Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal tentang materi mengenal negara-


negera ASEAN peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan sejarah berdirinya ASEAN
2. Mengetahui tujuan didirikannya ASEAN IDENTITAS
3. Mengetahui tentang negara dan tokoh pendiri ASEAN SEKOLAH
4. Mengetahui Negara-negara yang menjadi anggota ASEAN MTs TQ Azhar
Center Makassar
KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan


berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Warming up MATA
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta mengajak peserta didik PELAJARAN:
untuk menyimak penjelasan materi pada PPT tentang mengenal ILMU
negara-negara ASEAN.
PENGETAHUAN
e. Peserta didik diajak membahas materi yang sedang dipelajari
f. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang SOSIAL
belum dipahami,
g. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan
h. Guru mengirimkan penugasan terkait mengenal negera-negara
i. Peserta didik mengerjakan penugasan dan mengirimkan dalam bentuk
video KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

ALOKASI
WAKTU:
1 x pertemuan
Keterampilan Pengetahuan Sikap

. Menghafalkan Menunjukkan sikap


nama-nama negara tekun, disiplin,
anggota ASEAN percaya diri dan
bertanggung jawab
MATERI
Makassar, 21 Juli 2021 POKOK:
Mengetahui, Mengenal Negara
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran ASEAN

Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi kondisi


geografis negara-negera ASEAN peserta didik diharapkan mampu
mendeskripsikan kondisi geografis negara-negera ASEAN dengan
benar. IDENTITAS
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN MTs TQ Azhar
Center Makassar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Warming up
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi yang telah dikirim ke grup WA MATA
dalam bentuk PPT tentang kondisi geografis negara-negera ASEAN PELAJARAN:
e. Peserta didik diajak membahas materi yang sedang dipelajari ILMU
f. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
PENGETAHUAN
belum dipahami,
g. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan SOSIAL
pertanyaan
h. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
i. Guru memberikan penugasan terkait materi yang telah dipelajari.
j. Peserta didik mengerjakan soal latihan.
k. Peserta didik mengumpulkan tugas. KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

ALOKASI
WAKTU:
2 x pertemuan
Keterampilan Pengetahuan Sikap

Menuliskan 10 negara mengerjakan latihan Menunjukkan sikap


ASEAN dimulai dari matchgame di tekun, disiplin, dan
negara yang paling https://wordwall.net/ bertanggung jawab
luas. play/3541/190/833
MATERI
Makassar, 28 Juli 2021. POKOK:
Mengetahui, kondisi geografis
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran negara-negera
ASEAN
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Sumber daya
alam negara-negera ASEAN peserta didik diharapkan mampu
mendeskripsikan sumber daya alam negara-negera ASEAN.
IDENTITAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
MTs TQ Azhar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan Center Makassar
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi pada PPT tentang Sumber daya
alam negara-negera ASEAN
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang MATA
belum dipahami, PELAJARAN:
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan ILMU
pertanyaan
PENGETAHUAN
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas SOSIAL
g. Guru mengirimkan penugasan terkait materi terkait materi yang telah
dipelajari melalui aplikasi QUIZIZZ
h. Peserta didik mengerjakan soal latihan di QUIZIZZ.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
KELAS/
SEMESTER:
VIII/ GANJIL

Keterampilan Pengetahuan Sikap ALOKASI


WAKTU:
- mengerjakan latihan Menunjukkan sikap
2 x pertemuan
tentang Sumber tekun, disiplin, dan
Daya Alam Negara- bertanggung jawab
Negara ASEAN
pada link Quizizz
yang dibagikan.
MATERI
POKOK:
Makassar, 11 Agustus 2021. Sumber Daya
Mengetahui, Alam negara-
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran negera ASEAN

Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Sumber daya
manusia negara-negera ASEAN peserta didik diharapkan mampu
1. Mengetahui Kuantitas SDM Negara-negara ASEAN (Jumlah
penduduk, bahasa resmi dan agama yang dianut). IDENTITAS
2. Mengetahui Kualitas SDM Negara-negara ASEAN (Peringkat IPM dan SEKOLAH
Pendapatan Kotor Negera). MTs TQ Azhar
Center Makassar
KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan


berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik MATA
untuk menyimak pembahasan materi pada PPT tentang Sumber daya PELAJARAN:
manusia negara-negera ASEAN ILMU
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
PENGETAHUAN
belum dipahami,
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan SOSIAL
pertanyaan
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
g. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari.
h. Peserta didik mengerjakan soal latihan
i. Peserta didik mengumpulkan tugasnya KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

