Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun :

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran :

Fase B, Kelas/Semester :
MODUL AJAR MATEMATIKA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 1 SD NARWASTU PEKANBARU

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nurhasanah, S.Pd
Instansi : SD Narwastu
Tahun Penyusunan : 2024 / 2025
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase :A
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 100
Topik : Membaca Bilangan Cacah Sampai 100
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mampu menyebutkan bilangan cacah sampai 100
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri, kreatif, bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku, kartu bilangan, infokus, LKS

E. JUMLAH DAN TARGET PESERTA DIDIK


29 anak dengan kemampuan yang berbeda (heterogen)
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Base Learning (PBL)
G. Metode Pembelajaran
Games, demonstrasi, diskusi, Tanya jawab
H. PENDEKATAN
Saintifik
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki
intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka
dapat membaca bilangan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kartu bilangan Peserta didik mampu membaca bilangan cacah sampai 100 dengan
benar
C. ASESMEN
 Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik digunakan untuk melihat kesiapan peserta didik ( tidak masuk
penilaian) dengan menggunakan pertanyaan pemantik dengan pendekatan.
Asesmen diagnostik berupa pertanyaan tentang membaca/menyebutkan bilangan
cacah 1 sampai 10.000.
 Asesmen Formatif
Asesmen formatif digunakan ketika pelaksanaan pembelajaran berlangsung, serta
dirancang untuk dilaksanakan secara berkelompok tentang penilaian sikap dan
kognitif peserta didik yang termasuk dalam profil pelajar Pancasila, yaitu Berpikir
kritis, Bergotong royong, dan Mandiri.
 Asesmen Sumatif (Individu)
Asesmen sumatif digunakan pada akhir pembelajaran, yang digunakan untuk
mengukur pemahaman peserta didik terhadap materi mengenal dan mengukur besar
sudut, serta dirancang untuk dilaksanakan secara individu melalui kegiatan evaluasi
soal pembelajaran.
Aspek Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Rubrik
Pengetahuan Tes tertulis Kisi-kisi
Keterampilan Observasi Rubrik
D. PEMAHAMAN BERMAKNA

E. PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Penutup (10 menit)

REFLEKSI PEMBELAJARAN

Tabel refleksi untuk peserta didik

No Pertanyaan Jawaban
Apakah kamu merasa senang belajar
1
hari ini?
Apa hal menarik yang kamu dapatkan
2
hari ini?
Pada bagian mana kamu merasa paling
3 semangat saat melakukan kegiatan
belajar hari ini?
Apakah belajar hari ini sesuai dengan
4
apa yang kamu harapkan?

Tabel refleksi untuk Guru

Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
kadang Pernah
Apakah dalam pembelajaran peserta didik
1 sudah mencapai tujuan pembelajaran
100%?
Kesulitan apa yang membuat
2 peserta didik belum mencapai
tujuan pembelajaran?

Apakah peserta didik ada yang tidak fokus


3 dalam pembelajaran?

Bagaiman cara dari guru dalam mengatasi


4 peserta didik yang tidak fokus
dalam pembelajaran?
Apa perbaikan yang akan dilakukan pada
5 pertemuan selanjutnya?

ASESMEN

1. Memetakan kemampuan awal peserta didik


Tabel Nilai Peserta Didik

Nilai Peseta Didik

Nama Peserta Didik


No keterangan

1
2
dst

2. Penilaian Sikap.
Perubahan Tingkah Laku
Beriman
dan
Bergoto
bertaqwa Bernalar
ng Mandiri
kepada Kritis
No Nama Royong
Tuhan
YME
S S S S
K C B B K C B B K C B B K C B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik)

3. Penilaian Pengetahuan.

Mata Indikator Jenis No.


