Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 05)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 82 JAKARTA


Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat ke
Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,

dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan 3.4.1 Menjelaskan latar belakang kedatangan
kesinambungan ruang (geografis, politik, bangsa barat ke Indonesia.
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa 3.4.2 Menyebutkan factor pendorong bangsa
penjajahan sampai tumbuhnya semangat barat ke Indonesia.
kebangsaan 3.4.3 Memberi contoh rempah-rempah Indonesia
yang dibutuhkan oleh bangsa barat.
3.4.4 Menjelaskan motivasi yang mendorong
bangsa barat dalam penjelajahan Samudra.
3.4.5 Mendeskripsikan proses perjalanan bangsa
barat ke Indonesia.

4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, 4.3.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, dalam bentuk laporan tertulis maupun
politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari presentasi kelompok.
masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat 4.3.2 Terampil mebuat peta rute perjalanan
kebangsaan. bangsa-bangsa barat ke Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik di harapkan dapat :

1. Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa barat ke Indonesia dengan rasa ingin tahu
2. Mengidentifikasi hasil bumi Indonesia yang dibutuhkan bangsa barat dengan tepat
3. Menjelaskan motivasi bangsa barat dalam penjelajahan Samudra dengan benar
4. Mendeskripsikan proses perjalanan bangsa barat ke Indonesia secara teliti
5. Menggambarkan peta rute perjalanan bangsa barat ke Indonesia secara kreatif
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Materi pembelajaran regular


a. Latar belakang kedatangan bangsa barat ke Indonesia
b. Daya tarik Indonesia bagi bangsa barat
c. Motivasi 3G bangsa barat dalam penjelajahan samudra
d. Pentingnya perkembangan iptek sebagai pendorong dalam penjelajahan samudra
2. Materi remedial
a. Faktor pendorong bangsa barat ke Indonesia
b. Contoh rempah-rempah Indonesia yang di cari bangsa barat
c. Motivasi Gold, Gospel dan Glory bangsa barat dalam penjelajahan samudra
3. Materi pengayaan
a. Peran penting iptek dalam revolusi industry dalam penjelajaha samudra
b. Teori-teori yang mendorong terjadinya penjelajahan samudra

Pertemuan 2

1. Materi pembelajaran regular


a. Kedatangan bangsa barat ke Indonesia
b. Tokoh-tokoh bangsa barat yang melakukan penjelajahan samudra
c. Rute kedatanga bangsa-bangsa barat ke Indonesia
2. Materi remedial
a. Kedatangan bangsa Portugis di Maluku
b. Ekspedisi bangsa Inggris
c. Kedatangan bangsa Belanda di Jayakarta
3. Materi pengayaan
a. Proses perjalanan bangsa-bangsa barat ke Indonesia

E. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi dan presentasi

2. Model Pembelajaran : saintifik learning, discovery learning

F. Media Pembelajaran

1. Peta rute kedatangan bangsa barat ke Indonesia

2. Gambar tokoh penjelajah samudra

3. Power poin

4. Infokus

G. Sumber Belajar

1. Buku siswa IPS kelas VIII, kemendikbud 2018 hal 193-203

2. Buku IPS yang relevan

3. Media elektronik (internet)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( kesatu) (2 jam pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses 10
pembelajaran menit
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
e. Menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
f. Memberi motivasi peserta didik dengan menanyakan contoh rempah-
rempah Indonesia yang menjadi daya tarik bangsa barat ?
g. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok, masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang

Kegiatan Inti Guru menayangkan gambar daya tarik Indonesia bagi bangsa barat 30
menit

a. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang :


1. Daya tarik apa saja yang mendorong kedatangan bangsa barat
ke Indonesia
2. Faktor pendorong apa saja yang menyebabkan bangsa-bangsa barat
datang ke Indonesia
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan (membaca sumber lain dan buku paket)
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Penutup a. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 10


b. Memberikan evaluasi di akhir pertemuan menit
c. Peserta didik ditugaskan di rumah untuk membaca materi berikutnya
kedatangan bangsa barat ke Indonesia

Pertemuan 2 ( kedua) (2 jam pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses 10
pembelajaran menit
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
e. Menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
f. Memberi motivasi peserta didik dengan menanyakan bangsa barat yang
datang ke Indonesia?
g. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok, masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang
Kegiatan Inti Guru menayangkan gambar rute kedatangan bangsa barat ke Indonesia 30
Gambar 1 menit

Gambar 2

a.Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang :


- Kedatangan bangsa Portugis
- Kedatangan bangsa Spanyol
- Kedatangan bangsa Inggris
- Kedatangan bangsa Belanda
- Tokoh penjelajah samudra
b.Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Penutup a. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 10


b. Memberikan evaluasi di akhir pertemuan menit
c. Peserta didik ditugaskan di rumah untuk membuat kurva permintaan

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis / Teknik penilaian

a. Sikap social

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan


1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan
pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan
N0 Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan/tugas Jelaskan latar belakang Setelah Penilaian
tertulis berbentuk kedatangan bangsa pembelajaran usai pencapaian
uraian barat ke Indonesia pembelajaran

