Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Materi : Kesehatan dan Keselamatan Keja (K3)


Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
4.1. Menerapkan prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model problem based learning ,peserta didik dapat menemukan
konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah kesehatan dan keselamatan kerja dengan
bertanggung jawab , memiliki karakter dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan
siswa dalam berfikir kristis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Lembar kerja siswa Laptop, infocus Modul bahan ajar dan internet
 Lembaran penilaian
 Slide presentasi power poin

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
persipan kandang dan alat untuk usaha aneka ternak
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang persiapan kandang dan alat untuk usaha aneka ternak dan
memotivasi siswa menyimak video persiapan kandang dan peralatan kandang pada
youtube
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
mengenai persiapan kandang
Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses persiapan kandang
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan praktik dari
rumah dengan mengamati video Teknik persiapan kandang

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi proses kesehatan dan
keselamatan kerja serta sumber lainnya, peserta didik membuat resume mengenai
proses penerapan K3 dan tujuannya
 Peserta didik mengerjakan soal quis kesehatan dan keselamatan kerja ternak

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
penerapan kesehatan dan keselamatan kerja di dalam bidang peternakan
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi kesehatan dan
keselamatan kerja serta sumber lainnya, peserta didik membuat resume mengenai
proses pengadaan bibit aneka ternak.
 Peserta didik mengerjakan soal quis prosedur penerpan kesehatan dan keselamatan
kerja

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses pengadaan bibit aneka ternak.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan proses kesehatan dan
keselamatan kerja

Keterampilan
 Tugas atau portofolio

Ambon, Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMK - Pertanian Pembangunan Provinsi Guru Mata Pelajaran
Maluku

A. Tualepe, S. Sos, M.Si Melani R Ferdinandus. S.Pt


NIP. 196904071998031012 NIP. 199310292023212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Materi : Reproduksi Ternak


Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami anatomi dan fisiologi ternak (ruminansia, unggas
dan aneka ternak)
4.2. Mengidentifikasi anatomi ternak (ruminansia, unggas dan
aneka ternak)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model problem based learning ,peserta didik dapat menemukan
konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah sistem reproduksi ternak dengan
bertanggung jawab , memiliki karakter dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan
siswa dalam berfikir kristis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Lembar kerja siswa Laptop, infocus Modul bahan ajar dan internet
 Lembaran penilaian
 Slide presentasi power poin

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
pengadaan bibit aneka ternak.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang pengadaan bibit aneka ternak dan memotivasi siswa menyimak
video pengadaan bibit aneka ternak pada youtube
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
mengenai pengadaan bibit aneka ternak

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses pengadaan bibit aneka ternak
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan praktik dari
rumah dengan mengamati video Teknik pengadaan bibit aneka ternak

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi sistem reproduksi ternak
ternak serta sumber lainnya, peserta didik membuat resume mengenai proses
pengadaan bibit aneka ternak.
 Peserta didik mengerjakan soal quis proses pengadaan bibit aneka ternak

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
perkandangan ternak

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi sistem reproduksi ternak
ternak serta sumber lainnya, peserta didik membuat resume mengenai proses
pengadaan bibit aneka ternak.
 Peserta didik mengerjakan soal quis fungsi alat-alat terproduksi ternak

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses pengadaan bibit aneka ternak.
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi dengan bantuan whatsApp dan Google
Classroom

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan proses sistem
reproduksi ternak

Keterampilan
 Tugas atau portofolio

Ambon, Agustus 2024


Mengetahui
Kepala SMK - Pertanian Pembangunan Provinsi Guru Mata Pelajaran
Maluku

A. Tualepe, S. Sos, M.Si Melani R Ferdinandus, S.Pt


NIP. 196904071998031012 NIP. 199310292023212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Materi : Kandang Ternak


Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan pengaturan lingkungan dan iklim mikro kandang
ternak (ruminansia, unggas dan aneka ternak)
4.3. Melakukan pengaturan lingkungan dan iklim mikro kandang
ternak (ruminansia, unggas dan aneka ternak

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model problem based learning ,peserta didik dapat menemukan
konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah perkandangan ternak dengan bertanggung
jawab , memiliki karakter dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam
berfikir kristis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Lembar kerja siswa Laptop, infocus Modul bahan ajar dan internet
 Lembaran penilaian
 Slide presentasi power poin

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
pengaturan iklim mikro kandang ternak
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang iklim mikro kandang
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
mengenai iklim mikro kandang

