Anda di halaman 1dari 10

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran/Pelatihan (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN/PELATIHAN
Oleh : Endar Susilowati,S.Pd.,M.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bobotsari


Nama Pelatihan/ Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi : Bernyanyi Lagu Populer
Kelas / Semester : IX / Genap
Alokasi Waktu : 10 Menit

KOMPETENSI INTI
K11 dan K12 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghadan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,peduli dabertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan keluarga,
sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan Kawasan
regional.
K13 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, da
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejaditampak mata.
K14 :
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret, dan ranah abstrak,
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam dalam sudut
pandang teori.

KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami konsep, bentuk, dan ciri- 4.3 Memainkan karya-karya music popular
ciri music populer dengan vocal dan atau alat music
secara individual
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode Problem Based Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat mendiskripsikan jenis/bentuk lagu/musik popular
2. Siswa dapat mendiskripsikan ciri-ciri lagu/musik populer
3. Siswa dapat menyanyikan lagu popular ( dapat menggunakan iringan music/
tidak menggunakan iringan music)

INDIKATOR
1. Siswa menyebutkan jenis/ bentuk lagu/musik popular
2. Siswa menyebutkan cir-ciri lagu/musik popular
3. Siswa menyanyikan lagu popular ( dapat menggunakan iringan musik/tidak
menggunakan iringan musik)
Metode Pembelajaran : Problem Based Sumber/Bahan :
Learning  Buku Guru, Seni Budayal, Kelas
Alat Pembelajaran : Papan tulis, spidol IX, Kemendikbud, Revisi Tahun
Media Pembelajaran : Gambar artis 2018
populer, HP  Buku Siswa, Seni Budaya, Kelas
IX, Kemendikbud, Revisi 2018
Pengalaman peserta didik dan guru

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 2 MENIT )
Orientasi :
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa sebagai sikap religius.
2. Guru bersama siswa menyayikan lagu Bagimu Negeri sebagai wujud rasa
nasionalime
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru memeriksa kebersihan kelas sebagai wujud pelaksanaan tanggung jawab
dan gotong royong
5. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi :
6. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Motivasi :
7. Guru memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI ( 6 MENIT )


Sintak Pembelajaran Diskripsi Kegiatan
Orientasi peserta didik pada masalah Creativity Thinking and Inovation
a. Peserta didik diberi stimulus untuk
memusatkan perhatianya, guru
menyampaikan beberapa kalimat
sebagai clue
b. Guru mengajak peserta didik untuk
mendengarkan lagu yang diputar
melalui HP oleh guru. Peserta didik
akan menebak nama orang sesuai
dengan clue yang diberikan oleh guru.
c. Guru menunjukkan beberapa gambar
artis popular yang mempunyai
bentuk/jenis music yang berbeda.
d. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
dalam gambar melalui pertanyaan:
 Siapa dia?
 Apa bentuk/jenis lagu/music yang
dibawakannya?
 Sebutkan bentuk/jenis-jenis
lagu/musik popular !
 Sebutkan ciri-ciri lagu/musik populer
 Siswa menyanyikan satu contoh lagu
popular.
Mengorganisasi peserta didik Collaboration
Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok
kemudian masing-masing kelompok
berdiskusi mengerjakan LKPD yang
diberikan oleh guru
Membimbing penyelidikan Creativity Thinking and Problem Solving
a. Dalam kelompok, peserta didik saling
berdiskusi untuk menyebutkan nama
artis yang ada dalam gambar,
bentuk/jenis music/lagu yang
dibawakannya, bentuk/jenis-jenis
music/lagu popular, ciri-ciri music/lagu
popular berdasarkan bentuk/jenisnya.
Kemudian Peserta didik menuliskannya
dalam LKPD yang sudah disediakan.
b. Siswa berdiskusi untuk mempersiapkan
bernyanyi salah satu contoh lagu
popular
Mengembangkan dan menyajikan hasil Communication
karya a. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja mereka di
depan kelas
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
kelompok atas kinerja dan kerjasama
peserta didik
(PPK : kerjasama dan percaya diri)
Menganalisis dan mengevaluasi proses Communication
a. Peserta didik dan guru Bersama-sama
membahas hasil presentasi maupun
evaluasi yang telah dikerjakan peserta
didik
b. Dengan bimbingan guru, peserta didik
dapat menyimpulkan tentang poin
penting dalam kegiatan pembelajaran
yaitu bentuk/jenis music/lagu poluler,
ciri-ciri music/lagu popular.
KEGIATAN PENUTUP ( 2 MENIT )
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penugasan ( mencari 5 judul lagu popular beserta penyanyi yang
mempopulerkannya ) dan materi berikutnya.
3. Guru menutup dengan berdoa dan salam penutup

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
3. Penilaian Ketrampilan : tes praktek unjuk kerja

Bobotsari, 6 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Bobotsari Guru Mata Pelajaran

Bambang Riyadiyanto, S.Pd Endar Susilowati,S.Pd.,M.Pd


NIP. 19680101 19942 1 004 NIP. 19691002 199702 2 00

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR & LKPD
Gambar Artis Lagu Populer
Oleh : Endar Susilowati,S.Pd.,M.Pd

Tujuan:
1. Siswa dapat mendiskripsikan bentuk/jenis lagu/musik popular
2. Siswa dapat mendiskripsikan ciri-ciri lagu/musik Populer
3. Siswa dapat menyanyikan lagu popular.

