Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Katolik St Augustinus Kediri


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi pokok : Teks khusus dalam bentuk Poem
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (dalam 3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menafsirkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengaitkan makna teks khusus
teks, dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk poem, lisan dan tulis
khusus dalam bentuk poem, lisan terkait dengan kehidupan remaja.
dan tulis, dengan memberi dan 3.4.2 Menelaah fungsi sosial, struktur teks
meminta informasi terkait dan unsur kebahasaan teks khusus
kehidupan remaja, sesuai dengan dalam bentuk poem lisan dan tulis
konteks penggunaannya terkait dengan kehidupan remaja.

4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Menyusun teks tulis khusus dalam
kontekstual terkait fungsi sosial, bentuk poem, yang terkait dengan
struktur teks, dan unsur kehidupan remaja.
kebahasaan teks khusus dalam 4.4.2 Menyusun teks lisan khusus dalam
bentuk poem terkait kehidupan bentuk poem, yang terkait dengan
remaja kehidupan remaja.

D. Tujuan Pembelajaran

• Melalui kegiatan mengamati video tentang poem, peserta didik bersama guru
mengaitkan makna teks khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis terkait dengan
kehidupan remaja secara teliti.
• Melalui kegiatan mengamati teks khusus dalam bentuk , peserta didik dengan arahan
guru dapat menelaah fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk poem lisan dan tulis terkait dengan kehidupan remaja secara teliti.
• Melalui kegiatan bekerja dalam kelompok, peserta didik dapat menyusun teks tulis
khusus dalam bentuk poem sebagai sikap bertanggungjawab, bekerjasama, dan
mandiri dalam kelompok, yang terkait dengan kehidupan remaja.
• Melalui kegiatan bekerja dalam kelompok, peserta didik dapat menyusun teks lisan
khusus dalam bentuk poem sebagai sikap bertanggungjawab, bekerjasama, dan
mandiri dalam kelompok yang terkait dengan kehidupan remaja.

E. Materi Pembelajaran
• Teks khusus Poems terkait kehidupan remaja.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Saintifik
• Model : Discovery Learning
• Metode : Tanya jawab, diskusi ( penggunaan teknik Brainwriting ) dan
penugasan

G. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Media:
• Aplikasi Whatsapp
• Aplikasi Google Form

H. Alat / bahan:
• Pulpen
• Kertas
• Paket Data

I. Sumber Belajar
• Bahan ajar
• Buku Bahasa dan Satra Inggris XI Viva Pakarindo, edisi 2017
• Aplikasi pencarian seperti Google
• Situs Youtube.com

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin sebelum
memulai pelajaran.
• Guru menyampaikan motivasi tentang semangat belajar.
• Guru menyampaikan skenario pembelajaran pada hari ini.

Kegiatan Inti ( 55 menit )


Stimulation Peserta didik mengamati dengan diberi bahan materi
poem lewat grup WhatsApp berupa video
pembelajaran terkait materi poem di link Youtube
https://youtu.be/MF5H7I9jEkY atau ditampilkan di layar
LCD kelas.

Problem Statement Critical thinking


• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengaitkan sebanyak mungkin hal-hal yang
berkaitan dengan materi yang diberikan via
Youtube.
• Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi poem.
• Peserta didik menelaah fungsi dan struktur teks
khusus dalam bentuk poem yang mereka dengarkan
dan baca di LKPD yang sudah diunggah.
Data Collection Literation
• Guru memberitahukan kembali kelompok yang sudah
dibentuk sebelumnya.
• Setiap kelompok membaca sebuah poem yang ada di
LKPD.
• Peserta didik menyusun ide atau gagasan tentang poem
yang dibaca dengan menggunakan teknik Brainwriting.
Collaboration
• Setiap kelompok berdiskusi untuk menelaah tentang
fungsi sosial, dan struktur teks dari teks poem yang ada
di LKPD dengan menggunakan teknik brainwriting.
• Semua peserta didik bersama guru berdiskusi tentang
fungsi sosial dan struktur teks dari teks poem yang ada
di LKPD.
• Semua kelompok saling membandingkan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing.
Data Processing • Setelah mengetahui hasil diskusi dari masing-masing
kelompok, semua kelompok mengumpulkan informasi
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
• Pseserta didik melanjutkan mengerjakan latihan-
latihan yang ada di LKPD.
Verification • Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya.
• Semua kelompok bisa membaca hasil diskusi dari
kelompok lain.
• Semua peserta didik bersama guru berdiskusi tentang
unsur kebahasaan teks dari teks poem yang ada di
LKPD.
• Semua kelompok saling membandingkan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing.
Generalization Communication
• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerjan ya , kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau peserta didik yang lain atau guru.
• Presentasi dilaksanakan di depan teman-tema sekelas.
Creativity
• Hasil dari diskusi bersama ditulis di buku masing-
masing sebagai kesimpulan.
• Semua peserta didik menyelesaiakan latihan di google
form untuk mengukur sejauh mana pemahaman
tentang unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
poem.

