Anda di halaman 1dari 28

Data dan Diagram

Disusun oeh : Sinta Holilatul Munawaroh


PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 7 JEMBER
Alamat : Jl. Cendrawasih No.22, Kec. Patrang, Kabupaten Jember , Jawa Timur

MODUL AJAR MATEMATIKA


KURIKULUM MERDEKA

Identitas dan Informasi Mengenai Modul

Nama Penyusun/ Institusi/ Sinta Holilatul Munawaroh/ SMPN 7 Jember /2024


Tahun
Jenjang Sekolah SMP
Kelas/Semester VII (Delapan)/Ganjil
Mata Pelajaran Matematika
Konten/Materi Aljabar/Data dan Diagram
Alokasi Waktu (menit) 4 × 40 menit
Jumlah Pertemuan (JP) 4 JP
Pembelajaran Tatap Muka
Fase D
Di akhir fase D, peserta didik dapat merumuskan
pertanyaan, mengumpulkan, menyajikan, dan
menganalisis data untuk menjawab pertanyaan. Mereka
dapat menggunakan diagram batang dan diagram
lingkaran untuk menyajikan dan mengintrepetasi data.
Mereka dapat mengambil sampel yang mewakili suatu
populasi untuk mendapatkan data yang terkait dengan
Capaian Pembelajaran mereka dan lingkungan mereka. Mereka dapat
menentukan dan menafsirkan rerata (mean), median,
modus dan jangkauan (range) dari data tersebut untuk
menyelesaikan masalah (termasuk membandingkan
suatu data terhadap kelompoknya, membandingkan dua
kelompok data, memprediksi, membuat keputusan).
Mereka dapat menginvestigasi kemungkinan adanya
perubahan pengukuran pusat tersebut akibat perubahan
data.
Peserta didik dapat menjelaskan dan menggunakan
pengertian peluang dan frekuensi relatif untuk
menentukan frekuensi harapan satu kejadian pada suatu
percobaan sederhana (semua hasil percobaan dapat
muncul secara merata).

 Peserta didik dapat memahami data.


 Peserta didik dapat menggunakan plot line.
 Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk
diagram batang.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk
diagram garis.
 Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.
Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta
didik sebelum mempelajari topik bahasan penyajian
data yaitu peserta didik telah memahami:
 Bilangan bulat, terutama dalam mengurutkan

Kompetensi Awal bilangan bulat dan membandingkan dua


bilangan bulat.
 Penyajian data, terutama mengurutkan,
membandingkan,
dan menggunakan data sederhana.
 Gotong Royong dapat berkolaborasi dengan teman
sekelompoknya untuk memecahkan permasalahan.
 Bernalar Kritis kemampuan peserta didik untuk
bertanya dan menalar bagaimana memecahkan
permasalahan.
Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri dikarenakan peserta didik menyelesaikan
asesmen diagnostik sendiri dan berusaha mencari
soal dari LKPD sendiri.
 Kreatif
1. Peserta didik dapat merumuskan pertanyaan,
megumpulkan data, mengolah, dan
menginterpretasikannya untuk menjawab pertanyaan.
Pemahaman Bermakna
2. Peserta didik dapat membedakan jenis data.
3. Peserta didik dapat menentukan diagram yang sesuai
dengan jenis data.
Berikut adalah data nama tanaman dan jumlah tanaman
yang ada di SMPN 7 Jember
Nama tanaman Jumlah tanaman
5 95
7 80
10 85
2 78
6 75
Pada tabel diatas merupakan data nama tanaman dan
jumlah tanaman. Dengan adanya tabel tersebut kita akan
Pertanyaan Pemantik
mengatahui jumlah dari masing-masing nama tanaman.
Bisakah data tersebut diubah menjadi diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran?

1. Apakah kalian mengetahui yang dimaksud


dengan pengolahan data?
2. Apakah kalian mengetahui yang dimaksud
dengan diagram?
3. Apakah kalian mengetahui apa itu diagram
batang, diagram garis, dan diagram lingkaran?

Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Metode Pembelajaran Ceramah interaktif, diskusi, dan tanya jawab
Media Pembelajaran LKPD
 Asesmen Diagnostik Kognitif dan Non-Kognitif
 Asesmen Formatif (LKPD)
Asesmen
 Asesmen Sumatif
Teknik Instrumen Tes
Teknik Asesmen Tertulis
 Buku Teks
 Papan Tulis / Whiteboard
 Lembar Kerja
Sarana Prasarana
 Handout Materi
 Spidol
 Penghapus Papan Tulis
Sumber Belajar Buku paket, LKS, LKPD
Target peserta didik Regular / tipikal
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Keterampilan abad 21


Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) (4C)
1. Guru mengucapkan salam dan sapa kepada peserta didik. 4C (Critical Thinking)
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta dan pembelajaran
seorang peserta didik untuk memimpin do’a). berdiferensiasi
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapihan pakaian dan posisi
duduk peserta didik (Saat memeriksan kehadiran, dengan
memastikan emosi peserta didik).
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
asesmen yang akan digunakan.
6. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam belajar.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Problem Guru Peserta Didik Keterampilan
Based Learning abad 21 (4C)
Sintak 1: Orientasi 1. Guru memberikan soal 1. Peserta didik 4C (Critical
peserta didik pada Asesmen Diagnostik menyelesaikan soal Thinking)
masalah Kognitif kepada peserta Asesmen Diagnostik
didik. Soal yang Kognitif yang
diberikan melalui media diberikan oleh Guru.
kertas. 2. Peserta didik melihat
2. Guru memberikan gambar aktivitas
stimulasi pada awal kontekstual menjawab
pembelajaran melalui pertanyaan pemantik
sebuah gambar aktivitas yang diberikan oleh
kontekstual tumbuhan guru.
yang ada di SMPN 7
Jember melalui media
Power Point .
Setelah mengamati
gambar tersebut, guru
memberikan pertanyaan
pemantik kepada
peserta didik.

Sintaks 2: 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 4C


Mengorganisasikan informasi awal terkait memperhatikan guru (Collaboration
peserta didik untuk materi yang akan yang sedang and Critical
belajar dipelajari yaitu data dan menyampaikan Thinking)
diagram dengan informasi awal terkait
menampilkan materi materi yang akan
secara singkat di Power dipelajari.
Point (PPT). 2. Peserta didik
2. Guru memberikan menyelesaikan
permasalahan nyata permasalahan nyata
yang relevan dengan yang relevan dengan
materi data dan materi data dan
diagram, yaitu metode diagram.
pengumpulan data,
jenis-jenis data,
mengurutkan data
menggunakan diagram
batang daun.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Refleksi pencapaian siswa refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-2 Keterampilan abad 21
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) (4C)
1. Guru mengucapkan salam dan sapa kepada peserta didik. 4C (Critical Thinking)
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta dan pembelajaran
seorang peserta didik untuk memimpin do’a). berdiferensiasi
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapihan pakaian dan posisi
duduk peserta didik (Saat memeriksan kehadiran, dengan
memastikan emosi peserta didik).
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
asesmen yang akan digunakan.
6. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam belajar.

Sintaks 3: 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik 4C


Membimbing didik menjadi berkumpul dengan (Collaboration
penyelidikan kelompok belajar kelompok yang telah and Critical
individu maupun seanyak 5 – 6 anggota dibagi oleh Guru. Thinking)
kelompok sesuai dengan hasil 2. Setiap kelompok
diagnostik kognitif diminta untuk
berupa tes kemampuan menganalisis masalah
awal (pre-test). yang diberikan dalam
Kelompok belajar yang LKPD dengan waktu
terbentuk adalah 30 menit.
kelompok dengan 3. Peserta didik diminta
kemampuan mahir, menuangkan hasil
siap, dan berkembang. analisis kelompok

2. Guru meminta peserta dalam LKPD.

didik untuk 4. Peserta didik

menganalisis masalah berkolaborasi untuk

yang diberikan dalam memecahkan masalah

LKPD dengan waktu yang terdapat dalam


30 menit. LKPD.
3. Guru meminta peserta 5. Peserta didik bertanya
didik menuangkan hasil kepada guru apabila
analisis kelompok terdapat kesulitan.
dalam LKPD. 6. Setiap kelompok

