Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS GURU PRAKTIK


Nama Sekolah SMPN 1 Rembang
Nama Guru Lailatul Ahadia, S. Pd.
NIP 19940807 202321 2 019
Pangkat Gol. Ruang IX
Jabatan Guru Ahli Pertama
Mata Pelajaran / Kelas IPA / VII
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi interaksi antar makhluk
hidup dan lingkungannya
Materi Pembelajaran Interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya
RHK (Rencana Hasil Peningkatan praktik aktivasi kognitif yang berfokus pada instruksi
Kerja) pembelajaran.
Fokus Perilaku Perilaku Yang Dianjurkan Perilaku yang dihindari
Guru memberikan  Guru menampilkan  Guru menampilkan
penjelasan yang mudah visualisasi atau ilustrasi visualisasi atau ilustrasi
sesuai pemahaman yang memudahkan menarik tapi tidak terkait
awal peserta didik pemahaman peserta didik penjelasannya

 Guru menjelaskan konsep  Guru menjelaskan konsep


yang sulit dengan bahasa yang sulit dengan istilah-
yang mudah dipahami istilah baru yang sulit
dipahami

 Guru menjelaskan konsep  Guru menjelaskan konsep


disesuaikan hasil asesmen hanya mengacu pada
awal buku/perangkat ajar

Guru memberikan  Guru menjelaskan konsep  Guru menjelaskan konsep


contoh yang disertai dengan contoh disertai contoh yang
kontekstual dan yang familiar dengan hanya dipahami oleh guru
relevan dengan kehidupan peserta didik atau orang dewasa
keseharian peserta
didik
 Guru menjelaskan konsep  Guru menjelaskan konsep
dikaitkan dengan isu atau tanpa dikaitkan dengan
topik sehari-hari yang kehidupan sehari-hari
relevan bagi peserta didik

 Guru memberi kesempatan  Guru menggunakan


pada peserta didik berbagi contoh yang sama
pengalaman yang relevan berulang-ulang

Guru menyampaikan  Guru menjelaskan konsep  Guru memberi instruksi


penjelasan secara secara runtut dari tujuan, yang terlalu umum
terstruktur dan logis konsep inti dan sehingga peserta didik
kesimpulan kesulitan mengikuti
langkah-langkahnya

 Guru menjelaskan materi  Guru menjelaskan konsep


baru dihubungkan dengan tidak runtut, melompat-
lompat antar topik tanpa

1
materi sebelumnya menjelaskan
keterkaitannya

 Guru memberi penjelasan  Guru tidak mengulang


dan bimbingan langkah bagian penting dari
demi langkah disertai penjelasannya
dengan demonstrasi

B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR

Sekolah : SMPN 1 Rembang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 40 Menit)
Pertemuan Ke : 4 (Empat)

Nama Guru : Lailatul Ahadia, S. Pd.


NIP : 19940807 202321 2 019

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


1. Mampu mengidentifikasi komponen-komponen penyusun lingkungan
2. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis interaksi antar makhluk hidup dengan lingkungannya

C. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran (Eksplorasi Konsep)

No. Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu


I PENDAHULUAN: 10
 Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, memberi Menit
salam, mengajak berdoa, memeriksa kehadiran, menanyakan kabar,
memeriksa kebersihan ruangan, menganjurkan siswa menyiapkan buku
dan alat tulis
 Menyusun / mengingatkan kesepakatan kelas
 Mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan menampilkan gambar rantai makanan dan jaring-jaring makanan

(Fokus perilaku: Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang


memudahkan pemahaman peserta didik)

 Menyampaikan pertanyaan pemantik


1 . Bagaimanakah interaksi antara komponen penyusun suatu ekosistem?
(jawaban : Intersaksi antara komponen penyusun ekosistem terdapat

2
No. Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
interaksi antara komponen biotik dengan abiotik maupun biotik
dengan komponen biotik, misal: interaksi antara tanah dengan
tanaman. Tanaman membutuhkan tanah sebagai tempat untuk
tumbuh)
(Fokus perilaku: Guru menjelaskan konsep disertai dengan contoh yang
familiar dengan kehidupan peserta didik)
2. Bagaimana interaksi antara komponen biotik dengan biotik?
(jawaban : terdapat interaksi saling makan dan dimakan seperti
terjadinya rantai makanan)
(Fokus perilaku: Guru menjelaskan konsep disesuaikan hasil asesmen
awal)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan dimensi Profil Pelajar Pancasila yang akan
dikembangkan
(profil pelajar Pencasila yang akan dipelajari adalah bernalar kritis)
II KEGIATAN INTI: 60
 Guru menampilkan video atau gambar mengenai interaksi makhluk hidup Menit
dengan lingkungannya.