Kegiatan Penutup (20 menit)


• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memotivasi yang
belum aktif.
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin sebelum memulai
pelajaran.
• Guru menyampaikan motivasi tentang semangat belajar.
• Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti (55 menit )
Stimulation Peserta didik mengamati dengan diberi bahan materi
poem lewat grup WhatsApp berupa video terkait materi
poem di link Youtube
https://youtu.be/W4LvYkeDccw atau ditampilkan di layar
LCD kelas.
Problem Statement Critical thinking
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengaitkan sebanyak mungkin hal-hal yang berkaitan
dengan materi yang diberikan via video dari Youtube.
• Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi poem khususnya unsur kebahasaan.
• Peserta didik menelaah unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk poem yang mereka dengarkan dan baca
di LKPD yang sudah diunggah.
Data Collection Literation
• Guru memberitahukan kembali kelompok yang sudah
dibentuk sebelumnya.
• Setiap kelompok membaca sebuah poem yang ada di
LKPD.
• Peserta didik menyusun ide atau gagasan tentang poem
yang dibaca dengan menggunakan teknik Brainwriting.
Collaboration
• Setiap kelompok berdiskusi untuk menelaah tentang
unsur kebahasaan teks dari teks poem yang ada di
LKPD dengan menggunakan teknik brainwriting.
Data Processing • Setelah semua kelompok mengumpulkan informasi
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
,peserta didik melanjutkan mengerjakan latihan-latihan
yang ada di LKPD.
• Setiap kelompok menyusun hasil diskusi yang telah
dilakukan.
Verification • Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya.
• Semua kelompok bisa membaca hasil diskusi dari
kelompok lain.
• Semua peserta didik bersama guru berdiskusi tentang
unsur kebahasaan teks dari teks poem yang ada di
LKPD.
• Semua kelompok saling membandingkan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing.
Generalization Communication
• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerjan ya , kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau peserta didik yang lain atau guru.
• Presentasi dilaksanakan melalui aplikasi Zoom yang
disiapkan oleh guru.
Creativity
• Hasil dari diskusi bersama ditulis di buku masing-
masing sebagai kesimpulan.
• Semua peserta didik menyelesaiakan latihan di google
form untuk mengukur sejauh mana pemahaman
tentang unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
poem.

Kegiatan Penutup (20 menit)


• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memotivasi yang
belum aktif.
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan ada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin sebelum
memulai pelajaran.
• Guru menyampaikan motivasi tentang semangat belajar.
• Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti (55 menit )
Stimulation Peserta didik mengamati dengan diberi bahan materi
poem lewat grup WhatsApp berupa video terkait materi
poem di link Youtube
https://youtu.be/XERV8R1TLOQ atau ditampilkan di
layar LCD kelas.
Problem Statement Critical thinking
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengaitkan sebanyak mungkin hal-hal yang berkaitan
dengan materi yang diberikan lewat video dari
Youtube.
• Peserta didik dan guru saling pertanyaan dan
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi
poem khususnya cara menyusun sebuah poem.

Data Collection Literation


• Guru memberitahukan kembali kelompok yang sudah
dibentuk sebelumnya.
• Setiap kelompok membaca sebuah poem yang ada di
LKPD.
Collaboration
• Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun ide atau
gagasan tentang poem yang ada di LKPD dengan
menggunakan teknik Brainwriting.
• Setiap kelompok mengerjakan soal-soal yang ada di
LKPD

Data Processing • Semua kelompok mengumpulkan informasi dengan


bantuan pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD.
• Setiap kelompok menyusun hasil diskusi yang telah
dilakukan.

Verification • Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya.


• Semua kelompok bisa membaca hasil diskusi dari
kelompok lain.
• Semua peserta didik bersama guru berdiskusi tentang
hasil diskusi tersebut.
• Semua kelompok saling membandingkan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing.

Generalization Communication
• Bersama kelompoknya, peserta didik menyusun poem
dengan data-data yang diperoleh pada hasil diskusi
tadi.
Creativity
• Hasil poem secara lisan ditampilkan dalam bentuk
presentasi yang diwakili oleh salah satu anggota
kelompok.
• Hasil kerja kelompok dalam bentuk teks poem ditulis
di buku tulis, kemudian dikumpulkan ke guru.
• Semua peserta didik menyelesaikan latihan di google
form untuk mengukur sejauh mana pemahaman
tentang penyusunan teks Poem.

