembuatan proyekk pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber yang
dibutuhkan.

Fase 3: Menyusun Jadwal Dan Pembuatan Project


1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal
pembuatan proyek (tahapan tahapan dan pengumpulan).
2. Guru memberi tugas masing – masing kelompok sama namun
dengan membebaskan kreativitas peserta didik dalam
menyiapkan alat dan bahannya agar menjadi produk makanan
diit pasien infeksi dengan penyakit thypid dan gastritis.
3. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk menyusun
jadwal atau estimasi waktu pembuatan dan penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama.
4. Peserta didik menuliskan potongan kertas mengenai informasi
penting dalam Video dan PPT.

Fase 4 : Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek.
2. Guru mengahmpiri setiap kelompok dan mengamati
perkembangan proyek yang sedang dibuat dan memberikan
bimbingan jika mengalami kesulitan.
3. Peserta didik diinstruksikan untuk melakukan pembuatan
proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.

Fase 5 : Menguji Proses dan Hasil Belajar


1. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.
2. Guru menguji ataupun mengajukan pertanyaan tentang diit
pasien infeksi pada pasien dengan penyakkt demam thypoid dan
gastritis.
3. Guru mengamati dan melakukan penilaian individu yang
bekerja saat proyek dengan melihat keaktifan peserta didik
selama PBM berlangsung.
4. Peserta didik diarahkan untuk membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat dan membuat laporan produk/karya untuk
dipaparkan kepada orang lain.

Fase 6 : Melakukan Evaluasi Pengalaman Membuat Proyek


atau Melaksanakan Proyek.
1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menganggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
mereflekasikan/menyimpulkan hasil dari proyek tersebut.
2. Guru menilai peserta didik masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil proyeknya.
3. Guru dan peserta didik bersama – sama mengevaluasi
kekurangan dan kelebihan proyek yang telah dipresentasikan
peserta didik secara berkelompok.
4. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang
lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan
hasil proyek.
Akhir/Penutup Kegiatan Penutupan Penguatan Kembali 10 Menit
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mendapat umpan balik guru
4. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mendapat penguatan (PKK-Kejujuran, disiplin
dan tanggung jawab) oleh guru.
6. Peserta didik disampaikan agar tetap menjaga kesehatan
7. dengan mematuhi protokol kesehatan minimal masker.
8. Peserta didik dipersilahkan menutup pembelajaran dengan
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan
Yang Maha Esa.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Proyektor, Laptop, Handphone, White Board, Spidol
2. Bahan : PPT, LKPD, dan Internet
3. Sumber Belajar :
 Buku SMK Kelas XI Ns. Tuti asranti
 Utami, SE., S.Kep., M.Kep (2017). Kebutuhan Dasar
Manusia. Jakarta: Pilar Media

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi / Pengamatan
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Penugasan kelompok dan Presentasi
b. Teknik
• Sikap : Lembar dan rubrik observasi/pengamatan
• Pengetahuan : LKPD, Soal Uraian
• Keterampilan : Lembar Penilaian dan Rubrik Penilaian

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

Tabel Remedial

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai Yang
No. Peserta Tindakan Setelah Ket.
Ulangan Belum Di
Didik Remedial Remedial
Kuasai
1
2
Dst…

2. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya Tuliskan tujuan diit pada pasien infeksi dan
susunan menu diit pada pasien tersebut?

Mengetahui Penukal, November 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mutrilgandi, SH, M.Pd Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes


BAHAN AJAR
KEBUTUHAN DASAR MANUSIA
(KDM)

Oleh : Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes


SMK NEGERI 2 PENUKAL
BAHAN AJAR
KEBUTUHAN DASAR MANUSIA
Sekolah : SMK NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : KDM
Tema : Diit Pasien Infeksi
Kelas/Semester : XI/Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode group investigation dan menuntut
peserta didik untuk mengamati, membaca permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan di
depan kelas, peserta didik dapat menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit infeksi, memilih kebutuhan
diit nutrisi pada pasien dengan penyakit infeksi, peserta didik mampu membuat menu diit pasien infeksi pada
pasien dengan demam thypoid dan gastritis, dan peserta didik dapat menampilkan menu diit pasien infeksi
pada pasien dengan penyakit demam thypoid dan gastritis dengan rasa ingin tahu, mampu berkomunikasi,
peduli, disiplin dan tanggung jawab.