No Pelajaran TP Contoh Soal Bobot Soal
Soal Soal
1 Bahasa 1. Melalui 1. Peserta 1. Apabila kita Pilihan 20 1
Indonesia kegiatan didik dapat sudah dibantu Ganda
mengamati menentuka seseorang kata
video n kata ajaib ajaib yang harus
pembelajaran 2. Peserta 20
di ucap adalah …
yang di didik dapat a. maaf 2
tampilkan b. permisi
menentuka
oleh guru c. terima kasih
n wakttu
peserta didik
mampu penggunaa 2. Yudi
n kata memecahkan
menentukan kaca rumah pak
kata ajaib ajaib. 20
Doni maka yudi 3
dengan tepat.
harus
2. Melalui
mengucapkan
kegiatan 20
kalimat … .
diskusi 4
berkelompok a. maaf
peserta didik b. tolong
20 5
mampu c. terima kasih
menentukan
waktu 3. Kata ajaib apa
penggunaan yang harus di
kata ajaib ucapkan lani
dengan tepat ketika menerima
pemberian
sinta....
a. Tolong
b. Maaf
c. Terimakasih

4. Kapan kata ajaib


“ Tolong “ kita
gunakan .....
a. Ketika
bertemu
orang tua
b. Ketika
meminta
bantuan
c. Ketika
menerima
hadiah

5. Kata ajaib “Maaf


” dapat kita
gunakan ketika...
a. Membantu
teman
b. Menabrak
teman
c. Mendapatkan
hadiah

4. Penilaian Keterampilan.
Kriteria Perlu Cuk Baik Sangat
bimbingan up Baik
1 2 3 4
Mampu Belum mampu Menentukan Menentukan Menentukan
Menentukan Menentukan waktu waktu waktu
waktu waktu penggunaan penggunaan penggunaan
penggunaan kata
ajaib penggunaan kata 1 kata ajaib 2 kata ajaib 3 kata ajaib
ajaib dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Penampila Kurang percaya Percaya diri Mampu Percaya diri,
di depan Diri menyampaikan mengkomuni bahasa yang
kelas menyampaikan penggunaan 1 kasikan sopan dan mudah
hasil diskusi yang kata ajaib waktu dipahami, intonasi
di peroleh dengan tepat penggunaan sesuai dengan
2 kata ajaib intruksi
dengan tepat
t

Indikator Kriteria

Mampu menetukan
No Nama waktu penggunaan Penampilan didepan Jumlah Nilai
kata ajaib dengan kelas
tepat

1
2
3
4
5

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik diberikan topik atau materi tentang contoh-contoh
keragaman budaya yang terdapat pada lingkungan sekolah dan lingkungan
masyarakat daerah tempat tinggal untuk dipelajari kembali.

2. Remedial
Peserta didik diberi tugas membuat rangkuman terkaik keberagaman
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk peta konsep tabel.
Mengetahui
Pekanbaru, Januari 2024
Pamong Mahasiswa

Azimar Yeni, S.Pd Khoirun Amala,S.Pd

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Hari/ Tanggal :

Nama anggota kelompok :


Alat dan bahan
1. .................................................. 1. Buku Tulis
2. .................................................. 2. Pena / pensil
3. .................................................. 3. Penggaris
4. .................................................. 4.
5. .................................................. 5.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan didik mampu menentukan kata ajaib dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menentukan waktu penggunaan kata ajaib dengan tepat.

EVALUASI
Petunjuk Pengerjaan

1. Buatlah kelompok terdiri dari 3 - 4 orang


2. Siapkan alat tulis yang di perlukan
3. Amatilah gambar di bawah ini bersama kelompok mu
4. Tentukan kata ajaib yang sesuai dengan gambar di bawah ini
EVALUASI

1. Apabila kita sudah dibantu seseorang kata ajaib yang harus di ucap adalah … .

A. maaf B. permisi C. terima kasih

2. Yudi memecahkan kaca rumah pak Doni maka yudi harus mengucapkan kata … .
A. maaf B. tolong C. terima kasih

3. Kata ajaib apa yang harus di ucapkan lani ketika menerima pemberian sinta....

A. Tolong B. Maaf C. Terimakasih

4. Kapan kata ajaib “ Tolong “ kita gunakan .....

A. Ketika bertemu orang tua

B. Ketika meminta bantuan

C. Ketika menerima hadiah

5. Kata ajaib “Maaf ” dapat kita gunakan ketika...

A. Membantu teman

B. Menabrak teman

C. Mendapatkan hadiah
