Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR SEJARAH

KSE DAN
Disusun Oleh :
BERDIFENSIASI
NAMA : Fais Ramadhan, S.Pd.

Mata Pelajaran : Sejarah

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SINDANG TAHUN

PELAJARAN 2023/2024

1
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG


Kelas/Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Sejarah
Materi Pokok : Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
Sub Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Budaya, dan Agama di
Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara, dan Kerajaan
Kalingga
Alokasi Waktu : 3x45 Menit

A. Capaian Pembelajaran
Pemahaman Konsep
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan media audiovisual untuk
menganalisis kehidupan politk, ekonomi, sosial, budaya, dan agama di Kerajaan Kutai,
Kerajaan Tarumanegara, dan Kerajaan Kalingga, kemudian mengomunikasikannya
dalam bentuk lisan, tulisan, dan atau media lain.

B. Alur Tujuan Pembelajaran


Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran
Pemahaman Konsep 1. Menganalisis perkembangan kehidupan
Pada akhir fase E, peserta didik mampu poliitk, ekonomi, sosial, budaya, dan agama
menggunakan media audiovisual untuk di Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara,
menganalisis kehidupan politk, ekonomi, dan Kerajaan Kalingga.
sosial, budaya, dan agama di Kerajaan 2. Melalui penugasan kelompok, peserta didik
Kutai, Kerajaan Tarumanegara, dan mampu membuat produk tentang kehidupan
Kerajaan Kalingga, kemudian politk, ekonomi, sosial, budaya, dan agama
mengomunikasikannya dalam bentuk di Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara,
lisan, tulisan, dan atau media lain. dan Kerajaan Kalingga yang sesuai dengan
gaya belajar atau bakat peserta didik dengan
tepat.
3. Menunjukkan sikap toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menunjukan sikap tanggung jawab untuk
menyelesaikan tugas.
5. Menentukan pertanyaan mendasar terkait
permasalahan, membuat desain proyek,
menyusun jadwal pembuatan proyek,
memonitor perkembangan proyek,
menganalis data dan kesimpulan (penilaian
hasil), serta melaporkan hasil publikasi
(Evaluasi pengalaman belajar).
C. Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis perkembangan kehidupan poliitk, ekonomi, sosial, budaya, dan agama di


Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara, dan Kerajaan Kalingga dengan tepat.
2. Melalui penugasan kelompok, peserta didik mampu membuat produk tentang kehidupan
politk, ekonomi, sosial, budaya, dan agama di Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara,
dan Kerajaan Kalingga yang sesuai dengan gaya belajar atau bakat peserta didik dengan
tepat.
3. Menunjukkan sikap toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menunjukan sikap tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas.
5. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning (PJBL),
dapat menuntun peserta didik untuk menentukan pertanyaan mendasar terkait
permasalahan, membuat desain proyek, menyusun jadwal pembuatan proyek, memonitor
perkembangan proyek, menganalis data dan kesimpulan (penilaian hasil), serta
melaporkan hasil publikasi (Evaluasi pengalaman belajar).

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Nilai karakter yang ingin dikembangkan dalam pembelajaran adalah :
1. Toleransi
2. Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Kehidupan sosial, budaya, dan agama Kerajaan Kutai

a. Faktual Berupa gambar-gambar peninggalan budaya Kerajaan Kutai.


b. Konseptual Kehidupan sosial, budaya, dan agama Kerajaan Kutai
(di bahan ajar)
c. Prosedural Menyajikan hasil analisis tentang kehidupan sosial, budaya, dan
agama Kerajaan Kutai dalam bentuk infografis (kehidupan
budaya Kerajaan Kutai), membuat komik melalui aplikasi canva
(kehidupan budaya Kerajaan Kutai), membuat lirik lagu
kemudian menyanyikannya (kehidupan sosial Kerajaan
Kutai), dan bermain peran serta di video (kehidupan agama
Kerajaan Kutai)
d. Metakognitif -

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Project Based Learning (PJBL)
2. Metode : Diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan

3
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi Orientasi 5 Menit
1. Guru masuk ke dalam 1. Menjawab salam
kelas dengan dari guru.
mengucapkan salam. 2. Berdoa sesuai
2. Ketua kelas memimpin agama dan
doa sebelum memulai kepercayaannya
kegiatan pembelajaran masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran 3. Menyanyikan salah
peserta didik. satu lagu wajib
4. Guru bersama peserta nasional.
didik menyanyikan salah
satu lagu wajib nasional.
Apersepsi dan Apresepsi 10 Menit
Motivasi 1. Guru meminta setiap anak 1. Mengamati
untuk memilih emoji yang Tampilan PPT yang
mewakili perasaan ditayangkan oleh
masing-masing di papan guru.
tulis. (Mengamati/TPACK)
2. Guru mengaitkan 2. Menjawab pertanyaan
pembelajaran sebelumnya dari guru terkait
dengan materi yang akan dengan PPT yang
disampaikan sudah dilihat.
(“Apa yang kalian 3. Mendengarkan,
Ketahui Tentang Kerajaan mencatat motivasi
Kutai ?”) penting yang
disampaikan oleh
Motivasi guru.
1. Menyampaikan motivasi 4. Mencermati materi
pada peserta didik dan tujuan
berkaitan dengan manfaat pembelajaran yang
pelajaran yang akan disampaikan oleh
dipelajari dalam guru.
kehidupan sehari-hari. 5. Peserta didik mengisi
2. Guru menciptakan Mengisi Pengetahuan
suasana pembelajaran yang dasar melalui
kondusif. Mentimeter.
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dengan menayangkan PPT
tentang Kerajaan Kutai.
4. Guru membagikan link
berupa Mentimeter untuk
mengetahui kondisi awal
prestasi atau pengetahuan
peserta didik sebelum
mengikuti pembelajaran.

4
B. Kegiatan Inti
Fase 1 1. Guru menayangkan materi 1. Menyaksikan dan 5 Menit
Penentuan pengantar dalam bentuk mendengarkan
pertanyaan mendasar power point yang pengantar materi
(start with essential ditampilkan di layar LCD. melalui power point
question) 2. Guru menanyakan pada dari guru dan
peserta didik (pertanyaan mencatat hal-hal yang
pemantik) terkait dianggap penting
informasi apa yang (mengamati/TPACK)
didapat dari melihat 2. Menjawab pertanyaan
tayangan power point. dari guru.
a. Apakah yang kalian 3. Mencatat
ketahui tentang permasalahan yang
“Kerajaan Kutai?” akan diselesaikan.
3. Guru menyampaikan
permasalahan yang akan
diselesaikan dalam kerja
kelompok.

Fase 2 1. Guru membagi peserta 1. Berkumpul sesuai 10 Menit


Menyusun didik menjadi 3 kelompok: dengan
perencanaan proyek a. Kelompok Visual: kelompoknya.
(design project) materi kehidupan 2. Menyimak dengan
Politik, Ekonomi, seksama penjelasaan
Sosial, Budaya, dan mengenai tugas
Agama di Kerajaan yang disampaikan
Kutai. guru.
b. Kelompok Verbal 3. Membaca dan
Lingustik : materi memahami LKPD
kehidupan Politik, bersama dengan
Ekonomi, Sosial, kelompoknya
Budaya, dan Agama di masing-masing.
Kerajaan Kutai.
c. Kelompok Musik:
materi kehidupan
materi kehidupan
Politik, Ekonomi,
Sosial, Budaya, dan
Agama di Kerajaan
Kutai.
2. Guru membagi penugasan
untuk masing-masing
kelompok mengerjakan 1
soal pada LKPD.
3. Guru menjelaskan tugas
yang akan diselesaikan
dan diberi batasan waktu.
4. Guru membagikan LKPD
untuk kegiatan
pembelajaran pada
masing-masing kelompok.