B. Uraian Materi
1. PENDAHULUAN
Penyakit infeksi disebabkan oleh masuknya mikroorganisme pathogen ke dalam tubuh, baik secara
perinhalan (terhiru), peroral (termakan), parenteral, maupun melalui gigitan serangga. Daerah temapt
kuman penyakit masuk ke dalam tubuh, yang disebut juga Port d’entrée, akan mengalami :
a. Tumor (pembengkakan)
b. Rubor (kemerahan)
c. Kalor (panas atau peningkatan suhu)
d. Dolor (nyeri)
e. Fungsiolaesa (gangguan fungsi)
Reaksi pembengkakan merupakan salah satu reaksi pertahanan tubuh dengan tujuan membatasi infeksi
Saat kuman penyakit masuk ke dalam tubuh, maka akan terjadi reaksi sitemik berupa demam. Demam
merupakan keadaan dimana terjadi kenaikan suhu tubuh yang lebih tinggi dari suhu tubuh normal.
Penyakit infeksi yang biasa disertai dengan demam antara lain thypoid, ISPA, hepatitis.
Tujuan Diet
Tujuan diet pada penderita demam adalah untuk memberikan makanan dalam bentuk lunak/saring
yang mudah dicerna dan diserap oleh tubuh sesuai dengan kebutuhan gizi, keadaan penyakit, dan daya
terima pasien.
Syarat Diet
a. Kebutuhan energy dan protein ditentukan oleh berat ringannya penyakit yang diderita, factor injury
disesuaikan dengan kenaikan suhu tubuh
b. Makanan diberikan dalam bentuk cincang atau lunak tergantung daya terima pasien
c. Disajikan dalam porsi sedang dalam 3 kali makan utama dan 2 kali selingan
d. Cairan cukup terutama bila ada muntah
e. Vitamin dan mineral cukup
f. Mudah dicerna, rendah serat dan tidak berbumbu tajam.

2. DIIT DEMAM THYPOID


Diet demam thypoid adalah diet yang berfungsi unutuk memenuhi kebutuhan makan penderita
demam thypoid dalam bentuk makanan lunak rendah serat.
Tujuan utama diet demam thypoid adalah memenuhi kebutuhan nutrisi penderita demam thypoid
dan mencegah kekambuhan. Penderita penyakit demam thypoid selama menjalani perawatan haruslah
mengikuti petunjuk diet yang dianjurkan oleg dokter untuk dikonsumsi, antara lain :
a. Makanan yang cukup cairan, kalori, vitamin dan protein
b. Tidak mengandung banyak serat
c. Tidak merangsang dan tidak menimbulkan banyak gas
d. Makanan lunak diberikan selama istirahat
Makanan dengan rendah serat dan rendah sisa bertujuan untuk memberikan makanan sesuai kebutuhan
gizi yang sedikit mungkin meninggalkan sisa sehingga dapat membatasi volume feses, dan tidak
merangsang saluran cerna.
Syarat-syarat Diet Diit Demam Thypoid
1. Menghindari makanan berserat tinggi
2. Menghindari makanan yang terlalu berlemak
3. Makanan dimasak hingga lunak
4. Makanan diberikan dalam porsi kecil, tapi sering
Makanan Yang Dianjurkan Untuk Diit Demam Thypoid
1. Sumber karbohidrat, dibuat pudding/bubur
2. Sumber protein hewani, daging empuk yang direbus, diungkep/dikukus
3. Sumber protein nabati, tempe/tahu yang ditim/direbus
4. Sayuran berserat rendah
5. Buah-buahan segar yang matang
Makanan Yang Tidak Dianjurkan
1. Sumber karbohidrat, yang manis/gurih
2. Sumber protein hewani, yang berserat kasar
3. Sumber protein nabati, kacang-kacangan kering seperti kacang tanah
4. Sayuran yang berserat tinggi
5. Buah-buahan yang menimbulkan gas, seperti durian dan nangka.
3. DIIT PADA PENDERITA GASTRITIS
Diet pada penderita gastritis adalah diet lambung. Prinsip diet pada penyakit lambung bersifat
libitum, yang artinya bahwa diet lambung dilkasanakan berdasarkan kehendak klien/pasien.
Prinsip diet yang dianjurkan untuk pasien gastritis yaitu :
1. Pasien dianjurkan untuk makan secara teratur, tidak terlalu kenyang dan tidak boleh berpuasa
2. Makanan yang dikonsumsi harus mengandung cukup kalori dan protein (TKTP) namun kandungan
lemak/minyak, khususnya yang jenuh harus dikurangi
3. Makanan pada diet lambung harus mudah dicerna dan mengandung serat makanan yang halus
4. Makanan tidak boleh mengandung bahan yang merangsang, menimbulkan gas, bersifat asam,
mengandung minyak/lemak secara berlebihan
5. Makanan tidak boleh terlalu panas atau dingin
Tujuan diet pada penderita gastritis adalah :
1. Menghilangkan gejala penyakit
2. Menetralisir asam lambung
3. Mengurangi gerakan peristaltic usus
4. Memperbaiki kebiasaan makan penderita
Dengan itu diharapkan luka di dinding lambung perlahan-lahan akan sembuh.
Syarat Diet Penderita Gastritis
1. Makanan yang disajikan harus mudah dicerna
2. Asupan protein harus cukup tinggi
3. Porsi makanan yang diberikan dalam porsi kecil tapi sering
Jenis dan bentuk makanan
Sebaiknya penderita gastritis menghindari makanan yang bersifat merangsang, diantaranya makanan
berserat dan penghasil gas maupun mengandung banyak bumbu-bumbu rendah. Selain itu perlu
memperhatikan teknik memasaknya, direbus, dikukus, atau dipanggang adalah teknik masak yang
dianjurkan. Sebaliknya menggoreng bahan makanan tidak dianjurkan.

