Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP KARTIKA II Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Program : Kurikulum 2013
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahauan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan,
dan peradaaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (melihat, mengamati,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9. 1 Identifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi
permukaan dan volume bangun ruang datar.
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan 3.9.2 Menentukan luas permukaan dan volume
limas). kubus.
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan dan berkaitan dengan Identifikasi sifat dan
volume bangun ruang sisi datar unsur bangun ruang sisi datar.
(kubus, balok, prima dan limas). 4.9.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan dan
volume kubus.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan media pembelajaran Ispring Suite
peserta didik diharapkan dapat:

3.9.1 Mengidentifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi datar.

3.9.2 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume kubus.


4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat dan unsur bangun ruang sisi
datar.
4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume kubus.

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik.

2. Metode : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran Ispring Suite berupa aplikasi android.

G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.(2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 126 s/d
216).

2. Internet.

3. Materi pada media Ispring Suite berupa aplikasi android.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang bangun ruang sisi datra yang pernah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume kubus untuk
merangsang siswa berfikir kreatif.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi tentang identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan
dan volume kubus.
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai terkait identifikasi
unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume kubus.

Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI


(60 Menit) - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati
media Ispring suit terkait materi identifikasi unsur dan sifat bangun ruang
sisi datar serta luas permuaan dan volume kubus.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume kubus
pada media Ispring suite yang ditayangkan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi terkait materi
mengenai identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas
permuaan dan volume kubus pada media Ispring suite.
- Setelah kegiatan diskusi, Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
masalah terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume kubus.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat terkait hasil diskusi mengenai materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan
volume kubus berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
- Peserta didik lain dan guru kemudian menanggapi kelompok atau individu
yang presentasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume kubus berdasarkan media Ispring suite yang
disajikan.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait identifikasi unsur dan
sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume kubus.
berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilain Sikap (observasi sikap selama mengikuti pembelajaran dan ketepatan


pengumpulan tugas).
- Penilian Pengetahuan ( menunjukan kemampuan dan pengatahuan dalam memberikan
tanggapan).
- Penelitian Keterampilan (berupa presentasi hasil kerja).

Bandar Lampung, 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Feri Eko Yadi, S.Pd Elsa Nefri Ramadani


NIY.992003052 NPM.18130014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP KARTIKA II Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Program : Kurikulum 2013
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahauan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan,
dan peradaaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (melihat, mengamati,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan 3.9. 1 Identifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi
menentukan luas permukaan dan datar.
volume bangun ruang sisi datar 3.9.3 Menentukan luas permukaan dan volume
(kubus, balok, prisma, dan limas) balok.

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan luas permukaan dan volume berkaitan dengan Identifikasi sifat dan

bangun ruang sisi datar (kubus, balok, unsur bangun ruang sisi datar.

prima dan limas), 4.9.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang


sertagabungannya. berkaitan dengan luas permukaan dan
volume balok.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan media pembelajaran Ispring Suite
peserta didik diharapkan dapat:

3.9.1 Mengidentifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi datar.

3.9.3 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume balok.


4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat dan unsur bangun ruang sisi
datar.
4.9.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume balok.

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik.

2. Metode : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran Ispring Suite berupa aplikasi android.

G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.(2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 126 s/d 216).

2. Internet.

3. Materi pada media Ispring Suite berupa aplikasi android.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang bangun ruang sisi datra yang pernah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume balok untuk
merangsang siswa berfikir kreatif.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi tentang identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan
dan volume balok.
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai terkait identifikasi
unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume balok.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
(60 Menit) - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati
media Ispring suit terkait materi identifikasi unsur dan sifat bangun ruang
sisi datar serta luas permuaan dan volume balok.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume balok
pada media Ispring suite yang ditayangkan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi terkait materi
mengenai identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas
permuaan dan volume balok pada media Ispring suite.
- Setelah kegiatan diskusi, Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
masalah terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume balok.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat terkait hasil diskusi mengenai materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan
volume balok berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
- Peserta didik lain dan guru kemudian menanggapi kelompok atau individu
yang presentasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume balok berdasarkan media Ispring suite yang
disajikan.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait identifikasi
unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume balok.
berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilain Sikap (observasi sikap selama mengikuti pembelajaran dan ketepatan


pengumpulan tugas).
- Penilian Pengetahuan ( menunjukan kemampuan dan pengatahuan dalam memberikan
tanggapan).
- Penelitian Keterampilan (berupa presentasi hasil kerja).

