Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Identitas Modul
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Prosedur “Membuat Mobil Mainan dari Kardus Bekas”
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase :A
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4x35 menit
Jumlah Pertemuan: 1 kali pertemuan (Disesuaikan dengan keadaan/kondisi masing-
masing sekolah)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka

A. Tujuan Pembelajaran (TP)


Menulis
Menyajikan gagasan melalui menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari.
Sumber ATP:
https://static.perangkat-ajar.belajar.id/SD.A.IND.NOT.1.pdf

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik dan berdoa bersama sebelum
mengawali pembelajaran (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik), menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”, serta
menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang
menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. Dilanjutkan, guru menyampaikan
tujuan kegiatan pembelajaran hari ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Siapa yang pernah membuat pesawat atau benda-benda lainnya dari kertas?
3. Guru menyajikan materi “Pengertian Teks Prosedur”. Guru menjelaskan kepada
peserta didik bahwa teks prosedur adalah teks yang berisi langkah-langkah
membuat sesuatu. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa infografik
pembuatan eco brick pada bab sebelumnya juga merupakan contoh teks prosedur.
4. Guru memberikan peserta didik waktu untuk membaca teks “Membuat Mobil
Mainan dari Kardus Bekas” yang ada di buku bersama seorang teman (dapat
disesuaikan dengan teks prosedur lainnya yang sesuai dengan karakteristik
masing-masing daerah). Selanjutnya, guru menjelaskan informasi dalam teks
bacaan. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan tentang teks “Membuat
Mobil Mainan dari Kardus Bekas” yang ada di Buku Murid halaman 182.
Link:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/vzZyeOyZpd

Asesmen Formatif :
1. Bacalah teks prosedur berisi langkah-langkah “Membuat Mobil
Mainan dari Kardus Bekas” pada Buku Murid Bahasa Indonesia
halaman 179-181.
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut di buku tulis kalian!
1. Sebutkan bahan-bahan untuk membuat mobil mainan!
2. Gambar mana yang menunjukkan cara memasang roda?
3. Langkah apa yang ditunjukkan oleh gambar nomor tiga?

5. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari empat anak
(dapat membentuk kelompok heterogen untuk jumlah peserta didik yang tidak habis
dibagi empat).
6. Guru menunjukkan gambar langkah-langkah pembuatan mobil mainan dari botol
plastik yang ada di Buku Murid halaman 183.
Link:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/vzZyeOyZpd
Link:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/vzZyeOyZpd
7. Guru memberikan peserta didik waktu berdiskusi kelompok untuk mengurutkan
gambar-gambar tersebut agar menjadi sebuah prosedur yang runtut.
8. Setelah mengurutkan, peserta didik menuliskan petunjuk sesuai gambar.
9. Guru meminta setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan
langkah-langkah pembuatan mobil mainan dari botol plastik. Kelompok lain juga
ikut menilai dengan memberikan tepuk tangan.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk bertanya atau
menyampaikan pendapatnya. Guru memberikan penguatan setelah masing-masing
kelompok yang maju ke depan kelas.
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan langkah-langkah merancang dan
menulis teks prosedur.
12. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi secara lisan mengenai perasaan
dan pemahaman mereka setelah mengikuti pembelajaran “Menulis Teks Prosedur”.
13. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
14. Peserta didik menyelesaikan asesmen sumatif.
15. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama, menyanyikan lagu “Di
Sini Senang Di Sana Senang”, dan mengucapkan salam penutup.

C. Asesmen Formatif

Instrumen Penilaian
Pemetaan peserta didik berdasarkan “Kemampuan Menuliskan Informasi” dengan
menjawab pertanyaan dalam bacaan di buku murid.
Nomor Nama Peserta Didik Kemampuan Menuliskan Informasi
1 Aishael Johanditama 2
2 Arfa Azahari 3
3 Axcel Arsavin 1
4 Axcellyta Araceli 4
dst
Keterangan Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Rubrik Penilaian Menuliskan Informasi


Rubrik Penilaian Menuliskan Informasi
Kurang Belum mampu menuliskan informasi dengan menjawab semua
pertanyaan dengan benar.
Cukup Mampu menuliskan informasi dengan menjawab 1 (satu)
pertanyaan dengan benar.
Mampu Mampu menuliskan informasi dengan menjawab 2 (dua)
pertanyaan dengan benar.
Sangat Baik Mampu menuliskan informasi dengan menjawab semua
pertanyaan dengan benar.
Instrumen Penilaian
Asesmen Formatif
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kemampuan Menulis Teks Prosedur.
Nomor Nama Peserta Didik Kemampuan Menulis Teks Prosedur
1 Aishael Johanditama 2
2 Arfa Azahari 3
3 Axcel Arsavin 1
4 Axcellyta Araceli 4
dst

Keterangan Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Rubrik Penilaian Menulis Teks Prosedur


Rubrik Penilaian Menulis Teks Prosedur
Kurang Mampu menulis 1 (satu) langkah membuat mobil mainan dari botol
plastik dengan benar.
Cukup Mampu menulis 2 (dua) langkah membuat mobil mainan dari botol
plastik dengan benar.
Mampu Mampu menulis 3 (tiga) langkah membuat mobil mainan dari botol
plastik dengan benar.
Sangat Baik Mampu menulis 4 (empat) langkah membuat mobil mainan dari
botol plastik dengan benar.