C. Latihan Soal/Kunci Jawaban/Rubrik Penilaian


Soal Essay :
Pertemuan Pertama
1. Uraikan pengertian diit pasien penyakit thypoid?
2. Uraikan pengertian diit pasien penyakit gastritis?
Pertemuan Kedua
1. Makanan apa saja yang tidak dianjurkan pada penderita thypoid?
2. Apa saja hal-hal yang harus diperhatikan untuk diit pada penderita gastritis?
Kunci Jawaban :
Pertemuan Pertama
1. Diit pasien penyakit thypoid adalah diet yang berfungsi unutuk memenuhi kebutuhan makan penderita
demam thypoid dalam bentuk makanan lunak rendah serat.
2. Diet pada penderita gastritis adalah diet lambung. Prinsip diet pada penyakit lambung bersifat libitum,
yang artinya bahwa diet lambung dilkasanakan berdasarkan kehendak klien/pasien.

Pertemuan Kedua
1. Sumber karbohidrat : beras dibubur/tim, kentang rebus.
Sumber preotein hewani : daging empuk, hati, ayam, ikan (dikukus, diungkep/dipanggang)
Sayuran berserat rendah : labu siam, buncis muda, wortel (dikukus/direbus)
Buah-buahan : yang segar dan matang, tanpa kulit dan biji, dan tidak menimbulkan gas
2. Pasien dianjurkan untuk makan secara teratur, makanan yang dikonsumsi harus mengandung cukup
kalori dan protein (TKTP), harus mudah dicerna, makanan tidak boleh mengandung bahan yang
merangsang.

Rubrik Penialain Pengetahuan dan Keterampilan


No Indikator Penilaian skor
1 Jawaban benar, lengkap dan jelas 4
Jawaban benar, tidak lengkap dan jelas 3
Jawaban benar, tidak lengkap dan tidak jelas 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0
2 Jawaban benar, lengkap dan jelas 4
Jawaban benar, tidak lengkap dan jelas 3
Jawaban benar, tidak lengkap dan tidak jelas 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0

Nilai = jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100

D. Daftar Pustaka
Almatsier, Suinita. 2006. Penuntun Diet Edisi Baru. Jakarta : PT Gramedia Pustaka Utama
Puspitasari, Dewi. dkk. 2020. Kebutuhan Dasar Manusia Jilid 1. Jakarta : Pilar Utama Mandiri
Hidayat, A Aziz Alimul. 2005. Kebutuhan Dasar Manusia. Jakarta : Kedokteran EGC
MEDIA PEMBELAJARAN

Di Susun Oleh :
Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes
NIP.199403252023212031

SMK NEGERI 2 PENUKAL


TAHUN 2023-2024
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 PENUKAL


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia
Tema : Diit Pasien Infeksi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke 1 dan Ke 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Ke – 1 dan Ke-2
Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode group
investigation dan menuntut peserta didik untuk mengamati, membaca
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan di depan kelas,
peserta didik dapat menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit infeksi,
memilih kebutuhan diit nutrisi pada pasien dengan penyakit infeksi, peserta
didik mampu membuat menu diit pasien infeksi pada pasien dengan demam
thypoid dan gastritis, dan peserta didik dapat menampilkan menu diit pasien
infeksi pada pasien dengan penyakit demam thypoid dan gastritis dengan rasa
ingin tahu, mampu berkomunikasi, peduli, disiplin dan tanggung jawab.

B. MATERI POKOK :
1. Definisi penyakit infeksi
2. Tanda-tanda infeksi
3. Tujuan diit pasien infeksi
4. Hal -hal yang harus diperhatikan pada diit pasien infeksi
5. Membandingkan diit pasien demam thypoid dan gastritis

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :


Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah PPT, Video, LKPD
Buku SMK Kelas XI Ns. Tuti asranti Utami, SE., S.Kep.,
M.Kep (2017). Kebutuhan Dasar Manusia. Jakarta: Pilar Media
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : PPT, Video, LKPD, Internet.
b. Alat : Laptop, LCD, Proyektor, Smartphone, Alat Tulis, Papan
Tulis dan Spidol.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Langkah 1 : Mengumpulkan Materi ajar
2. Langkah 2 : Menyiapkan PPT /dan video
3. Langkah 3 : Menyiapkan LKPD dan alat tulis beserta catatan

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah 1 : Menyiapkan perangkat leptop dan proyektor
b. Langkah 2 : Menampilkan stimulus
c. Langkah 3 : Menyebarkan LKPD
d. Langkah 4 : Mencari literatur dari media internet dan smartphone
e. Langkah 5 : Mencatat hasil literatur
f. Langkah 6 : Menyusun literatur menjadi laporan hasil
g. Langkah 7 : Mempresentasikan laporan hasil
h. Langkah 8 : Mencatat sesi tanya jawab
i. Langkah 9 : Menyimpulkan materi
LAMPIRAN

1. PPT terlampir
2. Video pembelajaran
Pertemuan ke 1dan 2 :
https://youtu.be/g6GelSHRa_s
https://youtu.be/xomeX_1YgKY
https://www.youtube.com/watch?v=GJCB6NrriYM
https://www.youtube.com/watch?v=zyLY3J-IPEQ

DAFTAR PUSTAKA

Kemenkes, “Profil Kesehatan Indonesia,” Ditjen Bina Upaya Kesehatan, Jakarta,

2009.