Bandar Lampung, 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Feri Eko Yadi, S.Pd Elsa Nefri Ramadani


NIY.992003052 NPM.18130014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP KARTIKA II Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Program : Kurikulum 2013
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : (2 x 40 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahauan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan,
dan peradaaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (melihat, mengamati,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9. 1 Identifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi
permukaan dan volume bangun ruang datar.
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas). 3.9.4 Menentukan luas permukaan dan volume
prisma.
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan luas permukaan dan volume berkaitan dengan Identifikasi sifat dan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, unsur bangun ruang sisi datar.
prima dan limas), serta gabungann 4.9.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan dan
volume prisma.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan media pembelajaran Ispring Suite
peserta didik diharapkan dapat:

3.9.1 Mengidentifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi datar.

3.9.4 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume prisma.


4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat dan unsur bangun ruang sisi
datar.
4.9.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume prisma.

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik.

2. Metode : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran Ispring Suite berupa aplikasi android.

G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.(2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 126 s/d
216).

2. Internet.

3. Materi pada media Ispring Suite berupa aplikasi android.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang bangun ruang sisi datra yang pernah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume prisma untuk
merangsang siswa berfikir kreatif.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi tentang identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan
dan volume prisma.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai terkait identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume prisma.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
(60 Menit) - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati
media Ispring suit terkait materi identifikasi unsur dan sifat bangun ruang
sisi datar serta luas permuaan dan volume prisma.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume prisma
pada media Ispring suite yang ditayangkan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi terkait materi
mengenai identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas
permuaan dan volume prisma pada media Ispring suite.
- Setelah kegiatan diskusi, Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
masalah terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume prisma.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat terkait hasil diskusi mengenai materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan
volume prisma berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
- Peserta didik lain dan guru kemudian menanggapi kelompok atau individu
yang presentasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume prisma berdasarkan media Ispring suite yang
disajikan.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait identifikasi
unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume prisma.
berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilain Sikap (observasi sikap selama mengikuti pembelajaran dan ketepatan


pengumpulan tugas).
- Penilian Pengetahuan ( menunjukan kemampuan dan pengatahuan dalam memberikan
tanggapan).
- Penelitian Keterampilan (berupa presentasi hasil kerja).

Bandar Lampung, 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Feri Eko Yadi, S.Pd Elsa Nefri Ramadani


NIY.992003052 NPM.18130014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP KARTIKA II Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Program : Kurikulum 2013
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahauan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan,
dan peradaaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (melihat, mengamati,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9. 1 Identifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi
permukaan dan volume bangun ruang datar.
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan 3.9.5 Menentukan luas permukaan dan volume
limas). limas.
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan luas permukaan dan volume berkaitan dengan Identifikasi sifat dan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, unsur bangun ruang sisi datar.
prima dan limas), serta gabungannya. 4.9.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan dan
volume limas.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan media pembelajaran Ispring Suite
peserta didik diharapkan dapat:

3.9.1 Mengidentifikasi sifat dan unsur bangun ruang sisi datar.

3.9.5 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume limas.


4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat dan unsur bangun ruang sisi
datar.
4.9.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume limas.

D. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran Ispring Suite berupa aplikasi android

G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.(2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 126 s/d
216).

2. Internet.

3. Materi pada media Ispring Suite berupa aplikasi android.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang bangun ruang sisi datra yang pernah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume limas untuk
merangsang siswa berfikir kreatif.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi tentang identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan
dan volume limas.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai terkait identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar, luas permuaan dan volume limas.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati
(60 Menit) media Ispring suit terkait materi identifikasi unsur dan sifat bangun ruang
sisi datar serta luas permuaan dan volume limas.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan identifikasi unsur
dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume limas
pada media Ispring suite yang ditayangkan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi terkait materi
mengenai identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas
permuaan dan volume limas pada media Ispring suite.
- Setelah kegiatan diskusi, Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
masalah terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume limas.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat terkait hasil diskusi mengenai materi
identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan
volume limas berdasarkan media Ispring suite yang disajikan.
- Peserta didik lain dan guru kemudian menanggapi kelompok atau individu
yang presentasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait identifikasi unsur dan sifat bangun ruang sisi datar serta
luas permuaan dan volume limas berdasarkan media Ispring suite yang
disajikan.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait identifikasi unsur dan
sifat bangun ruang sisi datar serta luas permuaan dan volume limas. Berdasarkan media
Ispring suite yang disajikan.
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilain Sikap (observasi sikap selama mengikuti pembelajaran dan ketepatan


pengumpulan tugas).
- Penilian Pengetahuan ( menunjukan kemampuan dan pengatahuan dalam memberikan
tanggapan).
- Penelitian Keterampilan (berupa presentasi hasil kerja).

Bandar Lampung, 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Feri Eko Yadi, S.Pd Elsa Nefri Ramadani


NIY.992003052 NPM.18130014