Kegiatan Penutup (20 menit)


• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memotivasi bagi
yang belum aktif.
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan ada pertemuan
berikutnya.
K. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berupa mengisi soal pilihan ganda melalui
Google Form.
Teknik : Penugasan dan Computer Based Test (CBT).
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Contoh soal ( Pertemuan 1 )


1. What social function can you find from the poem above?
A. To make someone laugh and sometimes cry.
B. Nothing can be found because the poem is confusing.

C. To tell readers about the story of the poem itself.


D. To express feeling or emotion through each line of the poem.
E. To describe something clearly.

2. Which statement is incorrect about the structure of the poem above?


A. It has five stanzas.
B. It has free rhyme scheme.
C. It has no line break.
D. It has many lines in each stanza.
E. It has meter.

3.
Dribble drench drizzle
Thinking on the fence
Sprinkle splish splash
Bring balance to my sense

That short poem above is....................


A. for entertaining
B. for giving value of life
C. for asking a question to the readers
D. for making a decision of something.
E. for giving idea.

Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Score


1. Jawaban benar 10
2. Jawaban salah 0

Contoh soal ( Pertemuan 2 )

1. And I saw the flash of a white throat,


And a double row of a white teeth,
And eyes of metallic grey,
Hard and narrow and slit.
( The Shark, by Edwin John Pratt )

Find the poetic device in that poem!


A. Symbol
B. Rhythm
C. Imagery
D. Word Choice
E. Assonance

2.
Dribble drench drizzle
Thinking on the fence
Sprinkle splish splash
Bring balance to my sense

That poem above is the example of poem which uses.........................


A. hyperbole
B. simile
C. sonnet
D. alliteration
E. onomatopoeia

The Sun’s Travel


By Robert Louis Stevenson

The sun is not in bed when I


At night upon my pillow lie.
Still ‘round the earth his way he takes
And morning after morning makes

While here at home, in shining day,


We ‘round the sunny garden play,
Each little Indian sleepyhead
Is being kissed and put in bed.

And when at eve I rise from tea,


Day dawns beyond the Atlantic Sea,
And all the children in the West
Are getting up and being dressed.

3. What idea is the author expressing in the poem?


A. The author is always traveling to be in daylight.
B. Somewhere it is always the opposite time of day from where the author is.
C. The sun appears at the same time of day for everyone around the world.
D. Night time is the best part of the author’s day.
E. Every child in the world likes to see the sun and misses it in night.

Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Score


3. Jawaban benar 10
4. Jawaban salah 0
Contoh soal ( Pertemuan 3 )
Write a poem with the terms as follows:
• The topic is free
• The social function is related to the teenager life
• The structure is free
• The language feature is free depend on the poem topic you write.

Poem Title
__________________________________
By
__________________________________

__________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

Example of short poem:

And I saw the flash of a white throat,


And a double row of a white teeth,
And eyes of metallic grey,
Hard and narrow and slit.
( The Shark, by Edwin John Pratt )

Penilaian keterampilan menyusun puisi.

NO Aspek yang dinilai Skor


1 Keaslian penulisan
2 Kesesuaian isi
3 Keruntutan teks
4 Tata bahasa
5 Kosakata
6 Kerapian tulisan
Jumlah Skor

Keterangan:
Rentang nilai 1 = kurang
2 = cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik

Jumlah skor maksimal = 24

Nilai Jumlah skor perolehan


Keterampilan = X 100
2. Penilaian Sikap : Melalui rubrik penilaian dengan poin kedisiplinan waktu
pengerjaan soal.
Teknik : Angket
Kedisiplinan
Waktu Dalam Predikat
No Nama Siswa
Pengumpulan Nilai
Tugas
1 Albertus Bobby 96 A
2 Josephine Isadora 90 B
3 Winson Pratama 85 B
Dst. ...............

Keterangan Rentang Nilai:


96 – 100 = A Sangat displin waktu dalam pengumpulan soal dan kehadiran dalam absensi
daring
81 – 95 = B Sangat displin waktu dalam pengumpulan soal dan kehadiran dalam absensi
daring
75 – 80 = C Cukup disiplin dalam pengumpulan soal dan kehadiran dalam absensi daring
< – 75 = D Kurang disiplin dalam waktu pengumpulan tugas dan kehadiran dalam
absensi daring

Mengetahui Kediri, 18 Juli 2022


Kepala SMA Katolik St Augustinus Guru Mata Pelajaran

Drs. Antonius Sutrisno Esthi Wuryanti Switaningtyastuti, S.S