T. Rampengan dan I. Laurentz, Penyakit Infeksi Tropik Pada Anak, Jakarta: Buku

Kedokteran, EGC, 1997.)

UNICEF, Ringkasan Kajian Kesehatan Ibu dan Anak, Jakarta: UNICEF

Indonesia, 2012.

Utami, Tuti asranti ,Ns, SE., S.Kep.,M.Kep (2017). Kebutuhan Dasar Manusia.

Jakarta:
DIIT PASIEN
INFEKSI
Wulan Desi Arisandy, S. Kep
Apa yang kalian pikirkan dari gambar
2 dibawah ini?
3 Gambar 2
4 B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan diit pasien dengan Menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit
pasien infeksi. infeksi.(C4)

Memilih kebutuhan diit nutrisi pada


pasien dengan penyakit infeksi (C5)

4.10 Menyusun diit pasien dengan Membuat menu diit pasien infeksi pada pasien
penyakit infeksi. Dengan penyakit demam thypoid dan gastritis.(P5)

Menampilkan menu diit pasien infeksi pada pasien


dengan penyakit demam thypoid dan gastritis (P5)
5 Cakupan Materi Pembelajaran

🠶 Definisi penyakit infeksi


🠶 Tanda-tanda infeksi
🠶 Tujuan diit pasien infeksi
🠶 Hal -hal yang harus diperhatikan pada diit pasien infeksi
🠶 Diit pasien demam thypoid
🠶 Diit pasien gastritis
Simak dengan baik video dibawah ini!
6

Video 1 : https://youtu.be/g6GelSHRa_s
7 Video 2 :
https://youtu.be/xomeX_1YgKY
8
1. PENDAHULUAN
🠶 Penyakit infeksi disebabkan oleh masuknya mikroorganisme pathogen ke dalam tubuh,
baik secara perinhalan (terhiru), peroral (termakan), parenteral, maupun melalui gigitan
serangga. Daerah temapt kuman penyakit masuk ke dalam tubuh, yang disebut juga
Port d’entrée, akan mengalami :
a. Tumor (pembengkakan)
b. Rubor (kemerahan)
c. Kalor (panas atau peningkatan suhu)
d. Dolor (nyeri)
e. Fungsiolaesa (gangguan fungsi)
🠶 Reaksi pembengkakan merupakan salah satu reaksi pertahanan tubuh dengan tujuan
membatasi infeksi
🠶 Saat kuman penyakit masuk ke dalam tubuh, maka akan terjadi reaksi sitemik berupa
demam. Demam merupakan keadaan dimana terjadi kenaikan suhu tubuh yang lebih
tinggi dari suhu tubuh normal. Penyakit infeksi yang biasa disertai dengan demam
antara lain thypoid, ISPA, hepatitis.
10 Tujuan Diet dan Syarat Diet
🠶 Tujuan diet pada penderita demam adalah untuk memberikan makanan
dalam bentuk lunak/saring yang mudah dicerna dan diserap oleh tubuh
sesuai dengan kebutuhan gizi, keadaan penyakit, dan daya terima pasien.
🠶 Syarat Diet
a. Kebutuhan energy dan protein ditentukan oleh berat ringannya penyakit
yang diderita, factor injury disesuaikan dengan kenaikan suhu tubuh
b. Makanan diberikan dalam bentuk cincang atau lunak tergantung daya
terima pasien
c. Disajikan dalam porsi sedang dalam 3 kali makan utama dan 2 kali
selingan
d. Cairan cukup terutama bila ada muntah
e. Vitamin dan mineral cukup
f. Mudah dicerna, rendah serat dan tidak berbumbu tajam.
11 DIIT DEMAM THYPOID
🠶 Diet demam thypoid adalah diet yang berfungsi unutuk memenuhi
kebutuhan makan penderita demam thypoid dalam bentuk makanan
lunak rendah serat.
🠶 Tujuan utama diet demam thypoid adalah memenuhi kebutuhan nutrisi
penderita demam thypoid dan mencegah kekambuhan. Penderita
penyakit demam thypoid selama menjalani perawatan haruslah mengikuti
petunjuk diet yang dianjurkan oleg dokter untuk dikonsumsi, antara lain :
a. Makanan yang cukup cairan, kalori, vitamin dan protein
b. Tidak mengandung banyak serat
c. Tidak merangsang dan tidak menimbulkan banyak gas
d. Makanan lunak diberikan selama istirahat
🠶 Makanan dengan rendah serat dan rendah sisa bertujuan untuk
memberikan makanan sesuai kebutuhan gizi yang sedikit mungkin
meninggalkan sisa sehingga dapat membatasi volume feses, dan tidak
merangsang saluran cerna.
Syarat-syarat Diet Diit Demam Thypoid
12 1. Menghindari makanan berserat tinggi
2. Menghindari makanan yang terlalu berlemak
3. Makanan dimasak hingga lunak
4. Makanan diberikan dalam porsi kecil, tapi sering