4. Guru berkeliling menuliskan jawaban

mencermati peserta dari pertanyaan-

didik dalam kelompok. pertanyaan dalam


LKPD.
5. Guru membantu
peserta didik apabila
menemukan kesulitan
dan memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
6. Guru meminta setiap
kelompok untuk
menuliskan jawabannya
pada LKPD.
Sintaks 4: 1. Guru meminta setiap 1. Setiap kelompok
Mengembangkan kelompok berdiskusi berdiskusi untuk
dan menyajikan untuk memverifikasi memverifikasi hasil
hasil karya hasil analisis kelompok. analisis kelompok.
2. Guru meminta salah 2. Salah satu Peserta
satu peserta didik dari didik dari masing-
setiap kelompok untuk masing kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan
analisis di depan kelas. hasil analisis secara di
3. Guru bersama peserta depan kelas.
didik memberikan 3. Peserta didik bersama
tanggapan/argument,ser guru bersama-sama
ta apresiasi terhadap memberikan
hasil presentasi dari tanggapan/argument,s
masing-masing erta apresiasi terhadap
perwakilan kelompok. hasil presentasi dari
perwakilan masing-
masing kelompok.

Sintaks 5: 1. Guru dan peserta didik 1. Peserta didik bersama


Menganalisis dan menyimpulkan poin- guru menyimpulkan
mengevaluasi poin penting poin-poin penting
proses pemecahan berdasarkan kritik dan berdasarkan kritik dan
masalah saran yang diperoleh saran yang diperoleh
dari guru dan masing- dari guru dan masing-
masing kelompok. masing kelompok.
2. Guru memberikan 2. Peserta didik diminta
pertanyaan untuk menjawab pertanyaan
mengetahui untuk mengetahui
pemahaman materi. pemahaman materi.
3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik
didik mengelaborasi mengelaborasi
pemahaman untuk pemahaman untuk
menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh yang diberikan oleh
guru. guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) Keterampilan
abad 21 (4C)

 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Refleksi pencapaian siswa refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian


proses pembelajaran dan perbaikan.
Bagi Peserta Didik
1. Apakah ada pengalaman yang didapat dari pelajaran ini?
2. Adakah bagian pembelajaran yang tidak disenangi?

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada


pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi


tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Lampiran 1. Materi

MATERI

A. DATA

1) Pengertian Data

Data merupakan sekumpulan keterangan atau fakta yang dibuat dengan kata-kata,
kalimat, symbol, angka, dan lainnya. Data diperoleh melalui sebuah proses pencarian dan
pengamatan yang tepat berdasarkan sumber-sumber tertentu. Data juga dapat dikatakan
sebagai suatu keumpulan keterangan atau deskripsi yang berasal dari objek ataupun kejadian.

2) Jenis-jenis Data

Data diperlukan sebagai dasar suatu kesimpulan. Pengambilan kesimpulan dilakukan


setelah dilakukannya pengolahan data. Berikut jenis-jenis data dalam statistika.

a. jenis data berdasarkan wektu pengumpulannya

Berdasarkan waktu pengumpulannya, data dapat dibedakan menjadi dua, yaitu data /
insidentil dan data berkala/time series dengan penjelasan sebagai berikut.

1. Cross section/ insidentil merupakan jenis data yang dikumpulkan hanya pada suatu
waktu tertentu.
2. Data berkala/ time series merupakan jenis data yang dikumpulkan dari waktu ke
waktu untuk menggambarkan suatu perkembangan.
b. Jenis data berdasarkan cara memperolehnya.

Berdasarkan cara memperolehnya, data dapat dibedakan menjadi dua, yaitu data
primer dan data sekunder dengan penjelasan sebagai berikut.