5
Fase 3 1. Guru menampilkan 1. Peserta didik 10 Menit
Menyusun timeline proyek di LCD menyimak dan
Pembagian Tugas agar peserta didik bisa memahami timeline
kelompok (create tepat waktu dalam proyek di LCD agar
Job) mengerjakan tugas bisa tepat waktu
proyeknya dalam mengerjakan
tugas proyeknya
Fase 4 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 20 Menit
Memantau siswa dan kesempatan kepada mendalami
kemajuan proyek peserta didik memahami permasalahan,
(monitoring the LKPD dan mulai mengumpulkan
students and menyusun projek yang informasi terkait
progress of project) sudah ada dalam LKPD untuk pemecahan
melalui media yang sudah masalah
di tentukan. (Collaboration)
2. Guru mengamati dan 2. Peserta didik
membimbing jalannya membuat proyek
diskusi proyek dalam dengan media yang
kelompok sudah di tentukan di
LKPD, dan hasil
produknya
diperkenankan
dalam beberapa
jenis produk
berbentuk audio,
visual, maupun
audio visual
(diferensiasi dalam
produk peserta
didik dan wujud
dari
creativity)
Fase 5 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 15 Menit
Penilaian hasil kesempatan setiap menyiapkan hasil
(assess the outcome) kelompok untuk produk yang sesuai
mempresentasikan dengan minatnya.
hasil/produknya. 2. Peserta didik
2. Guru membimbing diberikan
presentasi peserta didik. kesempatan untuk
3. Peserta didik dari masing- mempresentasikan
masing kelompok hasil diskusi
mempresentasikan atau kelompok.
menampilkan hasil 3. Maju untuk
diskusi: mempresentasikan
a. Kelompok Visual: atau menampilkan
materi kehidupan hasil diskusi
Politik, Ekonomi,
Sosial, Budaya, dan
Agama di Kerajaan
Kutai.
b. Kelompok Verbal
Lingustik : materi
kehidupan Politik,
Ekonomi, Sosial,
Budaya, dan Agama di
Kerajaan Kutai.
c. Kelompok Musik:
materi kehidupan
6
materi kehidupan
Politik, Ekonomi,
Sosial, Budaya, dan
Agama di Kerajaan
Kutai.
Fase 6 1. Guru merespon atau 1. Peserta didik
Melakukan Evaluasi menanggapi, dan diberikan
mengevaluasi hasil kesempatan
pekerjaan peserta didik. menanggapi
2. Guru mengajak peserta kelompok
didik menyimpulkan yang sudah
pembelajaran yang sudah melakukan
dilaksanakan. presentasi.
3. Guru memberikan 2. Peserta didik
apresiasi dan penguatan membuat
pada peserta didik. resume
4. Guru memberikan Post dengan bimbingan
Test terkait Materi guru tentang point-
Kerajaan Kutai melalui point penting yang
Quiziz. muncul dalam
kegiatan
pembelajaran
yang baru
dilakukan.
3. Peserta didik
mengumpulkan
hasil tugasnya
berupa projek dan
LKPD yang sudah
di revisi dan ditulis
hasil kesimpulan
yang lebih lengkap.

7
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana 1. Guru melakukan evaluasi 1. Mengerjakan test 15 Menit
tindak lanjut berupa soal posttest untuk tertulis sesuai
mengetahui peningkatan batasan waktu yang
prestasi belajar peserta telah ditentukan
didik melalui Aplikasi 2. Mencatat informasi
berupa Quiziz. untuk rencana
2. Guru menginformasikan pembelajaranpada
rencana kegiatan pertemuan
pembelajaran untuk selanjutnya.
pertemuan berikutnya. 3. Melakukan refleksi
3. Guru meminta peserta kegiatan
didik melakukan refleksi pembelajaran.
pembelajaran yang sudah 4. Berdoa sesuai agama
dilaksanakan. Refleksi dan kepercayaan
bisa dilakukan dengan masing-masing dan
menanyakan: menjawab salam.
a. Apa yang membuatmu
tertarik saat belajar
tadi? Mengapa?
b. Ide apa yang kamu
dapatkan setelah
belajar sejarah pada
hari ini?
4. Memberikan
remidi/pengayaan.
5. Guru mempersilahkan
ketua kelas memimpin
doa.
6. Guru menutup dengan
memberi salam.

8
H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Sumber Buku
Damanik, Fritz dkk., 2022. Ilmu Pengetahuan Sosial SMA/MA. Jakarta: Bumi Aksara.
Hapsari, Ratna & M. Adil. 2021. IPS Sejarah untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.

Mustopo, Habib dkk., 2013. Sejarah Indonesia Kelas X. Jakarta: Yudhistira.