 Makanan Yang Dianjurkan Untuk Diit Demam Thypoid


1. Sumber karbohidrat, dibuat pudding/bubur
2. Sumber protein hewani, daging empuk yang direbus, diungkep/dikukus
3. Sumber protein nabati, tempe/tahu yang ditim/direbus
4. Sayuran berserat rendah
5. Buah-buahan segar yang matang

 Makanan Yang Tidak Dianjurkan


1. Sumber karbohidrat, yang manis/gurih
2. Sumber protein hewani, yang berserat kasar
3. Sumber protein nabati, kacang-kacangan kering seperti kacang tanah
4. Sayuran yang berserat tinggi
DIIT PADA PENDERITA GASTRITIS
13 🠶 Diet pada penderita gastritis adalah diet lambung. Prinsip diet pada penyakit
lambung bersifat libitum, yang artinya bahwa diet lambung dilkasanakan
berdasarkan kehendak klien/pasien.
🠶 Prinsip diet yang dianjurkan untuk pasien gastritis yaitu :
1. Pasien dianjurkan untuk makan secara teratur, tidak terlalu kenyang dan tidak
boleh berpuasa
2. Makanan yang dikonsumsi harus mengandung cukup kalori dan protein (TKTP)
namun kandungan lemak/minyak, khususnya yang jenuh harus dikurangi
3. Makanan pada diet lambung harus mudah dicerna dan mengandung serat
makanan yang halus
4. Makanan tidak boleh mengandung bahan yang merangsang, menimbulkan
gas, bersifat asam, mengandung minyak/lemak secara berlebihan
5. Makanan tidak boleh terlalu panas atau dingin
🠶 Tujuan diet pada penderita gastritis adalah :
1. Menghilangkan gejala penyakit
2. Menetralisir asam lambung
3. Mengurangi gerakan peristaltic usus
4. Memperbaiki kebiasaan makan penderita
Dengan itu diharapkan luka di dinding lambung perlahan-lahan akan sembuh.
14  Syarat Diet Penderita Gastritis
1. Makanan yang disajikan harus mudah dicerna
2. Asupan protein harus cukup tinggi
3. Porsi makanan yang diberikan dalam porsi kecil tapi sering
 Jenis dan bentuk makanan
Sebaiknya penderita gastritis menghindari makanan yang bersifat merangsang,
diantaranya makanan berserat dan penghasil gas maupun mengandung
banyak bumbu-bumbu rendah. Selain itu perlu memperhatikan teknik
memasaknya, direbus, dikukus, atau dipanggang adalah teknik masak yang
dianjurkan. Sebaliknya menggoreng bahan makanan tidak dianjurkan.

15 Terima Kasih 







SENYUM

SAPA

SALAM
PERTEMUAN 1 & 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KEBUTUHAN DASAR MANUSIA
DIIT PASIEN INFEKSI

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
IDENTITAS

KI & KD

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menerapkan Menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit


penyusunan diit pasien infeksi.(C4)
dengan penyakit infeksi Memilih kebutuhan diit nutrisi pada
pasien dengan penyakit infeksi (C5)

4.10 Menyusun diit pasien Membuat menu diit pasien infeksi pada Pasien.
dengan penyakit infeksi Dengan penyakit demam thypoid dangastritis.(P5)
Menampilkan menu diit pasien infeksi pada
pasien dengan penyakit demam thypoid dan
gastritis (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode group
investigation dan menuntut peserta didik untuk mengamati, membaca permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan di depan kelas, peserta didik dapat
menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit infeksi, memilih kebutuhan diit nutrisi
pada pasien dengan penyakit infeksi, peserta didik mampu membuat menu diit pasien
infeksi pada pasien dengan demam thypoid dan gastritis, dan peserta didik dapat
menampilkan menu diit pasien infeksi pada pasien dengan penyakit demam thypoid
dan gastritis dengan rasa ingin tahu, mampu berkomunikasi, peduli, disiplin dan
tanggung jawab.
Nama dan Kelompok :
1.
2.
3.
5.
6.
7.
8.

A. Judul
Diit pasien infeksi

B. Petunjuk Belajar
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan
2. Isilah identitas dengan benar dan jelas
3. Bacalah petunjuk mengerjakan
4. Kerjakan sesuai dengan perintah

C. Alat dan Bahan


1. Media/Alat : Leptop, Smartphone, Internet
2. Bahan : Alat tulis dan catatan
3. Sumber belajar : Buku Paket

D. Langkah – langkah Kegiatan


Amati Gambar Dibawah Ini !

Apa yang anda pikirkan setelah melihat gambar tersebut ?