“Berdasarkan video tersebut, apa saja macam-macam interaksi makhluk


hidup yang kalian temukan?”
(Fokus perilaku: Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang
memudahkan pemahaman peserta didik)
 Guru membantu peserta didik membentuk kelompok/mengatur tempat
duduk siswa yang terdiri dari 5-6 orang dengan karakteristik yang
berbeda.
 Guru membagikan LKPD sesuai kebutuhan siswa pada masing – masing
kelompok
 Peserta didik dijelaskan terkait dengan penugasan kelompok yang akan
dilakukan dengan menunjukkan LKPD yang telah dibagikan
(Fokus perilaku: Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah
demi langkah disertai dengan demonstrasi)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan studi literatur tentang macam-
macam interaksi makhluk hidup
(Fokus perilaku: Guru memberi kesempatan pada peserta didik berbagi
pengalaman yang relevan)
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam kerja kelompok
 Guru bersama peserta didik membahas bersama hasil LKPD yang telah
dikerjakan dalam kelompok dengan menampilkan berbagai macam
gambar contoh interaksi makhluk hidup dalam kehidupan misal contoh
kerbau dengan burung jalak
(Fokus perilaku: Guru menjelaskan konsep dikaitkan dengan isu atau

3
No. Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
topik sehari-hari yang relevan bagi peserta didik)
 Guru menyampaikan informasi mengenai macam-macam interaksi
makhluk hidup dengan lingkungannya serta menghubungkan dengan
konsep predasi pada rantai makanan
(fokus perilaku: Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan
materi sebelumnya)
 Guru menyampaikan informasi mengenai macam-macam interaksi
makhluk hidup dengan lingkungannya secara jelas dan runtut
(Fokus perilaku: Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan,
konsep inti dan kesimpulan)
 Guru menyampaikan konsep dengan bahasa yang mudah dipahami seperti
bahasa predasi, kompetisi, dll
(Fokus perilaku: Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa
yang mudah dipahami)
III PENUTUP: 10
 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat simpulan Menit
kegiatan pembelajaran
 Guru Melaksanakan Refeleksi terbimbing (Evaluasi / Penilaian sesuai
minat / gaya pengungkapan yang disukai )
1. Sebutkan macam-macam interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
nya?
2. Berikan contoh masing-masing interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan nya!
 Guru meminta refleksi PNM (Positif, Negatif, Menyenangkan) dari siswa
(Refleksi PNM ini memberikan gambaran tentang pengalaman siswa
selama kegiatan pembelajaran, termasuk aspek-aspek positif yang mereka
rasakan, tantangan yang mereka hadapi, serta momen-momen yang
mereka anggap menyenangkan. Dengan demikian, guru dapat
menggunakan informasi ini untuk mengevaluasi dan meningkatkan
pendekatan pembelajaran di masa depan)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila yang dipelajari
("Kita harus bisa memahami kejadian yang ada di lingkungan kita
dengan berfikir lebih kritis serta peka terhadap kejadian yang terjadi di
sekitar kita.") …Diambil dari rapor pendidikan berpikir kritis

D. Asessmen
Petunjuk Menegrjakan Soal :
1. Bacalah butir – butir pertanyaan dengan cernat dan teliti
2. Pilihlah satu jawaban dari pilihan jawaban yang tersedia

Kemampuan Awal (Dasar)


1. Apa yang dimaksud dengan Pancasila?
a. Ideologi politik
b. Dasar negara
c. Sistem ekonomi
d. Nilai sosial
2. Apa prinsip utama dalam sistem politik pada masa Orde Lama?
a. Kepentingan pribadi
b. Kekeluargaan dan musyawarah
c. Dominasi otoriter
d. Sistem monarki
3. Prinsip ekonomi yang diterapkan pada masa Orde Lama adalah...
a. Kepentingan asing

4
b. Kesejahteraan rakyat dan keadilan sosial
c. Kekayaan kelompok tertentu
d. Pembangunan tidak merata
4. Apa yang menjadi semangat utama dalam kehidupan sosial masyarakat pada masa Orde
Lama?
a. Persaingan
b. Solidaritas
c. Isolasi
d. Diskriminasi
5. Apa yang diwujudkan dalam semangat Bhinneka Tunggal Ika pada masa Orde Lama?
a. Keseragaman
b. Kepentingan pribadi
c. Kesatuan dalam keberagaman
d. Diskriminasi
Kemampuan Berkembang
1. Bagaimana Pancasila memengaruhi pembentukan identitas nasional pada masa Orde Lama?
a. Memperkuat perbedaan
b. Menghargai keberagaman
c. Menciptakan konflik
d. Melemahkan persatuan
2. Mengapa pentingnya sistem politik berdasarkan musyawarah dan kekeluargaan pada masa
Orde Lama?
a. Untuk menghilangkan partai politik
b. Untuk menciptakan konflik
c. Untuk mencapai konsensus dalam pengambilan keputusan politik
d. Untuk mendominasi otoriter