Rachmawati, Hesti Dwi. 2016. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.

b. Sumber Internet
Dianawati, Eko Puji. (2022). Project Based Learning (PJBL): Solusi Ampuh
Pembelajaran Masa Kini/.
dalamhttps://www.google.co.id/books/edition/PROJECT_BASED_LEARNIN
G_PjBL_Solusi_Ampuh/Fe98EAAAQBAJ?hl=en&gbpv=1&dq=sintak+PJBL
&pg=PA38&printsec=frontcover Diakses pada 11 Februari 2023

Youtube Kerajaan Kutai dan Tarumanegara: https://youtu.be/h5h3PKUhPZk

2. Bahan Pembelajaran:
a. LKPD
b. Buku Paket

3. Media Pembelajaran:
a. Video “Warisan Kerajaan Majapahit”
b. Slide power point

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap:
1) Teknik : Observasi/pengamatan
2) Bentuk Penilaian : Checklist
3) Instrumen : lembar observasi penilaian sikap, jurnal penilaian sikap dan
lembar penilaian diri/antar teman

b. Penilaian Pengetahuan:
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk Penilaian : Pilihan ganda
3) Instrumen : Lembar soal dalam google form

c. Penilaian Keterampilan:
1) Teknik : Unjuk Kerja
2) Bentuk Penilaian : Penugasan dan diskusi kelompok
3) Intrumen : Rubrik penilaian keterampilan

9
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial :
1) Mengerjakan kembali soal tentang materi Kerajaan Kutai, Kerajaan
Tarumanegara dan Kerjaan Kalingga.

b. Pengayaan:
Peserta didik mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi tentang materi
Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara dan Kerajaan Kalingga.
1) Jelaskan bahwa kaum brahmana dalam kehidupan sosial masyarakat Kutai memiliki
kedudukan yang istimewa!
2) Jelaskan bahwa di Kerajaan Kutai merupakan kerajaan bercorak agraris!
3) Jelaskan bahwa di Kerajaan Kutai merupakan kerajaan bercorak Hindhu !

Sindang, Juli 2023

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Sindang Guru Mata Pelajaran

H. Setyo Adisapto, S.Pd.,M.M Fais Ramadhan, S.Pd.


NIP. 19640927 199003 1 004 NIP. -

1
0
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

PENGEMBANGAN
INSTRUMEN PENILAIAN

Disusun Oleh :

NAMA : INDRI MUTIARSIH,

S.Pd. NIP. 19900606 202221 2 018

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SINDANG TAHUN

PELAJARAN 2023/2024
A. PENILAIAN SIKAP

1. Lembar Observasi Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester : X / Genap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Petunjuk : Lembar ini dinilai oleh guru pada saat proses pembelajaran di
kelas.

Aspek yang dinilai


Jujur Kerjasama Ket
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 (SB, B, C, K )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Aspek Sikap yang Dinilai dari penilaian sikap ini adalah :


1. Sikap Spiritual : Toleransi
2. Sikap sosial : Tanggungjawab

Keterangan :
4: Jika 4 indikator ditunjukkan
3: Jika 3 indikator ditunjukkan
2: Jika 2 indikator ditunjukkan
1: Jika 1 indikator ditunjukkan

2
TOLERANSI, indikator yang diamati :
a. Menghormati hak orang lain (menaati aturan dalam berdiskusi)
b. Menghargai orang lain (memberi pujian pada teman yang berani mengemukakan pendapat)
c. Memiliki sikap peduli terhadap orang lain (membantu teman yang mengalami kesulitan
belajar)
d. Menjaga sikap (mohon ijin ketika akan berpendapat)

TANGGUNG JAWAB, indikator yang diamati :


a. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
b. Berperan aktif dalam diskusi kelompok.
c. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
d. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan skor
akhir: Sangat Baik
(SB) : 7-8 Baik (B)
: 5-6
Cukup (C) : 3-4
Kurang (K) : 1-2

Teknik Penetapan Nilai Hasil Pengukuran:

NILAI : Nilai aspek 1 + Nilai Aspek 2

3
2. Lembar Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester : X / Genap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Petunjuk : Lembar ini dinilai oleh guru pada saat proses pembelajaran di
kelas.