Buatlah penyusunan menu diit pasien infeksi khususnya pada penyakit infeksi, beserta masing-
masing contoh makanan olahannya sesuai diit pasien infeksi dan buatlah rangkuman dari materi
tersebut!
E. Hasil Produk Kerja

Tulislah hasil kerja kalian di bawah ini

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................
KESIMPULAN
Apa yang sudah kalian pelajari hari ini ? Tulislah pada kolom dibawah ini !
Dikerjakan Tanggal : Nilai

Paraf Guru :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMK NEGERI 2 PENUKAL


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Tema : Diit Pasien Infeksi
Pertemuan : Ke-2

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode group investigation dan
menuntut peserta didik untuk mengamati, membaca permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan di depan kelas, peserta didik dapat menyeleksi jenis diit pasien dengan penyakit
infeksi, memilih kebutuhan diit nutrisi pada pasien dengan penyakit infeksi, peserta didik mampu
membuat menu diit pasien infeksi pada pasien dengan demam thypoid dan gastritis, dan peserta didik
dapat menampilkan menu diit pasien infeksi pada pasien dengan penyakit demam thypoid dan gastritis
dengan rasa ingin tahu, mampu berkomunikasi, peduli, disiplin dan tanggung jawab.

Nama Kelompok / Individu :


1.
2.
3.
5.
A. Judul
Diit Pasien Infeksi

B. Petunjuk Belajar
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan
2. Isilah identitas dengan benar dan jelas
3. Bacalah petunjuk mengerjakan
4. Kerjakan sesuai dengan perintah

C. Alat dan Bahan


1. Media/Alat : Leptop, Smartphone, Internet
2. Bahan : Alat tulis dan catatan
3. Sumber belajar : Buku Paket

D. Langkah – langkah Kegiatan


Amati Gambar Dibawah Ini !
Apa yang anda pikirkan setelah melihat gambar tersebut ?
Berdasarkan LKPD 1 Buatlah salah satu makanan yang akan disajikan terkait diit pasien infeksi
pada demam thypoid dan gastritis, tuliskan tujuan, langkah kerja, beserta fungsinya kemudian
ditampilkan didepan kelas!

F. Hasil Produk Kerja

Tulislah hasil kerja kalian di bawah ini

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

KESIMPULAN
Apa yang sudah kalian pelajari hari ini ? Tulislah pada kolom dibawah ini !
Dikerjakan Tanggal : Nilai

Paraf Guru :
INSTRUMEN PENILAIAN

Di Susun Oleh :
Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes
NIP.199403252023212031

SMK NEGERI 2 PENUKAL


TAHUN 2023-2024
FORMAT INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL PERTEMUAN 1

Jenjang Pendidikan : SMK Negeri 2 Penukal


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia
Tema : Diit Pasien Infeksi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Jumlah Soal : 10 Soal Kognitif
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1. 3.4.1 Menganalisis Tempat Disajikan soal pilhan C4 1 Pilihan
(C4) pengertian masuknya ganda peserta didik Ganda
diit pasien kuman diminta untuk
penyakit infeksi penyakit ke menemukan bagian
dalam tubuh. tubuh tempat
thypoid dan masuknya kuman.
gastritis

2. 3.4.2 Merangkum Tempat Disajikan soal pilihan C4 2 Pilihan


(C5) tujuan diit masuknya ganda peserta didik Ganda
pasien penyakit kuman diminta untuk
infeksi thypoid dan penyakit mendeteksi ciri bagian
tubuh yang mengalami
gastritis infeksi.

3. 3.4.3 Menyusun Tujuan diet Disajikan soal pilihan C4 3 Pilihan


(C6) syarat diit pada penderita ganda peserta didik Ganda
pasien penyakit demam thypoid diminta untuk
infeksi thypoid dan menganalisis Tujuan
gastritis diet pada penderita
demam thypoid

4. 3.1 Menganalisis syarat diit Disajikan soal pilihan C5 4


penyusunan diit pasien infeks ganda peserta didik
pasien dengan diminta untuk memilih
penyakit infeksi syarat diit pasien
infeksi.

5. 3.1 Menganalisis Diit Demam Disajikan soal pilihan C4 5 Pilihan


penyusunan diit Thypoid ganda peserta didik Ganda
pasien dengan menemukan petunjuk
penyakit infeksi diet yang dianjurkan
oleh dokter untuk di
konsumsi oleh pasien
demam thypoid.
6. 3.1 Menganalisis Makanan yang Disajikan soal pilihan C5 6 Pilihan
penyusunan diit dianjurkan ganda peserta didik Ganda
pasien dengan untuk diit diminta untuk memilih
penyakit infeksi demam thypoid makanan yang
dianjurkan untuk diit
demam thypoid

7. 3.1 Menganalisis Makanan yang Disajikan soal pilihan C5 7 Pilihan


penyusunan diit tidak ganda peserta didik Ganda
pasien dengan dianjurkan diminta untuk memilih
penyakit infeksi untuk diit makanan yang tidak
demam thypoid dianjurkan untuk diit
demam thypoid.

8. 3.1 Menganalisis Diet Penderita Disajikan soal pilihan C 8 Pilihan


penyusunan diit Gastritis ganda peserta didik Ganda
pasien dengan diminta untuk
penyakit infeksi menganalisis prinsip
diet yang dianjurkan
untuk pasien gastritis.

