Anda di halaman 1dari 12

LOSARIUM

Abisal : Daerah palung laut yang keadaannya gelap


Biodiversitas : Variasi organisme hidup pada berbagai tingkatan
Ekosistem : Hubungan timbal balik antara organisme dengan lingkungan abiotik
Endemik : Spesies lokal yang unik dan hanya ada pada daerah tertentu dan tidak ditemukan
di daerah lain
Konservasi : Usaha yang dilakukan untuk melestarikan keanekaragaman hayati
Plasma nutfah :Bagian tubuh tumbuhan, hewan, atau mikroorganisme yang mempunyai fungsi dan
kemampuan mewariskan sifat
Variasi : Perbedaan-perbedaan sifat yang terdapat pada makhluk hidup

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMALB 1 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/1
Materi : Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas)
Alokasi Waktu : (4 JP x 45 menit) ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis berbagai 3.2.1. Mendefinisikan keanekaragaman hayati (Biodiversitas)
tingkat keanekaragaman 3.2.2. Mengidentifikasi macam-macam Keanekaragaman Hayati
hayati di Indonesia 3.2.3. Menjelaskan perbedaan Keanekaragaman tingkat
beserta ancaman dan gen,jenis dan ekosistem
pelestariannya 3.2.4. Mengklasifikasikan makhluk hidup (hewan/tumbuhan)
yang termasuk keanekeragaman gen,jenis atau ekosistem
3.2.5. Menciptakan produk manfaat keanekaragaman hayati
yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil observasi 4.2.1. Menciptakan produk makanan/minuman (minuman sirup
berbagai tingkat dari tumbuhan Mawar/Rosa)
keanekaragaman hayati di
Indonesia dan
usulan upaya
pelestarian- nya

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Mengidentifikasi (C1) pengertian dari keanekaragaman hayati.
2. Mengkategorikan (C2) macam-macam keanekaragaman hayati
3. Menjelaskan (C2) manfaat dari keanekaragaman hayati
4. Melakukan (C3) cara pembuatan sirup dari bunga mawar

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Keanekaragaman Hayati
2. Macam-macam Keanekaragaman Hayati
3. Manfaat keanekaragaman hayati
4. Pembuatan sirup bunga mawar

2
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab & Diskusi
3. Model : Cooperative Learning

F. Alat/Media
1. Alat : Laptop, layar infocus, papan tulis, kertas HVS
2. Media : Video pembelajaran hewan/tumbuhan , Video Pembelajaran Keanekaragaman Hayati, Video
pembelajaran cara pembuatan sirup dari bunga mawar.

G. Kegiatan Pembelajaran (Kompetensi Dasar 3.2 dan Kompetensi Dasar 4.2)


LANGKAH
ALOKASI
PEMBELAJA RAN URAIAN KEGIATAN
No` WAKTU
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (2 X 45 MENIT) :

20 menit
1 Pendahuluan
-Guru mamasuki kelas dan memberikan salam pada siswa

-Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa


sebelum pembelajaran
-Guru mengecek kehadiran siswa

-Guru membuat kesepakatan tentang proses pembelajaran

-Guru menanyakan psikologi siswa

-Guru memberikan pre test Untuk mengetahui kemempuan


awal siswa

-Apersepsi ; Guru menenyaka kepada siswa apa yg mereka


lihat ketika main di taman sekolah?

-Motivasi: Guru mengarahkan siswa bahwa ditaman kita bisa


menjumpai berbagai macam tumbuhan.

-Dengan adanya berbagai macam tumbuhan artinya terdapat


keanekaragaman hayati

-Guru menyampaikan kompetensi dasar


-Guru menjelaskan tentang media yang akan mereka lihat
2 Kegiatan Inti (STIMULASI/pemberian rangsangan) 80 Menit
:  Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
yang mana didalam 1 kelompok itu berisikan masing-
masing 3 orang per kelompok.
 Dengan menggunakan laptop dan layar infokus guru
menyediakan media pembelajaran berupa video
pembelajaran mengenai bunga mawar dengan warna
yang bermacam macam.
Link video pembelajaran :
https://youtu.be/ngOQanA18N8
 Lalu guru mempertontonkan video pembelajaran yang
selanjutnya mengenai cara pembuatan sirup dari bunga
mawar.
Link video pembelajaran :
3
https://www.youtube.com/watch?v=PggKd_fIAwc