1. Data primer merupakan data yang dikumpulkan dan diolah sendiri oleh peneliti
langsung dari subjek atau objek peneltian.
2. data sekunder merupakan data yang didapatkan tidak secara langsung dari objek atau
subjek penelitian.
c. Jenis data berdasarkan bentuknya

Berdasarkan bentuknya, data dapat dibedakan menjadi dua, yaitu data kategorik dan
data numerik dengan penjelasan sebagai berikut.
1. Data kategorik, yaitu data yang dapat dikelompokkan berdasarkan karakteristik atau
ciri-ciri tertentu. Data kategorik biasanya terdiri atas skala nominal dan ordinal, serta
sebagai data kualitatif. Data kategorik tidak memiliki nilai numerik dan bersifat
kualitatif sehingga disebut juga data numerik atau data bukan pengukuran. Contoh
data kategorik, misalnya nama kota, nama desa, nama negara, dan seabagainya.
2. Data numerik, yaitu data berbentuk angka. Data numerik terdiri atas angka-angka dan
berwujud kelompok atau kualifikasi yang didasarkan pada karakteristik tertentu.
Karakteristik dari angka, yaitu bersifat kuantitatif dari data itu sendiri. Kuantitatif
menunjukkan jumlah, kadar, dan kapasitas yang dapat diukur secara jelas. Data
numerik, misalnya berat badan, suhu badan, tinggi badan, nilai siswa, dan sebagainya.

d. Jenis data berdasarkan asal sumbernya

Berdasarkan asal sumbernya, data dapat dibedakan menjadi dua, yaitu data internal dan
data eksternal dengan penjelasan sebagai berikut.

1. Data internal merupakan data yang menggambarkan keadaan atau kegiatan dalam
suatu lingkungan, misalnya lingkungan kelas, sekolah, kantor, dan dalam suatu
lingkungan lainnya.
2. Data eksternal merupakan data yang menggambarkan keadaan atau kegiatan di luar
suatu lingkungan pencari data, misalnya pengumpulan data sekitar sekolah yang
dilakukan oleh siswa sekolah tersebut, pengumpulan data lingkungan kantor yang
dilakukan oleh pihak kantor tersebut, dan data di luar lingkungan lainnya.

3) Melakukan pengumpulan data


a. Metode wawancara

metode wawancara atau metode interview dilakukan dengan cara tanya jawab antara
pengumpul data dengan narasumber. Metode wawancara dilakukan sebagai studi
pendahuluan, karena Teknik ini tidak mungki dilakukan jika narasumbernya dalam jumlah
besar.

b. metode angket

metode angket atau kuesioner merupakan metode pengumpulan data dengan cara
memberikan beberapa pertanyaan atau pernyataan kepada orang lain yang berperan sebagai
responden. Setiap orang mengisi lembar isian, kemudian dikumpulkan. Berikut contoh
blangko isian formular dalam metode angket.

BLANGKO ISIAN FORMULIR

Nama Lengkap :
Jenis Kelamin :
Tempat Lahir :
Tanggal Lahir :
Agama :
No. Telp/HP :
Email :

c. Metode pengamatan data secara langsung

Metode pengaatan data secara langsung dapat disebut juga sebagai metode observasi
langsung. Teknik pengamatan secara langsung dilakukan dengan cara melakukan pengamatan
dan pencatatan secara sistematis mengenal gejala yang tampak pada objek penelitian. Pencari
data akan langsung ke lokasi yang bersangkutan guna memutuskan alat ukur yang tepat untuk
digunakan dalam pengumpulan data.

Pengumpulan data dengan pengamatan langsung dapat dilakukan dengan membuat


blangko data. Blangko data diisi pada saat pengamatan berlangsung. Blangko data berisi
tentang semua hal yang ingin diketahui, misalnya ingin mengetahui tinggi kecambah kacang
hijau setiap hari maka dapat disiapkan blangko seperti berikut.

No Hari ke- Tinggi Kecambah


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
d. metode pencari dokumen

Metode pencarian dokumen dilakukan dengan cara pengumpul data mengambil sumber
penelitian atau objek dari dokumen peristiwa yang sudah berlalu, baik dalam bentuk tulisan,
gambar, atau karya monumental. Selain itu, data juga dapat diambil dari biografi, catatan
harian, peraturan, secara kehidupan, dan sumber dokumen lainnya.

e. Tes

Pengumpulan data melalui tes dapat diperoleh melalui proses tes yang diberikan kepada
objek yang diamati. Contoh pengumpulan data melalui tes, misalnya informasi
perkembangan belajar siswa dapat dilihat dari hasil tes ujian mata pelajaran. Berikut contoh
data hasil ulangan pelajaran matematika di kelas VI SMP Cempaka.

