Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :SDN Margorejo I / 403


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / Ganjil
Materi Pokok :Hidup bersih dan Sehat
Sub Materi : Bersih dan Sehat
AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (4x35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui materi ini, peserta didik diharapkan mampu:


1. Menjelaskan pengertian hidup sehat dan peduli lingkungan
2. Memilah sampah menurut jenisnya yaitu sampah organik, non organik, dan B3 (Isu global:
sampah B3)
3. Mengolah sampah menjadi barang yang berguna dan memiliki nilai ekonomis untuk
mengurangi beban sampah di lingkungan sekitar (Sampah: Isu lokal).
4. Membaca Hadis yang terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat
5. Mengartikan hadis yang terkait dengan perilaku hidup berih dan sehat.
6. Menjelaskan makna hadis yang terkait dengan perilaku hidup berih dan sehat.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. KegiatanPendahuluan (10Menit)
a) Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat..
b) Memulai pembelajaran dengan membaca surat-surat pendek pilihan secara klasikal
(sesuai dengan program pembiasaan di sekolah yang telah ditentukan).
c) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
d) Guru mempersiapkan peserta didik dengan senam konsentrasi ringan dan mengenalkan
tepuk anak sehat.

2. KegiatanInti ( 120 menit)


1) Mengamati gambar contoh perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan secara
klasikal atau individual
2) Menyimak penjelasan tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan
3) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang bersih, sehat dan peduli
lingkungan
4) Mengajukan pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku
bersih dan sehat, dan peduli lingkungan!
5) Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal
maupun kelompok
6) Memilah sampah menurut jenisnya yaitu sampah organik, non organik, dan B3 (Isu
global: sampah B3)
7) Mengolah sampah menjadi barang yang berguna dan memiliki nilai ekonomis untuk
mengurangi beban sampah (Sampah: Isu globah).
8) Membuat rumusan hasil diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
9) Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
10) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. KegiatanPenutup ( 10menit)
a) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu
maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami materi tersebut;
c) Siswa menuliskan kegiatan yang telah dilakukan terkait dengan kepedulian terhadap
sampah. Laporan kegiatan dikumpulkan
d) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. Penilaian (Asesmen)

1. Penilaian Sikap
Tehnik : non tes
Bentuk : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik : tes tulis
Bentuk : pilihan ganda, isian, dan uraian
Soal tes : terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Tehnik : Tes praktik/ unjuk kerja
Format penilaian terlampir

D. Media dan sumber belajar

1. Jaringan Internet
2. HP Android /PC / Laptop
3. Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 2
4. Buku Bintang Pendidikan Ama Islam dan Budi Pekerti Kelas 2

Mengetahui Surabaya,i 2
KepalaSekolah Guru PAI Kelas 2

SRI KIS UNTARI, M.M. Dra.Harmiyati


NIP. 197208231997032004 UPTK. NIP.196401022000032004
1. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap (observasi)
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : II / Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian Diri
Penilai : Peserta Didik
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
Saya selalu membuang sampah
1
pada tempatnya.
Sebelum tidur, saya tidak lupa cuci
2
tangan dan kaki
Saya selalu mandi dua kali setiap
3
hari secara teratur
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
Sangat Setuju = Skor 4
------------------------- X 100
Setuju = Skor 3
= ...
Ragu-Ragu = Skor 2
Tidak Setuju = Skor 1
Skor maksimal
CATATAN:
..............................................................................................................................................

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tes Lisan)


NO. INDIKATOR INSTRUMEN
1. Menjelaskan pengertian hidup bersih Jelaskan pengertian hidup bersih dan sehat?
dan sehat
2. Menyebutkan contoh- contoh perilaku Sebutkan contoh- contoh perilaku peduli
peduli lingkungan lingkungan?
3. Menyebutkan cara – cara menjalankan Bagaimana cara – cara menjalankan hidup
hidup bersih dan sehat. bersih dan sehat.?
Menyebutkan hadis- hadis yang Sebutkan hadis- hadis yang menjelaskan
4.
menjelaskan tentang hidup bersih dan tentang hidup bersih dan sehat?
sehat
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. KOMPETENSI SANGAT KURANG TIDAK SKOR
LANCAR SEDANG
LANCAR LANCAR LANCAR
Menjelaskan pengertian
1
hidup bersih dan sehat
Menyebutkan contoh-
2 contoh perilaku peduli
lingkungan
Menyebutkan cara – cara
3 menjalankan hidup bersih
dan sehat.
Menyebutkan hadis-
hadis yang menjelaskan
4
tentang hidup bersih dan
sehat
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Skor yang Diperoleh x 100 =
Sedang = Skor 3
Skor Maksimal
Kurang Lancar = Skor 2
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar dan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar akan tetapi masih kurang lancar
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan mendekati benar dan lancar.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan meskipun salah
5. Tidaklancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


Pedoman Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom rentang nilai sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat baik, apabila dapat mencontohkan (lewat kerja bakti) dengan bersih;
3 = Baik, apabila dapat mencontohkan (lewat kerja bakti) dengan bersih tetapi masih
sedikit kotor;
2 = Sedang, apabila mencontohkan (lewat kerja bakti) dengan bersih kurang serius dan
kotor;
1 = Kurang, apabila tidak dapat mencontohkan (lewat kerja bakti) dengan bersih masih
dalam kondisi kotor.
NamaPesertaDidik : ………………………
Kelas/Semester : II /Gasal
Tanggalpenilaian : ………………………
Penilai : Guru

Format Penilaian Perilaku Hidup Bersih dan Sehat


No Rentang Nilai
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3 4
1. Kebersihan

2. Kerapian

3. Ketepatan waktu

4. Bekerja sama

5. Serius menjaga kebersihan

Jumlah Skor

Catatan: 1 = Kurang, 2 = Sedang, 3 = Baik, 4 = Sangatbaik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skormaksimal