ALOKASI
WAKTU:
2 x pertemuan
Keterampilan Pengetahuan Sikap

Menuliskan tugas mengerjakan latihan Menunjukkan sikap


terkait hasil tentang Sumber Daya tekun, disiplin, dan
pengamatan tentang Manusia Negara- bertanggung jawab
SDM Negara ASEAN Negara ASEAN.
MATERI
Makassar, 18 Agustus 2021. POKOK:
Mengetahui, Sumber Daya
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Manusia negara-
negera ASEAN
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Kerjasama


Negara-negara ASEAN (Part 1) peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan pengertian kerjasama
2. Mengidentifikasi Bentuk-bentuk kerjasama antarnegara IDENTITAS
3. Menjelaskan faktor pendorong dan penghambat kerjasama beserta SEKOLAH
contohnya. MTs TQ Azhar
Center Makassar
KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan


berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik MATA
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Kerjasama PELAJARAN:
Antar Negara ASEAN Part 1 ILMU
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
PENGETAHUAN
belum dipahami,
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan SOSIAL
pertanyaan
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
g. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari.
h. Peserta didik mengerjakan soal latihan
i. Peserta didik menyetorkan tugasnya KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

ALOKASI
WAKTU:
1 x pertemuan
Keterampilan Pengetahuan Sikap

-. mengerjakan latihan Menunjukkan sikap


tentang bentuk-bentuk tekun, disiplin, dan
kerjasama bertanggung jawab
antarnegara.
MATERI
Makassar, 1 September 2021. POKOK:
Mengetahui, Kerjasama Antar
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Negara ASEAN
(Part 1)
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring menggunakan grup whatsapp (WA) tentang


materi Kerjasama Negara-negara ASEAN (Part 2) peserta didik
diharapkan mampu
1. Memberikan contoh bentuk kerjasama di bidang sosial budaya IDENTITAS
2. Memberikan contoh bentuk kerjasama di bidang politik dan keagamaan SEKOLAH
3. Memberikan contoh bentuk kerjasama di bidang pendidikan MTs TQ Azhar
4. Memberikan contoh bentuk kerjasama di bidang ekonomi Center Makassar

KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan


berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa. MATA
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik PELAJARAN:
untuk menyimak materi via PPT tentang Kerjasama Antar Negara ILMU
ASEAN Part 2
PENGETAHUAN
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami, SOSIAL
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
g. Guru memberikan penugasan terkait materi yang telah dipelajari
h. Peserta didik menyelesaikan tugas KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

ALOKASI
WAKTU:
1 x pertemuan
Keterampilan Pengetahuan Sikap

Membuat portofolio - Menunjukkan sikap


bentuk-bentuk tekun, disiplin, dan
kerjasama antarnegara bertanggung jawab
beserta contohnya
MATERI
Makassar, 8 September 2021. POKOK:
Mengetahui, Kerjasama Antar
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Negara ASEAN
(Part 2)
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Mobilitas


Sosial Part 1 peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial
2. Mendeskripsikan bentuk-bentuk mobilitas sosial IDENTITAS
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN MTs TQ Azhar
Center Makassar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Worming up
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Mobilitas Sosial MATA
Part 1 PELAJARAN:
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang ILMU
belum dipahami,
PENGETAHUAN
f. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan SOSIAL
g. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
h. Guru memberikan latihan penugasan
i. Peserta didik mengerjakan soal latihan.

PENILAIAN PEMBELAJARAN KELAS/


SEMESTER:
VIII/ GANJIL

ALOKASI
Keterampilan Pengetahuan Sikap WAKTU:
1 x pertemuan
- mengerjakan latihan Menunjukkan sikap
tentang pengertian tekun, disiplin, dan
dan bentuk-bentuk bertanggung jawab
mobilitas sosial

MATERI
Makassar, 22 September 2021. POKOK:
Mengetahui, Mobilitas Sosial
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran (Part 1)

Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Mobilitas


Sosial Part 2 peserta didik diharapkan mampu :
1. Mendeskripsikan faktor pendorong mobilitas sosial
2. Mendeskripsikan faktor penghambat mobilitas sosial IDENTITAS
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN MTs TQ Azhar
Center Makassar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Mobilitas Sosial
Part 2 MATA
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang PELAJARAN:
belum dipahami, ILMU
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
PENGETAHUAN
pertanyaan
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban SOSIAL
yang sedang dibahas
g. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari
melalui link QUIZIZZ
h. Peserta didik mengerjakan soal latihan di link QUIZIZZ

PENILAIAN PEMBELAJARAN KELAS/


SEMESTER:
VIII/ GANJIL

Keterampilan Pengetahuan Sikap

- mengerjakan latihan Menunjukkan sikap ALOKASI


tentang faktor tekun, disiplin, dan WAKTU:
pendorong dan 1 x pertemuan
penghambat mobilitas bertanggung jawab
sosial pada link
QUIZIZZ

Makassar, 29 September 2021.