70 85 75 80 95
60 80 85 70 90
100 100 90 75 70
90 95 100 95 85
100 80 75 85 95

4) Mengurutkan data

Berdasarkan tahap pengumpulan data, biasanya diperoleh data yang masih acak (belum
dapat ditentukan nlai tertinggi dan nilai terendahnya). Data tersebut tersebut dapat kita
urutkan sehingga dengan mudah dapat kita ketahui nilai terendah dan nilai tertingginya.

Contoh :

Siswa sekolah telah melakukan ulangan dengan hasil ulangan sebagai berikut.

10, 8, 7, 6, 9, 8, 5, 8, 6, 7, 7, 10, 6, 7, 5, 8.

Urutkan data tersebut, kemudian hitunglah nilai terendah dan nilai tertingginya!

Penyelesaian :

Data diurutkan sebagai berikut.


5, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 9, 10, 10.

Nilai terendah adalah 5, Nilai tertinggi adalah 10.

Jika data tunggal yang akan diurutkan cukup besar, maka dapat dilakuka dengan
menggunakan diagram batang-daun. Langkah- Langkah untuk membuat diagram batang daun
sebagai berikut.

a. Menuliskan angka-angka puluhan pada kolom batang secara berurutan.


b. menuliskan angka-angka satuan pada kolom daun yang bersesuaian dengan angka
puluhan pada kolom batang.
c. mengurutkan angka-angka pada kolom daun.

Ayo, menyimak diagram batang daun dari data berikut, kemudian menentukan nilai terndah
dan tertingginya.

a. Perhatikan data berikut !

65 36 57 76 64 42 50 35 66 42
72 45 77 43 85 92 56 60 54 67
66 81 67 65 74 93 58 67 62 83

Tabel diagram batang daun yang belum urut.

Batang Daun
3 65
4 2253
5 70648
6 5460767572
7 6274
8 513
9 23
Mengurutkan kolom daunnya sebagai berikut.

Batang Daun
3 56
4 2235
5 04678
6 0245566777
7 2467
8 135
9 23

Berdasarkan diagram batang daun diatas, diperoleh sebagai berikut.

Nilai tertinggi = 93

Nilai terendah = 35

b. Perhatikan data berikut!


73 45 57 76 64 42 50 35 66 53
81 42 74 46 85 90 56 60 54 66
95 80 67 65 74 92 58 67 62 89

Tabel diagram batang daun belum urut.

Batang Daun
3 5
4 5226
5 703648
6 46067572
7 3644
8 1509
9 052

Mengurutkan kolom daunnya sebagai berikut.

Batang Daun
3 5
4 2256
5 034678
6 02456677
7 3446
8 0159
9 025

Berdasarkan diagram batang daun diatas, diperoleh sebagai berikut.

Nilai tertinggi = 95

Nilai terendah = 35

c. Perhatikan data berikut!


92 45 57 76 66 44 50 35 66 60
71 42 74 46 85 92 56 60 54 82
65 40 67 65 73 86 58 67 62 75

Tabel diagram batang daun yang belum urut.

Batang Daun
3 5
4 54260
5 70648
6 660057572
7 61435
8 526
9 22
Mengurutkan kolom daunnya sebagai berikut.

Batang Daun
3 5
4 02456
5 04678
6 002556677
7 13456
8 256
9 22

Berdasarkan diagram batang daun diatas, diperoleh sebagai berikut.

Nilai tertinggi = 92

Nilai terndah = 35

5) Membaca Data

Data yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari dapat dinyatakan dalam bentuk daftar
maupun table. Berikut contoh penyajuan data dalam bentuk daftar.

Contoh :

Berikut data tinggi badan 20 orang siswa (dalam cm).