Catatan perilaku
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
saat
pembelajaran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

4
3. Lembar Penilaian Diri
Nama :………………………………………….
Kelas X
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Petunjuk : Berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak”

No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan


Ya Tidak
1. Menghormati hak orang lain (menaati aturan
dalam berdiskusi)
2. Menghargai orang lain (memberi pujian pada
teman yang berani mengemukakan pendapat
3. Memiliki sikap peduli terhadap orang lain
(membantu teman yang mengalami kesulitan
belajar)
4. Menjaga sikap (mohon ijin ketika akan
berpendapat)
5. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
6. Berperan aktif dalam diskusi kelompok.
7. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
8. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

5
4. Lembar Penilaian Antar Teman
Nama teman yang dinilai : ………………………………………….
Nama Penilai : ………………………………………….
Kelas X
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Petunjuk : Berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak”

No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan


Ya Tidak
1. Menghormati hak orang lain (menaati aturan
dalam berdiskusi)
2. Menghargai orang lain (memberi pujian pada
teman yang berani mengemukakan pendapat)
3. Memiliki sikap peduli terhadap orang lain
(membantu teman yang mengalami kesulitan
belajar)
4. Menjaga sikap (mohon ijin ketika akan
berpendapat)
5. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
6. Berperan aktif dalam diskusi kelompok.
7. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
8. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan :
Penilaian diri dan antar teman digunakan untuk mencocokan persepsi diri peserta didik
dengan persepsi temannya serta kenyataan yang ada. Hasil penilaian diri dan antar teman
digunakan guru sebagai dasar untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

6
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Penyusunan Penilaian (Soal)
Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG
Kelas X
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Sejarah
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Item Dimensi
Level
Mapel Indikator Materi Pokok Soal Pengetahuan
Kognitif
HOTS
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
mengenai kerajaan Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Hindu tertua di Budaya, dan
Indonesia, peserta didik Agama di Kerajaan
dapat menganalisis Kutai, Kerajaan
kerajaa Hindu tertua di Tarumanegara, dan
Indonesia Kerajaan Kalingga.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
mengenai Kerajaan Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Kutai, peserta didik Budaya, dan
dapat menganalsis Agama di Kerajaan
puncak pemerintahan di Kutai, Kerajaan
Kerajaan Kutai. Tarumanegara, dan
Kerajaan Kalingga.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
mengenai mengenai Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
pemujaan terhadap Budaya, dan
dewa, peserta didik Agama di Kerajaan
dapat menganalisis Kutai, Kerajaan
tempat pemujaan Tarumanegara, dan
terhadap Dewa Wisnu Kerajaan Kalingga.
di
Kerajaan Kutai.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Konseptual
tentang tentang akhir Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Kerajaan Kutai, peserta Budaya, dan
didik dapat Agama di Kerajaan
menganalisis faktor Kutai, Kerajaan
penyebab runtuhnya Tarumanegara, dan
Kerajaan Kutai. Kerajaan Kalingga.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Konseptual
tentang Raja Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Mulawarman, peserta Budaya, dan
didik dapat Agama di Kerajaan
menganalisis Kutai, Kerajaan
pemerintahan Raja Tarumanegara, dan
Mulawarman. Kerajaan Kalingga.

7
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
tentang prasasti di Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Kerajaan Budaya, dan
Tarumanegara. Peserta Agama di Kerajaan
didik dapat Kutai, Kerajaan
menganalisis prasasti Tarumanegara, dan
yang berisi kebesaran Kerajaan Kalingga.
Raja Purnawarman.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Konseptual
tentang Raja Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Purnawarman, peserta Budaya, dan
didik dapat Agama di Kerajaan
menganalisis Kutai, Kerajaan
pemerintahan Raja Tarumanegara, dan
Purnawarman. Kerajaan Kalingga.
Sejarah Disajikan informasi Kehidupan Politik, Di kartu C4 Konseptual
tentang prasasti di Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
Kerajaan Budaya, dan
Tarumanegara. Peserta Agama di Kerajaan
didik dapat Kutai, Kerajaan
menganalisis prasasti Tarumanegara, dan
yang terpanjang dan Kerajaan Kalingga.
terpenting
Sejarah Disajikan tentang Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
informasi tentang raja- Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
raja di Kerajaan Kutai, Budaya, dan
peserta didik dapat Agama di Kerajaan
menganalisis raja kedua Kutai, Kerajaan
di Kerajaan Kutai Tarumanegara, dan
Kerajaan Kalingga.
Sejarah Disajikan analisis Kehidupan Politik, Di kartu C4 Faktual
sebutan untuk salah Ekonomi, Sosial, soal (Menganalisis)
satu Raja di Kerajaan Budaya, dan
Kutai, peserta didik Agama di Kerajaan
dapat menganalisis Kutai, Kerajaan
sebutan Tarumanegara, dan
untuk salah satu raja di Kerajaan Kalingga.
Kerajaan Kutai.

