Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah : MI MUTTABIUL HUDA Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas / Semester : II / Genap Waktu : 2x Pertemuan
Mata Pelajaran : SBdP
Pertemuan 1
A. Tujuan Pembelajaran F. Media / Sumber Belajar
Target yang diharapkan setelah pembelajaran, - Buku LKS SBdP
siswa dapat : - Internet
1. Dapat mengidentifikasi karya imajinatif - https://youtu.be/K-bO4k1VRdc?
dua dan tiga dimensi si=YTSVRNxDEI4g99ja
2. Mengelompokkan karya imajinatif dua dan G. Kegiatan Pembelajaran
tiga dimensi. - Pendahuluan
- Salam dan do’a (Orientasi)
B. Kompetensi Dasar - Menyanyikan Lagau Indonesia Raya (Nasionalisme)
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga - Apersepsi Peserta didik berhitung sendiri sesuai
dimensi. nomor urut (Numerasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga akan dipelajari
dimensi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (motivasi)
C. Indikator - Kegiatan Inti
3.1.1 Mengidentifikasi karya imajinatif dua dan - Mengamati
tiga dimensi. Peserta didik mengamati video tentang karya imajinatif dua
dan tiga dimensi. ( Creatifity )
3.1.2 Mengelompokkan karya imajinatif dua
- Menanya
dan tiga dimensi.
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya jawab
4.1.1 Membuat karya imajinatif dua dimensi pernyataan yang berhubungan dengan materi. (Kritical
tingking / Comunication )
4.1.2 Membuat karya imajinatif tiga dimensi - Membaca
menggunakan bahan alam. Buku bacaan teks terkait dengan karya imajinatif
dua dan tiga dimensi.
- Mengeksplorasi
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangkunya
terkait karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
(Colaboration)
- Mengasosiasi
D. Materi Membuat kesimpulan tentang perbedaan karya
 Karya Imajinatif. imajinatif dua dimensi dengan tiga dimensi. (Kritical
tingking)
- Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan ke depan kelas
hasil diskusi dengan teman sebangkunya.
- Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab, penugasan dan
informasi materi berikutnya
 Berdo’a
E. Metode / model H. Penilaian
- Ceramah, diskusi, tanya jawab, evaluasi atau  Tes
tugas Sikap melalui observasi
- Model Pembelajaran Cooperative lear-ning  Tes (pengetahuan/ketrampilan)
Pilihan ganda(PG), isian, uraian
Unjuk kerja

Pertemuan 2
A. Tujuan Pembelajaran F. Media / Sumber Belajar
Target yang diharapkan setelah pembelajaran, - Buku LKS SBdP
siswa dapat : - Internet
- Membuat karya imajinatif dua dan tiga - https://youtu.be/2DvWd2YlHUs?
dimensi dengan baik. si=h4aLryyh6mwU2cmc
- https://youtu.be/tbUusV_cF8w?
si=GdP3vVJx6u1wYtVs
G. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan
- Salam dan do’a (Orientasi)
B. Kompetensi Dasar - Menyanyikan Lagau Indonesia Raya (Nasionalisme)
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga - Apersepsi Peserta didik berhitung sendiri sesuai
dimensi. nomor urut (Numerasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga akan dipelajari
dimensi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (motivasi)
C. Indikator  Kegiatan Inti
3.1.1 Mengidentifikasi karya imajinatif dua dan - Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok dengan cara
tiga dimensi. berhitung sesuai urutan dari yang duduk paling depan.
- Mengamati
3.1.2 Mengelompokkan karya imajinatif dua
Peserta didik mengamati video tentang membuat karya
dan tiga dimensi. imajinatif dua dan tiga dimensi. ( Creatifity )
4.1.1 Membuat karya imajinatif dua dimensi - Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya jawab
4.1.2 Membuat karya imajinatif tiga dimensi pernyataan yang berhubungan dengan materi. (Kritical
menggunakan bahan alam. tingking / Comunication )
- Membaca
Buku bacaan teks terkait dengan karya imajinatif
dua dan tiga dimensi.
- Perwakilan dari kelompok maju kedepan kelas
untuk mengambil undian yang berisikan tugas dari
guru untuk membuat karya imajinatif dua ataupun
D. Materi tiga dimensi.
 Karya Imajinatif. - Mengeksplorasi
Peserta didik mendiskusikan dengan teman
sekelompoknya terkait karya imajinatif dua dan tiga
dimensi. (Colaboration)
- Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang perbedaan karya
imajinatif dua dimensi dengan tiga dimensi. (Kritical
tingking)
- Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan ke depan kelas
hasil karya imajinatif dengan teman
E. Metode / model H. Penilaian
- Ceramah, diskusi, tanya jawab, evaluasi atau  Tes
tugas Sikap melalui observasi
- Model Pembelajaran Cooperative lear-ning  Tes (pengetahuan/ketrampilan)
Pilihan ganda(PG), isian, uraian
Unjuk kerja

Gresik, 18 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Syaikhu, M.Pd.I Puput Ary Desi Wiranti, S.Pd