Mengetahui, MATERI
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran POKOK:
Mobilitas Sosial
(Part 2)
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran new normal semi PJJ tentang materi Mobilitas


Sosial Part 3 peserta didik diharapkan mampu :
1. Menunjukkan cara mobilitas sosial
2. Menjelaskan saluran mobilitas sosial IDENTITAS
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN MTs TQ Azhar
Center Makassar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Warming up
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Mobilitas Sosial MATA
Part 3 PELAJARAN:
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang ILMU
belum dipahami,.
PENGETAHUAN
f. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan SOSIAL
g. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas
h. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari.
i. Peserta didik mengerjakan soal latihan

PENILAIAN PEMBELAJARAN KELAS/


SEMESTER:
VIII/ GANJIL

ALOKASI
Keterampilan Pengetahuan Sikap WAKTU:
2 x pertemuan
Membuat bagan mengerjakan latihan Menunjukkan sikap
mobilitas sosial pada tentang cara dan tekun, disiplin, dan
keluarga masing- saluran mobilitas
masing sosial pada link bertanggung jawab
googleform

Makassar, 5 Oktober 2021. MATERI


Mengetahui, POKOK:
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Mobilitas Sosial
(Part 2)

Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (10)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran era new normal semi PJJ tentang materi Mobilitas
Sosial Part 4 peserta didik diharapkan mampu :
1. Mendeskripsikan dampak positif mobilitas sosial
2. Mendeskripsikan dampak negatif mobilitas sosial IDENTITAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
MTs TQ Azhar
a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan Center Makassar
berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Warming up
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Mobilitas Sosial
Part 4 MATA
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang PELAJARAN:
belum dipahami, ILMU
f. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
PENGETAHUAN
pertanyaan
g. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban SOSIAL
yang sedang dibahas.
h. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari
melalui link liveworksheets.
PENILAIAN PEMBELAJARAN

KELAS/
SEMESTER:
VIII/ GANJIL

Keterampilan Pengetahuan Sikap

- mengerjakan latihan Menunjukkan sikap


ALOKASI
tentang cara dan tekun, disiplin, dan WAKTU:
saluran mobilitas bertanggung jawab 2 x pertemuan
sosial pada link
https://www.livework
sheets.com/dc125538
6cu

Makassar, 20 Oktober 2021.


Mengetahui, MATERI
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran POKOK:
Mobilitas Sosial
(Part 4)
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (11)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran era new normal semi PJJ tentang materi Pluralitas
Masyarakat Indonesia Part 1 peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan tentang pluralitas masyarakat Indonesia
2. Mendeskripsikan perbedaan Agama di Indonesia (Islam, Kristen IDENTITAS
Protestan, Katolik, Hindu, Budha dan Khonghucu). SEKOLAH
MTs TQ Azhar
KEGIATAN PEMBELAJARAN Center Makassar

a. Mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa dan


berdoa.
b. Melakukan absensi kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta meminta peserta didik
untuk menyimak pembahasan materi via PPT tentang Pluralitas MATA
Masyarakat Indonesia Part 1. PELAJARAN:
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang ILMU
belum dipahami,
PENGETAHUAN
e. Guru memberi pemahaman kepada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan SOSIAL
f. Peserta didik memberikan tanggapan terkait pertanyaan dan jawaban
yang sedang dibahas.
g. Guru mengirimkan penugasan terkait materi yang telah dipelajari
melalui link liveworksheets dalam bentuk TTS
h. Peserta didik mengerjakan soal latihan Teka Teki Silang di link
liveworksheets dan menscreanshoot hasilnya lalu dikirim WA pribadi. KELAS/
SEMESTER:
PENILAIAN PEMBELAJARAN VIII/ GANJIL

Keterampilan Pengetahuan Sikap ALOKASI


WAKTU:
- mengerjakan latihan Menunjukkan sikap 2 x pertemuan
TTS pada link tekun, disiplin, dan
https://www.livework
sheets.com/ck127492 bertanggung jawab
3qu

Makassar, 3 November 2021. MATERI


Mengetahui, POKOK:
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Pluralitas
Masyarakat
Indonesia Part 1
Hj. Sitti Salmah, Lc. Ummi Kalsum, S.Pd.