132 133 127 128 132


136 130 131 129 132
125 130 128 128 127
132 133 135 132 129

Tuliskan informasi dari daftar pada data tersebut!

Penyelesaian:

Berikut informasi dari daftar pada data tersebut!

a. Siswa yang memiliki tinggi badan 135 cm sebanyak 1 anak.


b. Siswa yang memiliki tinggi badan 128 cm sebanyak 3 anak.
c. Tinggi badan yang paling tinggi adalah 136 cm.
d. Tinggi badan yang paling rendah adalah 125 cm

Data dapat juga dikemukakan dalam bentuk daftar sesuai dengan data yang dibutuhkan.
Perhatikan contoh berikut!
Contoh :

Wali kelas siswa kelas VII A SMP Nusantara menyebarkan beberapa angket untuk diisi oleh
orang tua. Angket tersebut berisi tentang informasi pekerjaan orang tua murid. Setelah angket
diisi oleh orang tua, data pada angket disajikan dalam bentuk table. Berikut daftar pekerjaan
10 orang tua siswa kelas VII A Nusantara.

No Nama Siswa Pekerjaan Orang Tua


1. Abdi Petani
2. Andi Karyawan
3. Budi Pedagang
4. Citra Guru
5. Demian Pedagang
6. Ema Karyawan
7. Febri Petani
8. Ida Karyawan
9. Mamat Perawat
10. Putra Karyawan
Berdasarkan informasi tersebut, tentukan banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya:

a. Pedagang.
b. Petani.
c. Karyawan.
d. Perawat.
e. Guru.
Penyelesaian :

Berdasarkan penyajian data dalam bentuk daftar tersebut, maka dapat dilakukan pembacaan
dan penafsiran data, sebagai berikut.

a. Banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya pedagang ada 2 orang.


b. Banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya petani ada 2 orang.
c. Banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya karyawan ada 4 orang.
d. Banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya perawat ada 1 orang.
e. Banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya guru ada 1 orang.
Data juga dapat disajikan ke dalam bentuk table yang terdiri atas kolom-kolom dengan
keterangan tertentu.
Contoh :

Perhatikan table data calon ketua kelas berikut!

No Nama Turus Banyak Pemilih


1. Ika IIII IIII 10
2. Andi IIII IIII IIII I 16
3. Wili IIII III 8
4. Ruli IIII I 6
Jumlah 40
Tuliskan informasi dari tabel pada data tersebut !

Penyelesaian :

Berikut informasi dari tabel pada data tersebut!

a. Siswa yang memilih Ika sebanyak 10 anak.


b. Siswa yang memilih Andi sebanyak 16 anak.
c. Siswa yang memilih Ruli sebanyak 6 nak.
d. Siswa yang memilih Wili sebanyak 8 anak.
e. Banyak siswa yang memilih adalah 40 anak.
Lampiran 2. Soal Asesmen Diagnostik Kognitif dan Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Asesmen Diagnostik Kognitif

Nama :

No. Absen :

Alokasi Waktu :

1. Perhatikan bilangan bulat berikut ini!

−13, −6, −10, 0, −7, 2, 5, −4

Urutkan bilangan bulat di atas dari yang terkecil hingga terbesar!

2. Perhatikan bilangan bulat berikut ini!

6, −4, −7, 0, −10, −6, 3

Urutkan bilangan bulat di atas dari yang terbesar hingga terkecil!

3. Bandingkan bilangan bulat berikut dengan memberi tanda “<” atau “>”

−23 . . . . . . . 5

4. Data nilai ulangan Matematika dari 20 siswa kelas VII adalah sebagai berikut

5, 8, 7, 9, 10
6, 5, 7, 6, 7,

6, 7, 7, 7, 8,
6, 8, 7, 9, 8.

Berapakah nilai ulangan tertinggi yang diperoleh siswa?

5. Perhatikan data tinggi badan siswa kelas VII B berikut ini!

145, 142, 135, 130, 127,


125, 127, 143, 147, 127,
138, 142, 135, 138, 134.

Urutkan data di atas mulai dari yang terkecil!

