Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bali Medika Denpasar


Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : XI/I
MateriPokok : Diet Pasien Infeksi
AlokasiWaktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan 3.4.1 Mengidentifikasi diet yang tepat pada penyakit infeksi
penyusunan diit pasien 3.4.2 Menentukan diet pasien dengan penyakit infeksi
dengan penyakit infeksi

4.4 Menyusun diit pasien 4.4.1Memecahkan permasalah pada LKPD terkait penyakit infeksi
dengan penyakit infeksi 4.4.2 Membuat program diet pasien dengan penyakit infeksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi diet yang tepat pada penyakit infeksi
2. Menentukan diet pasien dengan penyakit infeksi
3. Memecahkan permasalahan pada LKPD terkait penyakit infeksi
4. Membuat program diet pasien dengan penyakit infeksi
B. PENDEKATAN, MODEL, METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Observasi kelompok, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
C. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat : LCD, Laptop/ HP
Media : LKPD, WA Group kelas
Sumber :
 Video tanda-tanda infeksi : https://www.youtube.com/watch?v=dse5-zIB6Eg
 Buku Kebutuhan Dasar Manusia untuk SMK/MAK Kesehatan-Jurusan Keperawatan Jilid 1

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2X45 menit )


Pertemuan Ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN (10 Menit)
Apersepsi dan Motivasi
 Guru bersama peserta didik saling memberi salam bersama-sama yang dipimpin oleh peserta didik.
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan dibahas sekarang. Peserta didik beserta guru bertanya
jawab dengan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan materi pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi serta tujuan pembelajaran hari ini
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Orientasi peserta  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati gambar yang ditayangkan pada slide power point. Guru
didik pada masalah memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait kasus yang di tampilkan pada slide power point.
 Peserta didik mengemukakan permasalahan apa yang di angkat dari kasus tersebut jika dikaitkan dengan materi diet penyakit infeksi
 Peserta didik dan guru mengumpulkan permasalahan yang berhasil dikemukakan. Guru mengelompokkan permasalahan yang
dikemukakan ke arah Analisa data, dan solusi dari permasalahan.
Mengorganisasikan  Guru mengkondisikan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 orang untuk memecahkan masalah yang diberikan
peserta didik pada lembar LKPD.
 Peserta didik berdiskusi serta melakukan tanya jawab dalam kelompok untuk merumuskan masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD). (Menanya). Peserta didik aktif mencari sumber informasi dari berbagai sumber.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran dan bahan ajar yang sudah di posting di WA Groupmaupun dari sumber pembelajaran
lainnya untuk membantu menyelesaikan permasalahan (Menalar dan Mengasosiasi).
Membimbing Menalar
penyelidikan individu  Peserta didik berdiskusi serta melakukan tanya jawab dalam kelompok untuk merumuskan masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik
maupun kelompok (LKPD). (Menanya)
 Guru memberikan beberapa petunjuk bantuan jika ada siswa yang masih mengalami kesulitan dalam memahami permasalahan yang
ada di LKPD.
 Peserta didik menggali informasi sesuai petunjuk guru dengan mencermati video pembelajaran dan bahan ajar yang menggambarkan
tentang penyakit infeksi (Technology).
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait permasalahan yang diberikan.
 Peserta didik bersama kelompok mengidentifikasi dan menganalisis tentang diet penyakit infeksi dan menampilkannya di depan kelas
secara bertanggung jawab.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil  Peserta didik mengembangkan hasil diskusi dan menyajikan hasil diskusi kelompok dipandu oleh guru.
karya  Guru meminta siswa/kelompok lainnya untuk menanggapi hasil diskusi yang disampaikan temannya, dan bila terjadi kesalahan, guru
meminta siswa yang lain untuk memberikan pendapatnya. (Menanya)
Menganalisis dan  Peserta didik dimotivasi untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi dan dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan
mengevaluasi proses atau menyanggah hasil presentasi.
pemecahan masalah  Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik.
 Peserta didik beserta guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada hari ini (Kolaborasi Siswa dan Guru). Peserta didik
melalui perwakilan kelompok mengumpulkan hasil diskusi kelompok
PENUTUP (15 Menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik membuat asuhan keperawatan tentang Penyakit infeksi.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu diet pasien penyakit kronis, serta menugaskan peserta didik untuk
membaca dirumah.
 Guru bersama peserta didik saling memberi, menjawab salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A. Penilaian Poses dan Hasil Belajar


 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja Produk (terlampir)
 Bentuk Penilaian:
1. Observasi :Lembar pengamatan aktivitas peserta didik(terlampir)
2. Tes tertulis :Pilihan Ganda (terlampir)
3. Produk :Rubrik Penskoran (terlampir)
B. Rencana dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan Pengayaan)
a. Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
b. Pada pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:
 Remidial secara klasikal (pembelajaran ulang)lebih dari 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidi secara kelompok (menerapkan tutor sebaya) bila 20% sampai dengan 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM.
c. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan
Pengayaan dilaksanakan dengan meringkas Kebutuhan cairan dan elektrolit. (tidak dinilai)

Mengetahui Denpasar, 28 Juni 2022


Kepala SMK Kesehatan Bali Medika Denpasar Guru Mata Pelajaran

I Komang Rika Adi Putra, M.Pd AA. Santi Wedamandiri, S.Kep
