Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 22 BALIKPAPAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)
Materi Pokok : PROCEDURE TEXT
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 kali pertemuan )
KKM 75

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menangkap makna secara 3.4.1 Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan
kontekstual terkait fungsi sosial, dengan Teks Prosedur tentang resep
struktur teks, dan unsur kebahasaan makanan/minuman dengan benar.
teks prosedur lisan dan tulis, sangat 3.4.2 Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan
pendek dan sederhana, dalam dengan Teks Prosedur tentang resep
bentuk resep dan manual
makanan/minuman menggunakan bahan jahe
4.6 Menyusun teks prosedur lisan dan
yang ada di sekolah dan limbah hasil olahan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait topik yang tercakup dalam digunakan untuk membuat pupuk biopori dengan
mata pelajaran lain di Kelas IX, benar.
dengan memperhatikan fungsi sosial, 3.4.3 Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan
struktur teks, dan unsur kebahasaan, teks prosedur berupa resep makanan/ minuman
secara benar dan sesuai konteks dengan benar
3.4.4 Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan
teks prosedur berupa resep makanan/ minuman
menggunakan bahan jahe yang ada di sekolah dan
limbah hasil olahan digunakan untuk membuat
pupuk biopori dengan benar.

4.6.1 Membuat teks prosedur tentang resep makanan/


minuman berdasarkan gambar yang tersedia
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
benar.
4.6.2 Membuat teks prosedur tentang resep makanan/
minuman berdasarkan gambar yang tersedia
menggunakan bahan jahe yang ada di sekolah dan
limbah hasil olahan digunakan untuk membuat
pupuk biopori sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar.
4.6.3 Mempresentasikan teks prosedur tentang resep
makanan/ minuman berdasarkan gambar yang
tersedia sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar.
4.6.4 Mempresentasikan Teks prosedur tentang resep
makanan/ minuman berdasarkan gambar yang
tersedia yang menggunakan bahan jahe yang ada
di sekolah dan limbah hasil olahan digunakan
untuk membuat pupuk biopori sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
, dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Setelah mendengarkan contoh pengucapannya siswa dapat melafalkan beberapa kosa kata yang
berhubungan dengan Teks Prosedur tentang resep makanan/minuman dengan benar.
2. Setelah mendengarkan contoh pengucapannya siswa dapat melafalkan beberapa kosa kata yang
berhubungan dengan Teks Prosedur tentang resep makanan/minuman menggunakan bahan
jahe yang ada di sekolah dan limbah hasil olahan digunakan untuk membuat pupuk biopori
dengan benar.
3. Setelah mengamati dan mempelajari materi siswa dapat mengidentifikasi struktur dan unsur
kebahasaan teks prosedur berupa resep makanan/ minuman dengan benar
4. Setelah mengamati dan mempelajari materi siswa dapat mengidentifikasi struktur dan unsur
kebahasaan teks prosedur berupa resep makanan/ minuman menggunakan bahan jahe yang ada
di sekolah dan limbah hasil olahan digunakan untuk membuat pupuk biopori dengan benar.
5. Setelah mengamati teks siswa dapat membuat Teks prosedur tentang resep makanan/ minuman
berdasarkan gambar yang tersedia dengan benar sesuai konteks penggunaanya.
6. Setelah mengamati teks siswa dapat membuat Teks prosedur tentang resep makanan/ minuman
berdasarkan gambar yang tersedia menggunakan bahan jahe yang ada di sekolah dan limbah
hasil olahan digunakan untuk membuat pupuk biopori dengan benar sesuai konteks
penggunaanya.
7. Setelah membuat teks prosedur berdasarkan gambar siswa dapat mempresentasikan Teks
prosedur tentang resep makanan/ minuman berdasarkan gambar yang tersedia dengan benar
sesuai dengan konteks penggunaannya.
8. Setelah membuat teks prosedur berdasarkan gambar siswa dapat mempresentasikan teks
prosedur tentang resep makanan/ minuman berdasarkan gambar yang tersedia yang
menggunakan bahan jahe yang ada di sekolah dan limbah hasil olahan digunakan untuk
membuat pupuk biopori dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

9. Materi Pembelajaran

1. pronounciation

-Ginger

- rain water

- lemon

-immunity-boosting

-detox

-require

-ingredients

-ginger root
-peeled ginger

-Cut the into thin slices

-sweeten

-a sweetener

-Peel

-Strain

-strainer

2.Materi Pembelajaran Reguler

HO W T O MA K E G I NG ER DRI NK Aim/ Goal (Tujuan)

The ginger drink is easy to make, immunity-boosting and great for detox! It only
requires 2 easy ingredients and can be made hot or cold.

Materials (Bahan-bahan) Ingredients for Ginger Drink

To make fresh ginger drink or ginger tea, all you need is water or rain water, some
fresh ginger root and a sweetener of choice.