6. Data berikut menunjukkan hasil ulangan Matematika siswa kelas VII A

80 40 80 70 40 50 80 90 60 60

70 70 80 70 100 60 80 90 70 80
60 70 60 90 80

Jika siswa dengan nilai kurang dari 70 harus mengikuti remidi, ada berapa siswa kelas VII
A yang mengikuti remidi?

7. Berikut adalah beberapa cara berangkat ke sekolah siswa kelas VII I

Hitunglah selisih banyaknya siswa yang berangkat ke sekolah dengan diantar orang tua
dan siswa yang naik angkutan umum!

8. Berikut adalah daftar pekerjaan 10 orang tua siswa kelas VII F


No. Nama Siswa Pekerjaan Orang Tua
1. Alisa Guru
2. Budi Petani
3. Clara Guru
4. Dhani Karyawan
5. Elok Dokter
6. Fania Guru
7. Galang Petani
8. Helvy Karyawan
9. Indah Guru
10. Jamal Karyawan
Berdasarkan informasi di atas, banyaknya orang tua siswa yang pekerjaannya guru dan
petani ada ......... orang.
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Tujuan Deskripsi Bentuk Tes


Mengetahui Gaya belajar dan ciri siswa pemiliki gaya Kuisioner
gaya belajar tersebut :
belajar
1. Gaya Belajar Visual

Adalah gaya belajar yang lebih


menonjolkan siswa dalam bidang visual.
Dimana anak lebih paham dengan apa yang
mereka lihat baik membaca atau melihat
gambar maupun video. Ciri-ciri anak
dengan gaya belajar visual yaitu cenderung
rapi pada peampilan, berbicara dengan
cepat, sering membuat coretan-coretan,
teliti, tidak mudah terganggu oleh suara
keributan ketika sedang belajar, dan lebih
suka membaca daripada dibacakan. Karena
mungkin dengan membaca sendiri akan
lebih greget

2. Gaya Belajar Auditoris

Adalah gaya belajar yang lebih


menonjolkan fungsi pendengaran siswa
daripada visual. Mereka lebih paham jika
sudah mendengar entah itu mendengar
ceramah guru ataupun mendengar hasil
rekaman pribadi. Ciri anak dengan gaya
belajar auditoris yaitu terkeasan
independen dan unggul dalam kecerdasan
interpersonal, jika bercanda mereka lebih
senang bercanda langsung daripada harus
membaca komik lucu.

3. Gaya Belajar Kinetis

Adalah gaya belajar yang memanfatkan


gerak tubuh. Siswa denga tipe ini sangat
tidak beruntung jika besar dalam
lingkungan yang tidak dapat memahami
mereka. Siswa kinetis tidak akan
menangkap informasi secara total jika
harus dipaksa untuk duduk diam tanpa
melakukan apapun, mereka cenderung
menggerakkan ataupun memainkan
apapun yang ada di dekatnya, bicara lebih
lamban dari gaya yang lain, dan sering
ekspresif dan penuh gerak jika berbicara
atau berinteraksi.

A. Petunjuk Pengerjaan
1. Baca dengan seksama uraian kuisioner dibawah ini
2. Pilih salah satu jawaban a / b/ c sesuai dengan kecenderungan anda

B. Naskah Soal

Teknik yang digunakan adalah Kuisioner


PILIHAN
KUISIONER
JAWABAN
1. Pada saat belajar untuk Asesmen Formatif, Asesmen Sumatif
apakah kamu memilih :
a. membaca catatan, membaca judul dan sub-judul dalam buku, dan
melihat diagram dan ilustrasi
b. meminta seseorang memberi anda pertanyaan, atau menghafal dalam
hatisendirian
c. membuat catatan pada kartu dan membuat model atau diagram
2. Apa yang kamu lakukan saat kamu mendengarkan musik?
a. berkhayal (melihat benda-benda yang sesuai dengan musik yang sedang
didengarkan)
b. berdendang mengikuti alunan musik tersebut
c. bergerak mengikuti musik tersebut, mengetukkan kaki mengikuti irama,
dsb.
3. Pada saat kamu sedang memecahkan masalah,apakah kamu :
a. membuat daftar, mengatur langkah, dan mengeceknya setelah
langkah itu dikerjakan
b. menelpon teman atau ahli untuk membicarakan masalah tersebut
c. menguraikan (menganalisa) masalah itu atau melakukan semua langkah
yang anda pikirkan
4. Saat menghadapi materi yang sulit dipahami, cara terbaik kamu adalah:

a. Membuat gambaran visual atau diagram tentang konsep tersebut.