9. 3.1 Menganalisis Penata Disajikan soal pilihan C5 9 Pilihan


penyusunan diit laksanaan ganda peserta didik Ganda
pasien dengan gastritis diminta untuk
penyakit infeksi membandingkan diet
pada pasien gastritis
kronis.

10. 3.1 Menganalisis Jenis makanan Disajikan soal pilihan C5 10 Pilihan


penyusunan diit yang ganda peserta didik Ganda
pasien dengan diperbolehkan diminta untuk
penyakit infeksi pada penderita menentukan jenis
gastritis makanan yang
diperbolehkan untuk
penderita gastritis.
KISI-KISI PENULISAN SOAL PERTEMUAN 2

Jenjang Pendidikan : SMK NEGERI 2 PENUKALMata


Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia
Tema : Diit Pasien Infeksi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Jumlah Soal : 2 Soal Psikomotor
Bentuk Soal : Soal Uraian

No. IPK Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1. 4.10.1 Membuat (P5) Makanan yang Peserta didik P5 1 Uraian
susunan menu diit dianjurkan disajikan LKPD
pasien penyakit infeksi pada penderita dalam arahan
thypoid dan demam membuat
gastritis Thypoid dan penyusunan menu
gastritis diit pasien demam
thypoid dan
gastritis.
2 4.10.2 Membuat (P5) Menampilkan Peserta didik P5 2 Uraian
susunan menu diit Laporan hasil disajikan LKPD
pasien penyakit infeksi rangkuman mengenai tugas
thypoid dan tentang diit membuat
gastritis pasien demam rangkuman terkait
thypoid dan diit yang telah
gastritis. disusun dan
membuat makanan.
Lampiran 3 : Lembar Penilaian Pilihan Ganda Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (PILIHAN GANDA)


SMK NEGERI 2 PENUKAL
TAHUN AJARAN 2023-2024

:
Mata Pelajaran …...........................................
:
Kelas/Semester …...........................................
:
Topik/Subtopik …...........................................

NOMOR NILAI
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
dst

Kolom Aspek penilaian diisi dengan angka yang sesuai dengan


kriteria berikut.

NO KETERANGAN SKOR
Bila peserta didik
1 menjawab benar 10
Bila peserta didik
2 menjawab salah 0

NILAI = Jumlah Betul x 10 = 100


Penukal, ................. 2023
Guru Mapel

Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
3.10 Menganalisis 3.10.1 Menyeleksi jenis diit Observasi Jurnal Jurnal
penyusunan diit Penialaian Penilaian
pasien dengan penyakit
pasien dengan Sikap Sikap
infeksi (C4)
penyakit infeksi
3.10.1 Memilih kebutuhan
diit nutrisi pada pasien
dengan penyakit infeksi (C5)

4.10 Menyusun diit Membuat menu diit pasien Jurnal Jurnal


pasien dengan infeksi pada pasien dengan Penialaian Penialaian
penyakit infeksi penyakit demam thypoid dan Sikap Sikap
gastritis (P5)
Menampilkan menu diit pasien
infeksi pada pasien dengan
penyakit demam thypoid dan
gastritis (P5)
Lampiran 4 : Jurnal Penilaian Sikap Diskusi

LEMBAR PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI)SMK NEGERI 2


PENUKAL
TAHUN AJARAN 2023-2024

Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Topik/Subtopik : Diit Pasien Infeksi

PENILAIAN (1-5) TOTAL


No Nama Siswa Rasa
Kerja Percaya
Ingin Etika Komunikatif
sama Diri
Tahu
1
2
3
dst

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan


kriteria berikut.
NO KETERANGAN SKOR
1 Sangat Baik 5 NILAI : Total X4
2 Baik 4
3 Cukup 3
4 Kurang 2
5 Sangat Kurang 1

Tsm,................. 2023
Guru Mata Pelajaran

Dini Zaini Adwiyah, STr.Keb, M.Kes


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban
3.1 1. Tertulis 1. Masuknya A SoalTes
Menganalisis Tertulis
mikroorganisme pathogen
diit pasien
infeksi kedalam tubuh, baik secara
perinhalan, peroral,
parenteral, maupun gigitan
serangga, merupakan
pengertian dari..
a. Penyakit infeksi
b. Anemia
c. Anoreksia
d. Dehidrasi
e. Fungsiolesa
2. Daerah tempat kuman A
penyakit masuk kedalam
tubuh, disebut…
a. Port d’entrée
b. Rehabilitative
c. Infeksi
d. Rubor
e. Fungsiolesa
3. Tujuan diet pada penderita B
demam adalah..
a. Untuk memberikan
lemak sedang, yaitu 10-
25 % dari kebutuhan
energy total
b. Untuk memberikan
makanan dalam
bentuk lunak atau
saring yang mudah
dicerna dan diserap
oleh tubuh sesuai
dengan kebutuhan
gizi dan daya terima
pasien
c. Untuk menetralisir
asam lambung
d. Untuk diet lambung
e. Untuk memberikan
makanan dalam bentuk
padat atau keras yang
sulit dicerna dan sulit
diserap oleh lambung
sesuai dengan
kebutuhan BMR
4. Berikut ini adalah syarat
diit pasien infeksi, kecuali.. E
a. Kebutuhan energy dan
protein ditentukan oleh
berat ringannya
penyakit yang diderita,
factor injury
disesuaikan dengan
kenaikan suhu tubuh
b. Makanan diberikan
dalam bentuk lunak
tergantung daya terima
pasien
c. Disajikan dalam porsi
sedang dalam 3 kali
makan utama dan 2 kali
selingan
d. Vitamin dan mineral
cukup
e. Cairan sedikit
terutama bila ada
muntah