8
2. Kisi-Kisi Penulisan Soal

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMA NEGERI 1 SINDANG


Jumlah soal 10
Mata pelajaran : Sejarah
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda (10)
Penyusun : Fais Ramadhan, S.Pd.
Alokasi waktu : 10 Menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal

Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Indikator Soal Level Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1 Pada akhir fase E, 1. Memahami Kehidupan Disajikan C4 PG 1
peserta didik mampu konsep dasar Politik, informasi
menggunakan media kerajaan Hindu- Ekonomi, mengenai
audiovisual untuk Buddha Sosial, kerajaan
menganalisis 2. Menganalisis Budaya, dan Hindu tertua
kehidupan manusia dalam Agama di di Indonesia,
sosial, budaya, dan kerajaan Hindu- Kerajaan peserta didik
agama Kerajaan Buddha dalam Kutai, dapat
Majapahit, ruang lingkup Kerajaan menganalisis
kemudian lokal, nasional, dan Tarumanegara, kerajaa Hindu
mengomunikasikannya global dan Kerajaan tertua di
dalam bentuk lisan, 3. Menganalisis serta Kalingga. Indonesia
2 tulisan, dan atau media mengevaluasi Kehidupan Disajikan C4 PG 2
lain. kerajaan Hindu- Politik, informasi
Buddha dari pola Ekonomi, mengenai
perkembangan, Sosial, Kerajaan
perubahan, Budaya, dan Kutai, peserta
keberlanjutan, dan Agama di didik dapat
keberulangan; Kerajaan menganalsis
menganalisis serta Kutai, puncak
mengevaluasi Kerajaan pemerintahan
kerajaan Hindu- Tarumanegara, di Kerajaan
Buddha secara dan Kerajaan Kutai.
diakronis Kalingga.
3 (kronologi) Kehidupan Disajikan C4 PG 3
dan/atau Politik, informasi
sinkronis. Ekonomi, mengenai
4. Mengamati, Sosial, mengenai
menanya, Budaya, dan pemujaan
mengumpulkan Agama di terhadap
informasi, Kerajaan dewa, peserta
mengorganisasikan Kutai, didik dapat
informasi, menarik Kerajaan menganalisis
kesimpulan, Tarumanegara, tempat
mengomunikasikan, dan Kerajaan pemujaan
merefleksikan dan Kalingga. terhadap Dewa
merencanakan Wisnu di
proyek lanjutan Kerajaan
secara kolaboratif Kutai.
tentang kerajaan
Hindu-Buddha.

9
4 Kehidupan Disajikan C4 PG 4
Politik, informasi
Ekonomi, tentang
Sosial, tentang
Budaya, dan akhir Kerajaan
Agama di Kutai, peserta
Kerajaan didik dapat
Kutai, menganalisis
Kerajaan faktor
Tarumanegara, penyebab
dan Kerajaan runtuhnya
Kalingga. Kerajaan
Kutai.
5 Kehidupan Disajikan C4 PG 5
Politik, informasi
Ekonomi, tentang Raja
Sosial, Mulawarman,
Budaya, dan peserta didik
Agama di dapat
Kerajaan menganalisis
Kutai, pemerintahan
Kerajaan Raja
Tarumanegara, Mulawarman.
dan Kerajaan
Kalingga.

6 Kehidupan Disajikan PG 6
Politik, informasi
Ekonomi, tentang
Sosial, prasasti di
Budaya, dan Kerajaan
Agama di Tarumanegara.
Kerajaan Peserta didik
Kutai, dapat
Kerajaan menganalisis
Tarumanegara, prasasti
dan Kerajaan yang berisi
Kalingga. kebesaran Raja
Purnawarman.
7 Kehidupan Disajikan PG 7
Politik, informasi
Ekonomi, tentang Raja
Sosial, Purnawarman,
Budaya, dan peserta didik
Agama di dapat
Kerajaan menganalisis
Kutai, pemerintahan
Kerajaan Raja
Tarumanegara, Purnawarman.
dan Kerajaan
Kalingga.
8 Kehidupan Disajikan PG 8
Politik, informasi
Ekonomi, tentang
Sosial, prasasti di

