Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 Padang Lawas

Mata Pelajaran : Pembuatan Media Pembelajaran Dengan Menggunakan Aplikasi


Canva

Kelas/Semester : X/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensinsi Inti

KI- 1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama sesuai yang dianutnya


kI-2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun dan menunjukkan siakap
sebagai bagain dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dan negara.
KI-3 : memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan
masalah
KI-4 : mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengetahuan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep pembuatan media pembelajaran matematika dengan
menggunakan media aplikasi canva

C. Indikator Pembelajaran
2. Membuat prosedur cara atau tutorial pembuatan media pembelajaran dengan
menggunakan media aplikasi canva

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pemelajaran siswa dapat:
1. Mengenal bentuk aplikasi canva
2. Siswa dapat mengetahui cara pembuatan media pembelajaran dengan
menggunakan media aplikasi canva

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian aplikasi canva
2. Kelebihan dan kelemahan aplikasi canva
3. Langkah-langkah penggunaan aplikasi canva

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tutorial

G. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. infocus

H. Sumber Belajar
1. Jurnal
2. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa baik kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta
manfat bagi karir siswa (motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang media aplikasi
canva yang akan digunakan
 Guru menanyakan apakah pernah
menggunakan media aplikasi canva
sebelumnya
 Guru menugaskan siswa membaca modul
ataupun tutorial pembuatan media aplikasi
canva
 Guru memperbolehkan siswa menanyakan
terkait dengan pembuatan media aplikasi
canva
 Siswa mendiskusi tentang prosedur
pembuatan media pembelajaran
menggunakan aplikasi canva
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih
ragu terkait dengan media canva
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan oleh siswa sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap pembuatan
media canva
 Guru menyuruh siswa untuk mencoba
menggunakan dalam pembuatan media
apada aplikasi canva
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

J. Penilaian
1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaan dan
pembelajaran. saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Menejelaskan bentuk aplikasi Tes tugas individu
canva secara tepat dan sistematis. dan kelompok
b. Menjelaskan kelemahan dan
kelebihan aplikasi canva
c. Menjelaskan langkah-langkah
atau toturial pembuatan media
dalam aplikasi canva
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil dalam menerapkan tugas (baik
pembuatan atau tutorial media individu
dalam aplikasi canva maupun
kelompok) dan
saat diskusi

a. Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta Didik Sikap


Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
KB: Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

b. Penilaian Keterampilan

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Keterampilan Jumlah Nilai


KT T ST Skor
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan: Keterangan Sikap

KT: Kurang Terampil KT :1


T : Terampil T :2
ST : Sangat Terampil ST :3

Nilai = Jumlah skor yang dinilai x 100


Jumlah skor maksimal
