Anda di halaman 1dari 5

TUGAS MODUL 2.

1
MODUL AJAR / RPP BERDIFERENSIASI AMARUL FAJRI,S.Pd
CGP Angkatan 7 Kabupaten Jember

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI


A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMA...


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Bahasa inggris
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Fase :E
Elemen : Menyimak - Berbicara
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa
Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi
dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon
pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai
dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka
memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik
yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka
menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan
opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan
pemuda dan untuk membahas minat. Mereka
memberikan pendapat dan membuat perbandingan.
Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti
bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk
dapat dipahami dalam sebagian konteks.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan
Berakhlaq Mulia.
2. Berkebhinekaan global.
3. Mandiri
4. Bergotong royong.
5. Bernalar Kritis.
6. Kreatif.
Sarana dan Prasarana : Handphone, Internet, LCD Projector/ TV, Sound.
B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menggunakan Bahasa Inggris dalam
percakapan dan diskusi / presentasi mengenai topik
yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk
membahasa minat.
2. Siswa mampu merespon percakapan dan diskusi /
presentasi dalam bahasa inggris mengenai topik
yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk
membahasa minat.
3. Siswa mampu memahami ide utama dan detail yang
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik
yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk
membahasa minat.
4. Siswa mampu mengidentifikasi ide utama dan detail
yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai
topik yang dekat dengan kehidupan pemuda dan
untuk membahasa minat.
5. Siswa mampu menyampaikan opini terhadap isu
terkait topik yang dekat dengan kehidupan pemuda
dan untuk membahasa minat.
Pemahaman bermakna : Introduction / perkenalan
Model Pembelajaran : Problem Based learning

C. KESIAPAN BELAJAR KELAS X RPL.


Data Kesiapan Belajar dan Profil belajar diperoleh dari googleform .
Kesiapan Belajar (readiness) :
Kesiapan Belajar Siswa membawa Siswa tidak
Handphone dan membawa
tersambung ke Handphone dan
internet tidak bisa
mengakses internet.
Jumlah Siswa 32 Siswa 4 Siswa
Proses Siswa bisa Siswa diberikan
membrowsing modul buku yang
contoh kalimat terdapat contoh
perkenalan di kalimat perkenalan
internet.

Profil Belajar :
Gaya Belajar Auditori Visual Kinestetik
Murid
Jumlah Siswa 5 Siswa 20 Siswa 11 Siswa
Proses Siswa Siswa Siswa mencari
mendengarkan membrowsing video perkenalan
contoh dialog contoh gambar dan mencatat di
perkenalan dari dialog Perkenalan buku.
guru ( lebih dan di catat di
cenderung audio buku.
visual)
Produk Siswa membuat dan Siswa membuat dan Siswa membuat
presentasi dialog dialog percakapan video dialog
percakapan menggunakan tik percakapan
menggunakan tik tok /you tube dalam menggunakan tik
tok / you tube dan bentuk tulisan tok / you tube
bentuk suara dan
tulisan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru memberikan salam pada siswa.
2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan kabar dan memberi motivasi pada siswa berkaitan dengan
sikap social , saling menghormati dan menghargai.
5. Guru mengaitkan motivasi dengan topic perkenalan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru dan siswa menyepakati keyakinan kelas.

Kegiatan inti :
1. Siswa diberi pertanyaan pemantik , “ What would you say when you meet new
friends?”
2. Siswa diberi waktu untuk menjawab dan guru memberikan umpan balik terkait
jawaban siswa.
3. Siswa diberikan pilihan untuk mencari contoh dialog perkenalan di internet dan
dicatat di buku tulis bisa dalam bentuk gambar dialog atau video di you tube, bagi
yang tidak membawa Handphone siswa diberikan modul / buku yang berisi dialog
perkenalan. (Diferensiasi Konten dan proses)
4. Guru memberikan pertanyaan pertanyaan sederhana selama siswa mengerjakan
tugas untuk mengamati tingkat pemahaman siswa , seperti how do you say to give
regard to other? Good morning, Good afternoon or Good evening and when you
say that?
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada hal hal yang belum jelas
atau masih bingung. (diferensiasi proses)
6. Guru memberikan pendampingan pada siswa tersebut.
7. Setelah selesai mencari contoh dialog perkenalan siswa di bagi menjadi 5
kelompok, didalam kelompok siswa diminta untuk sharing hasil catatan contoh
dialog perkenalan.
8. Guru memutar video dialog percakapan dan mengajak siswa untuk menirukan
cara berbicara pada video tersebut.
9. Guru meminta siswa membuat percakapan perkenalan dalam ragam bentuk ( tik
tok, you tube dll) dan dikirim ke email guru. (diferensiasi produk)

Kegiatan Penutup :
1. Refleksi Kegiatan Pembelajaran
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari ini ?
b. Ilmu baru apa yang kalian dapatkan pada kegiatan pembelajaran hari ini ?
c. Sikap apa yang bisa diterapkan pada kehidupan sehari hari ?
2. Guru memberikan penguatan dan apresiasi pada hasil kerja siswa.
3. Siswa menarik kesimpulan materi dari kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan materi yang akan datang.

E. LAMPIRAN MATERI

https://www.google.com/search?q=VIDEO+PRKENALAN+BAHASA+INGGRI
S&oq=VIDEO+PRKENALAN+BAHASA+INGGRIS&aqs=chrome..69i57j0i13i5
12j0i13i30i625j0i22i30i625.9278j1j15&sourceid=chrome&ie=UTF-
8#fpstate=ive&vld=cid:0b967f73,vid:yJ5Rn9V0pXY

F. PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : ............

 Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri


1. Kurang baik : tidak menunjukkan sikap ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik : menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapibelum konsisten.
3. Sangat baik : menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran kelompok
secaraterus menerus dan konsisten.
 Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik : sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik : menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik : menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompoksecara terus menerus dan konsisten.
 Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik : sama sekali tidak bersikap toleran terhadap pemecahan masalah
yangberbeda dan kreatif.
2. Baik : sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik : menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No. Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

G. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN


HASIL YANG
KREATIF (RAGAM CONTENT /
NO NAMA
BENTUK HASIL) / PENGETAHUAN
KETRAMPILAN

Jember, 15 Pebruari 2023


Guru Mata Pelajaran

Amarul Fajri,S.Pd
