Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO

d DINAS PENDIDIKAN
SMKN 1 BUDURAN
Jln. Jenggolo No. 1B, Sidoarjo 61201 Kotak Pos 120
Telp.(031) 8941985, 8946770, Fax.(031) 8946770 E-mail:smkn1_bdrn@yahoo.com
ISO 9001 : 2008

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


( RPP )

I. Identitas Mata Pelajaran


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Buduran – Sidoarjo
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standart Kompetensi : Melakukan Cuci Rambut
Kompetensi Dasar : Menentukan Jenis Shampoo
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 Jam / Tatap muka
Pertemuan : Ke 2 x @ 45 menit
II. Standart Kompetensi : Melakukan Cuci Rambut
III. Kompetensi Dasar : Menentukan Jenis Shampoo
IV. Indikator Pembelajaran : Dalam pembelajaran ini:
1. Siswa diharapkan dapat menyebutkan
pengertian shampoo
2. Siswa diharapkan dapat menyebutkan
tujuan penggunaan shampoo
3. Siswa diharapkan dapat menyebutkan
macam-macam shampoo

V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini:


1. Siswa diharapkan mampu
menyebutkan pengertian shampoo
2. Siswa diharapkan mampu
menyebutkan tujuan penggunaan
shampoo

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 1


3. Siswa diharapkan mampu
menyebutkan macam-macam shampoo

VI. Materi Pembelajaran


Pengertian Shampoo
Tujuan Shampoo
Macam-macam Shampoo
VII. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Quantum Learning
Metode : Observasi, pendekatan, tes lisan dan tertulis.
VIII. Bahan dan Media Pembelajaran
1. Bahan : Peralatan tulis menulis.
2. Media : Power Point berisi gambar-gambar
IX. Alat
Laptop dan LCD
X. Kegiatan Pembelajaran (pertemuan ketiga)

No Sub ketrampilan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


yang dilatihkan
1. Kegiatan 1. Memberi salam dan 1. Menjawab 15
awal/Pendahuluan: mengabsen siswa. salam menit
Penggunaan media 2. Memberikan gambaran awal 2. Memperhatikan
Power Point untuk tentang materi sebelum dan me
Memotivasi siswa memulai pelajaran ndengarkan
dalam (memotivasi). penjelasan guru
pembelajaran 3. Menginformasikan pokok
materi pembahasan
4. Menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai

1. Guru bertanya tentang 1. Siswa 60

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 2


2. Kegiatan inti : sejarah SPA kepada siswa menjawab menit
Menyajikan materi 2. Guru menanggapi jawaban pertanyaan dari
pelajaran dari siswa dan menambahkan guru
jawaban yang belum 2. Siswa
sempurna memperhatikan
3. Guru menjelaskan 3. Siswa
pengertian shampoo, tujuan memperhatikan
shampoo dan macam-macam penjelasan guru
shampoo (media: PPT dan
buku ajar, hand out)
4. Guru memberikan pertanyaan 4. Siswa
yang berhubungan dengan menjawab
materi secara acak kepada
siswa

1. Guru mengulas kembali 1. Siswa 15


3. Kegiatan materi secara singkat untuk memperhatikan menit
akhir/penutup: mengingatkan kembali 2. Siswa
Mengevaluasi 2. Menginformasikan materi memperhatikan
yang akan dibahas pada 3. Menjawab
pertemuan berikutnya. salam
3. Guru menutup pertemuan
dan memberikan salam

XI. SUMBER BELAJAR


1. Silabus
2. Lembar penilaian proses
3. Power point
4. Hand out
5. LKS
6. Internet : gambar-gambar

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 3


XII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan pada saat berlangsungnya proses pembelajaran dengan
menggunakan rubrik sebagai berikut :
No Aspek Deskripsi Skor maks Skor
1. Persiapan o Kerapian dalam berpakaian, 100
Diri sopan santun,
berkepribadian baik
o Kurang rapi dalam 80
berpakaian, kurang sopan,
kurang berkepribadian baik
o Tidak rapi dalam 40
berpakaian, tidak sopan,
tidak berkepribadian baik
2 Aktifitas o Siswa aktif mengikuti 100
pelajaran
o Siswa kurang aktif 80
mengikuti pelajaran
o Siswa tidak aktif mengikuti 40
pelajaran
3 Kejujuran o Siswa jujur dalam 100
mengerjakan soal
o Siswa kurang jujur dalam 80
mengerjakan soal
o Siswa tidak jujur dalam 40
mengerjakan soal
Jumlah total

Keterangan kriteria skor

SKOR KRITERIA
300 Lengkap, tepat dan sesuai dengan harapan.
Kurang lengkap, kurang tepat dan ada ketidak sesuaian dengan

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 4


200 harapan.
Tidak lengkap, tidak tepat dan tidak sesuai harapan
100

a. Nilai proses = Skor yang diperoleh x 100%


3
b. Penilaian hasil
1. Jenis kegiatan : Proses belajar dan tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : LKS soal
c. Nilai akhir = nilai proses + nilai LKS
2

Sidoarjo, 31 Agustus 2012


Guru Pamong, Penyusun,

Hj. Isnaini Sriwit, S.Pd Fariqa Utami B.


NIP. 19580304 198203 2008 NIM. 085544247

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 5


DAFTAR PUSTAKA

Rostamailis, dkk. 2009. Tata Kecantikan Rambut Jilid 1 untuk SMK.


Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Fariqa Utami Burhan “Prinsip-prinsip SPA” Page 6