• Disetiap kelompok siswa diminta menuliskan tumbuhan


apa saja yang ada di taman sekolah dan guru membimbing
siswa untuk mengenal macam-macam warna bunga mawar.
 Lalu siswa Diminta untuk mengamati dan
mengidentifikasi macam-macam bunga mawar serta cara
membuat sirup dari bunga mawar lalu para siswa
perkelompoknya diminta untuk mengisi lembar LKDP
yang dibagikan oleh guru.
(pertanyaan/id 1. Tuliskan tumbuhan & hewan apa saja yang ada di
entifikasi masalah) taman?
2. Ada berapa macam warna bunga mawar yang ter lihat
pada video pembelajaran?
3. Apa saja bahan-bahan didalam pembuatan sirup?
4. Jelaskan langkah-langkah
pembuatan sirup?
Data collection (DATA COLLECTION/pengumpulan data) Siswa
(pengumpulan mencari data-data didalam buku Biologi Kls X
data) Kemdikbud

 Siswa mengolah data hasil pengamatan mengenai :


Data processing 1) Macam- macam Bunga mawar
(pengolahan 2) Cara pembuatan sirup dari bunga mawar
Data) 3) Mengidentifikasi macam-macam
keanekaragaman hayati beserta ciri-ciri dan
manfaatnya, sehingga siswa dapat menemukan
perbedaan keanekaragaman gen,jenis dan
ekosistem.
Berdasarkan data hasil pengamatan dari sumber belajar
(Video pembelajaran & Buku Biologi Kls X Kemdikbud)
Verification  Siswa mendiskusikan perbedaan keanekaragaman 60 Menit
(pembuktian) hayati dan memverifikasi dengan data-data pada video
pembelajaran & buku sumber.
 Guru bersama siswa menyimpulkan dan melakukan
Generalization refleksi terhadap hikmah yang dapat diambil dari apa
(menarik yang telah dipelajari hingga berguna untuk hidup
kesimpulan/ berketuhanan, bersosial dan berbudaya.
generalisasi)

3 Penutup 20 Menit
-Guru memberikan pertanyaan yang mengarah ke
kesimpulan

-Guru mengarahkan anak-anak membuat kesimpulan

-Guru memberi penguatan

-Guru memberikan pengarahan kepeda peserta didik untuk


penilaian diri

-Guru memberikan post tes

-Guru menanyakan bagaimana hari ini apakah pelajaran


menyenangkan?

-Guru memberi pujian kepeserta didik


4
- Guru memberi baikla minggu depan kita lanjutkan lagi ya
anak-anak dengan materi yang lain.

-salam penutup

5
H. Penilaian
Bentuk
No Teknik Instrumen Rubrik
No Aspek IPK penilaia
IPK Penilaian Penilaian Penilaian
n
1 Pengeta 3.2.1 Mendefinisikan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
huan keanekaragaman hayati
(Biodiversitas)
3.2.2 Mengidentifikasi macam- Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
macam Keanekaragaman
Hayati
3.3.3 Menjelaskan perbedaan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
Keanekaragaman tingkat
gen,jenis dan ekosistem
3.2.5 Menciptakan produk Esay Terlamp Terlampir Terlampir
manfaat keanekaragaman ir
hayati yang ada di
lingkungan sekitar

I. Sumber Belajar
1. Buku teks Biologi, PENYUSUN Artanti, S.Si SMAN 2 Cibinong.Buku Guru Biologi untuk
SMA Kelas X Kurikulum 2013.
2. Internet
3. Video pembelajaran mengenai macam-macam bunga mawar & video pembelajaran cara pembuatan
sirup dari bunga mawar.

Rejang Lebong, Februari2024

Yang Mengesahkan
Kepala SMALB 1 Rejang Lebong Guru Biologi,

Agus Setyabudi, S.Pd


Yusmaneli, S.Pd

6
Lampiran 1: Materi ajar

MATERI AJAR

TUJUAN
 Menjelaskan macam-macam keanekaragam hayati
 Mengidentifikasi keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
 Membedakan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem
 Menjelaskan manfaat keanekaragam hayati

KEANEKARAGAMAN HAYATI
Negara Indonesia terkenal sebagai pusat keanekaragaman hayati dunia yang memiliki tingkat
endermisme tertinggi di dunia.yang tersebar diberbagai daerah. namun akhir-akhir ini banyak hewan
atau tumbuhan yang sudah langka dan semakin berkurang. Dengan keanekaragaman tersebut,
mengingatkan bahwa di dunia ini tidak ada yang sama persis. Perbedaan ini yang mendasari konsep
keanekaragaman hayati. Banyak factor yang mempengaruhi makhluk hidup tersebut berbeda baik
internal maupun eksternal. Sehingga keanekaragaman hayati dibagi menjadi 3: tingkat gen, jenis dan
ekosistem.
1. Keanekaragaman Gen
adalah Keanekaragaman individu dalam satu jenis makhluk hidup. Hal ini terjadi karena
dipengaruhi oleh factor gen yang ada pada makhluk hidup itu sendiri. Gen adalah substansi kimia
pembawa sifat keturunan dan diwariskan.contoh: mawar merah, mawar kuning, mawar ungu.
2. Keanekaragaman jenis
adalah keanekaragaman yang menunjukkan seluruh variasi yang terdapat pada makhluk hidup antar
jenis (antar spesies) dalam satu marga. Hal ini terjadi karena perbedaan antar spesies makhluk
hidup dalam satu marga lebih mencolok dari pada perbedaan antar individu dalam satu spesies.
Contoh : harmau, singa, macan tutul, kucing adalah masuk dalam satu kelompok hewan karnivora.
3. Keanekaragaman ekosistem
adalah keanekaragaman hayati yang terjadi dalam berbagai ekosistem yang memiliki komponen
biotik dan abiotic yang berbeda. Contoh : ekosistem danau, ekosistem sawah, ekosistem hutan.
Dengan banyaknya makhluk hidup yang beragam tersebut, tentunya banyak berperan penting bagi
kelangsungan hidup bagi makhluk hidup lainnya. Diantaranya peranannya salah satu contoh dapat
digunakan sebagai bahan bangunan (kayu), produksi makanan/minuman, obat-obatan, IPTEK maupun
social budaya.