b. Mencari penjelasan tambahan dari sumber lain.
c. Mencoba menerapkan konsep tersebut dalam contoh nyata.
5. Jika kamu membaca untuk sekedar hiburan ,apakah kamu memilih:
a. buku perjalanan dengan banyak gambar di dalamnya
b. cerita misteri yang penuh dengan percakapan di dalamnya
c. buku yang dapat menjawab pertanyaan dan memecahkan masalah anda
6. Untuk mempelajari bagaimana kerja komputer,apakah kamu memilih :
a. menonton film tentang cara kerja computer
b. mendengarkan seseorang menjelaskan cara keja computer
c. membongkar komputer dan mencoba menemukan sendiri cara kerjanya
7. Kamu baru saja memasuki museum ilmu pengetahuan,seperti taman
pintar,Tekno park,dll apa yang kamu lakukan pertama kali?
a. melihat sekeliling dan menemukan peta yang menunjukkan lokasi
berbagai benda yang dipamerkan.
b. berbicara dengan penjaga museum dan bertanya kepadanya tentang
benda-benda yang dipamerkan.
c. melihat pada benda pertama yang kelihatan menarik, dan baru kemudian
membaca petunjuk lokasi benda-benda lainnya
8. Jenis restoran atau rumah makan apa yang kamu tidak sukai?
a. restoran yang lampunya terlalu terang
b. restoran yang musiknya terlalu keras
c. restoran yang kursinya tidak nyaman
9. Apa kira – kira yang kamu lakukan pada saat kamu merasa senang?
a. meringis (tersenyum)
b. berteriak dengan senang
c. melompat dengan senang
10. Seandainya kamu berada pada suatu acara pesta,entah pernikahan atau
yang lainnya,apa yang akan kira – kira paling kamu ingat pada keesokan
harinya?
a. muka orang-orang dalam pesta, tetapi bukan namanya
b. nama orang-orang dalam pesta, tetapi bukan mukanya
c. sesuatu yang anda lakukan dan katakan selama dalam pesta
11. Pada waktu kamu bercerita,apakan kamu memilih untuk:
a. menulisnya
b. menceritakannya dengan suara keras
c. memerankannya
12. Apa yang paling mengganggu kamu pada saat kamu mencoba untuk
berkonsentrasi?
a. gangguan visual
b. suara gaduh
c. gangguan lainnya seperti rasa lapar, sepatu yang sempit, atau rasa
khawatir
13. Apa yang kira – kira kamu lakukan ketika kamu sedang marah?
a. cemberut atau memperlihatkan muka marah
b. berteriak atau “mengamuk”
c. menghentakkan kaki dengan keras dan membanting pintu
14. Apa yang kira – kira kamu lakukan ,jika kamu sedang antre untuk
menonton Bioskop?
a. melihat-lihat pada poster iklan film lainnya
b. berbicara dengan orang di sebelah anda
c. mengetukkan kaki atau berjalan ke arah lain
15. Apakah kamu lebih suka mengikuti :
a. kelas melukis
b. kelas musik
c. kelas olah raga
16. Kamu ketika berbicara lebih suka:
a. melihat wajah langsung
b. lewat telepon
c. memperhatikan gerak tubuh

C. Instrumen Asesmen
Instrumen Asesmen yang dipilih adalah Instrumen Asesmen Ceklis

Kriteria Visual Auditori Kinestetik


Apabila Jawaban yang paling banyak adalah 
A
Apabila Jawaban yang paling banyak adalah 
B
Apabila Jawaban yang paling banyak adalah 
C
Apabila Jawaban A dan B sama banyak  

Apabila Jawaban A dan C sama banyak  

Apabila Jawaban B dan C sama banyak  