You could sweeten with honey, maple syrup, zero-calorie sweeteners. Or you could
just sweeten with regular sugar.

You can add a few lemon to make it fresh

Steps (Langkah-langkah)S T E P S :
1. Peel the skin off about a 1 inch ginger using a paring knife or spoon.

2. Cut the peeled ginger into thin slices and put into a pot with two cups (500 ml)
of water.

3. Set the pot on high heat and bring to a boil. Reduce the heat to medium and let
it boil for 5 minutes.

4. Strain the drink using a fine mesh strainer or just a regular strainer.

5. Add sweetener of choice to desired sweetness and few lemon (optional) then
serve it hot.

A. Pengertian Procedure Text

Apa itu Procedure Text? Procedure Text adalah salah satu jenis teks bahasa Inggris atau yang biasa
disebut genre yang menunjukan sebuah proses dalam membuat atau mengoprasikan sesuatu yang
berfungsi untuk menggambarkan bagaimana sesuatu dikerjakan melalui langkah-langkah yang teratur.

B. Tujuan Komunikatif Procedure Text

Tujuan Komunikatif dari Procedure Text adalah memberikan petunjuk tentang cara melakukan sesuatu
melalui tindakan-tindakan atau langkah-langkah yang urut.

C. Generic Structure Procedure Text


Struktur kebahasaan dari Procedure Text terdiri dari 3 bagian, yaitu:
1. Aim/ Goal (Tujuan)
Pada struktur kebahasaan bagian pertama dari Procdeure Text ini berisi informasi mengenai tujuan dalam
pembuatan atau pengoprasian sesuatu.

2. Materials (Bahan-bahan)
Pada bagian ke-dua, Materials terdiri dari bahan-bahan yang digunakan dalam membuat sesuatu. Tapi
tidak semua Procedure Text menyertakan bagian materials, adakalanya sebuah Procedure Text tidak
memiliki bagian materials.

Ada tiga jenis Procedural Text yang tidak menggunakan bagian materials, yaitu:
 Procedural Text yang menjelaskan bagaimana sesuatu bekerja atau bagaimana cara melakukan
instruksi secara manual. Contohnya : How to use the video game, the computer, the tape recorder, atau
the fax, etc.
 Procedural Text yang menginstruksikan bagaimana melakukan aktivitas-aktivitas tertentu dengan
peraturanya. Contohnya : raod safety rules, atau video game rules, etc
 Procedural Text yang berhubungan dengan sifat atau kebiasaan manusia. Contohnya How to live
happily, atau How to secceed.

3. Steps (Langkah-langkah)
Pada bagian steps, berisi tentang langkah-langkah atau urutan-urutan yang harus dilakukan agar tujuan
yang diuraikan pada bagian Aim/ Goal bisa tercapai. Langkah-langkah atau urutan-urutan tersebut
haruslah urut dari yang pertama hingga terakhir. Untuk menunjukan urutan suatu tahapan, biasanya dalam
membuat procedure text menggunakan adverbs seperti the first, the second, the third, the last, etc. dan
menggunakan conjunctions seperti then, while, etc.
D. Ciri-ciri Procedure Text

Terdapat beberapa ciri kebahasaan dalam Procedure Text, diantaranya yaitu:


 Menggunakan pola kalimat imperative (perintah), misalnya, cut the carrots into pieces, put the sugar
on the cup, boil the water, etc.
 Menggunakan action verbs, misalnya cut, put, boil, etc.
 Menggunakan conjunctions (kata penghubung) untuk mengurutkan kegiatan, misalnya then, while,
dsb.
 Menggunakan adverbs (kata keterangan) untuk menyatakan rinci waktu, tempat, cara yang akurat,
misalnya for five minutes, 2 hours, dsb.
 Menggunakan adverbs (kata keterangan) untuk menyatakan tahapan atau urutan, misalkan the first, the
second, the third, the last, etc.
 Menggunakan simple present.

10. Metode Pembelajaran


Metode Pembelajaran Berbasis Text (Text Based Instructions)

11. Media dan Bahan


1. Media
 Presentasi power point
 Whiteboard
 Speaker / Sound
 Picture series tentang tahapan teks prosedur dalam membuat sesuatu

2. Bahan
 Bolpoin / spidol
 Kertas
 Flash disc
 Bahan – bahan lainnya

12. Sumber Belajar


Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs Kelas
IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015, buku pegangan peserta didik,
lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.

13. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1(kesatu) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti Siklus 1. Building Knowledge of the Field 60 menit
Siswa mencermati tayangan power point tentang tahapan
membuat wedang jahe (how to make ginger drink)
Guru dan siswa bertaya jawab mengenai tayangan
tentang kosa kata beserta artinya yang ada dalam tahapan
membuat wedang jahe yang telah sajikan.
Siswa berhitung 1 – 12 kemudian siswa berkelompok
berdasarkan nomor yang sama, misalnya no 1 dengan no
1, 2 dengan 2 dan seterusnya sehingga per kelompok
terdiri dari 3 orang
Dalam kelompok, siswa berdiskusi tentang struktur teks
,unsur kebahasaan dan tujuan mengetahui tahapan
membuat wedang jahe yang ditayangkan .
Secara berkelompok siswa membaca teks prosedur
selama 10 menit dan kemudian semua bacaan ditutup
Masing – masing kelompok mendapatkan 3 topi
bertuliskan Aims/Goals(tujuan), Ingredients (Bahan),
dan Steps (tahapan) dalam teks prosedur.
3 siswa yang ditunjuk ke depan membacakan bagian
masing – masing teks secara tidak urut (Misalnya orang
pertama membacakan tentang tahapan (steps), ke dua
membacakan Aims/Goals (Tujuan) dan orang ketiga
membackan tentang Ingredients (Bahan – bahan)
Perwakilan 3 kelompok ditunjuk maju untuk
memasangkan topi pada siswa yang membacakan bagian
teks sesuai hasil diskusi kelompok
Tiga kelompok yang tidak maju memberikan komentar
penilaian tentang ketepatan pemasangan topi pada siswa
yang di depan tentang susunan generic structure pada
teks
Masing – masing kelompok memberikan alasan
pemasangan topi disertai data yang diperolehnya
Seluruh kelompok diberi kesempatan untuk membuka
buku dan mencocokkan jawaban secara bersama – sama
Dalam kelompok siswa membuat teks prosedur tentang
cara membuat minuman jahe berdasarkan gambar yang
menggunakan bahan yang ada di sekolah dan
pemanfaatan limbah hasil olahannya
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok dalam membuat teks prosedur berdasarkan
gambar yang diberikan

Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau 10 e


sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran ni
yang mereka pelajari. t
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan
pemberian penugasan baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

14. Penilaian : Teknik, Soal,

A. Tehnik : - Tes tulis

B. Bentuk: - Jawaban singkat

- menyusun teks berdasarkan gambar


Tugas :

1. Your teacher will devide you into several groups which each group consist of 3 persons. Each
group will read randoml the part of procedure text on how to make ginger drink in turn
2. Your teacher will give you some pictures of series on how to make ginger drink. Each group
must compose procedural text.
3. The representative of each group must present their work in front of the class.

1. Do the following exercise

1. Can you mention the purpose to write the text?


2. What materials do we need make the recipe?
3. How many steps that we can find? Explain.
4. What is the conclusion of the experiment?
5. Mention some imperatives !

2. Make the generic structure of procedure text!

Part Name

3. In groups of three, make a procedural text based on the pictures given.

1. The form of the procedural text.


2. Materials/ingredients that you need.
3. Steps of your procedure. (Those include imperative sentence, action
verbs, connectors, adverbial phrases.)

Goal:

Ingredients:
Steps

1.

2
3

7
8

4. Present the result of group work in front of the class!

15. Penilaian
Teknik Penilaian

a. PenilaianPengetahuan.
1. Untuk bagian 1, setiap jawaban benar skor = 3
2. Untuk bagian 2, setiap jawaban benar skor = 5
total = 20

4. Penilaian dilakukan per kelompok.

Skor Perolehan
5. Nilai siswa : X 100 %
Skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan (tulis)


Untuk bagian 3

NO U R A I A N SKOR

1 Jawaban Benar, Prosedur Benar, Tata Bahasa 25


Benar

2 Jawaban Benar, Prosedur Salah, Tata Bahasa 20


Benar

3 Jawaban Benar, Prosedur Salah, Tata Bahasa 15


Salah

4 Jawaban Salah, Prosedur Salah, Tata Bahasa 5


Salah

5 Tidak menjawab 0

C. Penilaian unjuk kerja


Tabel Penilaian speaking

a. Understanding (vocabulary)
5 = Sangat Memahami
4 = Memahami
3 = Cukup Memahami
2 = Kurang Memahami
1 = Tidak Memahami

b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar

c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti

d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Diction (Pilihan Kata)
5 = Sangat Variatif dan Tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Student’ Aspect
No. Total
sName Understanding Fluency Pronunciation Accuracy Diction

11. Pembelajaran Remedial


Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

12. Pembelajaran Pengayaan


Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan lainya

Balikpapan, Juli 2019

Kepala Sekolah SMPN 22 BPP Guru Bidang Studi,

SUNARMI, S.Pd MM SUDARYANTO, M. Pd


NIP. 196512051991032007 NIP. 197307092006041016