7
LAMPIRAN 2 : LKPD
PERTANYAAN
Soal Post tes :

1. Kelompok tumbuhan yang merupakan tingkatan satu gen adalah….


a. Mawar merah, mawar putih & mawar kuning.
b. Jambu, mangga dan pepaya
c. Aren, jambu dan kelapa sawit.
2. Jenis bunga apakah yang bisa kita jadikan didalam pembuatan sirup ?
a. Bugenville
b. Angrek
c. Mawar merah
3. Berikut ini adalah macam-macam keanekaragaman hayati?
a. Mobil
b. Tumbuhan & Hewan
c. Rumah

8
Essay :

1. Tuliskan tumbuhan & hewan apa saja yang ada di taman?


Soal

2. Amatilah Gambar Dibawah ini

Sebutkan macam-macam bunga mawar yang


terdapat pada gambar disamping?
………………………………………………
………………………………………………

3. Silahkan anak-anak jelaskan bagaimanakah cara pembuatan sirup dari bunga mawar ?
 Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan :

 Buatlah proses pembuatan sirup dari bunga mawar ?

9
Lampiran 3. Rubrik Penilaian

NO KUNCI JAWABAN SKOR


(Soal Pilihan Ganda)
1. A. Mawar merah, mawar putih & mawar kuning. 40
2. C. Mawar merah 30
3. B. Tumbuhan & Hewan 30
Jumlah nilai : 100
KUNCI JAWABAN
(Essay)
1 Kupu-kupu, belalang, burung, bunga mawar, pohon rambutan, pohon mangga 25
dll
2 Mawar kuning, mawar biru, mawar orange, mawar hijau, & mawar putih. 25

3  Alat dan bahan : 50


1. Bunga mawar
2. Jeruk nipis
3. Gula
4. Garam
5. Panci
6. Air
 Proses pembuatan :
1. Rebuslah air
2. Lalu masukkan bunga mawar dan lepaskan tangkainya
3. Rebuslah bunga mawar sampai air mendidih
4. Setelah air mendidih silahkan pisahkan bunga mawar dari airnya
5. Masukkan perasan jeruk nipis, gula dan juga garam.
Jumlah nilai : 100

Nilai = Jumlah Pilihan Ganda + Essay = 100


2

10
Lampiran 5 : INSTRUMEN PENILAIAN
Pertemuan ke-1 DAN 2

PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMALB 1 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Jenis Kegiatan : Diskusi Kelompok
Guru : Yusmaneli, S.Pd
1. Jurnal Kegiatan Pembelajaran

Amati kegiatan Peserta Didik dan berilah catatan sikap Peserta Didik selama proses pembelajaran
baik itu tindakan positif (+) maupun negatif (-).

Nama Butir Sikap


No Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Peserta Didik (+/-)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Lembar Observasi
Keaktifan
Tidak Gaduh Mengerjakan dalam
Nama Memperhatikan
Ketika Tugas yang Bertanya
No. Peserta Penjelasan Skor Hasil
Pembelajaran Diberikan Maupun
Didik Guru
Berlangsung Guru Menjawab
Pertanyaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

11
Lampiran 6 : Rubrik Penilaian Afektif

Aspek Skor Kriteria


Penilaian
3 Bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok
Kerjasama dalam kelompok 2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
3 Aktif dalam menyelesaikan tugas dari awal sampai
Keaktifan dalam menyelesaikan tugas akhir
2 Kurang Aktif dalam menyelesaikan tugas
1 Tidak Aktif dalam menyelesaikan tugas
3 Sering bertanya, menjawab, berargumen
Keberanian bertanya dan menjawab 2 Pernah bertanya, menjawab pertanyaan
1 Tidak Pernah bertanya, menjawab pertanyaan
Lembar Penilaian Afektif

Aspek
No ∑x Persentase T / TT
Kerja Keaktifan Keberanian
Absen kelompok (%)
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan :
T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas

12