2. Penugasan Pertanyaan/tugas Sebutkan factor Saat pembelajaran Penilaian untuk


tertulis berbentuk pendorong bangsa berlangsung pembelajaran
essay barat ke Indonesia?
c. Keterampilan

N0 Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan


1. Praktik Tugas Buatlah peta rute Saat pembelajaran Penilaian untuk
(keterampilan) kedatangan bangsa setelah usai pembelajaran
barat ke Indonesia

Mengetahui : Jakarta, Januari 2023


Kepala SMP Negeri 82 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Rr.Padma Dewi Susilawati, M.Pd Ninik Endiyah Setyaningsih,S.Pd


NIP. 197106161994122001 NIP. 197406122008012027
LAMPIRAN
1. Penilaian perkembangan sikap sosial siswa dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 82 Jakarta

Kelas / Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda tangan Tindak Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Pengetahuan : Tertulis

a. Kisi-kisi soal

Nama Sekolah : SMP Negeri 82 Jakarta

Kelas / Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 /2023

Mata Pelajaran : IPS

Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal Jumlah skor


3.4 Menganalisis 1. Latar belakang 1. Siswa dapat menjelaskan Uraian 2
kronologi, kedatangan bangsa yang melatarbelakangi
perubahan dan barat ke Indonesia kedatangan bangsa barat
kesinambungan ke Indonesia
ruang (geografis,
politik, ekonomi, 2. Siswa dapat menyebutkan 2
pendidikan, sosial, factor pendorong
budaya) dari masa kedatangan bangsa barat ke
penjajahan sampai Indonesia
tumbuhnya
semangat 3. Siswa dapat menjelaskan 2
kebangsaan. motivasi 3G dalam
penjelajahan samudra

2. Kedatangan bangsa 4. Siswa dapat menyebutkan 2


barat ke Indonesa bangsa barat yang datang
ke Indonesia

5. Siswa dapat menyebutkan 2


tokoh penjelajah samudra

b. Daftar Pertanyaan

1. Jelaskan yang melatarbelakangi kedatangan bangsa barat melakukan penjelajahan samudra ?

2. Sebutkan factor pendorong kedatangan bangsa barat ke Indonesia ?

3. Jelaskan motivasi 3G yang mendorong bangsa barat dalam melakukan penjelajahan samudra ?

4. Sebutkan bangsa barat yang datang ke Indonesia ?

5. Sebutkan tokoh bangsa barat yang melakukan penjelajahan samudra ?


C. Kunci Jawaban

1. Ditutupnya kota Konstantinopel (pusat perdagangan rempah-rempah) di Romawi Eropa oleh bangsa Turki

Utsmani akibat adanya perang salib

2. Faktor pendorong bangsa barat ke Indonesia:

a. Mencari rempah-rempah

b. Motivasi 3G

c. Revolusi industri

d. Perkembangan Iptek

3. Motivasi 3G :

a. Gold = emas (kekayaan/rempah-rempah)

b. Glory = kejayaan bangsa

c. Gospel = menyebarkan agama nasrani

4. Bangsa barat yang datang ke Indonesia :

a. Portugis

b. Spanyol

c. Inggris

d. Belanda

5. Tokoh penjelajah samudra :

a. Portugis : Bartholomeus Diaz, Vasco de Gama, Alfonso de Albuquerque

b. Spanyol : Cristhoper Colombus, Ferdinand de Magelhaens, Sebastian Del Cano

c. Inggris : Francis Drake, Thomas Cavendis

d. Belanda : Cornelis de Houtman, Pieter Both, Jan Pieterszoon Coen

d. Pedoman Penskoran

Masing-masing soal memiliki bobot nilai 20, jadi skor 20 x 5 = 100

3. Penilaian Keterampilan : Peta rute kedatangan bangsa barat ke Indonesia

a. Kisi-kisi

Nama Sekolah : SMP Negeri 82 Jakarta

Kelas / Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Mata Pelajaran : IPS

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian


1. 4.4 Menyajikan hasil analisis Kedatangan Siswa dapat Praktik
kronologi, perubahan dan bangsa-bangsa membuat peta rute
kesinambungan ruang (geografis, barat ke Indonesia kedatangan bangsa
politik, ekonomi, pendidikan, barat ke Indonesia
sosial, budaya) dari masa
penjajahan sampai tumbuhnya
semangat kebangsaan.
b. Tugas : Peta rute kedatangan bangsa barat ke Indonesia

a. Rubrik Penskoran Penilaian praktik

N0. Aspek yang di nilai Skor Jumlah


1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan dan alat yang di perlukan
2. Penulisan nama jalur yang dilewati
3. Pewarnaan
4. Kerapihan
JUMLAH 20
Keterangan :

Skor terentang antara 1-5

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

Skor Nilai adalah

Nilai = Skor perolehan x Skor ideal (100)


Skor maksimal

Mengetahui : Jakarta, Januari 2023


Kepala SMP Negeri 82 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Rr.Padma Dewi Susilawati, M.Pd Ninik Endiyah Setyaningsih,S.Pd


NIP. 197106161994122001 NIP. 197406122008012027
