Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Aranio

Kelas / Semester : VII / II

Materi : Memahami konsep dasar ansambel musik.

Sub Materi : Memainkan ansambel musik sejenis dan campuran

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
• KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
• KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami konsep dasar 3.4.1 Menjelaskan konsep dasar
ansambel musik. musik ansambel pianika dan
alat musik kreasi sejenis dan
campuran
3.4.2 Mengidentifikasi permainan
musik ansambel pianika dan
alat musik kreasi sejenis dan
campuran
3.4.3 Memanfaatkan benda di
lingkungan sekitar sebagai alat
musik kreasi.
3.4.4 Menjelaskankan teknik
memainkan ansambel pianika
dan alat musik kreasi sejenis
dan campuran
3.4.5 Menyimpulkan konsep dasar
ansambel pianika dan alat
musik kreasi sejenis dan
campuran

4.4 Memainkan ansambel musik 4.4.1 Latihan ansambel pianika dan


sejenis dan campuran. alat musik kreasi dalam bentuk
sejenis.
4.4.2 Menampilkan ansambel pianika
dan alat musik kreasi dalam
bentuk campuran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.4.1 Setelah mengikuti pembelajaran dengan mengamati video, peserta
didik dapat menjelaskan konsep dasar musik ansambel pianika
dan alat musik kreasi sejenis dan campuran dengan benar.
3.4.2 Setelah mengikuti pembelajaran dengan melaksanakan diskusi,
peserta didik dapat mengidentifikasi permainan musik ansambel
pianika dan alat musik kreasi sejenis dan campuran dengan
benar.
3.4.3 Setelah mengikuti pembelajaran melalui penjelasan guru, peserta
didik dapat memanfaatkan benda di lingkungan sekitar sebagai
alat musik kreasi dengan baik.
3.4.4 Setelah guru mendemonstrasikan, peserta didik dapat
menjelaskankan teknik memainkan ansambel pianika dan alat
musik kreasi sejenis dan campuran dengan benar.
3.4.5 Setelah mengikuti seluruh pembelajaran, peserta didik dapat
menyimpulkan konsep dasar ansambel pianika dan alat musik
kreasi sejenis dan campuran dengan benar.
Pertemuan Kedua
4.4.1 Setelah guru mendemonstrasikan, peserta didik dapat latihan
ansambel pianika dan alat musik kreasi dalam bentuk sejenis
dengan benar.
4.4.2 Setelah mengikuti seluruh pembelajaran, peserta didik dapat
menampilkan ansambel pianika dan alat musik kreasi dalam
bentuk campuran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
• Konsep dasar musik ansambel pianika dan alat musik kreasi sejenis
dan campuran.
• Teknik memainkan ansambel pianika dan alat musik kreasi sejenis
dan campuran.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : TPACK
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning.
3) Metode : PAIKEM, audio visual, tanya jawab,
demonstrasi, praktek, dan kooperatif.

F. Media Pembelajaran
o Media :
• Media audio visual.
• Internet.
• Handphone (Digital Tuner).
• Laptop.
• LCD Proyektor.

o Alat/Bahan :
• Alat musik ( Pianika, Botol Kaca, Ember, Tarbang, Tamborin, dll ).
• Stik drum.
• Buku siswa.
• Lembar penilaian.

G. Sumber Belajar
o Buku seni budaya kelas VII, Kemendikbud, tahun 2016 edisi revisi
2017.
o Buku-buku lain yang relevan.
o Buku lagu wajib nasional dan daerah.
o https://youtu.be/qxHqz3OmIyc
o https://youtu.be/gf3sS0k8jZE
o https://youtu.be/jhp3u6vPP6E
o Internet (Google, Youtube).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
❖ Menyanyikan lagu wajib nasional Dari Sabang Sampai Marauke.
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik tentang memainkan ansambel pianika dan alat
musik kreasi sejenis dan campuran.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi yang akan dibahas.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
pada pertemuan yang berlangsung.
❖ Menjelaskan peta konsep pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)


❖ Mengamati
Guru menampilkan materi pembelajaran melalui media audio visual berupa
video yang relavan untuk menstimulus kreatifitas peserta didik.

❖ Menanya
Guru melakukan sesi tanya jawab dengan peserta didik.
❖ Menganalisis Data
Peserta didik menganalisis teknik memainkan alat musik pianika dan
memanfaatkan alat musik kreasi secara bertahap berdasarkan penjelasan
guru.

❖ Mengorganisasikan
Guru membagi peserta didik menjadi 3 (tiga) kelompok, yaitu kelompok ritmis,
kelompok melodis, dan kelompok harmonis.

❖ Mengidentifikasi
Masing-masing kelompok diminta mengidentifikasi dan mengelompokkan alat
musik berdasarkan jenisnya sesuai nama kelompok (ritmis, melodis, dan
harmonis) dari berbagai sumber.

❖ Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil temuan masing-masing kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta Didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran pada materi konsep memainkan ansambel
pianika dan alat musik kreasi sejenis dan campuran.

Guru :
❖ Mengevaluasi dan membimbing peserta didik untuk mempersiapkan materi
praktek memainkan ansambel musik sejenis dan campuran pertemuan
berikutnya.
❖ Guru membimbing peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit )


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
❖ Menyanyikan lagu wajib nasional Dari Sabang Sampai Marauke.
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang memainkan ansambel
pianika dan alat musik kreasi sejenis dan campuran
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi yang akan dibahas.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator
pada pertemuan yang berlangsung.
❖ Menjelaskan peta konsep pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)


❖ Mengamati
Guru menampilkan materi pembelajaran melalui media audio visual berupa
video yang relavan untuk menstimulus kreatifitas peserta didik.

❖ Menanya
Guru melakukan sesi tanya jawab dengan peserta didik.

❖ Membaca
Guru memberikan partitur lagu daerah Bungong Jeumpa yang berasal dari
Aceh.
❖ Mengeksplorasi
Peserta didik berlatih memainkan lagu Bungong Jeumpa menggunakan
pianika dan alat musik kreasi secara ansambel dengan bimbingan guru.

❖ Mengkomunikasikan
Peserta didik menampilkan lagu Bungong Jeumpa menggunakan pianika dan
alat musik kreasi secara ansambel.

❖ Menyimpulkan
Masing-masing kelompok menyimpulkan pembelajaran yang didapat dari
praktek memainkan pianika dan alat musik kreasi secara ansambel.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta Didik :
❖ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran pada materi memainkan ansambel
pianika dan alat musik kreasi sejenis dan campuran

Guru :
❖ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
❖ Guru membimbing peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


○ Teknik penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
Keterampilan : penilaian kinerja
Sikap : Jurnal
○ Bentuk instrumen
Rubrik/lembar kerja

Aranio, November 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Aranio Guru Seni Budaya

ROSI HERAWATI, S.Pd. SYAHRI RIZKY NORRAHIM, S.Pd.


NIP.19750929 200312 2 005 NIP.19930123 201903 1 013