10
Budaya, dan Kerajaan
Agama di Tarumanegara.
Kerajaan Peserta didik
Kutai, dapat
Kerajaan menganalisis
Tarumanegara, prasasti
dan Kerajaan yang
Kalingga. terpanjang dan
terpenting
9 Kehidupan Disajikan PG 9
Politik, tentang
Ekonomi, informasi
Sosial, tentang raja-
Budaya, dan raja di
Agama di Kerajaan
Kerajaan Kutai, peserta
Kutai, didik dapat
Kerajaan menganalisis
Tarumanegara, raja kedua di
dan Kerajaan Kerajaan Kutai
Kalingga.
10 Kehidupan Disajikan PG 10
Politik, analisis
Ekonomi, sebutan untuk
Sosial, salah satu Raja
Budaya, dan di Kerajaan
Agama di Kutai, peserta
Kerajaan didik dapat
Kutai, menganalisis
Kerajaan sebutan untuk
Tarumanegara, salah satu raja
dan Kerajaan di Kerajaan
Kalingga. Kutai.

11
C. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Penugasan : Penilaian Produk (disesuaikan dengan gaya belajar dan bakat
setiap peserta didik).
Aktivitas HOTS
Tujuan
Aspek/Kriteria Transfer Creativity Problem
Pembelajaran
Knowledge dan Critical Solving
Membuat Bahan terdiri atas:
hasil karya a. Gambar hasil
tantang budaya Kerajaan
Kutai,
Kehidupan
Tarumanegara dan
Politik, Kalingga.
Ekonomi, b. LKPD
Sosial, Budaya, Alat :
dan Agama di a. Laptop
Kerajaan Kutai, b. Jaringan internet
Kerajaan Keruntutan penyajian
Tarumanegara, sesuai dengan materi
dan Kerajaan Kreativitas penyajian
Kalingga sesuai
dengan gaya
belajar dan bakat
peserta didik.

12
Rubrik penilaian keterampilan
Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Sejarah
Petunjuk : Lembar penilaian ini diisi oleh guru
Bentuk Tugas : Membuat hasil karya tantang Kehidupan Politik, Ekonomi,
Sosial, Budaya, dan Agama di Kerajaan Kutai, Kerajaan
Tarumanegara, dan Kerajaan Kalingga sesuai dengan gaya
belajar dan bakat peserta didik.

Kelompok :
Kelas :
Tanggal Penilaian :

Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)


Aspek yang dinilai 0 1 2 3 4 5
Keruntutan penyajian
Kreativitas penyajian
Ketepatan waktu
pengumpulan hasil
karya

Keterangan :
5: Sangat Baik (100) Kriteria Penilaian:
4: Baik (80)
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
3: Cukup (60) Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋 100
2: Kurang Baik (40)
1: Tidak Baik (20)

13
2. Rubrik Penilaian Presentasi

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Sejarah
Petunjuk : Lembar penilaian ini diisi oleh guru
Bentuk Tugas : Mempresentasikan/menampilkan hasil karya Membuat hasil
karya tantang Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Budaya,
dan Agama di Kerajaan Kutai, Kerajaan Tarumanegara, dan
Kerajaan Kalingga sesuai dengan gaya belajar dan bakat
peserta didik.

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Penilaian :

Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)


Aspek yang dinilai 0 1 2 3 4 5
a. Kemampuan bertanya
b. Kemampuan
mengemukakan pendapat
c. Kemampuan
mempertahankan
pendapat
d. Kemampuan menguasai
materi

Keterangan :
5: Sangat Baik (100)
4: Baik (80)
3: Cukup (60)
2: Kurang Baik (40)
1: Tidak Baik (20)
0: Sangat Tidak Baik (0)

Kriteria Penilaian:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋 100

14
3. Rubrik Penilaian Diskusi (LKPD ) :

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SINDANG


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Sejarah
Petunjuk : Lembar penilaian ini diisi oleh guru.
Bentuk Tugas : Membuat Laporan Hasil Diskusi

Nama Peserta Didik :

Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)


Aspek yang dinilai 0 1 2 3 4 5
a. Penguasaan materi
diskusi
b. Kemampuan
berpendapat
c. Kemampuan menjawab
pertanyaan
d. Kemampuan
menyelesaikan masalah

Keterangan :
5: Sangat Baik (100)
4: Baik (80)
3: Cukup (60)
2: Kurang Baik (40)
1: Tidak Baik (20)
0: Sangat Tidak Baik (0)

Kriteria Penilaian:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎 𝑋 100
