Anda di halaman 1dari 3

Lampiran 10.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada Kurikulum Merdeka

No Kegiatan Pembelajaran ke
1. A. Tujuan Pembelajaran
1. Setalah berdiskusi dalam kelompok diharapkan siswa mampu membuat basis data
2.
3.
 Pemahaman Bermakna
 Pertanyaan Pemantik
a. Seperti apa mekanisme administrasi dan keamanan di database MySQL?
b. Bagaimana cara membatasi hak akses dari user dalam sebuah database
MySQL?
B. Pelaksanaan Pembelajaran
 Pendahuluan
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan peserta didik
menjawab salam (Religius)
2. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengisi jurnal kelas (Disiplin)
Memotivasi
1. Guru memberikan dorongan dan gambaran tentang materi hari ini untuk aktif
dalam proses pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
2. Guru menyampaikan silabus basis data, KKM untuk basis data dan tujuan
pembelajaran mengenai apa yang akan dicapai selama pembelajaran
 Kegiatan Inti
Sintak 1
1. Penentuan Pertanyaan Mendasar Guru menayangkan video youtube berisi
tentang materi membatasi hak akses dari user di database MySQL (TPACK)
https://www.youtube.com/watch? v=b94sx5iDhgY
2. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan (Saintifik & Mengamati)
3. Setelah mengamati video peserta didik menjawab pertanyaan pematik
a. Seperti apa mekanisme administrasi dan keamanan di database MySQL?
b. Bagaimana cara membatasi hak akses dari user di dalam sebuah database
MySQL?
Sintak 2
1. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilakukan dan peserta didik
menerima penjelasan dari guru (Komunikasi)
2. Peserta didik menerima LKPD dari guru, mempelajari LKPD, jika ada yang
tidak dipahami bisa ditanyakan kepada guru (Mandiri, Berpikir Kritis)
3. Guru mendapatkan pengarahan tentang kegiatan LKPD (Komunikasi)
4. Peserta didik melakukan analisis kebutuhan dalam pembuatan proyek
Sintak 3
1. Menyusun Jadwal Pembuatan, Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapannya, batas pengumpulan)
(Berpikir kritis, TPACK)
2. Peserta didik menyusun jadwal untuk menyelesaikan proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah disepakati
Sintak 4
1. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek, Guru memantau keaktifan
peserta didik dalam proses pengerjaan proyek (konsep dan implementasi hak
akses/privieges)
2. Guru memantau perkembangan peserta didik dan membimbing jika ada yang
mengalami kesulitan
3. Peserta didik mulai mengerjakan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan yang dilakukan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul dengan
guru selama proyek berlangsung
Sintak 5
1. Menguji Hasil, Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penyusunan laporan
dan powerpoint untuk ditampilkan di depan kelas (Komunikasi dan Berpikir
Kritis)
2. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat dan mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
3. Peserta didik memaparkan hasil diskusi dalam bentuk laporan dan powerpoint
kemudian mempresentasikannya di depan kelas
 Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab tentang konsep Hak Akses / Privileges dan mendorong peserta
didik untuk bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal
yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedial, program pengayaan, layanan konseling, dan atau memberikan tugas,
baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat, dan menutup dengan berdo’a.

C. Asesmen
● Diagnostik

● Pre-tes

● Pos-tes

● Observasi
2. .....................................
.... .................................