5. Penyakit infeksi
A
disebabkan oleh masuknya
mikroorganisme pathogen
kedalam tubuh, baik secara
terhirup, termakan,
panenteral, maupun gigitan
serangga. Berikut ini salah
satu tanda dari infeksi yaitu
Tumor, yang artinya..
a. Pembengkakan
b. Kemerahan
c. Peningkatan suhu
d. Nyeri
e. Gangguan fungsi

6. Penyakit infeksi
B
disebabkan oleh masuknya
mikroorganisme pathogen
kedalam tubuh, baik secara
terhirup, termakan,
panenteral, maupun gigitan
serangga. Berikut ini salah
satu tanda dari infeksi yaitu
Rubor, yang artinya..
a. Pembengkakan
b. Kemerahan
c. Peningkatan suhu
d. Nyeri
e. Gangguan fungsi

7. Penyakit infeksi
C
disebabkan oleh masuknya
mikroorganisme pathogen
kedalam tubuh, baik secara
terhirup, termakan,
panenteral, maupun gigitan
serangga. Berikut ini salah
satu tanda dari infeksi yaitu
Kalor, yang artinya..
a. Pembengkakan
b. Kemerahan
c. Peningkatan suhu
d. Nyeri
e. Gangguan fungsi

8. Penyakit infeksi
D
disebabkan oleh masuknya
mikroorganisme pathogen
kedalam tubuh, baik secara
terhirup, termakan,
panenteral, maupun gigitan
serangga. Berikut ini salah
satu tanda dari infeksi yaitu
Dolor, yang artinya..
a. Pembengkakan
b. Kemerahan
c. Peningkatan suhu
d. Nyeri
e. Gangguan fungsi

9. Penyakit infeksi
disebabkan oleh masuknya
E
mikroorganisme pathogen
kedalam tubuh, baik secara
terhirup, termakan,
panenteral, maupun gigitan
serangga. Berikut ini salah
satu tanda dari infeksi yaitu
Fungsiolesa, yang artinya..
a. Pembengkakan
b. Kemerahan
c. Peningkatan suhu
d. Nyeri
e. Gangguan fungsi
10. Tujuan diet pada penderita
demam adalah..
B
a. Untuk memberikan lemak
sedang, yaitu 10-25 % dari
kebutuhan energy total
b. Untuk memberikan
makanan dalam bentuk
lunak atau saring yang
mudah dicerna dan
diserap oleh tubuh sesuai
dengan kebutuhan gizi
dan daya terima pasien
c. Untuk menetralisir asam
lambung
d. Untuk diet lambung
e. Untuk memberikan
makanan dalam bentuk
padat atau keras yang sulit
dicerna dan sulit diserap
oleh lambung sesuai
dengan kebutuhan BMR
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kebutuhan Dasar Manusia


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal/Tugas)
3.1 menerapkan Menunjukkan tugas- Presentasi 1 Skor 4 apabila 3 kriteria
Diit pasien infeksi tugas penyusunan (Menyusun terpenuhi
diit pasien infeksi diit infeksi)
Hasil Skor 3 apabila 2 kriteria
Diskusi) terpenuhi

Skor 2 apabila 1 kriteria


terpenuhi

Skor 1 tidak
menuliskan

1. Penilaian Keterampilan
 Rubrik penilaian diskusi

ASPEK YANG DINILAI KRITERIA SKOR


Setiap siswa dalam kelompok 4
Kekompakan kelompok sangat menguasai materi
dalam presentasi presentasi
Setiap siswa dalam kelompok 3
menguasai materi presentasi
Setiap siswa dalam Kelompokkurang 2
mengusasi materi
presentasi
Setiap siswa dalam Kelompok 1
menguasai materi presentasi
Menghargai pendapat teman Setiap siswa dalam kelompok 4
dalam sangat menghargai pendapatsiswa lain
Kelompok lain
Setiap siswa dalam kelompok menghargai 3
pendapat siswa lain
Setiap siswa dalam kelompokkurang 2
menghargai pendapat
siswa lain
Setiap siswa dalam kelompok 1
tidak menghargai pendapat siswalain

Menyampaikan hasil Penyampaian materi presentasi 4


diskusi di depan kelas dengan sangat jelas dan sesuai denganketentuan
baik
Penyampaian materi presentasi jelas dan 3
sesuai dengan
ketentuan
Penyampaian materi presentasi 2
kurang jelas dan kurang sesuaidengan
ketentuan
Penyampaian materi presentasi 1
tidak jelas dan tidak sesuaidengan
ketentuan

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