Kegiatan 1.
Lihat gambar Berikut ini !

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4
Soal Pertanyaan dalam diskusi :
1. Berdasarkan hasil pengamatan kalian pada gambar no.1 s.d 4
Jenis lagu/music apa yang mereka nyanyikan ?
2. Sebutkan ciri ciri lagu/musik popular !
3. Nyanyikan salah satu lagu popular yang kalian kenal di depan kelas

Kunci Jawaban
1. Gambar no.1 jenis lagu/music dangdut
Gambar no.2 jenis lagu/music pop
Gambar no.3 jenis lagu/music rock
Gambar no.4 jenis lagu/music jazz
2. Sebutkan ciri-ciri lagu/musik popular
a. Lirik sederhana dan mudah diingat
b. Tema tentang kehidupan sehari-hari
c. Musik enak untuk bergoyang atau berjoged
d. Melodi lagu mudah dijangkau.
3. Menyanyikan 1 contoh lagu popular

Kegiatan 2
Siswa mencari dan menulis jawaban pada LKPD
1. Gambar no.1 jenis lagu/musik yang dinyanyikan adalah….
Gambar no.2 jenis lagu/musik yang dinyanyikan adalah….
Gambar no.3 jenis lagu/musik yang dinyanyikan adalah….
Gambar no.4 jenis lagu/musik yang dinyanyikan adalah….
2. Ciri-ciri lagu/musik popular adalah
a…..
b…..
c…..
d…..
LAMPIRAN 2

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Kelas / Semester :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Nama ASPEK PENGAMATAN


Berani Berani Melakuka Mampu Mampu Nilai Ket
melaku bertanya n kegiatan membuat menunjuk
kan dan dikelas keputusa kan sikap
present menjawab dengan n dengan mengharg
asi pertanyaa sigap cepat. ai dan
dengan n yang tanpa ragu bekerjasa
percaya diberikan ma
diri dengan
percaya
diri
1
2
3
Dst

Kriteria Penilaian :
4 = Jika selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Jika sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Jika kadang-kadang melakukan sedsuai pernyataan
1 = Jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai = Jumlah skor x 5


2. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen Soal : lihat kegiatan 2
b. Kisi kisi
No Kompetensi dasar Indikator No. Soal
1 3.3 Memahami a. Siswa menyebutkan jenis/ bentuk 1
konsep, bentuk, lagu/musik popular
dan ciri- ciri b. Siswa menyebutkan cir-ciri 2
music popular. lagu/musik popular.

Kunci Jawaban
1. Gambar no.1 jenis lagu/music dangdut
Gambar no.2 jenis lagu/music pop
Gambar no.3 jenis lagu/music rock
Gambar no.4 jenis lagu/music jazz
2. Ciri-ciri lagu/musik popular
a. Lirik sederhana dan mudah diingat
b. Tema tentang kehidupan sehari-hari
c. Musik enak untuk bergoyang atau berjoged
d. Melodi lagu mudah dijangkau.

Rubrik Penilaian
No Indikator Kriteria Skor
1 Siswa menyebutkan jenis/ bentuk Jawaban benar 4 5
music/lagu popular Jawaban benar 3 4
Jawaban benar 2 3
Jawaban benar 1 2
Jawaban benar 0 1

No Indikator Kriteria Skor


2 Siswa menyebutkan cir-ciri Jawaban benar 4 5
music/lagu popular Jawaban benar 3 4
Jawaban benar 2 3
Jawaban benar 1 2
Jawaban benar 0 1
Nilai = Jumlah skor soal no (1dan 2) x10

4. Penilaian Keterampilan
a. Instrument soal : Unjuk kerja
b. Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Indikator No.Soal


1 4.3 Memainkan karya-karya Siswa menyanyikan
music popular dengan lagu popular ( dapat 1
vocal dan atau alat music menggunakan
secara iringan music/tidak
individual menggunakan
iringan music)

Rubrik Penilaian

No. Indikator Kriteria Skor


1 Siswa menyanyikan lagu Intonasi
popular ( dapat menggunakan a. Tepat 2
iringan music/tidak b. Kurang tepat 1
menggunakan iringan music) Artikulasi
a. Jelas 2
b. Kurang jelas 1
Lirik lagu
a. Hafal 2
b. Kurang hafal 1
Phrasering
a. Tepat 2
b. Kurang tepat 1
Gaya /Ekspresi
a. Tepat 2
b. Kurang tepat 1

Nilai = Jumlah Skor x 10
