Anda di halaman 1dari 4

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN NTB

SMK ENTERPRENUER AL WASATH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK ENTERPRENEUR AL WASATH


Program Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Marketing
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/Genap
Materi Pokok : Analisis Pasar
Alokasi Waktu : 4 JP (1 x Pertemuan)
Pertemuan :1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery learning siswa diharapan mampu
memahami dan menerapkan konsep analisis pasar dalam marketing yang
dibuktikan dengan adanya proses pemetaan lingkungan dan kondisi pasar yang
dibuat oleh siswa.
B. Materi Ajar
a. Memahami proses analisis pasar dan proses pengelompokannya
b. Menganalisis ruang lingkup, tujuan, factor penghambat dan Langkah analisis
pasar
C. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Diskusi
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
D. Sumber Belajar
a. Buku Marketing K13. Penerbit ANDI
b. Internet
E. Media Pembelajaran
a. Laptop (Microsoft Office)
b. Handphone
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2x45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan diawal kegiatan belajar dengan salam, absen 15 Menit
dan menanyakan kabar siswa.
Apersepsi
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dibahas hari ini.

Dusun Sambik Baru, Desa Sesaot, Kecamatan Narmada, Kabupaten Lombok Barat, NTB.
Telepon : 0823-3959-3259, Email :smkenterpreneuraw@gmail.com
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN NTB
SMK ENTERPRENUER AL WASATH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

 Mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ada kaitannya dengan


materi hari ini
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Konsep analisis pasar dalam marketing
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan tujuan dan kompetensi luaran (kognitif dan
psikomotorik) dari materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti
190 Menit
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik konsep analisis pasar
dalam marketing.
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja, gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
konsep analisis pasar dalam marketing.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan konsep konsep analisis
pasar dalam marketing.
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian
materi oleh guru secara yang berkaitan dengan:
konsep konsep analisis pasar dalam marketing.
 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan
pengantarkegiatan/materi secara garis besar/global

Dusun Sambik Baru, Desa Sesaot, Kecamatan Narmada, Kabupaten Lombok Barat, NTB.
Telepon : 0823-3959-3259, Email :smkenterpreneuraw@gmail.com
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN NTB
SMK ENTERPRENUER AL WASATH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

tentang topik konsep analisis pasar dalam marketing


untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan  Menyimpulkan tentang point-point penting yang
hasil karya muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan secara tertulis tentang topik konsep
analisis pasar dalam marketing
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan
guru memberi penjelasan kepada peserta didik.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
proses dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
pemecahan konsep analisis pasar dalam marketing.
masalah  Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai konsep konsep analisis pasar dalam
marketing.
Penutup
Peserta Didik : 10 Menit
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa secara langsung.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan
(jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Dusun Sambik Baru, Desa Sesaot, Kecamatan Narmada, Kabupaten Lombok Barat, NTB.
Telepon : 0823-3959-3259, Email :smkenterpreneuraw@gmail.com
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN NTB
SMK ENTERPRENUER AL WASATH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

G. Penilaian Formatif
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes pilihan ganda
b. Test uraian
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Buatlah analisi pasar dan tahapan-tahapannya (jobdesk). Gambarkan dalam
powerpoint !

Narmada, 14 Januari 2024


Mengetahui

Kepala SMK Enterpreneur Al Wasath Guru Mata Pelajaran

Abdul Hanan, S.Pd Irwan, S.M

Dusun Sambik Baru, Desa Sesaot, Kecamatan Narmada, Kabupaten Lombok Barat, NTB.
Telepon : 0823-3959-3259, Email :smkenterpreneuraw@gmail.com