3. Bagaimana implementasi kebijakan ekonomi pada masa Orde Lama membantu mewujudkan
kesejahteraan rakyat?
a. Dengan mendorong ketimpangan sosial
b. Dengan memprioritaskan kepentingan asing
c. Dengan memperhatikan distribusi pendapatan yang adil
d. Dengan melupakan keadilan sosial
4. Apa yang dapat dilakukan masyarakat dalam menjaga semangat gotong royong pada masa
Orde Lama?
a. Menjauhkan diri dari kegiatan sosial
b. Mengabaikan kepentingan masyarakat
c. Melakukan kegiatan bersama untuk kepentingan masyarakat
d. Memprioritaskan kepentingan individu
5. Bagaimana peran Pancasila dalam mempromosikan semangat persatuan dalam keberagaman
budaya pada masa Orde Lama?
a. Dengan mengabaikan keberagaman
b. Dengan memperkuat perbedaan
c. Dengan menghargai keberagaman
d. Dengan memecah belah masyarakat

Kemampuan Lanjutan
1. Bagaimana Pancasila diimplementasikan sebagai ideologi negara pada masa Orde Lama?
a. Sebagai ideologi otoriter
b. Sebagai dasar untuk mengesampingkan keberagaman
c. Sebagai dasar negara yang mencerminkan keberagaman dan inklusivitas
d. Sebagai ideologi yang menekankan dominasi politik
2. Apa yang menjadi prinsip utama dalam sistem politik pada masa Orde Lama?
a. Kekeluargaan dan musyawarah
b. Otoritarianisme dan represi
c. Persaingan dan konflik
d. Penindasan dan dominasi

5
3. Bagaimana pemerintah pada masa Orde Lama menerapkan prinsip keadilan sosial dalam
kebijakan ekonomi?
a. Dengan memberikan preferensi kepada kelompok tertentu
b. Dengan mendorong ketimpangan sosial
c. Dengan memprioritaskan kepentingan asing
d. Dengan memperhatikan distribusi pendapatan yang adil
4. Mengapa semangat gotong royong menjadi penting dalam kehidupan sosial masyarakat
pada masa Orde Lama?
a. Untuk memperkuat konflik antarwarga
b. Untuk meningkatkan persaingan di antara masyarakat
c. Untuk menciptakan kerjasama dan solidaritas di antara warga
d. Untuk menciptakan egoisme dan individualisme
5. Soal: Bagaimana Pancasila memengaruhi perkembangan budaya nasional pada masa Orde
Lama?
a. Dengan menghargai keberagaman dan mempromosikan semangat persatuan
b. Dengan memecah belah masyarakat menjadi kelompok-kelompok yang terpisah
c. Dengan menekankan dominasi satu budaya tertentu
d. Dengan mengabaikan keberagaman dan kekayaan budaya bangsa

Kunci Jawaban
Kemampuan Awal (Dasar)
1 B ( Dasar negara)
2 B ( Kekeluargaan dan musyawarah)

3 B ( Kesejahteraan rakyat dan keadilan sosial)


4 B (Solidaritas)
5 C (Kesatuan dalam keberagaman)
Kemampuan berkembang
1 B (Menghargai keberagaman)
2 C (Untuk mencapai konsensus dalam pengambilan keputusan politik)
3 C (Dengan memperhatikan distribusi pendapatan yang adil)
4 C (Melakukan kegiatan bersama untuk kepentingan masyarakat)
5 C (Dengan menghargai keberagaman)
Kemampuan Lanjutan
1 C (Sebagai dasar negara yang mencerminkan keberagaman dan inklusivitas)
2 A (Kekeluargaan dan musyawarah)
3 D ( Dengan memperhatikan distribusi pendapatan yang adil)
4 C (Untuk menciptakan kerjasama dan solidaritas di antara warga)
5 A ( Dengan menghargai keberagaman dan mempromosikan semangat persatuan)

Pedoman Penilaian :
Menjawab benar skor 2
Nilai maksima = 10

Mengetahui, Pasuruan, 1 Pebruari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas

………………………… ………………………………..
NIP. - NIP. -

6
LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila (PP)


Fase / Kelas : D / VIII
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa
ke masa
Ketercapaian Tujuan pemeblajaran :
1. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehdsupan
idiologi dimasa orde lama
2. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
politik dimasa orde lama
3. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial dimasa orde lama
4. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
ekonomi dimasa orde lama
5. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial budaya dimasa orde lama

Kelompok
Nama Anggota Kelompok 1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk Mengerjakan Lembar Kerja Siswa:


1. Bacalah seluruh pertanyaan dengan cermat dan teliti
2. Diskusikan dalam kelompok
3. Presentasikan hasil diskusi dihadapan kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan
4. Waktu mengerjakan ;30 menit
A. Kemampuan Awal / Memahmi Konsep Dasar
1. Apa yang dimaksud dengan Pancasila sebagai ideologi Negara
2. Bagaimana sistem politik yang diterapkan pada masa Orde Lama berdasarkan prinsip
Pancasila?
3. Bagaimana pemerintah Orde Lama menerapkan prinsip Pancasila dalam pembangunan
ekonomi?
4. Apa peran Pancasila dalam membangun semangat gotong royong di masyarakat pada masa
Orde Lama?
5. Bagaimana implementasi Pancasila memengaruhi perkembangan budaya nasional pada masa
Orde Lama?

7
LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila (PP)


Fase / Kelas : D / VIII
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa
ke masa
Kriteria Ketercapaian Tujuan pemeblajaran :
1. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehdsupan
idiologi dimasa orde lama
2. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
politik dimasa orde lama
3. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial dimasa orde lama
4. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
ekonomi dimasa orde lama
5. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial budaya dimasa orde lama

Kelompok
Nama Anggota Kelompok 1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk Mengerjakan Lembar Kerja Siswa:


1. Bacalah seluruh pertanyaan dengan cermat dan teliti
2. Diskusikan dalam kelompok
3. Presentasikan hasil diskusi dihadapan kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan
4. Waktu mengerjakan : 30 Menit.

B. Kemampuan Menengah / Mengulangi Pemahaman


1. Jelaskan bagaimana Pancasila menjadi dasar negara Indonesia pada masa Orde Lama dan
bagaimana hal tersebut memengaruhi ideologi negara?
2. Diskusikan bagaimana prinsip Pancasila diterapkan dalam pembentukan sistem politik pada
masa Orde Lama?
3. Berikan contoh kebijakan ekonomi yang diimplementasikan pemerintah pada masa Orde
Lama berdasarkan prinsip Pancasila?
4. Bagaimana semangat gotong royong diimplementasikan dalam kehidupan sosial masyarakat
pada masa Orde Lama?
5. Sebutkan beberapa contoh bagaimana Pancasila memengaruhi perkembangan budaya
nasional pada masa Orde Lama?

8
LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : Pendidikan Pansaila (PP)


Fase / Kelas : D / VIII
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa
ke masa
Kriteria Ketercapaian Tujuan pemeblajaran :
1. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehdsupan
idiologi dimasa orde lama
2. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
politik dimasa orde lama
3. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial dimasa orde lama
4. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
ekonomi dimasa orde lama
5. Implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara dari masa ke masa dalam kehisupan
sosial budaya dimasa orde lama

Kelompok
Nama Anggota Kelompok 1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk Mengerjakan Lembar Kerja Siswa:


1. Bacalah seluruh pertanyaan dengan cermat dan teliti
2. Diskusikan dalam kelompok
3. Presentasikan hasil diskusi dihadapan kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan
4. Waktu mengerjakan : 30 Menit.
C. Kemampuan Lanjutan / Siap diberi Tantangan
1. Bagaimana Pancasila di masa Orde Lama digunakan sebagai alat untuk memperkuat identitas
nasional Indonesia?
2. Diskusikan dampak dari penerapan sistem politik yang didasarkan pada Pancasila terhadap
stabilitas politik pada masa Orde Lama.
3. Bagaimana kebijakan ekonomi yang berbasis pada prinsip Pancasila membantu dalam
pemerataan pembangunan ekonomi di berbagai daerah pada masa Orde Lama?
4. Diskusikan peran Pancasila dalam membangun sikap saling menghormati dan toleransi
antarwarga negara pada masa Orde Lama.
5. Apa peran Pancasila dalam menjaga keberagaman budaya di Indonesia pada masa Orde
Lama?

9
BAHAN BACAAN

10