Kriteria: Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat


nilai 3-4.
Peserta didik dianggap belum mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat
nilai 1-2.
D. Tindak Lanjut Penilaian
1. Kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang belum mencapai
pembelajaran diberikan bimbingan dalam menyusun teks prosedur
sederhana dengan bantuan gambar.
2. Kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang sudah mencapai
pembelajaran diberikan soal dalam menyusun teks prosedur yang lebih
kompleks.
E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah 100% peserta didik
Mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai tujuan
pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta
didik yang tidak mecapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan Anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka
Bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
4. Bagaimana kondisi peserta didik saat
belajar secara mandiri? Apakah ada
perbedaan dari belajar mandiri dan
dari belajar berkelompok?

Refleksi Peserta Didik


No. Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang kalian rasakan setelah
mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Pada materi ini, bagian mana yang
menurut kalian sulit? Bagian mana
yang menarik?
3. Sikap baik apa yang kalian rasakan
selama pembelajaran?
4. Apakah manfaat belajar hari ini?

5. Jika kalian diminta memberikan bintang


dari 1 sampai 5, berapa bintang yang
akan kalian berikan pada usaha yang
kalian lakukan untuk memahami materi
ini?
F. BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Bahan Ajar berupa:


a. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Link PMM :
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/ldm0G1DJwg
b. Buku Murid Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Link PMM :
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/vzZyeOyZpd
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Media Pembelajaran:
a. Buku Guru.
b. Buku Murid.
c. PPt teks prosedur berupa gambar langkah-langkah “Membuat Mobil
Mainan dari Kardus bekas”.
d. Proyektor (jika tidak ada maka PPt bisa diprintkan dan dibagi ke peserta
didik).
e. Jaringan internet (jika tidak ada/jaringan sulit dijangkau, bisa gunakan
benda-benda konkrit untuk dibawa ke kelas).
LKPD Mandiri

Nama :
Kelas :

Petunjuk Pengerjaan:
 Bacalah teks “Membuat Mobil Mainan dari Kardus Bekas” yang ada di Buku Murid
halaman 179-181 bersama seorang teman.
 Jawablah pertanyaan tentang teks “Membuat Mobil Mainan dari Kardus Bekas”
yang ada di Buku Murid halaman 182.
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut di buku tulis kalian!
1. Sebutkan bahan-bahan untuk membuat mobil mainan!
2. Gambar mana yang menunjukkan cara memasang roda?
3. Langkah apa yang ditunjukkan oleh gambar nomor tiga?
LKPD Kelompok

Nama :
Kelas :

Petunjuk Pengerjaan:
 Buatlah kelompok.
 Kamu dan teman kelompokmu menunjukkan gambar langkah-langkah pembuatan
mobil mainan dari botol plastik yang ada di Buku Murid halaman 193.

 Selanjutnya kamu dan teman kelompokmu berdiskusi kelompok untuk mengurutkan


gambar-gambar membuat mobil mainan dari botol plastik dan menuliskan agar
menjadi sebuah prosedur yang runtut.
 Setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan mobil mainan dari botol plastik.
Lembar Penilaian Sumatif

Nama :
Kelas :

Buatlah paling sedikit 4 (empat) langkah membuat teh hangat!

1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
Instrumen Penilaian
Asesmen Sumatif
Rubrik Penilaian Menulis Teks Prosedur
Rubrik Penilaian Menulis Teks Prosedur
Kurang Mampu menuliskan kurang dari 2 (dua) langkah dengan benar.
Cukup Mampu menuliskan 3 (tiga) langkah dengan benar.
Baik Mampu menuliskan 4 (empat) langkah dengan benar.
Sangat Baik Mampu menuliskan lebih dari 4 (empat) langkah dengan benar.

Keterangan Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Kriteria: Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat


nilai 3-4.
Peserta didik dianggap belum mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat
nilai 1-2.
BAHAN AJAR

Pengertian teks prosedur atau paragraf prosedur adalah jenis teks yang menjelaskan
tentang suatu cara, langkah-langkah, dan memiliki tujuan untuk membuat suatu hal sesuai
dengan urutan yang sebelumnya sudah ditentukan. Sehingga teks tersebut akan
mencapai tujuan tertentu atau membuat suatu hal menjadi baik dan benar. Jadi,
pengertian teks prosedur adalah sebuah jenis teks yang di dalamnya tersebut ada
tahapan ataupun langkah-langkah yang dijelaskan secara runtut dan urut dengan gaya
bahasa yang singkat dan jelas. Agar para pembacanya mudah memahami maksud dari
teks yang dibaca tersebut, maka para pembaca harus langsung melakukan praktik
langkah-langkahnya.
https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-teks-prosedur/

Berikut langkah-langkah “Membuat Mobil Mainan dari Kardus Bekas”