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses iklim mikro kandang
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan praktik dari
rumah dengan mengamati video Teknik pemeliharaan aneka ternak

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin tentang materi iklim mikro
kandang serta sumber lainnya, selanjutnya peserta didik membuat resume mengenai
pengertian kandang
 Peserta didik mengerjakan soal quis fungsi jenis jenis iklim mikro kandang

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
pemeliharaan aneka ternak.
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
iklim mikro dan makro kandang
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang iklim mikro dan mikro kamdang
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
iklim mikro dan makro kandang

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses pemeliharaan aneka ternak
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan praktik dari
rumah dengan mengamati video iklim mikro dan makro kandang ternak

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan proses pemeliharaan
aneka ternak.

Keterampilan
 Tugas atau portofolio

Ambon, Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMK - Pertanian Pembangunan Provinsi Guru Mata Pelajaran
Maluku

A. Tualepe, S. Sos, M.Si Melani R Ferdinandus S.Pt


NIP. 196904071998031012 NIP. 19931029202322033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Materi : Pemberian pakan dan air minum aneka ternak


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.5. Menerapkan sanitasi kandang, peralatan dan lingkungan
ternak (ruminansia, unggas dan aneka ternak)
4.5. Melakukan sanitasi kandang, peralatan dan lingkungan ternak
(ruminansia, unggas dan aneka ternak)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model problem based learning ,peserta didik dapat menemukan
konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah pengadaan bibit aneka ternak dengan
bertanggung jawab , memiliki karakter dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan
siswa dalam berfikir kristis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Lembar kerja siswa Laptop, infocus Modul bahan ajar dan internet
 Lembaran penilaian
 Slide presentasi power poin

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
kegiatan sanitasi kandang ternak
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang sanitasi kandang ternak
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
mengenai sanitasi kandang

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses Pemberian pakan dan air minum aneka ternak

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi proses alat dan bahan
sanitasi kandang, peserta didik membuat resume mengenai cara melakukan sanitasi
kandang ternak
 Peserta didik mengerjakan soal quis Pemberian pakan dan air minum aneka ternak
yang terintegrasi

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses sanitasi kandang
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
prosedur sanitasi kandang
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang sanitasi kandang ternak
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
mengenai tujuan sanitasi kandang

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
proses sanitasi kandang

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan proses sanitasi
kandang

Keterampilan
 Tugas atau portofolio

Ambon, Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMK - Pertanian Pembangunan Provinsi Guru Mata Pelajaran
Maluku

Melani R Ferdinandus. S.Pt


A. Tualepe, S. Sos, M.Si NIP. 199310292023212033
NIP. 196904071998031012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Materi : Pemberian pakan dan air minum aneka ternak


Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.6. Menerapkan pengoperasian peralatan farm ternak (ruminasia,
unggas dan aneka ternak)
4.6. Melakukan pengoperasian peralatan farm (ternak ruminansia,
unggas dan aneka ternak)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model problem based learning ,peserta didik dapat menemukan
konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah penanganan aneka ternak dengan
bertanggung jawab , memiliki karakter dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan
siswa dalam berfikir kristis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Lembar kerja siswa Laptop, infocus Modul bahan ajar dan internet
 Lembaran penilaian
 Slide presentasi power poin

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati presentasi materi
pengoperasian peralatan farm
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dimulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan tentang penanganan aneka
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
peralatan farm

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
peralatan farm di lingkungan peternakan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan praktik dari
rumah dengan mengamati video peralatan farm

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi alat – alat peralatan farm
 Peserta didik mengerjakan soal quis fungsi alat –alat peralatan farm

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
peralatan farm
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
 Sebelum pembelajaran peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasa siswa untuk berdoa dan cek kebersihan kelas.
Kemudian memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan daftar hadir
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti
 Berdasarkan video yang telah disaksikan, power poin materi alat – alat peralatan farm
 Peserta didik mengerjakan soal quis fungsi alat –alat peralatan farm

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
peralatan farm
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan penanganan aneka
ternak

Keterampilan
 Tugas atau portofolio

Ambon, Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMK - Pertanian Pembangunan Provinsi Guru Mata Pelajaran
Maluku

A. Tualepe, S. Sos, M.Si Melani R Ferdianndus. S.Pt


NIP. 196904071998031012 NIP. 199310292023212033
s
