Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Cerdas Murni


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII-1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi waktu : 45 menit (3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dan metakognitifpada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis,mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah kongkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan/menentukan 3.1.1 Menuliskan/ menggambarkan
pengertian himpunan diagram diagram venn
venn, membaca diagram 3.1.2 Menentukan/Membaca diagram venn dan
venn, penyajian operasi penyajian operasi himpunan diagram
himpunan venn.
dan diagram venn.
3.2 Menjelaskan/menentukan 3.2.1 Menentukan hubungan antarhimpunan
hubungan antarhimpunan

C. Tujuan Pembelajaran :Pertemuan 1


3.1.1 Menuliskan/menggambrkan himpunan diagram venn

3.1.2 Membaca diagram venn


3.1.3 Dapat menyajikan operasi himpunan dan diagram venn
3.1.4 Menentukan hubungan antar himpunan

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke Materi Jam
1. Diagram Venn 3× 45
 Memahami pengertian diagram venn menit

 Membaca digram venn


 Penyajian operasi himpunan dan diagram venn.
Hubungan Antar himpunan
 Himpunan yang berpotong
 Himpunan saling lepas
 Himpunan bagian
 Himpunan yang sama
 Himpunan yang ekuivalen
-

E. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar


Media : Bahan Ajar
Alat / bahan : Papan Tulis
Spidol
Penghapus
Sumber : Buku
LKS
F. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1 ( 20 Menit Pembelajaran )
Tahapan Uraian
Pembelajar Kegiatan
an
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, dan memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran yaitu:
 Menuliskan/menggambrkan himpunan diagram venn
 Membaca diagram venn
 Dapat menyajikan operasi himpunan dan diagram venn
 Menentukan hubungan antar himpunan
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di bahas
 Guru akan memberikan soal yang akan di jawab ataupun di
kerjakan siswa secara individu yang di kumpul pada hari itu juga
 Guru akan menyuruh satu orang sebagi perwakilan untuk
mengerjakan satu soal yang telah dikerjakan
 Siswa sebagai perwakilan mengerjakan soal di kerjakan di papan
tulis
Penutup  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk tetap mempelajari
pelajaran yang telah di pelajari dirumah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah
dan memberi salam.
LAMPIRAN MATERI

A. DIAGRAM VENN
1. Pengertian Diagram Venn
Diagram venn pertama kali dikemukakan oleh Jhon Venn seorang ahli matematika dai
inggris yang hidup pada tahun 1834-1923. Dalam diagram venn, himpunan semesta
dinyatakan dengan daerah persegi Panjang, sedangkan hipunan lain dalam semesta
pembicaraan dinyatakan dengn kurva mulus tertutup sederhana dan nokta-nokta
uuntuk menyatakan anggotanya.
Berikut cara penyajian himpunan dalam diagram venn.
Diketahui S = {0,1,2,3,4, . . . ,9}
P = {0,1,2,3,4}; 𝑑𝑎𝑛
Q = {75,6, }
Himpunan S = {0,1,2,3,4, . . . ,9} adalah himpunan semesta. Dalam diagram venn,
himpunan semesta dinotasikan dengan S berada dipojok kiri.
Perhatikan himpunan P dan Q. karena tidak ada anggota persekutuan antara P dan Q,
maka 𝑃 ∩ 𝑄 = { }. jadi dapat dikatakan kedua himpuanan saling lepas. Dalam hal ini
kurva yang dibatasi oleh himpunan P dan Q saling terpisah. Selanjutnya, anggota-
anggota himpunan p diletakkan pada kurva P, sedangkan anggota-anggota himpunan
Q diletakkan pada kurva Q.
Angota himpunan S yang tidak menjadi anggota himpunan P dan Q diletakkan
pada luar kurva P dan Q. Diagram vennnya seperti gambar dibawah ini.

2. Membaca Diagram Venn


Dalam membaca digram venn, perhtikan himpunan semesta dan himpunan-himpunan
lain yang berada pada kurva yang dibatasi oleh himpunan tersebut.
3. Menyajikan Operasi Himpunan dalam diagram venn
Misalkan S = {1,2,3, . . . ,10}, P = {1,3,5,7,9}, dan Q = {2,3,5,7}. Himpunan 𝑃 ∩ 𝑄 =
{3,5,7}, sehingga dapat dikatakan bahwa himpunan P dan Q saling berpotongan
diagram venn yang menyatakan hubungan himpunan S,P dan, Q
Daerah yang diarsir pada diangram venn disamping
menunjukkan daerah 𝑃 ∩ 𝑄.

Daerah arsiran pada gambar disamping menunjukkan daerah


P𝖴Q

Contoh soal:
2. Hubungan Antarhimpunan
LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Catatan Jurnal perkembangan sikap spiritual dan
sosial NAMA SEKOLAH : MTs Cerdas Murni
KELAS / SEMESTER : VII-1
TAHUN PELAJARAN : 2023/2024
Tindak
NO Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap
Lanjut
1
2
3
Catatan :
Prilaku yang dicatat adalah prilaku yang lebih atau kurang , jika dikosongkan berarti
siswadianggap baik
b. Penilaian Diskusi
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab danPercakapan KELAS
:VII-1
Pernyataan
Pengungkapan Kebenaran Ketepatan pe
No Nama Peserta Didik gagasan yang nggunaa istilah
Konsep
orisinil
Ya

Ya

Ya

Ya
Ti

Ti

Ti
d

k
a

1
2
3
